Питер Уоттс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Питер Уоттс. Обсуждение творчества»

Питер Уоттс. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 15 октября 2012 г. 11:37  

цитата Юкке Сарасти

Человек достигший нирваны не завязан на прошлом и не боится будущего. Потому он пребывает в здесь и сейчас, а поскольку он пребывает в здесь и сейчас то уровень его концентрации намного превосходит на том что он сейчас делает заметно выше чем у нас с Вами. Так же у человека в нирване отсутствуют социальные страхи и рамки. Потому он намного креативнее и решительнее нас с Вами.
— ээээ, мне одному кажется, что решительность и креативность как-то плохо сопрягаются с состоянием нирваны? ???
–––
Mors certa, hora incérta


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2012 г. 11:41  

цитата Beksultan

- ээээ, мне одному кажется, что решительность и креативность как-то плохо сопрягаются с состоянием нирваны?

Я не знаю что и кому кажется. Для человека который в нирване поводов эти качества проявлять намного меньше чем у нас простых смертных потому что он не привязан к сансаре и материальные блага и социальное положение его мотивируют и определяют постольку поскольку. Ну и опять таки врожденный уровень личности. В нирване или нет, но он тоже есть и выше головы не прыгнешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 октября 2012 г. 11:47  
Юкке Сарасти, как же так, вроде бы признаком нирваны является — "разум более не идентифицируется с феноменами бытия, он становится непреходящим, вечным, тем самым становясь освобождённым" — откуда тогда ваша "решительность"? И также "нирвана в буддизме — некая принципиально отличная от эмпирической форма внеличностного бытия". Как тогда в таком свете понять все вышесказанное вами? в частности такое -

цитата

Ну и опять таки врожденный уровень личности. В нирване или нет, но он тоже есть и выше головы не прыгнешь.
–––
Mors certa, hora incérta


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2012 г. 11:53  

цитата Beksultan

нирвана в буддизме — некая принципиально отличная от эмпирической форма внеличностного бытия

Нирвана состояние человеческого ума. Состояние не может заменить врожденных качеств и конкретных навыков.

цитата Beksultan

разум более не идентифицируется с феноменами бытия,

Разум переходит в позицию наблюдателя и Вас больше не беспокоит мнение Марьивановны и желание быть богаче Билла Гейтса. Теперь Вас беспокоят только Ваши личные потребности. В буддизме есть даже такой термин лилу, хотя может я здесь что-то путаю, игра желаний(потребностей). Разум наблюдает за ними, но не отождествляет себя со своими желаниями.


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2012 г. 12:07  
Юкке Сарасти Вы на самом деле противоречите сами себе в каждом посте:

цитата Юкке Сарасти

Вывод. Сферический человек в нирване более эффективен чем сферический человек вне этого состояния.
Эффективен в чем? В способе выживания? Что это дает виду? Аналогично уходу в Посмертие:

цитата Юкке Сарасти

Теперь Вас беспокоят только Ваши личные потребности. 
И даже это неверно: потребности вообще не беспокоят просветленного, человечество в целом — не беспокоит, как и потенциальный враг или конкурирующий вид.

цитата Юкке Сарасти

Нирвана состояние человеческого ума.
Так ума или сознания? Мы, вроде бы, о втором говорим. Если я Вас правильно понимаю, то Вы так себе представляете: человек способен достигать состояния Будды (нирвана) — отринул всё земное суетное — вышел в астрал, понаблюдал со стороны, объял, тесезеть, всю сложность мироздания (а то и слился с *космическим информационным пространством*), а потом спустился с небес на землю и этаким просветленным альтруистом пошел на работу применять полученную информацию во благо всего человечества?


миродержец

Ссылка на сообщение 15 октября 2012 г. 12:48  

цитата Юкке Сарасти

Нирвана состояние человеческого ума. Состояние не может заменить врожденных качеств и конкретных навыков.
— ничего не понял. При чем тут замена? О врожденных качествах и навыках вообще-то вы сами начали говорить.

цитата Юкке Сарасти

Разум переходит в позицию наблюдателя и Вас больше не беспокоит мнение Марьивановны и желание быть богаче Билла Гейтса. Теперь Вас беспокоят только Ваши личные потребности.  
— у вас первый тезис на стыкуется со вторым. Если вас беспокоят какие-либо личные потребности, то неизбежно вам придется беспокоиться и о Марьиванне, и о Билле Гейтсе, да и вообще о куче всего.
В целом, складывается впечатление, что у вас какое-то свое понимание нирваны, отличное от общеизвестного.
–––
Mors certa, hora incérta


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2012 г. 15:17  

цитата Beksultan

В целом, складывается впечатление, что у вас какое-то свое понимание нирваны, отличное от общеизвестного.

Крайне трудно иметь общеизвестное понимание нирваны. О подобного рода опыте принято говорить что он не то и не это. О нем говорят через отрицание. Либо Ты в нирване и ее чувствуешь либо сборище слепых рассуждает о оттенках заката.

цитата Beksultan

- у вас первый тезис на стыкуется со вторым. Если вас беспокоят какие-либо личные потребности, то неизбежно вам придется беспокоиться и о Марьиванне, и о Билле Гейтсе, да и вообще о куче всего.

Удовлетворять свои потребности и беспокоиться о них разные вещи, здесь у нас возникла терминологическая путаница. К тому же теперь просветленный удовлетворяет именно те потребности которые у него реально есть, а не те которое навязало ему общество. То что он хочет, а не то что его научили хотеть.

цитата maribass

Эффективен в чем? В способе выживания? Что это дает виду?

Вид понятие абстрактное. Человек в нирване эффективнее во всем, он полностью раскрыл свой потенциал. Суть показывает эта даосская притча
Цзы Синцзы тренировал бойцового петуха для чжоуского царя. Встретив его, царь спросил:

— Готов ли петух к бою?

— Ещё нет. Пока самонадеян, попусту кичится.

Через 10 дней царь снова задал тот же вопрос.

— Пока нет. Бросается на каждую тень, откликается на каждый звук.

Через 10 дней царь снова задал тот же вопрос.

— Пока нет. Взгляд ещё полон ненависти, энергия бьёт ключом, через край.

Прошло ещё десять дней. Цзы Синцзы сказал царю:

— Почти готов. Не тревожится, даже если услышит другого петуха. Взгляни на него! Он будто вырезан из дерева. Полнота его свойств совершенна! На его вызов не посмеет откликнуться ни один петух, повернётся и сбежит.

цитата maribass

Так ума или сознания? Мы, вроде бы, о втором говорим. Если я Вас правильно понимаю, то Вы так себе представляете: человек способен достигать состояния Будды (нирвана) — отринул всё земное суетное — вышел в астрал, понаблюдал со стороны, объял, тесезеть, всю сложность мироздания (а то и слился с *космическим информационным пространством*), а потом спустился с небес на землю и этаким просветленным альтруистом пошел на работу применять полученную информацию во благо всего человечества?

В буддистской традиции у Вас есть Ум, рефлексивное эго. Ум недисциплинировано порождает мысли и привязываеться к результатам своей деяльности. Позволяет этим результатам определять себя. Получил повышение кайф, не получил... Я никто, я лузер...
Суть буддизма состоит в том чтобы дисциплинировать ум и перевести его в позицию наблюдателя. В результате Вы сходите с колеса сансары. Повысили хорошо, не повысили хорошо. И достигнув просветления Вы можете спокойно пойти на работу или не пойти.
Такова суть нирваны с психологической точки зрения если не вдаваться во всякие растворения в Космосе и прочих материях.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 октября 2012 г. 16:16  
А можно где-то узнать определение разума, определение сознания и чем они отличаются?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2012 г. 16:37  
У Уоттса определения сознания нет. А на тему сознания можна почитать Арнольда Минделла. "Сила Безмолвия" например.


активист

Ссылка на сообщение 15 октября 2012 г. 16:46  
Ну короче, кому как, меня "Ложная слепота" не зацепила. И вообще в ближайшие годы Уоттса читать не стану. Все свои домыслы, вкратце, написал в отзыве на "Ложную слепоту".

Если в двух словах, вещь эта деревяннейшая, и больше напоминает кашу из топора, чем аппетитное блюдо. Да, много там чего Уоттс наворотил, есть неплохие философские измышления, в том числе хорошо раскрыта логика общения всех со всеми. Но на этом всЁ, больше там нет ничего, и этого маловато для художественного литературного произведения.

Да "Ложной слепотой" Уоттс, можно сказать, открыл очередное небольшое направление в НФ. Но прославилась то книга не из-за того что она хорошая, умная или еще какая. Прославилась она только из-за противоречивого отношения к ней, от абсолютно хорошего до абсолютно плохого.

А общение членов команды мне вообще "что, где, когда?" напомнило. Мало того что все монологи картонные, как будто один человек сам с собой разговаривает. Да плюс ко всему, летит команда на ответственное задание на супер дорогом корабле, требуется выработка решений, зачастую совместных, а они всю дорогу ребусы друг другу загадывают. Как будто и не в одной команде вовсе.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2012 г. 16:53  
А я думал книга про обретение человечности.


активист

Ссылка на сообщение 15 октября 2012 г. 17:02  

цитата Юкке Сарасти

А я думал книга про обретение человечности.


Ага. В психиатрии тоже кляксу людям показывают и спрашивают "А вы что видите?"
Так и в этом случае. Спросите людей читавших Библию, или например, Нострадамуса, там тоже спектр мнений о смысле будет весьма широк.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2012 г. 17:03  
Именно потому первый показатель хорошей книги разнообразие мнений.:-)


активист

Ссылка на сообщение 15 октября 2012 г. 17:07  
Вот назвал бы ее какой угодно, но не "хорошей" это точно 8-) оценка соответствующая. Да и сыроватая она вцелом.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2012 г. 17:14  
А я назову хорошей. Книга не сырая. Просто перевод делали кривые руки и вставлены они были не в плечи, а чуток пониже.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2012 г. 18:41  

цитата Юкке Сарасти

По причине того что у нас нет болтуна для контрольного замера.
Браво,сэр.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2012 г. 19:00  

цитата Veronika

А можно где-то узнать определение разума, определение сознания и чем они отличаются?
Откройте любой лам-рим любой буддисткой школы и прочтете.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2012 г. 19:08  
Юкке Сарасти maribass C точки зрения Дзогчен(одно из направлений духовной практики)мы все уже Будды,и главное в чем помогает Дзогчен это узнать свою собственную природу.Будда направлен только на одно,помощь всем живым существам в деле познания собственного ума(не интеллекта)и личности у него нет,грубо,он как болтун,только цели другие,познание его не интересует ибо всеведущий.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2012 г. 19:15  
Ну в принципе я знаю8-) По крайней мере имею представление о доктрине примерно на том уровне о котором Вы сказали. Вот было бы интересно почитать Ваш отзыв на "Ложную слепоту" с буддистской точки зрения.8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2012 г. 19:32  

цитата maribass

да и по роду деятельности он должен бы раньше ИскИна понять что к чему

Вот, кстати, момент, который я так для себя и не прояснил до конца. Что у него за род деятельности был на Земле? Из того, что есть в книге, я не очень понимаю, в каких ситуациях его могут использовать, конкретно? Или он что-то типа "Пси-корпуса", как в Вавилоне-5, которые присутствовали на сделках и следили, честны ли стороны? :-D
Страницы: 123...4849505152...211212213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Питер Уоттс. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Питер Уоттс. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх