Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2023 г. 19:36  
цитата Shorek
Если не такое тёмное, то в это направление:
Архив Буресвета
Скадриаль
Колесо Времени
Полари

Или тот же Мир Элдерлингов
–––


все читал(


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2023 г. 19:39  
цитата conan
Тот же Петухов, как оказалось, был очень популярным.

Вообще-то Петухов не был особо популярным. Не больше чем его "ровесник" по книгоизданию Эрнст Малышев (можете отыскать и почитать его творения)
Возможно (ну, ИМХО) вы Петухова по популярности спутали с Никитиным — вот тот, да, реально успехом пользовался в массах (Кстати, ни вы ни вам Никитина не упомянули, а зря — Петухов с ним и близко не стоял)


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2023 г. 19:44  
цитата П. Макаров
Вообще-то Петухов не был особо популярным. Не больше чем его "ровесник" по книгоизданию Эрнст Малышев (можете отыскать и почитать его творения
был был. Кто такой Эрнст малышев я не знаю и сейчас а петухов лежал аж в нескольких библиотеках в полном собрании сочинений:-)
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2023 г. 20:13  
цитата просточитатель
был был.

Не особо. И у довольно определенного круга читателей. С Никитиным не сравнить даже близко.
цитата просточитатель
Кто такой Эрнст малышев я не знаю

Ну, в общем, и правильно :) Графоман :) Но тем и примечателен, что их двое в конце восьмидесятых объявилось — как знамение нового времени :) Эрнст Малышев продал машину, чтобы издавать свои опусы, а Петухов стартовал от типографии ЦК ВЛКСМ (Ну или от "Комсомольской правды" — не помню сейчас)на хорошей бумаге и качественной печатью, с лозунгом что нет никакого Великого Кольца и космического Братства Разума, а так же призывов фотографироваться в гриме всяких жутких тварей, а до двенадцати лет сниматься голышом (Ну, в общем, показательно)
цитата просточитатель
петухов лежал аж в нескольких библиотеках в полном собрании сочинений
Да Малышев тоже в Тырнете есть,так что ознакомиться можно (Впрочем, Петухов такой же графоман, только стилистика у него другая (Как он в "Чудовище" (вроде? Там где пришельца ловили) заставил инспектора проглотить шарик инопланетного стимулятора — просто образец графоманства! :)))


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2023 г. 20:26  
цитата П. Макаров
Да Малышев тоже в Тырнете есть,так что ознакомиться можно
Ну в интернете то есть все:-) Я же о вполне бумажных за которые деньги уплочены кем то:-)
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2023 г. 21:51  
цитата Shorek
главный герой — злодей?
Тертлдав, Мост над бездной
Ким Ньюман «Собака д'Эрбервиллей»
Роберт Рид «Пять триллеров»
Грег Иган «Моральный вирусолог»


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2023 г. 22:01  
цитата gamavet
вот хочется такого. Не знаю как объяснить, реалистичного что ли, насколько это применимо к фэнтези.
Со слезами — извините. И что реалистичного в малазане?... Посмотрите авторов с уклоном в местами недобрый реализм
Хаецкая, Мракобес
Мэри Джентл «Аш: Тайная история»
Суэнвик, Дочь железного дракона
Антон Орлов, Сонхийский цикл
Коваленко «Кембрийский период»
Кларк «Джонатан Стрендж и мистер Норрелл»
Скотт Хокинс «Библиотека на Обугленной горе»
Дукай, Лед
Мьвиль, Шрам


новичок

Ссылка на сообщение 2 января 2023 г. 22:15  
цитата П. Макаров
С Никитиным не сравнить даже близко

Мы же о Юрии Никитине, да? в случаеи с Никитиным — главное вовремя остановить знакомство с ним, а то если, вдруг, осилить "Начало всех начал", или опять же вдруг, переключиться на Орловского — потом на его книги смотреть не хочется вовсе. При том, что сам в свое время им зачитывался.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2023 г. 23:01  
цитата просточитатель
цитата П. Макаров
Да Малышев тоже в Тырнете есть,так что ознакомиться можно
Ну в интернете то есть все Я же о вполне бумажных за которые деньги уплочены кем то

Малышев свои книги издавал за свой счет. Печатались на своетском ксероксе, самопально сшивались и покрывались самопальными же обложками (Ну в таком виде я их покупал на рынке). Так что нынче это раритет :) С издательской базой Петухова не сравнить.
цитата olegdn
цитата П. Макаров
С Никитиным не сравнить даже близко

Мы же о Юрии Никитине, да? в случаеи с Никитиным — главное вовремя остановить знакомство с ним, а то если, вдруг, осилить "Начало всех начал", или опять же вдруг, переключиться на Орловского — потом на его книги смотреть не хочется вовсе. При том, что сам в свое время им зачитывался.

Я ни Никитиным ни Орловским не зачитывался и не зачитываюсь.
Просто спрашивающий его не упомянул и все советовавшие тоже не назвали. А такого плодовитого автора 90-х пропускать не следует :)

ЗЫ Прошу прощения за офтоп


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2023 г. 23:08  
цитата П. Макаров
С издательской базой Петухова не сравнить.
Вот эта серия была прям ВЕЗДЕ:-) https://fantlab.ru/series2228
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 3 января 2023 г. 00:23  
цитата просточитатель
цитата П. Макаров
С издательской базой Петухова не сравнить.
Вот эта серия была прям ВЕЗДЕ https://fantlab.ru/series2228

У Малышева тоже есть чем похвастаться :)
https://fantlab.ru/searchmain?searchstr=%...
Но до Никитина им обоим далеко :):)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 января 2023 г. 07:43  
П. Макаров
Про Малышева узнал только на Фантлабе 8-), ну а Никитин ещё в Советское время печатался, это уже потом он стал хозяином "литературных негров" :-D. Петухова теперь не переиздают, что очень жаль :-(((


миротворец

Ссылка на сообщение 3 января 2023 г. 11:49  
Петухов просто был бомбой.Я служил в Москве с 1989 по 1991. Мы запоем читали и его "Голос Вселенной" и другие его издания. Мы толком не знали другой фантастики. Он у нас был "вау". И я думаю не зря.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 января 2023 г. 16:48  
цитата андрон966
П. Макаров
Про Малышева узнал только на Фантлабе , ну а Никитин ещё в Советское время печатался, это уже потом он стал хозяином "литературных негров" . Петухова теперь не переиздают, что очень жаль

Ну, то что Малышев никому не известен — это закономерно :)
А Никитин, да — печатался еще в советские времена. Одна из первых публикаций была в журнале "Юность" за 1968-й (вроде) год. Про тавроскифского князя Ахилла :) Тогда же и подвергнут был критике за глумление над историей :):) (Не знаю, почему — по мне так очевидно было, что это юмор. Но вот не понравился кому-то :))
К Петухову же отношусь резко отрицательно с самых первых его малоформатных газетенок (ну я помянул кое-что ранее) И то что его не переиздают — нисколько не жаль. Но если кому нравится — я с этим ничего поделать не могу :) На вкус и цвет, как известно, у каждого свои взгляды :) (Я, например, и Филиппа Дика совершенно не перевариваю :) Но куда денешься от факта, что он есть и что его читают :))


авторитет

Ссылка на сообщение 3 января 2023 г. 22:31  
цитата gamavet
Не знаю как объяснить, реалистичного что ли, насколько это применимо к фэнтези. И чтобы слезы на глаза в каких-то моментах. Есть такое?

Читал давно, помню не очень хорошо, но по-моему, подходит под запрос:
Гарри Тертлдав, Хроники пропавшего легиона
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2023 г. 07:10  
цитата П. Макаров
А Никитин, да — печатался еще в советские времена. Одна из первых публикаций была в журнале "Юность" за 1968-й (вроде) год. Про тавроскифского князя Ахилла :) Тогда же и подвергнут был критике за глумление над историей :):) (Не знаю, почему — по мне так очевидно было, что это юмор. Но вот не понравился кому-то :))

Это рассказ в котором друг Ахилла бьется в его доспехах с Гектором? Если честно, то там смешного по моему нет.
Да раз уж здесь речь зашла об этом писателе, у него есть рассказ, который на меня в детстве произвел сильное впечатление, но потом я читал такой же кого то из западных авторов, после не мог найти, никто не читал подобное?


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2023 г. 08:43  
цитата alenn1
но потом я читал такой же
Сюжет есть?


активист

Ссылка на сообщение 4 января 2023 г. 10:37  
Уважаемые знатоки подскажите пожалуста книги для дочери 8 лет
Незнайка на луне вызвал интерес хоть и без восторга, была выбрана книга на порядок проще ,,Космические ёжики,, и прям попадание в десятку.
Читал в слух перед сном она с нетерпением ждала каждой новой иллюстрации на странице и всегда говорила разочарованно что ей представляется совсем по другому :-)))
О ,,Космических ёжиках,, могу сказать что книга весма простая.
На уровне мутфильма ,,Лунтик,, из родителей думаю все видели
Однако маленькие герои вема характерны и выпуклы полностью асоциируются с детьми лет восми
Описание мира и планет короткие но интересные и яркие (эти картины завораживают её воображение) поэтому ищу ,,космооперу,, в детском варианте
Динамика сюжета совсем без провисаний и не даёт скучать
Обьём любой может в малой форме у Мастеров тоже есть что то такое
Заранее спасибо


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2023 г. 11:20  
цитата as2toria
Уважаемые знатоки подскажите пожалуста книги для дочери 8 лет
Колдовской сапфир возможно для 8 лет немного рановато но крайне рекомендую!
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2023 г. 14:10  
as2toria Для маленькой девочки... Классика — Ларри "Приключения Карика и Вали", Успенский "Простоквашино", Семёнов "Ябеда-Корябеда, её проделки и каверзы", Волков "Волшебник Изумрудного города", Дружков "Карандаш и Самоделкин", Кир Булычев "Алиса", Белянин "Рыжий и Полосатый".
Из серии "может быть попадётся" или чтение с экрана: Потапова "Молочный зуб дракона Тишки", Раскатов "Пропала буква", Чеповецкий "Сказки", Саломатов "Наш необыкновенный Гоша" и цикл Цицерон, Катя Матюшкина "Аквадар", Валерий Медведев "Вовка Веснушкин в стране заводных человечков" и Баранкин, Елена Ланецкая дилогия о Скучуне, Юрий Магалиф "Типтик", Павел Калмыков "Очень правдивая сказка", Роман Канушкин, Александр Скляр "Петрович и Патапум", Александр Богачев "Приключения Маши и Дракоши".
–––
"Я, может быть, жить начинаю" п. Печкин

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх