Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2019 г. 14:11  

цитата просточитатель

А что же он давно не улетел то?
мешало чувство долга? А вы как думаете, почему?
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2019 г. 14:12  

цитата tick

мешало чувство долга? А вы как думаете, почему?
Потому что не пускали!
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2019 г. 14:15  

цитата просточитатель

А что же он давно не улетел то?
А к кому, к Глумовой, которой он не позвонил ни разу? На курорты Новой Земли? В музей?
Труды и дни Абалкина связаны с Внеземельем намертво. И он прекрасно себя там чувствовал, вплоть до.


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2019 г. 14:28  

цитата просточитатель

Потому что не пускали!
Кто не пускал? Начальник его на Базе ничего не знал про запрет, ибо секретность, вы же сами так сказали. Врач? Как врач может не пустить кого-то на Землю? На Саракш не пустить врач может, это я понимаю. А на Землю как врач может не пустить?
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2019 г. 14:30  

цитата ааа иии

На курорты Новой Земли?
Да хоть на курорт.
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июня 2019 г. 14:58  

цитата tick

Ещё раз. Если земляне усыновили подкидышей и воспитывали их как коммунаров,

Вас конечно не затруднит процитировать, где я хотя бы один раз написал что их следует воспитывать как коммунаров?

цитата tick

Вы в курсе вообще-то, что кроманьонцы — это представители вида Homo Sapiens Sapiens, что генетически они являются
современными людьми?

Мне это прекрасно известно. Однако возраст эмбрионов указан предельно четко — 40-50 тысяч лет. На каком основании этим эмбрионам предоставлена возможность скипнуть 40-50 тысяч лет общественного развития? Это что за читеры-уберменши такие?

цитата tick

А если вы настаиваете на том, чтобы воспитывать подкидышей как дикарей — то это просто негуманно.

Это то, чем должны были стать подкидыши, если бы их не поместили в саркофаг. Им должна быть предоставлена возможность стать тем, кем они должны были стать. Пусть дикарями — но свободными. А не пораженными в правах приживалами в коммунистическом рае. Это и есть высшая гуманность.

цитата tick

Будешь воспитывать дикаря — получишь дикаря.

Ну и с какого бодуна следует воспитывать дикаря как коммунара? На каких основаниях им такие привилегии?

цитата tick

Вообще-то, когда речь идет об усыновленных детях, то подразумевается, что они ничем не отличаются от родных.

Вообще-то никто их не усыновлял. Пожизненная дискриминация — это не усыновление. Это порабощение.
–––
И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июня 2019 г. 15:04  

цитата tick

Я тут подумал о доступной аналогии того, что предлагает Shalalak. Это как если бы семья профессора и учительницы усыновила ребенка наркомана и алкоголички. Но не взяли бы его

Абсолютно неверная аналогия. Ребенок алкоголички и наркомана — продукт того же общества, которое вырастило как его, так и профессора. Поэтому у профессора есть определенные обязанности к этому обществу. Ну если вам нужны просто шкурные мотивы — то этот алкоголик, работая скажем сантехником, чинил каналью в профессорском доме.

Пдокидыши же никакого отношения к человеческой цивилизации не имеют. У Мира Полудня нет перед ними никакого чувства долга. Нет никаких обязательств. Так что поищите другую аналогию. Более подходящую.
8-)
–––
И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июня 2019 г. 15:16  

цитата Shalalak

Пдокидыши же никакого отношения к человеческой цивилизации не имеют.

Прекрасная мещанская точка зрения — "Это моё, не смей прикасаться. Сам заработай." Ну и наконец — "Моя хата с краю". И как бы Вы не уверяли, что этого не говорили, суть Ваших предложений именно такая — мелкобуржуазная и мещанская.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июня 2019 г. 15:25  

цитата Dentyst

Прекрасная мещанская точка зрения — "Это моё, не смей прикасаться. Сам заработай." Ну и наконец — "Моя хата с краю". И как бы Вы не уверяли, что этого не говорили, суть Ваших предложений именно такая — мелкобуржуазная и мещанская.

Совсем нет. Нельзя быть "немножко беременной". У меня именно коммунистическая точка зрения — либо они свои, и тогда производится усыновление, с предоставлением полных прав и свобод; либо они чужие и тогда они должны жить отдельно так, как жили бы если бы Земли не существовало.
А описанное в романе — это фактическое порабощение. Работайте где-нибудь подальше на благо Земли, как вас воспитали. Но упаси вас бог вести себя так, как настоящие земляне! Что позволено землянину — не позволено подкидышу. Просто за то, что он подкидыш. Коммунистической моралью тут даже и не пахнет. А вот расовым превосходством — еще как.
–––
И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2019 г. 15:31  

цитата Shalalak

А вот расовым превосходством — еще как
А еще расовым превосходством пахнет то что подкидыши"кроманьонцы" и их мы усыновим. А вот арканарских детей умирающих от голода ( и гораздо больше чем 13 сотни тысяч!!!!) да ну их! Интересно. А если бы в саркофаге НЕ "кроманьонцы" были? То что?!
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2019 г. 15:45  

цитата просточитатель

ЧЕМ подкидыши отличаются от жителей Арканара?

цитата tick

Тем, что их 13 и они не выживут одни.
а СОТНИ ТЫСЯЧ детей арканара выживут?!

цитата tick

Тем, что генетически они копии землян, а про арканарцев мы этого не знаем.
Расизм не?

цитата tick

Тем, что у них нет отцов-матерей или любых других родственников, которые бы могли о них позаботиться.
На Арканаре полно сирот...
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июня 2019 г. 15:53  

цитата Shalalak

У меня именно коммунистическая точка зрения — либо они свои, и тогда производится усыновление, с предоставлением полных прав и свобод; либо они чужие и тогда они должны жить отдельно

Это не коммунистическая точка зрения. Ну, или у Вас какой-то другой коммунизм. Мещанский. Злой. Глупый.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2019 г. 15:53  

цитата просточитатель

На Арканаре полно сирот...
Которые имеют прекрасную возможность быть усыновлёнными арканарцами же. А у 13 подкидышей на отдалённой планете никого нет. Кроме землян.

цитата просточитатель

а СОТНИ ТЫСЯЧ детей арканара выживут?!
У них есть шанс выжить. А у младенцев без взрослых на пустой планете такого шанса нет.

цитата просточитатель

Расизм не?

цитата просточитатель

А если бы в саркофаге НЕ "кроманьонцы" были? То что?!
И ничего. Земляне бы усыновили бы их и воспитывали в своих интернатах наравне с земными детьми. Да, пришлось бы посложнее, если бы скрыть факт инопланетного происхождения не удалось бы.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июня 2019 г. 16:02  

цитата просточитатель

Интересно. А если бы в саркофаге НЕ "кроманьонцы" были? То что?!
То был бы рассказ Кира Булычёва "Трудный ребенок".


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июня 2019 г. 16:04  

цитата просточитатель

Корея
Некоторым образом да, хотя если вспомнить, по какую сторону от 38 параллели появилась идеология чучхесон...


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2019 г. 16:08  

цитата Shalalak

Коммунистической моралью тут даже и не пахнет. А вот расовым превосходством — еще как.
Я вижу расовое превосходство у вас, когда вы на основании генетики определяете судьбу младенцев ещё до их рождения.

цитата Shalalak

У меня именно коммунистическая точка зрения — либо они свои, и тогда производится усыновление, с предоставлением полных прав и свобод; либо они чужие и тогда они должны жить отдельно так, как жили бы если бы Земли не существовало.
А описанное в романе — это фактическое порабощение. Работайте где-нибудь подальше на благо Земли, как вас воспитали. Но упаси вас бог вести себя так, как настоящие земляне! Что позволено землянину — не позволено подкидышу. Просто за то, что он подкидыш.
Возможно, стоит взглянуть на тексты не под предвзятым углом. Тогда можно увидеть, что земляне отнеслись к подкидышам как к равным. Они работали за пределами Земли — да. Но и миллионы других землян тоже работали там же, ровно в тех же условиях. Подкидышей не в шахты космические загнали, вовсе нет. Корней Яшмаа был крупным руководителем среднего звена. Об остальных подкидышах мы мало что знаем, но Абалкин-то не на цепи был 20 лет. Он работал и о возвращении на Землю даже не помышлял. Это так спецслужбы сработали? Возможно, что да. Но нельзя утверждать, что это не было его, Абалкина, собственным решением. Потому что как только ему стало действительно надо на Землю, он взял и прилетел.

цитата Shalalak

Подкидыши же никакого отношения к человеческой цивилизации не имеют. У Мира Полудня нет перед ними никакого чувства долга. Нет никаких обязательств.
Это не так, и вы это прекрасно знаете. Если бы это было так, то эмбрионы были бы уничтожены.

цитата Shalalak

На каком основании этим эмбрионам предоставлена возможность скипнуть 40-50 тысяч лет общественного развития? Это что за читеры-уберменши такие?
Ни в каком геноме не записаны эти 40 тысяч лет общественного развития. Ребеночек коммунара-землянина из XXII века рождается ровно таким же, как и ребенок с 40-тысячелетней ДНК кроманьонца. Всё — от фукамизации до образования — даёт ему современное общество. Без него младенец просто умирает от голода и холода.

цитата Shalalak

Это то, чем должны были стать подкидыши, если бы их не поместили в саркофаг. Им должна быть предоставлена возможность стать тем, кем они должны были стать. Пусть дикарями — но свободными. А не пораженными в правах приживалами в коммунистическом рае. Это и есть высшая гуманность.
Ну все как я описал — ребенок алкоголика становится алкоголиком. Вот как выглядит ваша "высшая гуманность".

цитата Shalalak

Ну и с какого бодуна следует воспитывать дикаря как коммунара?
Никто не является дикарём по рождению. Или, даже так: каждый человек является от рождения дикарём. Коммунаром он становится в процессе воспитания, в условиях жизни в обществе. Генетический код кроманьонца — не основание воспитывать кого-либо дикарём для жизни в заповеднике.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июня 2019 г. 16:24  

цитата Shalalak

Они не имеют отношение к земной цивилизации. Поэтому не должны быть воспитаны в качестве неполноценных землян. Или земляне с полноценными правами, или воспитаны как представители отдельной цивилизации.

Совет рассудил по другому. А все эти фантазии насчет неполноценных прав и вовсе смешны. Их ваырастили в лучших интернатах под руководством лучших врачей и педагогов. Дали наиболее подходящие специальности связанные сч престижной работой в Внеземелье.
Меня бы кто так в свое время в правах поразил :-(

цитата Shalalak

Так нет же, парню приходится работать с гуманоидами, работать резидентом, боевиком, хотя он пять лет кричит на весь КОМКОН: «Что вы со мной делаете?»"

Это мнение Каммерера. А он там не самый умный. И насчет остальных все не так однозначно. Им тоже работа не нравилась?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июня 2019 г. 16:28  

цитата Shalalak

Пусть дикарями — но свободными. А не пораженными в правах приживалами в коммунистическом рае. Это и есть высшая гуманность.

Они были нормальными коммунарами в большом человечестве. Не сильно пораженными в правах.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2019 г. 16:33  

цитата Консул

То был бы рассказ Кира Булычёва "Трудный ребенок".
У Булычева намного добрее...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2019 г. 16:40  

цитата tick

Потому что как только ему стало действительно надо на Землю, он взял и прилетел.
так если куратор умер?
–––
Чтение-Сила

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх