Роджер Желязны Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»

Роджер Желязны. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 мая 2020 г. 20:34  

цитата Mario Puzo

Через пару лет уже появился Нейромант, который был на голову лучше
Дело хозяйское. МНе вся єта "классика киберпанка" не пошла от слова совсем. А вот Витки с Доннерджеком, Нажмите ввод, Всемогущий текст-процессор и еще парочка вещей — на ура.
(А вся Матрица вообще скатана у Дилэни, конкретно — из Падения башен, на минуточку 65 года вещица, когда о том, что есть компьютеры и всемирная сеть, даже их создатели еще понятия не имели...)


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2020 г. 20:47  

цитата Kail Itorr

(А вся Матрица вообще скатана у Дилэни, конкретно — из Падения башен, на минуточку 65 года вещица, когда о том, что есть компьютеры и всемирная сеть, даже их создатели еще понятия не имели...)
Кхм... Симулакрон 3 1964 год Мир на проводе 1973 год
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 3 мая 2020 г. 20:55  
просточитатель, Белая ворона, 1963...


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2020 г. 21:13  

цитата timofeikoryakin

Белая ворона, 1963..
Лечение 1945.. Ну и глава в Городе Саймака
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2020 г. 21:14  
Kail Itorr в Витках гг подключался к компьютерным системам в уме. На мой взгляд это слишком наивная идея.)
(Ps матрица мне вообще не нравится)


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2020 г. 22:48  
"Витки" — это конечно скорее Люди Х, чем настоящий киберпанк ) Но всё равно есть интересные и новаторские для того времени идеи, вроде самопроизвольного зарождения ИИ в сети. Ну и желязновский стиль ни с чем не спутаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 мая 2020 г. 23:03  

цитата Mario Puzo

в Витках гг подключался к компьютерным системам в уме. На мой взгляд это слишком наивная идея
Там рядом два телепата, что как бы не менее наивно, а в принципе, поскольку нервная система человека представляет собой природную радиоантенну УКВ-стандарта (ничуть не выдумка, вопрос в фильтрах и чувствительности), ничего такого уж немыслимого ГГ Витков не делает (то, как он визуализирует весь процесс, спишем на личных подсознательных тараканов)...

цитата просточитатель

Лечение 1945.. Ну и глава в Городе Саймака
Это не то, тут просто "ушли в мир грез", причем индивидуальных. У Дилэни фишка (которую потом взяли в Матрицу) как раз в том, что управляющий компьютер делает всей спящей компании ОБЩУЮ симуляцию, ну и смерти организует вполне реальные смерти тех, кому по сюжету (и по формуле, не без того).


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2020 г. 23:55  

цитата Kail Itorr

Это не то, тут просто "ушли в мир грез", причем индивидуальных.
Тут да. В Симулякроне же нет. Хотя не совсем как в Матрице. 13 этаж помните? Это неточная но экранизация
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 4 мая 2020 г. 00:05  
Товарищи, это всё хорошо, но может быть, частично перейдём в соответствующие темы?
В "Киберпанк", или в "Виртуальные реальности"?


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2020 г. 09:24  
Kail Itorr даже если это и возможно в теории(подключиться к сети через свой мозг), то зачем это делать? Ведь все намного проще в наши дни.
Вот из-за этого в мир витков я не верю.
В отличие от Нейроманта, там Гибсон интереснее придумал)

Vramin согласен по поводу х-менов:)
Стиль есть стиль, но на мой взгляд у Желязны есть куда более интересные произведения.


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2020 г. 22:34  
Этот разговор внезапно заставил меня сегодня в поездках перечитать "Витки". Получила настоящее удовольствие от прочтения. Это все неподражаемо:описанная красота виртуальной реальности, глубина моральных проблем, которые поднимают авторы (а вообще, здесь я подозреваю, в основном, одного), бьющее ключом жизнелюбие и неподражаемое чувство юмора (то и другое однозначно Желязны):

цитата

Что-то мне помогло. Однако думать, что именно и каким образом, было некогда. Сейчас я хотел только убраться от этой платформы подальше и побыстрей. Я бежал с тяжело колотящимся сердцем, надрывно втягивая в себя воздух.
Не знаю, долго ли; может быть, несколько минут. Затем я почувствовал дрожь под ногами и сперва решил, что где-то поблизости, за окрестными строениями, взлетает или садится самолет. Но дрожь усиливалась, и к ней прибавился звук — на меня несся вагончик.
Через секунду он вынырнул из-за поворота. Я видел, как пассажиры тщетно дергают аварийные рубильники. В мою сторону пока никто не смотрел. Я собирался отпрыгнуть с пути, когда вагон вдруг стал тормозить. Никакой платформы не было и в помине, но он остановился, открылись двери. Я подбежал и вскарабкался. Двери захлопнулись за мной, и вагон вновь набрал скорость, помчавшись в том направлении, откуда появился.
Ухватившись рукой за одну из свисающих петель, я стоял, пытаясь отдышаться. Все смотрели на меня. Я почувствовал безрассудное желание рассмеяться.
— Контрольные испытания, — пробормотал я. — К предстоящему визиту папы римского.
На меня продолжали смотреть, но вскоре показалась запруженная людьми платформа. Вагон остановился, как и положено; двери открылись. Я вышел, тут же затерявшись в толпе, пригладил волосы, поправил одежду и отряхнул пыль, прежде чем дать волю дрожи. Мною овладело желание повалиться на ближайшую скамейку. Но мгновение назад захлопнулся смертельный капкан — вращаются шестерни, пляшут рычаги, ходят противовесы, — а чье-то вмешательство поменяло передаточное число, изменило баланс сил в мою пользу, и все горести отступили перед блаженством жить… Было бы невежливо свести все это сейчас к нулю, свалившись на месте.
Я не свалился.

цитата


Меня снова тряхнуло. Черт бы побрал этих подростков! Безответственная глупость — вот что это такое. Некуда им девать свободное время. Нет чтобы заняться…
Чем? Кражей промышленных секретов?
Ладно. Положим, будучи молодым, я тоже совершал кое-какие социально неприемлемые поступки. Но, видимо, на то были причины, хотя я никак не мог их вспомнить.
:-D
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2020 г. 08:00  
Читал только Хроники Амбера, первое пятикнижье безусловно отличная цепляющая вещь, второе — уже какое то натянутое, неинтересное, ещё и без нормальной концовки. Я где то читал, что Желязны вообще не хотел писать про Мерлина и делал это тупо ради денег. Что ж, коли оно так, то это видно


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2020 г. 08:13  

цитата Paul Atreides

Я где то читал, что Желязны вообще не хотел писать про Мерлина и делал это тупо ради денег.


Где? Насколько я знаю, "тупо ради денег" он это не писал
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2020 г. 09:03  
Paul Atreides

цитата

Я где то читал, что Желязны вообще не хотел писать про Мерлина и делал это тупо ради денег.

На мой взгляд, даже если "ради денег", то писал Желязны всё равно умнее, чем подавляющее большинство авторов... ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2020 г. 14:32  

цитата k2007

Где? Насколько я знаю, "тупо ради денег" он это не писал

Я где-то читала, что сам "Амбер" был начат на заказ — смутно, не помню где это читала, помню, что не раз. Что-то там про королей и принцев и так далее. Это, конечно, не означает достоверность, можно много раз пересказать одну и ту же ложь, но помню, что тогда, лет десять-пятнадцать назад, мне источник казался достоверным, и никто его не оспаривал. Я забыла о том, где и что это было, поскольку, ИМХО, это ничуть не умаляет от Амбера. Хроники Мерлина, хотя и по ряду параметров уступают хроникам Корвина (с моей точки зрения), тоже являются живой и неотъемлемой частью амберо-хаоситской истории. Дальше не хочется копаться.

цитата Seidhe

На мой взгляд, даже если "ради денег", то писал Желязны всё равно умнее, чем подавляющее большинство авторов... ;-)


:beer: Он, видимо, иначе не мог. От себя не уйти)
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2020 г. 14:37  
Фиа я не имею в виду, что он это писал для удовольствия в своем Виварии. Он был профессиональный писатель, он работал за деньги. Его слова об этом я сам читал в одной из Полярисовских книг. Просто я очень сомневаюсь, что он писал Хроники "тупо ради денег". Как тут говорилось раньше, ему за продолжение "Князя Света" предлагали миллион, он отказался
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2020 г. 14:47  

цитата k2007

я не имею в виду, что он это писал для удовольствия

цитата k2007

работал за деньги. Его слова об этом я сам читал в одной из Полярисовских книг. Просто я очень сомневаюсь, что он писал Хроники "тупо ради денег"

Ну, тут, я подозреваю, "ради удовольствия" было вовсю...
А насчет "тупо ради денег" — это только слова, такая себе глупая формулировка, созданная теми и для тех, кому (пока?) не понятна мысль о жажде творчества. Спорить с ней, учитывая ее родной исходник, бессмысленно. Кто хочет слышать, как оно было, тот услышит. Всему свое время.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2020 г. 22:39  

цитата Фиа

Я где-то читала, что сам "Амбер" был начат на заказ — смутно, не помню где это читала, помню, что не раз. Что-то там про королей и принцев и так далее. Это, конечно, не означает достоверность

Недостоверно. Первые полтора тома "Амбера" были, как и "Создания Света и Тьмы", написаны для себя, в стол, и несколько лет лежали без движения.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2020 г. 00:15  
Ещё в шестидесятые?


миродержец

Ссылка на сообщение 19 мая 2020 г. 00:25  

цитата Vramin

Ещё в шестидесятые?

Да, в 1967-м.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.
Страницы: 123...137138139140141...361362363    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх