Александр Казанцев ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Казанцев. Обсуждение творчества.»

Александр Казанцев. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2011 г. 10:18  

цитата swgold

Ну какой же это донос?


Донос донос. Но — стилистически совершенный. Вот вам и мерещится "брюзжание" потому, бо привыкли — "сила, значить, в каноне!" :)


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2011 г. 17:35  

цитата Zharkovsky

Простите, Вам изменяет память.

Смутили Вы меня. И впрямь в памяти засомневался. пришлось поднимать дневниковые записи периода "Аэлиты-83" (я в ней тоже участвовал). Записано: "По итогам конкурса, проведённого КЛФ, одним из лучших фантастических произведений года признана повесть Ю. Медведева "Куда спешишь, муравей?" Нужно прочитать этого автора". Самого Медведева там не было, Вы абсолютно правы. Но суть не в том. Я решительно не помню какого бы то ни было противостояния во время той "Аэлиты", спорили о роли и задачах КЛФ. К 87-му ("Новомихайловке") ситуация резко изменилась. Ну а в начале 88-го была предпринята последная серьёзная атака на "МГ" с требованием оргвыводов — Госкомиздат СССР тогда проводил совещание по обсуждению фантастики, выпущенной редакцией Щербакова. Был там и Казанцев, его выступление (судя по моим записям) свелось к отстаиванию важности НФ. Позднее "война" велась в основном силами ряда фэнов, активно боровшихся за "свою" борющуюся молодёжь, и столь же активно наезжавших на "чужую". Якубовский был одним из застрельщиков этой компании. Впрочем, с его позицией и взглядами наверняка знакомы не только мы с Вами — они достаточно широко представлены в интернете.


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2011 г. 22:54  
У АПК отчего то слишком много недоброжелателей и ярлыков. Начиная от дебилоидного гаковского "Лысенко советской фантастики" до банальных обвинений в доносах. Значит корифей делал много полезного.


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2011 г. 23:14  

цитата Иприт

У АПК отчего то слишком много недоброжелателей и ярлыков. Значит корифей делал много полезного.

Эта логика мне нравится.
У Е. Гайдара недоброжелателей и ярлыков побольше. Наверняка он принес пользу неимоверную.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2011 г. 23:18  

цитата ameshavkin

У Е. Гайдара недоброжелателей и ярлыков побольше. Наверняка он принес пользу неимоверную.


:-)))
Я корябал политкорректный камент, где в роли Гайдара Чубайс фигурировал. :beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2011 г. 23:18  

цитата ameshavkin

У Е. Гайдара недоброжелателей и ярлыков побольше. Наверняка он принес пользу неимоверную.
Гитлер — так вообще благодетель...


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2011 г. 23:20  

цитата mastino

Гитлер — так вообще благодетель...


..а Чикатилло святой?
*задумалась, какой тут смайлик уместен*
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2011 г. 23:20  

цитата ameshavkin

Наверняка он принес пользу неимоверную.
Вне всякого сомнения. И даже многократно больше.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 февраля 2011 г. 23:21  
то Иприт "Много полезного"? Что например? Ну и с такой логикой "ругают значит хороший" вы так до любви к Петухову и Никитину докатитесь.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2011 г. 23:44  

цитата VitP

Записано: "По итогам конкурса, проведённого КЛФ, одним из лучших фантастических произведений года признана повесть Ю. Медведева "Куда спешишь, муравей?" Нужно прочитать этого автора".


Тут уже я начисто ничего такого не помню, хотя был парень интересующийся, до чтения жадный и рекомендацию бы запомнил наверняка. Но — действительно, может быть и мимо просвистело. При случае спрошу у Завгара, у него на такое память мощная даже сейчас. В любом случае, ни в каких офицьяльных компендиумах тире воспоминаниях факта награждения (или словестного отмечания) Медведева нет. Если было — несправедливо, надо восстановить, хотя бы в памяти. В сохранившихся у меня списках Великого Кольца тоже ничего найти не смог, ни среди лауреатов, ни среди номинантов, а ведь именно там надо искать. В общем, выясню при случае, хотя бы для себя самого.

цитата VitP

Но суть не в том.


Суть не в этом, но несколько несправедливо. Повесть, Вами упомянутая, впрочем, даже на том безрыбье не рыба.

цитата VitP

Я решительно не помню какого бы то ни было противостояния во время той "Аэлиты", спорили о роли и задачах КЛФ.


Я, видимо, неверно выразился (если именно так выразился). Какое могло быть _противостояние_ каких-то фэнов (даже и приблудившхся к Обществу Книголюбов, от своей доброты, впрочем, жестоко пострадавшем всего через год) — печатному органу при ЦК ВЛКСМ (тут могу ошибиться в регалиях), лауреату премии ленинского комсомола, прочая, прочая, етс?! Да никакого не могло быть противостояния. Но сознание того, что творится в МГ и почему оно издаёт такое дерьмо десятилетиями (одного Павлова, как ни крути, маловато) — после фантастических шестидесятых... История с Неназначенными встречами была известна, и другие дикие истории. Так что было знание, вызывающее отвращение, — а противостояния и быть не могло, по причинам вполне объективным.

цитата VitP

Ну а в начале 88-го была предпринята последная серьёзная атака на "МГ" с требованием оргвыводов — Госкомиздат СССР тогда проводил совещание по обсуждению фантастики, выпущенной редакцией Щербакова.


Ну вообще-то — сколько же можно было хамить-то, усевшись на крантике. Назверело у людей, вполне понятно. Опять же — общие ветры перемен, довольно понятно теперь-то уж.

цитата VitP

Позднее "война" велась в основном силами ряда фэнов, активно боровшихся за "свою" борющуюся молодёжь, и столь же активно наезжавших на "чужую".


Об этом можно долго говорить, а я скажу просто — ничего хорошего нельзя, конечно, сделать плохими инструментами. Однако же — не фэны их выдумали, вот ведь какая штука.
Другое печалит по-настоящему. Охота и умение писателей регулярно и порядочно работать была отбита — и опять же, не в 87 году и не фэнами. (Важное уточнение — не теми фэнами.) А таланта и порядочности в письме, помноженных на стрессоустойчивость, как у Стругацких — больше никогда и не было. И сейчас нет. Вот беда, а не "фэнские войны".


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2011 г. 00:40  

цитата Zharkovsky

Чего-о? А я откуда про всё это знаю? Из воздушного шара Джона Леннона что ли? Я не люден, к тайным архивам стругацкофилов не допущен.


А вот действительно, откуда? Из книжки Скаландиса -- и все? Несравнимо с объемом написанного хотя бы об одной рецензии Казанцева на сборник Лукиных.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2011 г. 00:43  

цитата Zharkovsky

вот, кстати, один из "доносов" Стругацких:
http://www.rusf.ru/abs/ludeni/publ-15.htm


Не канает. Где же обращения Стругацких в КГБ СССР? :-D
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2011 г. 00:47  

цитата С.Соболев

то Иприт "Много полезного"? Что например? Ну и с такой логикой "ругают значит хороший" вы так до любви к Петухову и Никитину докатитесь.


Написал Пылающий остров и Сильнее времени. Дети читали. Учились быть настоящими людьми.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2011 г. 00:55  

цитата Zharkovsky

почему оно издаёт такое дерьмо десятилетиями

Давайте попробуем поговорить более предметно. За период 1983-87 годов «МГ» выпустила в «БСФ» 30 книг (именно они обсуждались на совещании, о котором я говорил). 12 изданий — авторские книги признанных мастеров поколения «шестидесятников» К. Булычёва, С. Жемайтиса, О. Ларионовой, В. Савченко, З. Юрьева, Г. Шаха, Г. Гуревича, В. Колупаева, Д. Биленкина, П. Багряка, И. Росоховатского, А. Якубовского; 3 написаны С. Павловым («ЛР-2») и Е. Гуляковским («Сезон туманов» и «Долгий восход на Энне»), 2 книги космонавтов («обязаловка», хотя по-своему они любопытны) Ю. Глазкова, Л. Хачатурьянца и Е. Хрунова; 5 – обязательная разнарядка для представителей братских тогда республик (А. Дмитрук, А. Тесленко, Х. Шайхов, Ю. Никитин, Л. Панасенко), 2 книги авторов тогда молодых (А. Балабуха, О. Корабельников). Что остаётся? Книги (наиболее активно «руганные» в те годы) В. Рыбина, М. Грешнова, Ю. Медведева, Б. Лапина (автору активно «шили» антикоммунизм и неправильное понимание политики партии), З. Максимова, да весьма неровный сборник «Остров Пурпурной ящерицы». Таковых книг всего шесть, причём, объективно судя, явно провальных на тогдашнем уровне среди них нет. Но и по-настоящему выигрышных среди этих трёх десятков совсем немного… Может быть дело в том, что поколение тех самых «шестидесятников», пришедших в фантастику на волне «Туманности Андромеды», попросту уже исчерпало себя (как ни жестоко это звучит)? Кто-нибудь скажет: «Нужно было больше печатать молодых!» А как сие сделать, если издание плановое, а ветераны – члены СП имеют право печататься раз в два года, ибо им тоже семьи кормить нужно. Вот и остаётся 0,4 книги молодых авторов в год… Теперь уже за давностию лет можно рассказать, что мне в конце 80-х предлагали занять место Щербакова. Этичность этого варианта обсуждать здесь не будем (я с Владимиром Ивановичем был дружен до самой его кончины), скажу о другом: посчитавши реальные возможности издания книг в «МГ» и ВТО МПФ я отказался.

цитата Zharkovsky

История с Неназначенными встречами была известна

История, на мой взгляд, из категории «нашла коса на камень». Медведев (да и не только он), будучи убеждённым сторонником идей русского космизма, не принимал «Пикник на обочине». Идеи, изложенные в этой повести, шли в разрез с его убеждениями. Издатель тоже имеет право не принимать вещи, которые ему не нравятся (сегодня сей принцип расцвёл махровым цветом). Ну а Стругацкие настаивали именно на таком составе сборника. Дальнейшее хорошо известно…

Тогдашние "фэнские войны" я бедой не считаю. Сегодня даже забавно вспоминать баталии минувших дней, тем более что те, кто раньше был по разные стороны баррикад, давно уже в одной лодке. Пишу об этом как о факте недавней истории, не более...


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2011 г. 01:06  

цитата vvladimirsky

Не канает. Где же обращения Стругацких в КГБ СССР

Василий, неужели ты думаешь, что в КГБ серьёзно занимались кляузами, которые творческие люди (не только фантасты) строчили друг на друга? И в ЦК КПСС другого занятия найти не могли? Не шути так! На меня в те годы понаписали море кляуз, но "на ковёр" вызывали всего раз и то не в связи с потоком жалоб.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2011 г. 03:12  

цитата vvladimirsky

Где же обращения Стругацких в КГБ СССР?


детский сад
история с подделанной подписью БНС находится без особого напряжения

цитата VitP

Издатель тоже имеет право не принимать вещи, которые ему не нравятся (сегодня сей принцип расцвёл махровым цветом). Ну а Стругацкие настаивали именно на таком составе сборника. Дальнейшее хорошо известно…


Придётся повториться, прошу прощения.

цитата Zharkovsky

цитата AKZolotko
От Вас зависит выход книги, которая, по Вашему искреннему убеждению, не просто плоха, но и вредна.

Вы в этом случае редактор книги? Она не отвечает нормам русского литературного языка? Призывает к насилию, учит людей делать гексоген? Ах, отвечает, не призывает и не учит. Так с какой такой стати вы считаете её вредной? Ах, абстракционизм. (Патриотизм, нигилизм, эмпириокритицизм, — нужное вписать.) И вообще партийное самосознание не даёт. ОК. Теперь медленно и с чувством засуньте своё мнение о вредности в свой рабочий письменный стол и подписывайте книгу в печать. Ах, да вы ещё и не редактор книги? Тогда засуньте своё мнение о вредности себе просто так. Любое иное действие — преступление против человечности. Именно так, никак иначе.


Я уж не говорю о том, что состав сборника раз шесть переиначивался, не говорю о "стилистической правке" Пикника, бывшей бы смехотворной, кабы не бывшей тягостно-унизительной — даже со стороны.
И вообще — легко лелеять свои принципы за народные деньги. Легко и приятно. Молодец Медведев. Да и не только он.

цитата VitP

Давайте попробуем поговорить более предметно.


Видите ли, я всё прекрасно понимаю про план, союз писателей, принципы партийной литературы и про прочие высокие и ужасные вещи. Но, как правило, в жизни всё гораздо проще и ниже, особенно, если хочешь жизни простой, спокойной и неголодной.
Да, и период "83-87" — почему именно он взят? Всё началось (точней, продолжалось) намного раньше. В единственном _профильно-фантастическом издательстве_ СССР.
И самое главное: я не могу согласиться с тем, что нынче рассматривать приключения советской фантастики и фантастических советских писателей следует исходя из бытовавших тогда законов и нравов. Причём, я даже понимаю, что изменилось, в общем, мало что. То есть, я всё понимаю, но — тошнит. Я несовременный человек.

цитата VitP

Может быть дело в том, что поколение тех самых «шестидесятников», пришедших в фантастику на волне «Туманности Андромеды», попросту уже исчерпало себя (как ни жестоко это звучит


Да ничего жестокого. Исчерпало-не исчерпало, не знаю, каждый случай требует отдельного рассмотрения, некоторые, вами упомянутые, не могли ничего исчерпать, поскольку были пусты изначально. А всё дело, повторяю, в неумении и неохоте РЕГУЛЯРНО и ОТВЕТСТВЕННО писать. Кинг просто не мог бы состояться в совке: качественная скоропись советским людям и тогда была недоступна, и сейчас недоступна, сейчас даже хуже, сейчас и качественной медленнописью владеют один-два-три-с-половиной человека.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2011 г. 09:40  
Сейчас издатель может не принять неприемлемую для него книгу, но сейчас издатель — частный человек, и есть другие издатели (тоже частные люди). А в советское время издатель был госслужащим, и за ним стояли "армия и флот" (с), вся мощь государства.


новичок

Ссылка на сообщение 20 февраля 2011 г. 10:08  
Пока ничего не вижу про то, как на творящееся в резервации фантастов реагировали писатели Настоящей Литературы.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2011 г. 10:22  

цитата Иприт

Дети читали

Тут ключевое слово "читали".
Кто заслуживает того читают.


активист

Ссылка на сообщение 20 февраля 2011 г. 11:19  

цитата swgold

ameshavkin Очень неуклюже написано. Пожалуй, поверю, что у Казанцева были хорошие редакторы. А где все это напечатано-то было? В каком году?

1984:
http://www.fandom.ru/about_fan/kazantsev_...
Страницы: 123...2425262728...353637    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Казанцев. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Александр Казанцев. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх