Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июня 2021 г. 18:27  

цитата werana

может я не в ту ветку пишу, посоветуйте хорошие художественные книги русских авторов, о жизни и быте 18- начале 20 века, желательно написанные в 20 веке, классиков не советовать.

Действительно, подходящая для запроса тема в соседнем подразделе форума.
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июня 2021 г. 18:58  

цитата werana

хорошие художественные книги русских авторов, о жизни и быте 18- начале 20 века, желательно написанные в 20 веке, классиков не советовать

Посмотрите серии "Сибериада" и "Волжский роман". Крестьянский быт в полный рост, в основном современные авторы.
А лучше почитайте/перечитайте "Тихий Дон"! Шедевр в своём жанре.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


новичок

Ссылка на сообщение 5 июня 2021 г. 19:47  
"Сибериада я читал но много там проходных книг, а хорошие прочел , Волжкий роман не слышал, Тихий Дон читал


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июня 2021 г. 20:13  
werana, рекомендую всё же продублировать Ваше обращение в профильной теме.
Свою рекомендацию я там разместил.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июня 2021 г. 09:55  

цитата Shorek

А что именно нужно? Интриги, заговоры, множество персонажей или Линейно-параллельный сюжет ? Может быть суровая реальность? Неожиданные повороты сюжета, в том числе смерти? Обязательно фэнтези? Много сражений армий?

Все это, только суровая реальность и много сражений армий необязательно.
В принципе у Мартина сражений совсем не много.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июня 2021 г. 13:29  
Денис II спасибо за рекомендацию, я к колесу времени присматриваюсь, но объём пока пугает
андрон966 Спасибо, Киза себе отметил, к Земному кругу присматриваюсь, как и к Джордану) объём существенно меньше, вероятно с него начну


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июня 2021 г. 18:30  

цитата Mario Puzo

я к колесу времени присматриваюсь, но объём пока пугает

Путь длиной десять тысяч ли начинается с первого шага. ;-)
Если всё-таки решитесь, имейте в виду:
1. С приквела лучше не начинать.
2. В 1-й книге налицо параллели с «Властелином колец». Если вас это напрягает, перетерпите 1-ю книгу; начиная со 2-й их нет, это вполне самостоятельное произведение.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


новичок

Ссылка на сообщение 8 июня 2021 г. 12:34  
Приветствую.
А не подскажет ли кто, "что бы такое почитать", чтобы было наподобие, чтобы соблюдались дух, настроение, буква и всё такое прочее, и побольше — игры "Planescape: Torment"?


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июня 2021 г. 22:14  

цитата Воксель

чтобы соблюдались дух, настроение, буква и всё такое прочее, и побольше — игры "Planescape: Torment"?

Ничто не подойдёт Вам больше, чем Джеймс Алан Гарднер Fire and Dust Другие названия: Пламя и Пыль
Сигил, Город Дверей. Центр Планов, населенный множеством разнообразных жизненных форм, слетевшихся сюдя со всех концов бесконечной мультивселенной. Бритлин Кэвендиш, сенсат Общества Чувств, получает задание от главы фракции участвовать в расследовании цепи террористических актов в составе специальной группы...

Перевод точно можно найти, так как он был у меня на ридере лет пять-семь назад.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


новичок

Ссылка на сообщение 9 июня 2021 г. 10:57  

цитата Manowar76

Джеймс Алан Гарднер Fire and Dust Другие названия: Пламя и Пыль

Спасибище! Да, на Флибусте имеется.)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июня 2021 г. 12:20  
День добрый! Пожалуйста, подскажите — может, кто уже читал. На Фантлабе был анонс романа (или цикла) польского автора из новой волны — средневековое фэнтези, история отряда наемников (там среди героев были и мужчины, и женщины). Нечто мрачное, циничное и ироническое. Автор — не Вегнер и не Баневич.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июня 2021 г. 12:31  
Mishel5014
"Серые плащи" Гузека


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июня 2021 г. 13:02  
Mishel5014, ещё вариант, чиcто навскидку: "Танец марионеток" Томаша Низиньского.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июня 2021 г. 13:55  

цитата Воксель

Приветствую. А не подскажет ли кто, "что бы такое почитать", чтобы было наподобие, чтобы соблюдались дух, настроение, буква и всё такое прочее, и побольше — игры "Planescape: Torment"?

Китайская новелла "Город греха" (City of Sin / 罪恶之城), определённо вдохновленная Planescape, представитель редкого жанра D&D xianxia. ГГ мастер рун, наследник проклятого клана, где поддерживают дьявольскую линию крови кровосмешением, поднимается к власти в планарном мегаполисе, руководит планарными вторжениями. Эпик, драма и всякое разное 18+.
Полный перевод на english присутствует. На русский здесь видел только начало, да и то в машинном переводе.

цитата werana

может я не в ту ветку пишу, посоветуйте хорошие художественные книги русских авторов, о жизни и быте 18- начале 20 века, желательно написанные в 20 веке, классиков не советовать.

Боборыкин Пётр Дмитриевич "Василий Тёркин" (1892)
Как этот роман когда-то рекомендовал Константин Крылов:

цитата

Это худло, причём довольно увесистое. Однако прочесть его стоит — поскольку оно написано с той точки, с которой мы вообще Россию и русскую литературу не воспринимаем. А именно — это антидворянский капиталистический («купеческий») роман, своего рода анти-чехов (точнее, анти-«Вишнёвый сад»). Написанный человеком весьма умным, очень образованным и прожившим долгую жизнь (1836–1921). Изобретатель слова «интеллигенция», салата «ерундопель» и автор первого в русской литературе романа, где главный положительный герой — коммерсант. Чтение романа и само по себе довольно увлекательно, заодно и меняет впечатление о русской литературе как таковой.
Лекарство от Чехова и Достоевского, если угодно.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июня 2021 г. 14:30  

цитата crn

редкого жанра D&D xianxia

Не редкого, когда китайцы не ходят в родную культивацию, то частенько DnD и берут, я десятка два представителей видел.
В половине случаев заимствуют классы\навыки\пантеон(Мистру и Ллос обязательно), а так и вольное переложение кризиса Аватар было, и по летающим городам Незерила как минимум трое авторов протащились. И даже Морденкайнена с его учениками и соратниками поминали.
Обычно, правда, совсем лютая хрень получается. Но "Город греха" вполне себе на уровне официальных книг по Forgotten Realms и лишён азиатских заморочек со статусными местоимениями.


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2021 г. 16:01  
Подскажите , что можно почитать на тему tower defense? На нас нападают зомби/рыцари/пришельцы, а ГГ сидит в крепости и обороняется


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июня 2021 г. 18:43  
Рекррул Друсс-Легенда Геммела. И почти всё остальное из этого цикла.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


новичок

Ссылка на сообщение 10 июня 2021 г. 19:00  

цитата crn

Китайская новелла "Город греха" (City of Sin / 罪恶之城), определённо вдохновленная Planescape, представитель редкого жанра D&D xianxia.

Увы, увы, мой инглиш далёк от совершенства, а китайский — того хуже. Но спасибо.
Дополню свой вопрос (так сказать, расширю, и, возможно, натолкну на дополнительные варианты): а чем, какими книгами вдохновлялись, или могли вдохновляться авторы игры, по вашему мнению? Когда-то читал, что не обошлось без Муркока и Желязны, но, может, кто-то надумает что-то ещё?

И ещё вопрос, чтоб два раза не ходить, смотревшим "Короля-рыбака" Терри Гиллиама: нет ли чего-то "а-ля" в книжной сфере?


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июня 2021 г. 19:17  

цитата Воксель

"Короля-рыбака" Терри Гиллиама

"Последняя ставка" Пауэрса посвящена переосмыслению мифа о Короле-Рыбаке. Сюр тоже есть, хоть и в небольших дозах. Вообще, одно из лучших городских фэнтези, что читал. "Американских богов" затыкает за пояс не напрягаясь.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


новичок

Ссылка на сообщение 10 июня 2021 г. 20:12  

цитата Manowar76

"Последняя ставка" Пауэрса посвящена переосмыслению мифа о Короле-Рыбаке. Сюр тоже есть, хоть и в небольших дозах. Вообще, одно из лучших городских фэнтези, что читал. "Американских богов" затыкает за пояс не напрягаясь.

Спасибо, добрый человек. А "Богов" читал, да. Впечатления более, чем положительные. Заткнуть их за пояс — это серьезная заявка на лидерство, как говорится) Спасибо, будем посмотреть.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх