Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2023 г. 14:28  
Вот есть фэнтези-бромансы. Обычно там два разных по характеру и может быть даже из разных сословий/рас/миров мужчины хорошо дружат, путешествуют и меняют друг для друга представление о мире. Или даже не обязательно фэнтези, вон например "Принц и нищий".
Но есть ли то же самое, но где дружат женщины? Принцесса и воровка, дама из 19 века и современная девушка или любое другое сочетание разных женщин. Важно, чтобы именно их взаимодействия были в центре сюжета , а не где-то в стороне или как соперничество за любовный интерес
–––
Нет, мне ТАКОЕ не нравится, это для коллекции


миродержец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2023 г. 14:33  
цитата Мазис
именно их взаимодействия были в центре сюжета

"Как проиграть в войне времён" говорят про это.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2023 г. 15:29  
цитата Manowar76

"Как проиграть в войне времён" говорят про это.

опа, спасибо, правда это же больше романтика, чем дружба?
–––
Нет, мне ТАКОЕ не нравится, это для коллекции


миротворец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2023 г. 17:23  
Raiden blind sniper
Спасибо)
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


миродержец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2023 г. 17:31  
цитата Мазис
Но есть ли то же самое, но где дружат женщины? Принцесса и воровка, дама из 19 века и современная девушка или любое другое сочетание разных женщин.

Александр и Людмила Белаш Тёмные Звёзды?
Теодора Госс Невероятные приключения клуба «Афина»?
Предупреждаю, что не читал, сужу по отзывам и аннотациям.

В современной американской фантастике такой сюжет должен быть популярен (и даже без перехода в романтику).
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2023 г. 18:24  
цитата Славич
Александр и Людмила Белаш Тёмные Звёзды?
Теодора Госс Невероятные приключения клуба «Афина»?

Славич, ну вот опять радуете, спасибо большое)

А про американскую фантастику... увы не знакома с ней настолько хорошо и такого как-то не встречала 乁⁠(⁠ ⁠⁰͡⁠ ⁠Ĺ̯⁠ ⁠⁰͡⁠ ⁠)⁠ ⁠ㄏ а что встречала (разных жанров) как то не впечатлило
–––
Нет, мне ТАКОЕ не нравится, это для коллекции


миродержец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2023 г. 18:31  
Мазис Мне было бы любопытно узнать, что из рекомендованного понравилось. Жаль, формат этой форумной темы не очень располагает к таким обсуждениям.
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2023 г. 20:07  
цитата Almashina
типажа "хозяин зверей"


Тераи Лапрад
?


миродержец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2023 г. 20:32  
цитата Мазис
Но есть ли то же самое, но где дружат женщины? Принцесса и воровка, дама из 19 века и современная девушка или любое другое сочетание разных женщин. Важно, чтобы именно их взаимодействия были в центре сюжета , а не где-то в стороне или как соперничество за любовный интерес
1. Джо Аберкромби, подцикл «Джавра и Шев». Воровка Шеведайя и беглая жрица-воительница Джавра, Львица Хоскоппа.
2. Дэниел Абрахам, Тай Френк, роман «Врата Абаддона», линия Анны Воловодовой. Сама пастор Анна и супруга миллионера Тилли Фэган. Но роман — часть цикла, хотя в других его частях Анна почти не появляется, а Тилли — не появляется совсем. И, пожалуй, их взаимодействие в сюжетной линии Анны не самое важное.
3. Иван Ефремов, роман «Таис Афинская». В разное время — гетера Таис и гетера Эгесихора, бывшая жрица Гесиона, бывшая жрица Эрис.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2023 г. 20:40  
"Таис Афинскую" и я хотел посоветовать, но передумал: во-первых, это не фантастика и не фэнтези; во-вторых, вещь довольно специфическая и трудно читающаяся. Одно обилие греческих слов для обозначения реалий тогдашней жизни чего стоит! Ну и, в-третьих, сюжет-то держится не на дружбе Таис с Эгесихорой и другими, а в основном на личности самой Таис. Нет, думаю, "Таис Афинскую" в данном случае советовать не стоит.
–––
Et kiilaspäine ahv kõngeks koos oma jõuguga


авторитет

Ссылка на сообщение 18 ноября 2023 г. 21:14  
Кто-нибудь знает где можно скачать книгу Джона Варли "Горячая линия Знаменосца"?


философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2023 г. 00:13  
Приветствую!

Посоветуйте фэнтези (романы, циклы), где в фокусе — главный герой. Подустал от книг с кучей персонажей, хочется что-то в стиле, скажем, "Имени ветра" Ротфусса, где почти все повествование ведется от лица главного героя. Причем идеально, если вещь больше приключенческая, а не как, например, у Хобб в Мире Элдерлингов (правда, я читал пока только певую трилогию).


магистр

Ссылка на сообщение 19 ноября 2023 г. 06:21  
Black Hagen Ветер и Искры Пехова прочитаны, а Страж и "Хроники Сиалы" не отмечены. Обе истории от первого лица.

Или, например, Мать Ученья , там в первой части больше житье в Магической академии, а потом уже приключения со второй книги.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2023 г. 07:37  
цитата Black Hagen
Посоветуйте фэнтези (романы, циклы), где в фокусе — главный герой. Подустал от книг с кучей персонажей

Попробуйте "Хроники старого мага" Величко Андрей Викторович, цикл из трех книг, законченный. ГГ конечно не один, но большая часть это его воспоминание. Текст немного нудноватый, но если понравится, то до конца обязательно дочитаете. Да доступ к книге свободный.


магистр

Ссылка на сообщение 19 ноября 2023 г. 09:34  
Очень люблю темное фентези. Давно читал Джо Аберкромби и после того прочитал много разного. Но вот сейчас перечитываю опять книги Аберкромби и понимаю, что это редчайшая жемчужина. Такой же уровень восхищения был еще от "Полари" Суржикова. А теперь есть страх, что следующие книги будут менее интересными. Можете что-то посоветовать такого же уровня или хотя бы приблизительно настолько же интересные темные приключения?


магистр

Ссылка на сообщение 19 ноября 2023 г. 10:47  
Jeep1986 Малазанская империя
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2023 г. 12:57  
цитата Jeep1986
настолько же интересные темные приключения?
Собственно, Аберкромби такие приключения во многом высмеивает, особенно первой трилогией
Посмотрите Стивен Кинг "Глаза дракона"
Лейбер, цикл о Фафхрде и Сером Мышелове
Суэнвик, Дочь железного дракона
Гжендович, Владыка ледяного сада
Марк Лоуренс «Вселенная Разрушенной империи» и, если достанете, «Красная сестра»
Нуар потребляете?


философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2023 г. 13:51  
Shorek, спасибо! Сиалу пробовал читать когда-то давно, но почему-то не пошло. Попробую дать еще шанс) Да и про Стража наслышан, пора уже оценить.

alenn1, спасибо, но мне бы что-то напечатанное) Не могу с экрана долго читать.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 ноября 2023 г. 14:15  
Black Hagen Попробуйте пангийский цикл Сергея Щеглова Панга


магистр

Ссылка на сообщение 19 ноября 2023 г. 16:44  
Black Hagen Стража, обычно, оценивают намного выше Сиалы.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх