Роберт Маккаммон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Маккаммон. Обсуждение творчества»

Роберт Маккаммон. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 20 октября 2012 г. 18:29  
Правило Оккама все же никто не отменял.


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2012 г. 19:19  

цитата eXteSy

На очереди "Корабль ночи", другие книги в бумажном варианте пока не купил, а с экрана читать худ. л-ру не люблю совсем.

Не советую. Особенно после "Песни Свон". Намного слабее.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2012 г. 19:34  

цитата Massaraksh

Не советую. Особенно после "Песни Свон". Намного слабее.

Намного. Но Маккаммон настолько хорош, что у него хотя бы разового прочтения заслуживает все.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 октября 2012 г. 20:28  
У Маккаммона прочел пока только «Жизнь мальчишки» — замечательный роман с элементами саспенса, детектива и магического реализма. В романе чувствуется влияние таких произведений как «Тело» Стивена Кинга, « Вино из одуванчиков», «Надвигается беда» Рей Брэдбери. Интересный детективный сюжет, дополненный второстепенными сюжетными линиями. В которые вплетаются драматические, юмористические и психологические мотивы. Мастерски описана жизнь в небольшом городке. Очень реалистично прописаны все персонажи произведения.   Роман по праву можно считать одним из лучших произведений о детях.
И рассказы из сборника «Синий мир», тоже понравились особенно: «Осиное лето», «Город гибели», «Он постучится в вашу дверь». Саму повесть пока не прочел.
«Корабль ночи» понравился меньше, но тоже неплохой роман о зомби. Интересный и динамичный. В нем тема зомби раскрыта достаточно классически.


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2012 г. 01:31  

цитата Massaraksh

Не советую. Особенно после "Песни Свон". Намного слабее

Да вот получилось, что все три первых (и судя по всему, наиболее слабых) его романы прочел прочту после более поздних. Начал-то ведь с "Песни Сван" и "Участь Эшеров".
Но писатель нравиться, поэтому прочту и "Корабль ночи", составлю свое мнение.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2012 г. 08:45  
Nexus. Чей-то меня объем "Перерождения" смущает сильно. Да и видно желание растянуть роман томов на ...ть. На западе уже второй том вышел. Не, не потяну...
–––
Спасите Ротор!


активист

Ссылка на сообщение 18 ноября 2012 г. 12:27  
все книги Маккаммона хороши! а больше всего мне понравились — МОЁ, ГРЕХ БЕССМЕРТИЯ, ЧАС ВОЛКА. а книгу МОЁ нужно переиздать. выходила она всего лишь раз. непорядок.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 ноября 2012 г. 13:43  

цитата Nexus

Всем поклонникам "Лебединой песни" и "Противостояния" Кинга рекомендую роман "Перерождение" Джастина Кронина! Настоятельно рекомендую.

А Вы сами его читали? В сети мнения невысокие об этой книге, вот пример отзыва: "Жаль потерянного времени. Книга нудная и скучная. Не осилил до конца. На последние 100 страниц бросил не дочитавши. Написана как сценарий для Голливуда. Как раз и сойдет на пиндосское кино."


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2012 г. 14:54  
[q=LeMax]А Вы сами его читали?[/q]
То что я не читал, я никогда не буду рекомендовать и делать какие-либо сравнения.
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 ноября 2012 г. 20:47  
Nexus Тогда, если не сложно, Ваш отзыв или ссылку на него. Некоторые книги Маккаммона действительно написаны на очень высоком уровне ("Жизнь мальчишки", "Голос ночной птицы"), и их действительно можно сравнить в книгами Кинга. Кунц — вообще не конкурент и никогда им не был, хотя многие рвут на себе тельняшки по этому поводу. Новый автор из ниоткуда с толстенной книжкой сразу доверия не вызовет. Уж тем более, когда его ставят на одну ступень с мастерами жанра. Хотелось бы прочитать хоть пару аргументов по Вашей рекомендации.


магистр

Ссылка на сообщение 18 ноября 2012 г. 21:41  

цитата LeMax

Nexus Тогда, если не сложно, Ваш отзыв или ссылку на него

на предыдущей страничке в как раз и дана ссылка , надо просто нажать на текст (он синенького цвета)

цитата

Всем поклонникам "Лебединой песни" и "Противостояния" Кинга рекомендую роман "Перерождение" Джастина Кронина! Настоятельно рекомендую.


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2012 г. 22:26  
[q=LeMax]Хотелось бы прочитать хоть пару аргументов по Вашей рекомендации.[/q]
Прошу:

http://darkermagazine.ru/page/pejzazh-ego...

http://darkermagazine.ru/page/dzhastin-kr...

Все написано мной, если что...

P.S. Извиняюсь за оффтоп. 8:-0
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 ноября 2012 г. 01:02  
Nexus ОК, спасибо. Прочитал отзыв. Насторожила рекомендация Кинга (уже были случаи абсолютного несовпадения вкусов). Надеюсь, автор появится на сайте и это позволит высказаться остальным фантлабовцем.
intuicia Да, спасибо.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 ноября 2012 г. 01:17  


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 ноября 2012 г. 01:19  
Dickens Спасибо.


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2012 г. 14:17  
Наконец-то дошли руки и глаза, а так же все другие части тела к прочтению "Корабля ночи" Маккаммона.
Ожидания не оправдались и произведение оказалось намного лучше, нежели я ожидал, читая комменты и смотря на фантлабовскую оценку. Такой вот приятный сюрприз.
Несмотря на довольно избитую тему зомби — атмосфера всепоглощающего страха и безысходности передана очень и очень хорошо. Мне кажется, что Маккаммон с конкретно этой темы сумел выжать ну практически все лучшее, что можна было. Прочитанные мной романы про зомби (написанные позднее) намного уступают этому.

Так что с трех самых первых произведений Маккамона ("Ваал", "Грех бессмертия" и "Корабль ночи") последний без сомнений лучший.
8/10

Единственным романом автора из прочитанного, который не понравился, остается "Грех бессмертия". И мне почему-то кажется, что таких больше не предвидится.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 ноября 2012 г. 14:28  
Открыл для себя прекрасного писателя! "Жизнь мальчишки" имхо почти шедевр. Сейчас читаю "Голос ночной птицы", пока судить рано, но написано и скорее всего переведено весьма качественно. Один из самых "ожидаемых" у меня авторов в части того, что еще можно почитать.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2012 г. 18:52  
Прочитал роман "Грех бессмертия" и вот впечатления:

цитата

«Грех бессмертия» -один из наименее популярных и недооцененных романов Роберта Маккаммона,положительных отзывов на него очень мало.И честно говоря меня это удивляет. В этом романе казалось бы есть все,чтоб угодить любителям хоррора.Прекрасно передана атмосфера,читатель просто физически ощущает Зло,затаившееся в маленьком и тихом городишке.Пелена зловещей тайны,люди внешне улыбчивые но кто со стальным блеском,а кто с необъяснимой болью в глазах...Действие раскручивается не спеша,но неумолимо и вот в конце мистический роман-загадка сменяется бешеным экшеном и не отпускает до грустного,берущего за душу эпилога.В своих отзывах многие в качестве основных недостатков произведения указывают предсказуемость и излишнюю жестокость.Честно говоря первый для меня вообще не важен-когда читаешь такой действительно потрясающий роман,черт с ней,с предсказуемостью!Да я знаю что добро непременно победит,да могу предугадать дальнейшее развитие сюжета-но отложить книгу в сторону-выше моих сил!Что касается второго, жестокости,то ее тут ровно столько,сколько требует развитие сюжета,не больше!Вы же господа как-никак роман ужасов читаете!Недостаток явный только один-не все персонажи одинаково хорошо прописаны.Основные действующий лица получились довольно яркие,а вот менее значимые-всего лишь деревянные фигуры на доске,которые можно смахнуть в сторону и забыть после того как они сыграли свою роль.Но этим грешат почти все ранние произведения Маккаммона.В общем и целом превосходный роман,определенно сильнее хитового «Они жаждут».Хотел бы посоветовать людям,которые еще только открывают для себя творчество этого замечательного писателя-не бойтесь начинать знакомство с ранних произведений.И в его раннем творчестве есть настоящие жемчужины,такие как роман «Грех бессмертия» .
–––
Не может же вечно идти дождь...


магистр

Ссылка на сообщение 2 декабря 2012 г. 21:46  

цитата fomka

а больше всего мне понравились — МОЁ, ГРЕХ БЕССМЕРТИЯ

Отличные романы! Но рассказы мне все-равно нравятся больше, не знаю почему но в последнее время устаю читать большие по объему произведения, а тут всё на одном дыхании!


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2012 г. 18:16  

цитата Эрик Дрейвен

Хотел бы посоветовать людям,которые еще только открывают для себя творчество этого замечательного писателя-не бойтесь начинать знакомство с ранних произведений.И в его раннем творчестве есть настоящие жемчужины,такие как роман «Грех бессмертия» .

Конечно же, у каждого свой вкус и то, что нравиться одному, не обязательно будет нравиться другому.
Но вот точно бы не рекомендовал начинать знакомство с автором с "Греха бессмертия". Тем более, что у автора есть немало других романов, точка зрения на качество которых совпадает в большинства читателей. Вот с них и надо начинать imho.
Страницы: 123...1213141516...353637    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Маккаммон. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Маккаммон. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх