Темное фэнтези


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Темное" фэнтези»

"Темное" фэнтези

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 2013 г. 18:18  

цитата Evil Writer

Насчет секса и мяса вы преувеличили, в цикле о Дрездене оно есть, правда без переизбытка.

Сцена секса одна на тринадцать романов. Мяса по большому счёту вообще нет. Немного преувеличил, да.:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 15 мая 2013 г. 18:20  

цитата Петир Бейлиш

Сцена секса одна на тринадцать романов

Одна???%-\ А расчлененка вам с первой книги. А каждая книга все мрачнее и мрачнее.
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 2013 г. 18:26  

цитата Evil Writer

Одна?

Одна.

цитата Evil Writer

А расчлененка вам с первой книги.

Вырванные сердца, ну может быть. Но это прошу заметить, нашли окоченевшие уже трупы. Никаких описаний процесса.

цитата Evil Writer

А каждая книга все мрачнее и мрачнее.

Ага, но без роста описаний жестокости.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 мая 2013 г. 18:30  

цитата Петир Бейлиш

Одна.

Не верю. Прочел книг 8, и их там ни одна, минимум за 8 книг их штуки 3.

цитата Петир Бейлиш

Вырванные сердца, ну может быть. Но это прошу заметить, нашли окоченевшие уже трупы. Никаких описаний процесса.

И подобного рода напоминаний не счесть, случай в кинотеатре, когда монстр кучу людей убил например.

цитата Петир Бейлиш

Ага, но без роста описаний жестокости.

А разве дарк только жестокость предполагает?
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 2013 г. 18:45  

цитата Evil Writer

А разве дарк только жестокость предполагает?

Нет разумеется, но Батчер его никогда не писал.

цитата Evil Writer

Не верю. Прочел книг 8, и их там ни одна, минимум за 8 книг их штуки 3.

Вы что-то путаете.

цитата Evil Writer

И подобного рода напоминаний не счесть, случай в кинотеатре, когда монстр кучу людей убил например.

Не тянет.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 мая 2013 г. 23:36  
Петир Бейлиш
Внимательно читайте Батчера, мотивов подобных у него навалом.
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 мая 2013 г. 23:54  
Alherd первые две книги Аберкромби никакой не дарк (дальше не читал). Моргана можно отнести к дарку, а вот Аберкромби и рядом не стоял,обычная средненькая героика, ЛПХ я ещё не читал, возможно отличается от первых томов первого закона, но те никакой не дарк.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 мая 2013 г. 00:14  

цитата redber

Если брать последние книги Мартина, то Аберкромби превосходит его раза в два))
Ну это вы загнули,это на любителя! У Аберкромби больше динамики-это да, но по проработке персонажей и описываемого мира Мартин на несколько голов превосходит Аберкромби. Плюс у него в цикле логическая цепочка выстроена идеально, у Аберкромби с логикой слабовато. Сейчас говорю за трилогию "Первый закон". Роман "ЛПХ" еще не читал.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 мая 2013 г. 02:30  
CHRONOMASTER
Трилогия "Первый закон" в целом, пусть и не до конца дарк, но уж точно близка. ЛПХ — одно из самых дарковых произведений в стиле фэнтези, которые я читал. "Герои" и "Красная страна" продолжают эту линию. Особенно радует то, что Аберкромби и без этого сам по себе неплохой писатель, видно как его уровень растёт в последних романах. Аберкромби имеет все шансы выбится в первые ряды авторов фэнтези. И уж точно Аберкромби как писатель сильнее невнятного Моргана или простоватого Лоуренса. Ещё вот Стовер образец дарка хороший. Но это всё опять таки возвращает нас к вопросам где дарк у Моргана и почему он попал в серию ЧФ


авторитет

Ссылка на сообщение 16 мая 2013 г. 03:39  

цитата Alherd

Трилогия "Первый закон" в целом, пусть и не до конца дарк, но уж точно близка.

На Фантлабе мнения и оценки по Первому закону разделились на 2 крупных лагеря, для меня он не имеет абсолютно никакого отношения к дарку (по причине неспособности разглядеть признаки наличия какой-либо атмосферы на фоне происходящего балагана), но это субъективизм.

цитата Alherd

И уж точно Аберкромби как писатель сильнее невнятного Моргана

И тоже субъективизм. НФ Моргана мне понравились ничуть не меньше Первого закона, в целом пожалуй даже выше — на твердую 7.
При этом я считаю, что именно у Аберкромби из новых имен больше всего шансов стать популярным.
–––
"Ignorance more frequently begets confidence than does knowledge"


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2013 г. 09:40  

цитата CHRONOMASTER

первые две книги Аберкромби никакой не дарк (дальше не читал)


А вот это зря, вся суть дарка в стиле Аберкромби раскрывается именно в ней, это как ВК прочитать без "Возвращения короля". Если вы заметили то даже стиль издания книг в бумажном виде намекает на нагнетание атмосферы к каждой книге, первая светлая, вторая коричневая, третья чёрная) И кстати да, первые две книги чистая фэнтези с примесью жести в боевых сценах)

цитата drenay

Плюс у него в цикле логическая цепочка выстроена идеально, у Аберкромби с логикой слабовато.


Ну это спорный вопрос, в жизни тоже не все по железной логике происходит ))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 мая 2013 г. 10:20  
redber вот какое дело, я читал у Моргана Сталь остается, это первая книга и она дарковая, а вот у Аберкромби первые две Первого закона героика чистой воды с роялями, с непродуманным миром и другими косяками. Я готов простить Моргану голубизну, в вот Аберкромби, блин, я прочитаю 3-ю книгу когда-нибудь, но по первым двум я вообще не понимаю всего этого ажиотажа вокруг него


авторитет

Ссылка на сообщение 16 мая 2013 г. 10:27  
Nihilist
Согласен, это субъективизм. Я уже писал Моргана читал только "Сталь остаётся". Вполне допускаю что НФ он лучше пишет. Но вот сама по себе "сталь" — книга откровенно средняя, это мнение я готов отстаивать. А у Аберкромби в первом законе больше всего элементов дарка на третий том приходится. И если "Первый закон" можно по разному оценивать, то ЛПХ уже безусловный 100% дарк по всем параметрам.
И ещё раз: кто-нибудь, объясните наконец конкретно где у Моргана тот пресловутый дарк, о котором все говорят? В чём он проявляется? Если "Первый закон" — не дарк, то "Сталь остаётся" и подавно


магистр

Ссылка на сообщение 16 мая 2013 г. 10:53  
Коллеги, есть мнение: имхо, стоит терминологические прения смягчить. Субжанроразделы по Моргану или по Аберкромби очень сложно провести, потому что они намеренно пишут в пограничных зонах. Может проще признать аморфность границ и договориться о посыле — за что вообще любители (мы) ценят "дарк/дарк и гритти/гримдарк/не важно как его назвать"? Вот тут хоть какую-то общность можно найти. Причем начать с самого базового: субжанр зародился в противопоставлении засилию хайфэнтези — нам это нравится? Да. Субжанр характеризуется мрачной атмосферой — для нас критична степень мрачности или более важны средства, которой такая атмосфера достигается? Так или эдак. Для нас важна "реалистичность" субжанра? Да или нет. Вот по такому пути можно конструктивно говорить, а если каждый из нас начнет авторов по одному из песочницы выпуливать, то никого не останется :-))).


магистр

Ссылка на сообщение 16 мая 2013 г. 12:26  

цитата drenay

Ну это вы загнули,это на любителя! У Аберкромби больше динамики-это да, но по проработке персонажей и описываемого мира  Мартин на несколько голов превосходит Аберкромби. Плюс у него в цикле логическая цепочка выстроена идеально, у Аберкромби с логикой слабовато. Сейчас говорю за трилогию "Первый закон". Роман "ЛПХ" еще не читал.

ППКС. "ЛПХ" это типичный Аберкромби со всеми его достоинствами и недостатками. Разница основная в том, что у Аберкромби герои — это куклы-марионетки, которых автор совершенно видимым образом дергает за ниточки. А у Мартина — живые люди, такие же реальные как в хорошей исторической прозе. За это я бы лично оценил Аберкромби как 65-75% от Мартина. Впрочем, у Джо есть потенциал, и перо у него бойчее некуда.
Кстати, с Croaker тоже соглашусь насчет аморфности границ. Если говорить о "степени мрачности", я, правда, не представляю себе, какой линейкой ее измерить. Как для меня, у Моргана вообще нет никакой особой "атмосферы мрачности".
И как "реалистичность" будет оцениваться? Реалистичность ведь не всегда синоним "мрачности". Не следует ли нам создать новый топик "Реалистичная фэнтези"? Звучит как оксюморон, однако, может быть интересно8:-0.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


миротворец

Ссылка на сообщение 16 мая 2013 г. 12:32  
"ЛПХ" весьма мрачная вещь, сейчас читаю и удивляюсь, на жестокость и темность романа. Джо беспощаден и динамичнее того же Мартина и уровень держит, пока он на коне, в моем рейтинге естественно. Буду ждать новой редакции трилогии и конечно в августе нас всех ждут "Герои" 8-)
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


авторитет

Ссылка на сообщение 16 мая 2013 г. 13:36  
Мне между прочим последние 3 книги Аберкромби (ЛПХ, Герои, Красную страну сейчас читаю) нравятся больше чем "Первый закон". Видно что автор развивает свой талант. И кстати герои у него тоже всё более живые становятся


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июня 2013 г. 18:28  
Какие произведения, на ваш взгляд, можно отнести к эмо-фэнтези?


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июня 2013 г. 20:21  
ArK, не выдумывайте.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июня 2013 г. 20:52  
Я не выдумываю.
Страницы: 123...4546474849...141142143    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Темное" фэнтези»

 
  Новое сообщение по теме «"Темное" фэнтези»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх