Темное фэнтези


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Темное" фэнтези»

"Темное" фэнтези

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 2013 г. 15:39  
Evil Writer
А я читал. И никакой особой мрачности и жестокости не обнаружил. Ну а голубизна ГГ ещё не делает книгу дарком


миротворец

Ссылка на сообщение 15 мая 2013 г. 15:53  
Alherd
Ну а что дарк тогда? Более менее элементы темности склоняют книгу к дарку.
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 2013 г. 15:58  
Evil Writer
Аберкромби "Лучше подавать холодным" дарк, по атмосфере, тематике и персонажом, и даже ироничная манера автора не делает эту книгу менее дарковой. Лоуренс дарк, за счёт ГГ. Ничего этого у Моргана нет, а то есть не достаточно для того, чтобы относить книгу к поджанру дарк фэнтези


миротворец

Ссылка на сообщение 15 мая 2013 г. 16:13  
Alherd
Ладно, может доберусь и прочту, узнать дарк это или не дарк.
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 2013 г. 16:17  
Evil Writer
Добирайтесь, читайте:-) С удовольствием готов обсудить впечатления


миротворец

Ссылка на сообщение 15 мая 2013 г. 16:21  

цитата Alherd

С удовольствием готов обсудить впечатления

А у вас как впечатления по Моргану?
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 2013 г. 16:53  

цитата Evil Writer

А у вас как впечатления по Моргану?

Никак. То есть книга была прочитана, но вот по прошествию времени почти полностью выветрилась из головы (кроме ориентации ГГ:-)))). Что не свидетельствует в её пользу. По впечатлениям посредственно и ничего действительно интересного для себя не нашёл. То есть она не безнадёжна, читать можно, но если не читали то ничего не потеряли. Я правда Моргана только это и читал, может НФ он лучше пишет, не знаю. Вроде как начало цикла, но вот с циклом знакомится дальше желания нет абсолютно. Ни ярких достоверных персонажей, ни какого-то особенно захватывающего сюжета


миротворец

Ссылка на сообщение 15 мая 2013 г. 16:56  
Alherd
Уже унылый посул мне его не читать:-D
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 мая 2013 г. 17:04  
Если Морган — не дарк, то Стивен Кинг никогда не писал хоррора. :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 2013 г. 17:09  
Kuntc
Тогда объясните где у Моргана дарк и в чём он выражается?:-) Видимо я что-то проглядел...
Evil Writer
Тут дело Ваше, читать или нет. Просто как по мне роман Моргана относится к тем книгам, от непрочтения которых ничего не теряешь. а от прочтения не получаешь. Ну правда читается легко и не напряжно


магистр

Ссылка на сообщение 15 мая 2013 г. 17:11  

цитата Петир Бейлиш

При чём тут Гамильтон, чёрт возьми?

У гамильтон есть чертовски кровожадные и мясные моменты в книгах, жесткий экшен, плюс абсолютное отсутствие цензуры и запретов на секс.
Если бы автор не была так упорота на геях и сексе, то её книжки были бы просто отличными темным городским фентезии. К слову сказать, её книги единственные которые у меня вызвали реальные рвотные позывы при чтении, очень откровенно и сильно написанная расчлёнка и мясо8:-0
Ей бы нормальный сюжет и убрать зашкаливающий секс в книгах и цены не было бы.... Эхх
А тут я спрашиваю есть ли нечто подобное? Чего чего а героиню гамильтон белой и пушистой назвать, абсолютно нельзя. Вот хотелось бы нечто подобное но без секса на 40% страниц, геев и маразма в сюжете.
Бтв я имею в виду Лорел Гамильтон, если вы вдруг спутали с кем другим


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 мая 2013 г. 17:24  

цитата Alherd

Тогда объясните где у Моргана дарк и в чём он выражается?

Определение знаете? Вот от него и оттталкивайтесь.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 15 мая 2013 г. 17:25  

цитата Evil Writer

Горец
Может Аберкромби?:-)

Давно хочется взяться, но отзывы уж больно разные. Если он стоит хотя бы половину Песни Льда и Огня то прочту наверно.

цитата Мох

Ричард Морган "Сталь остается". Есть пара весьма неприятных описаний однополой любви, без которых можно было бы и обойтись, но в целом довольно увлекательно, хоть и похоже, что это только большое вступление к циклу.

Не, голубятину я не переварю:-D Когда мельком идёт эта фигня с персонажами 2-3 плана ещё ладно, но вот если основной герой такой...

цитата vot_vot

соглашусь. Элементы вроде бы и присутствуют, но в целом — героика.


Мне важно отсутствие цензуры и всяких идиотских сюжетных поворотов ради спасения гг. То бишь, как у Мартина, жизнь вся в её неприглядном, зачастую уродском виде, без всяких скидок и жалости. Помните как карлик своего папашу пришил из арбалета? Мартин хоть и не опускается в откровенную чернь, но и скидок никаких не делает, если надо порешать героев, то делает это безжалостно и легко. Хотя честно говоря мне никого кроме Сансы и её младшей сестры не жалко:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 15 мая 2013 г. 17:26  

цитата Горец

Если он стоит хотя бы половину Песни Льда и Огня то прочту наверно.

Как по мне — он больше стоит :-)))
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 2013 г. 17:27  
Определение какое? Дарка? Его точного нету, вон сколько копий сломано в спорах. Ни мрачной гнетущей атмосферы, ни отрицательных персонажей в главной роли я у Моргана не нашёл


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 2013 г. 17:33  
Горец
Половину ПЛиО он стоит точно, причём по последним книгам видно, что Аберкромби растёт как писатель. Под Ваши категории хорошего фэнтези подходит. Как и под мои впрочем:-)


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2013 г. 17:42  

цитата Горец

Если он стоит хотя бы половину Песни Льда и Огня то прочту наверно.


Если брать последние книги Мартина, то Аберкромби превосходит его раза в два)) С первыми на одном уровне идут.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 мая 2013 г. 17:47  

цитата Горец

Давно хочется взяться, но отзывы уж больно разные. Если он стоит хотя бы половину Песни Льда и Огня то прочту наверно.

Стоит, сейчас читаю "Лучше подавать холодным", то полный восторг, живо, интересно очень мрачно и кроваво. Полностью оправдывает себя.

цитата Alherd

Определение какое? Дарка? Его точного нету, вон сколько копий сломано в спорах. Ни мрачной гнетущей атмосферы, ни отрицательных персонажей в главной роли я у Моргана не нашёл

В принципе, я где-то видел, обобщенно.
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 2013 г. 17:50  

цитата Горец

У гамильтон есть чертовски кровожадные и мясные моменты в книгах, жесткий экшен, плюс абсолютное отсутствие цензуры и запретов на секс.

Круто. Но ничего этого в дарке может и не быть. Вспоминая "Джека из Теней" Желязны, порой абсолютно ничего из вышеперечисленного.

цитата Горец

Бтв я имею в виду Лорел Гамильтон, если вы вдруг спутали с кем другим

Я так и понял.

цитата Горец

Вот хотелось бы нечто подобное но без секса на 40% страниц, геев и маразма в сюжете.

Возможно Дрезден Джима Батчера подойдёт, если вас не смущает серьёзно так рефлексирующий главный герой, а так же отсутствия секса и мяса.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 мая 2013 г. 18:09  

цитата Петир Бейлиш

Возможно Дрезден Джима Батчера подойдёт, если вас не смущает серьёзно так рефлексирующий главный герой, а так же отсутствия секса и мяса.

Насчет секса и мяса вы преувеличили, в цикле о Дрездене оно есть, правда без переизбытка.
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто
Страницы: 123...4445464748...141142143    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Темное" фэнтези»

 
  Новое сообщение по теме «"Темное" фэнтези»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх