Темное фэнтези


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Темное" фэнтези»

"Темное" фэнтези

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2014 г. 17:30  
А что-то еще есть достойное внимания?
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


миротворец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2014 г. 17:48  
Evil Writer Если любительские с фанатскими, то предложу свой перевод темного фэнтези http://alex1970fant.wordpress.com/2014/08... ссылка на первую часть довольно темного польского фэнтези. там уже вся повесть выставлена


миротворец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2014 г. 21:01  
alex1970
Спасибо.
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


миротворец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2014 г. 21:02  
А что еще кто из переводов любительских может посоветовать?
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


авторитет

Ссылка на сообщение 2 ноября 2014 г. 23:41  

цитата пофистал

"зверски уныло" = "атмосфера безнадёги". А это признак тёмного фэнтези! Под запрос подходит
Так все-таки уже выяснили что есть "темное фэнатази"? Помнится в был в треде спор...
Насчет атмосферы безнадеги не знаю, я до нее видимо не дочитал. Мне хватило сцены, когда какой-то персонаж провалился сквозь пол в сортире и оказался во всех смыслах по уши в дерме.
Могу, конечно, ошибаться, но не думаю, что в число отличительных признаков дарка входит дурновкусие.


новичок

Ссылка на сообщение 3 ноября 2014 г. 02:28  
Evil Writer

Опять таки, не могу сказать что вполне понимаю что можно классифицировать как дарк и каковы критерии поджанра, но... Возможно Вас заинтересует.

https://nano.fantlab.ru/series483


миротворец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2014 г. 10:22  
SonicTheHedgehog
Меня большеи интересует современное и без сеттингов. Большинство старого дарка у меня на заметке либо же прочитано.
Еще варианты есть?
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


миротворец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2014 г. 13:25  
А Люк Скалл, кстати новый автор, как? Впечатляет?
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


новичок

Ссылка на сообщение 3 ноября 2014 г. 13:35  

цитата Evil Writer

Меня большеи интересует современное и без сеттингов. Большинство старого дарка у меня на заметке либо же прочитано.
Еще варианты есть?


Марк Лоуренс. Хоть и лично мне он совершенно не понравился.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 ноября 2014 г. 13:39  

цитата Evil Writer

А Люк Скалл, кстати новый автор, как? Впечатляет?


Не особо. На безрыбье почитать можно, среднее серое произведение.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2014 г. 13:56  

цитата SonicTheHedgehog

Марк Лоуренс. Хоть и лично мне он совершенно не понравился.

Читал, первая книга сыровата, но задел есть.

цитата Roujin

Не особо. На безрыбье почитать можно, среднее серое произведение.

Возьму на заметку.
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


философ

Ссылка на сообщение 3 ноября 2014 г. 21:10  

цитата Evil Writer

Читал, первая книга сыровата, но задел есть.

Вторая книга у Лоуренса, имхо, намного сильнее. Третью я только начал


философ

Ссылка на сообщение 3 ноября 2014 г. 21:24  
Evil Writer лично мне Скалл понравился. Не могу сказать, что шедевр, но достаточно крепко сбитое произведение с неплохим заделом на будущее. Во всяком случае понравился больше, чем Лоуренс


философ

Ссылка на сообщение 3 ноября 2014 г. 21:37  
Мне понравились и первая и вторая книги Лоуренса,третью ещё не купил


магистр

Ссылка на сообщение 3 ноября 2014 г. 21:46  

цитата garuda

Evil Writer лично мне Скалл понравился. Не могу сказать, что шедевр, но достаточно крепко сбитое произведение с неплохим заделом на будущее.


Полностью согласен. Просто написанное, но очень "сытное" (в плане действия, событий, героев, фракций) творение.


философ

Ссылка на сообщение 3 ноября 2014 г. 21:57  
Вот мой список dark fantasy достойного внимания:
1.Аберкромби(куда ж без него)-Земной круг,
2.Марк Лоуренс-Разрушенная империя,
3.Глен Кук-Чёрный отряд,
4.Дональсон-Хроники Томаса Ковенанта(Хаецкой не понравилось,но вкусы у людей разные),
5.Феликс Крес-Книга Всего,
6.Яцек Пекара-цикл о инквизиторе Мордимере(на русском пока толька первая часть),
7.Рицард Морган-Сталь остаётся(автор сознательно эпатирует читателей нетрадиционной ориентацией двух главных героев,но в остальном книга хорошая,тем более третий главный герой-традиционал),
8.Люк Скалл — Грозный отряд.
Если всё это уже прочли тогда на закуску Полански со своим Низким городом,мрачная сказка Стивена Кинга-Глаза дракона,цикл Ведьмак Сапковского(хотя его можно относить и к героики),если и это всё прочли тогда остаётся ждать новых книг
Да,чуть не забыл-цикл Равенлофт(Ravenloft)-процитирую сам себя-


Потрясающий цикл(личное мнение).Равенлофт — один из миров AD&D, очень сильно отличающихся от других.Строго говоря это даже не мир, а демиплан(полуплан)бытия.На его мрачных землях идет постоянное противостояние повелителей доменов(местных сверхъестественных феодалов) , обитают вампиры(даже кендеры-вампиры), оборотни и прочие опасные существа. Даже души, лишившиеся в нем своего тела, часто остаются пленниками этого ужасного места(кстати Равенлофт-это демиплан ужаса) и управляющих им Темных Сил (основная загадка этого места-по одному из мнений представляют собой материализировавшиеся воплощения грехов;да и управляют ли они чем-то или давно слились с демипланом представляет собой большой вопрос!)Весь демиплан состоит из большого количества крупных и мелких удельных владений(доменов), где правят повелители доменов Равенлофта,ведущие борьбу. Каждый из них заперт в своем владении, как в ловушке, по воле Темных Сил(так считают), кроме того, у каждого из них есть личное проклятие, основанное на поступках прошлого, приведших их к нынешнему состоянию. Одним из повелителей доменов временно был Лорд Сот из Кринна(межавторский цикл Dragonlance).

P.S. Любителям готики должно понравиться.Одна проблема-книги выходили в 90-е и больше не переиздавались, но кто ищет — тот всегда найдёт

P.S.S.Кендеры-вымышленная раса из сеттинга Dragonlance для замены хоббитов(как сказал в интервью один из создателей сеттинга).

правка

Ну ещё любителям компьютерных игр могу посоветовать Dragon Age-компьютерная игра в жанре тёмного фэнтези с огромным количеством интересных текстов.
Нумерация происходила в зависимости от того, что первое вспоминалось


философ

Ссылка на сообщение 3 ноября 2014 г. 22:10  
Ещё Эриксон со свой малазанской книгой павших


авторитет

Ссылка на сообщение 3 ноября 2014 г. 22:23  
stimoridj Всё хорошо, вот только в списке нет двух САМЫХ важных авторов: Бэккера и Эриксона!


миротворец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2014 г. 10:21  
Ни Бэккера, ни Эриксона не читал. Видимо много упустил.
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


авторитет

Ссылка на сообщение 4 ноября 2014 г. 10:38  

цитата Evil Writer

Ни Бэккера, ни Эриксона не читал. Видимо много упустил.

Если вас интересует именно "чтиво", то лучше пройдите мимо этих авторов. А вот если хотите внутренне обогатиться и углубить свои представления о жанре фэнтези — то добро пожаловать! :beer:
Я лично перечитываю Бэккера столь же часто, как прослушиваю любимую музыку. Нет ничего в современой литературе более интригующего, чем его Апокалиптическая эпопея. ^_^
Страницы: 123...6465666768...141142143    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Темное" фэнтези»

 
  Новое сообщение по теме «"Темное" фэнтези»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх