Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


активист

Ссылка на сообщение 27 марта 2018 г. 11:18  
День добрый! По рекомендации форумчанина (заранее ему спасибо), прочитал я две части цикла "Полари" Р. Суржикова. Ну что сказать, это лучшее, что я прочитал из русскоязычного фэнтези. И это притом, что подобное удовольствие я получал только от Аберкромби, Дж. Мартина, Бэккера, Э. Райана и Р. Вегнера...
Нет, нет, я никого ни в чем не убеждаю и не сравниваю, просто у меня вопрос или даже просьба к тем, кто тоже прочитал "Полари"... Подскажите, есть ли что нибудь похожее из русскоязычных авторов? Пехова, Камшу и т.д не предлагать — это просто квэст из набора штампов для подросткового чтения (мое субиктивное мнение). Про попаданцев тем более!
Просто, если бы не случайный совет, я пропустил бы Суржикова 100%. Может я еще что то пропустил? Спасибо!


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 2018 г. 11:23  

цитата Siniwut

Подскажите что-то вроде "Оно" Кинга или "Жизни мальчика" Маккаммона.


Джо Р. Лансдэйл У края тёмных вод
Лето бешеного пса


активист

Ссылка на сообщение 27 марта 2018 г. 13:29  
Хорошая фантастика есть?А если найду:-)
Кроме шуток-что посоветуете?(Фэнтэзи не предлагать)
Жанры могут быть разные,главное,чтобы автор владел пером,персонажи не сделаны из картона и в их поведении есть мотивация.
НФ увлекаюсь с 10 лет,с тех дремучих времён,когда достать её было проблематично.
Увы,обилие НФ не переросло в качество.Регулярно просматриваю победителей и номинантов на НФ премии,но мало что нахожу читаемым.
Что-нибудь уровня С.Лема,Стругацких,К.Приста,Уоттса,Игана,Т.Чана...


миродержец

Ссылка на сообщение 27 марта 2018 г. 13:46  
gintaras67
Джефф Вандермеер Борн
Ханну Райаниеми Квантовый вор
Аластер Рейнольдс Город бездны и Дождь Забвения
Ким Стэнли Робинсон Марс
Не зная Ваших литературных вкусов, на столь расплывчатый запрос сложно посоветовать что-то конкретное...
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


философ

Ссылка на сообщение 27 марта 2018 г. 16:54  

цитата imamula

Может я еще что то пропустил?
Веронику Иванову читали? Если нет, то советую https://fantlab.ru/work45043.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 2018 г. 17:48  
Ребята а есть что-то стоящее из русскоязычной фантастики? Типа Лукьяненко, раннего Головачева, Олди, Логинова? Тырина, Валентинова, Дяченко Дивова знаю. Хочется фантастики отличной, не исковерканной переводом, лучше серию и чтоб не ранее 90х годов. Где стиль, сюжет, диалоги не ради диалогов, и чтоб преимущественно планетарная. А то вообще уже ничего не берет, за не имением фантастики хорошей прочел тут Дивера "Пустой стул" — отличная вещь — рекомендую. Но хочется все же фантастики. Попаданство не рассматриваю вовсе. Это для меня не писатели даже. Пехов — слабо, всяких Зыковых, Садовых — детям. Только романы и только авторов мужчин.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 марта 2018 г. 18:06  

цитата Жескарь

стиль, сюжет, диалоги не ради диалогов, и чтоб преимущественно планетарная

Андрей Лях Реквием по пилоту, В направлении Окна
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 2018 г. 18:24  
Sprinsky Оп-па 2 отзыва 10 и 9 надо пробовать... А исчо??? У вас кчтати ничо такие советы я заметил...


миродержец

Ссылка на сообщение 27 марта 2018 г. 18:32  
Жескарь
Ещё Александр Громов хорошую планетарную фантастику пишет — романы из цикла о Галактической империи, — но Вам не понравится, скорее всего.
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 2018 г. 18:34  
Славич Да Громова знаю, конечно. Занудный писатель, но многих лучше. У него хоть герои живые, и идеи хорошие


миродержец

Ссылка на сообщение 27 марта 2018 г. 19:04  

цитата Жескарь

У вас кчтати ничо такие советы я заметил...

Не без того — сам люблю высококачественное, да где ж его взять. Лях пишет медленно но всегда отлично и преступно недооценён. Сами увидите, в общем.
Ещё Владимир Покровский Куаферы — очень прилично.
А вообще по запросу русскоязычного достойного мало что назову. Сейчас вот Брайдера с Чадовичем взялся перечитывать — куда там всем нынешним словомельницам. И персонажи живые и приключений хватает, и язык, и миры. И в принципе Тропу можно отнеси к планетарному, хотя формально и не оно. Особенно "Максаров"
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 2018 г. 19:29  
Sprinsky Тропу знаю, планетарная. Спасибо.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 марта 2018 г. 19:56  
Жескарь
Сергея Казменко не пробовали? Знак дракона, например, чисто на пробу? Да и вообще у него довольно любопытная, хоть и советская, фантастика. Пару-тройку лет назад был весьма и весьма впечатлён его творчеством.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 2018 г. 20:13  
Seidhe Нет, но посмотрел, что-то как-то не потянуло его читать. Посовременней хочется. И форма там короткая только.


активист

Ссылка на сообщение 27 марта 2018 г. 20:55  
[цитата Жескарь

стиль, сюжет, диалоги не ради диалогов, и чтоб преимущественно планетарная

Андрей Лях Реквием по пилоту, В направлении Окна]

Да,действительно нашел в форуме рекомендацию и начал читать В направлении Окна.И ведь хорошо пишет!


активист

Ссылка на сообщение 27 марта 2018 г. 21:01  
Славич

Джефф Вандермеер Борн
Ханну Райаниеми Квантовый вор
Аластер Рейнольдс Город бездны и Дождь Забвения
Ким Стэнли Робинсон Марс

спасибо.
После Аннигиляции за Вандермеера нет никакого желания браться.
Робинсона начинал-сухо,блекло
Рейнольдс пишет хорошие рассказы,пробовал Простраство откровения-не прорвался и завяз.
Возможно я ищу черную кошку в темной комнате?Или пытаюсь натянуть сову на глобус-заставить фантастов стремиться к уровню мейстрима?


миротворец

Ссылка на сообщение 27 марта 2018 г. 22:04  

цитата gintaras67

Или пытаюсь натянуть сову на глобус-заставить фантастов стремиться к уровню мейстрима?

А какой 'мэйнстрим' вам нравится, не посоветуете? Почему бы вообще не проставить на фантлабе оценки прочитанному?
Ну и странные претензии — авторы обычно неровны, одни произведения лучше, другие хуже, тем более для конкретного читателя.

цитата

Что-нибудь уровня С.Лема,Стругацких,К.Приста,Уоттса,Игана,Т.Чана...

Если вас интересует тема деперсонализации и деконструкции человека вообще (судя по хребту Лем-Уоттс-Чан) — так сформулируйте реквест прямо, пожалуйста. Выражение "уровня такого-то" говорит лишь о представлении вопрошающего о статусном потреблении, и мешают отвечающим проявить к нему сострадание.


новичок

Ссылка на сообщение 28 марта 2018 г. 07:40  
И снова я за советом:-)

можете порекомендовать что-нибудь на тему Адама и Евы в постапокалиптичном антураже?


философ

Ссылка на сообщение 28 марта 2018 г. 08:36  

цитата Жескарь

Ребята а есть что-то стоящее из русскоязычной фантастики?

Недавно открыл для себя Илью Шумея — "Звезды нового неба", "Игры в чужой песочнице".
Очень понравилось (имхо). И персонажи интересные, и сюжет, и действие довольно бодрое.
–––
"Дни жизни - даже горькие - цени.
Ведь навсегда уходят и они". (Санои)


активист

Ссылка на сообщение 28 марта 2018 г. 10:30  
crn

Мейстрим какой нравится?Да разный-ну например Джон Фаулз,Джон Бэнвилл,Джонатан Барнс,Пол Остер и его жена Сири Хустведт,Лори Ли "Сидр и Рози"(замечательно!),Байетт "Обладать",М.Шишкин,Маканин,Дж.К.Оутс(ужастики),Воннег ут,Э.Доктороу(не всё),К.Исигуро,Арундати Роу,Салман Рушди"Дети полуночи".Винегрет какой-то:-)
Как их привести к общему знаменателю,как сравнить кто сильнее-теплоход или самолет?В данном случае можно только сказать ,что это очень качественные теплоходы и самолеты.:-)

цитата

тема деперсонализации и деконструкции человека вообще (судя по хребту Лем-Уоттс-Чан)


Даже не задумывался,что такая тема там присутствует,просто отличная НФ.Такая,кот.читаешь запоем "пьянея от фраз"

А добрые самаритяне могут советовать то,что им нравится-я уж разберуcь.;-)

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх