Иван Антонович Ефремов ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2011 г. 23:57  

цитата Alex Dragon

Зачем же менять, раз дисбаланса нет, а он только кажется? Ведь всё в шоколаде. Разве нет?

А... то есть по вашему если сидеть в УЮТНОМ — то менять ничего не нужно? И стремление в утопию любого генеза — это лишь стремление именно к нравящемуся ВАМ варианту уютности? :) Вектор такой...

Менять затем, что это в природе человеческой. И менять и меняться.

Просто баланс — есть. Но он динамический. А не утопическая статика.
-------------апдейт------------

я никак не могу понять. Почему я могу предполагать иные ОПТИМТИСТИЧЕСКИЕ варианты будущего, кроме ТуАн, а вы — похоже что нет. Причём принципиально.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


активист

Ссылка на сообщение 1 июля 2011 г. 00:49  
А что иное оптимистическое вы можете предложить? Вариантов нюансов и частностей может быть много, а вот основного — весьма ограниченное количество вариантов. Именно в силу человеческой природы, или даже шире — природы Вселенной. Всё, что здесь у Ефремова активно осуждалось и отвергалось, альтернативой имеет сугубо одно — торжество эгоизма и мещанства. В какие бы оно одежды не рядилось. А это неизбежная смерть. Потому что мещанин в конечном итоге становится на четвереньки.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июля 2011 г. 07:17  

цитата Цефтриаксон

я никак не могу понять. Почему я могу предполагать иные ОПТИМТИСТИЧЕСКИЕ варианты будущего, кроме ТуАн, а вы — похоже что нет. Причём принципиально.
??? Вы же сами объяснили.;-)

цитата Цефтриаксон

Просто баланс — есть. Но он динамический. А не утопическая статика.

цитата Alex Dragon

А у меня телефон года так 2005-6 выпуска, который умеет только звонить. Первый в жизни, как купил, так и пашет. Вернее, фирма купила, на которой я работал, сам не собирался.

цитата Цефтриаксон

И стремление в утопию любого генеза — это лишь стремление именно к нравящемуся ВАМ варианту уютности

За всеми этими "проклятиями по поводу потребительского общества" стоит более глубокая проблема: нежелание и неумение жить в быстро меняющемся мире. Новые модели машин, телефонов, одежды — все это ерунда. Кто хочет, прекрасно пользуется в быту старыми. Проблема в том, что на работе приходится постоянно переучиваться и смотреть в завтрашний день. Причем даже не инженерам, а техникам, причем уже давно. Человека учили в техникуме рассчитывать траектории ракет на "Феликсах", а тут "БЭСМ-6" появились. Не успел человек стать виртурзом в набивке перфокарт — появились дисплеи. Человек переквалифицировался в операторы ЭВМ, только-только освоил премудрости работы с магнитными лентами — информацию стали хранить на магнитных дисках.... Об инженерах и говорить нечего. Одних операционных систем не меньше десятка приходится перепробовать. Не успеешь разработать прибор — его уже подключать не к чему- на компьютере разъемы поменялись. Пока создаешь и и совершенствуешь изощренный алгоритм оптимизации, повышение быстродействия компьютеров делает возможным за минуты решить задачу тупым перебором...

Вот это действительно очень напрягает, особенно тех, кто привык получать высшие оценки за добросовестно выученные заданные уроки в сочетании с хорошим поведением.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июля 2011 г. 08:10  
Nick_Sakva, я инженер-электрик, проектировщик. И все ваши высказывания про скорость технического прогресса испытываю ежедневно на себе. И вот честно, мне это нравится. И даже очень нравится изучать новое, придумывать что-то свое. Обожаю свою работу за то, что здесь нет рутины. Нет двух одинаковых проектов, каждый особенный, каждый раз надо что-то придумывать, искать новые материалы, технологии и т.д.
Но при этом я совершенно не понимаю этого безумного бума потребления и бесконечного усложнения всего и вся. Ведь огромные усилия прилагаются для разработки того, что никому ососбо не надо. Просто "шоб було!" И на это "шоб було" тратятся и материальные и человеческие ресурсы в огромном количестве. А людей заставляют бегать по кругу.

цитата Цефтриаксон

Как раз наоборот. Полно новинок. Вот только обывателю они не понятны. Обывателю нужны спецэффекты

Вопрос — а почему новинки никому не понятны? Почему "публика" не видит ничего кроме красивых буковок и нецарапающегося корпуса? Все вокруг такие тупые? Не смешите. Век назад Россия была аграрной страной с поголовно неграмотным населением. Были приложены огромные усилия, PR-технологии и реклама (современным языком), и вчерашние пастухи толпой ломанулись в ВУЗы, ФЗО, и т.д. Героями были не шоу-личности, а летчики, и мальчишки мечтали о небе или конструкторском бюро. И отличия новых моделей самолетов понимали все, а не только узкие специалисты. Но ведь и объяснялось это всем, а не "с новым банановым вкусом". Следующие поколения всеми силами старались вырваться дальше родителей. И на волне этого выросло поколение шестидесятников, самое романтичное и оторванное от жизни поколение в нашей стране. Но именно они, эти романтики, создали тот технический и научный задел, который до сих пор не исчерпан. И, самое главное, обычные обыватели, даже не понимая тонкостей науки, прекрасно могли почувствовать и отличить

цитата Цефтриаксон

"новый ворд" основанный на квантовых вычислениях от старого.
Или поисковые системы на нечёткой логике не отличите от тупой индексации баз.

И что мы видим сейчас? Тупой пипл, который все хавает. Чтобы пипл оставался в своей кормушке прилагаются огромные усилия на всех горизонтах жизни. И горестный плач энтузиастов: "Никто не понимает наших стемлений". Но скотине все равно, из какого металла вилы у скотника. Ей был бы силос послаще, а ясли поудобнее. Вот в этот хлев планомерно и загоняется все население планеты. Некоторые называют это

цитата Nick_Sakva

Это плата за прогресс.
Вопрос — кому такой прогресс нужен? У Иара Эльтеррусса есть потрясающее сравнение, великолепно характеризующее существующий момент.

цитата

На что сейчас тратися больше средств и усилий, на космос, на фундаментальные науки или на разработку новой губной помады?"
Увы, но "помада" оказывается на первом месте.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2011 г. 08:43  

цитата Alex Dragon

менно в силу человеческой природы, или даже шире — природы Вселенной. Всё, что здесь у Ефремова активно осуждалось и отвергалось, альтернативой имеет сугубо одно — торжество эгоизма и мещанства.

Вот об этом я и говорю. Не увидите даже если носом упрётесь. Всё что не ваше — смерть и инферно.
Религия ёптыть.

цитата Jylia

Вопрос — а почему новинки никому не понятны? Почему "публика" не видит ничего кроме красивых буковок и нецарапающегося корпуса? Все вокруг такие тупые? Не смешите. Век назад Россия была аграрной страной с поголовно неграмотным населением. Были приложены огромные усилия, PR-технологии и реклама (современным языком), и вчерашние пастухи толпой ломанулись в ВУЗы, ФЗО, и т.д. Героями были не шоу-личности, а летчики, и мальчишки мечтали о небе или конструкторском бюро. И отличия новых моделей самолетов понимали все, а не только узкие специалисты. Но ведь и объяснялось это всем, а не "с новым банановым вкусом". Следующие поколения всеми силами старались вырваться дальше родителей. И на волне этого выросло поколение шестидесятников, самое романтичное и оторванное от жизни поколение в нашей стране. Но именно они, эти романтики, создали тот технический и научный задел, который до сих пор не исчерпан. И, самое главное, обычные обыватели, даже не понимая тонкостей науки, прекрасно могли почувствовать и отличить


Шестидесятники — поколение "романтиков" проимевших всё что можно за лозунги и вздохи на луну. И кстати именно шестидесятники сейчас и у власти и в бизнесе.
Пастухи толпами шли в ВУЗы ,а результат — как и сейчас. С толпами в бизнес колледжах и юринститутах. рашн бизнес в стиле "маржа 300%" и полный развал судебной системы.
Сегодняшние ребята ОСОЗНАННО и вопреки моде идущие в физику, химию, и про\чие науки такого толка — стоят тех бездумных толп ,что на волне гормонального романтизма пёрлись в вуз и не знали что делать, когда оказывалось ,что физика это не красивые позы в анамезонном звездолёте.

цитата Jylia

Но скотине все равно, из какого металла вилы у скотника. Ей был бы силос послаще, а ясли поудобнее. Вот в этот хлев планомерно и загоняется все население планеты.

Сколько пафоса. Никто вас в хлев не загоняет. Сами рады.
Вы, кстати, о состоянии науки случаем не из газеты АиФ новости узнаёте?

Впрочем я говорю о общемировой ситуации. А не о российской.
В мире — всплеск интереса именно к естественнонаучным дисциплинам. Учёные — снова становятся уважаемыми персонами. Научпоп — бестселлеры.

А у нас всё пеплом посыпаются, гордятся мобилами 1 на всю жизнь, и молятся на фантастику чуть не вековой давности.
Подвига всё ждём.

Ах, да. У меня тоже лет 5 был телефон нокия с фонариком. Новый купил ,когда этот разбил.
Вот какой я не потребитель!
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


активист

Ссылка на сообщение 1 июля 2011 г. 09:36  

цитата Nick_Sakva

За всеми этими "проклятиями по поводу потребительского общества" стоит более глубокая проблема: нежелание и неумение жить в быстро меняющемся мире.


Золотые слова.

цитата Jylia

У Иара Эльтеррусса есть потрясающее сравнение, великолепно характеризующее существующий момент.


цитата Apraxina


Это, как уже было сказано — не ефремовские герои. Это эльтеррусо-иаровские герои.


:-)))


активист

Ссылка на сообщение 1 июля 2011 г. 09:42  

цитата Цефтриаксон

Всё что не ваше — смерть и инферно. Религия ёптыть.


Угу. Эти... идолопоклонники замечательно иллюстрируют собой мнение пресловутого Кураева.

цитата Цефтриаксон

Впрочем я говорю о общемировой ситуации. А не о российской.
В мире — всплеск интереса именно к естественнонаучным дисциплинам.


В России тоже. На технические специальности сейчас конкурс выше, чем на юридические и экономические факультеты. Еськов на днях в ЖЖ говорил, что нынешние студенты, даже гуманитарии, что были в его музее на экскурсии, куда осмысленнее вопросы задавали, чем все предыдущие поколения студентов, с которыми он имел дело.


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2011 г. 10:05  

цитата vasilisk

Еськов на днях в ЖЖ говорил, что нынешние студенты, даже гуманитарии, что были в его музее на экскурсии, куда осмысленнее вопросы задавали, чем все предыдущие поколения студентов, с которыми он имел дело.


Рад, если так. Тут мне было бы очень приятно ошибиться.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


активист

Ссылка на сообщение 1 июля 2011 г. 10:20  

цитата Nick_Sakva

За всеми этими "проклятиями по поводу потребительского общества" стоит более глубокая проблема: нежелание и неумение жить в быстро меняющемся мире.
<…>
Вот это действительно очень напрягает, особенно тех, кто привык получать высшие оценки за добросовестно выученные заданные уроки в сочетании с хорошим поведением


А кто вам сказал, что «жить в быстро меняющемся мире» — это большое благо? Никакое восхождение невозможно без остановок, отдыха, размышления, освоения нового состояния, короче — плато-фазы. Какой смысл бежать сломя голову, если нет времени оглядеться и задаться вопросом «а собственно говоря куда и зачем?» Я уж не говорю передохнуть. Вы сами красочно описали картину, при которой движение становится бессмысленным. Что вы будете делать, когда скорость этих изменений достигнет предела?

За вашими строками читается только то, что «выживает сильнейший». Скрытая декларация социального дарвинизма. Вы несколько умнее, ловчее, быстрее, талантливее коллег — и вы уже на коне, гордо поплёвывая с высоты на менее удачливых. Но и такие как вы когда-то встанут перед порогом, за которым и они не будет поспевать. Скажите только: что вы за цаца такая особенная, чтобы ради ваших заморочек страдали все остальные?


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июля 2011 г. 10:57  
vasilisk
А свои мысли у вас есть? Я вообще героев Эльтеррусса не упоминала. Что-то по существу фразы возразить можете?

цитата Цефтриаксон

И кстати именно шестидесятники сейчас и у власти и в бизнесе.

Ой. Кажется с математикой у кого-то проблемы. Тем, кому в 60-е было 20-30, именно то поколение, сколько им сейчас? И много из них просто дожили до нашего "светлого времени"? Сейчас у власти те, кто взрослел в 80-90-е и поколение романтиков считал отстоем, не понимающим собственной выгоды.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2011 г. 11:09  

цитата Jylia

Ой. Кажется с математикой у кого-то проблемы. Тем, кому в 60-е было 20-30, именно то поколение, сколько им сейчас? И много из них просто дожили до нашего "светлого времени"? Сейчас у власти те, кто взрослел в 80-90-е и поколение романтиков считал отстоем, не понимающим собственной выгоды.


я о поколении 45-50 годов. которые как-раз ВОСПИТАНЫ тогда. На ТуАн и романтике пионерлагерей. А соц. активность проявили в 90-е. По полной оторвавшись.
А вы видимо о 20-30-х годах? ТАк там цвет и свет нации война ещё проредила. Потому остатки в основном романтично диссиденствовали на кухнях, получая ставку "мэнеээса".

Да и пофигу. Кто любимый СССР то развалил? Те кто в 80-е позврослел?
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


активист

Ссылка на сообщение 1 июля 2011 г. 11:32  
Слишком уж широко употребляется слово «шестидесятники». Кого к ним относить? Ежели судить по частоте и встречающемуся контексту употребления, то шестидесятники — это прослойка фрондирующей и диссидентствующей в 60 годы богемы — её почему-то называют интеллеигенцией, от перегибов сталинизма и разочарований на этой почеве ударившаяся во все тяжкие в такую же мрачную непотребу антисоветизма.

А вот Вова Путин или Дима Медведев — это кто? А Боря Ельцин? А Гайдарочубайсы? А какой-нить Прохоров, пресловутый Абрамович, Ходорковский? Или сейчас несколько более забытые, но тоже любопытные фигуры выроде Яковлева и прочих высокопартийных перестройщиков. И ещё толпа тех, чьи имена в газеты не попадают. Все они люди разных поколений. Это большие или хотя бы просто учёные, по «ящикам» копившие «новое» сознание? Да нифига. Люди, по жизни которые у кормушки крутились, карьеру делали, некоторые во втором-третьем поколении. Они свой классовый интерес раньше всех прохавали.


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2011 г. 11:38  

цитата Alex Dragon

Это большие или хотя бы просто учёные, по «ящикам» копившие «новое» сознание?

кстати "учёные" среди них тоже есть. Да и в целом людей с естественонаучным образованием.

Но вы ведь скажете что это просто "неправильные пчёлы и мёд у них неправильный"

цитата Alex Dragon

её почему-то называют интеллеигенцией, от перегибов сталинизма и разочарований на этой почеве ударившаяся во все тяжкие в такую же мрачную непотребу антисоветизма.

Хорошо сказано. Видите — и тут тоже основа — экзальтация. Думаю они искренне аплодировали Сталину. И не менее искренне плевали на его могилу. (те ,кому повезло застать и то и то) Честно, истово, от души.

А кто попозжее — сначала честно шёл в комсомол, а потом в "новорусские".
Или в партию — а потом в Думу.

я напомню

цитата vasilisk

В России тоже. На технические специальности сейчас конкурс выше, чем на юридические и экономические факультеты. Еськов на днях в ЖЖ говорил, что нынешние студенты, даже гуманитарии, что были в его музее на экскурсии, куда осмысленнее вопросы задавали, чем все предыдущие поколения студентов, с которыми он имел дело.

Это игнорируем?
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


активист

Ссылка на сообщение 1 июля 2011 г. 11:59  

цитата Цефтриаксон

Это игнорируем?


Наверное идут. Не могу судить. Полагаю, что «юристов» и «экономистов» слишком много, уже девать некуда. Ниши заняты. А сейчас и дворники только с высшим образованем требуются. Без бамажки ты какашка. Плюс, думаю, народ начал понимать потихоньку, что все эти «менеджменты» — липа, никакого реального ни умения, ни тёплого места без соответствующей подмазки не дают.

О всеобщей тенденции судить слишком рано. Мне думается, что если тенденция существует, то это проявление не всеобщего поумнения, а резкой поляризации социума, сепарации на фракции. Если в одном месте собрать тысячу машин, то будет казаться, что все на колёсах, ну просто все. Хоть бы и за пределами этого места пустыня была.


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2011 г. 12:04  

цитата Alex Dragon

Если в одном месте собрать тысячу машин, то будет казаться, что все на колёсах, ну просто все. Хоть бы и за пределами этого места пустыня была.


:-))):-))):-)))

я же говорил.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


активист

Ссылка на сообщение 1 июля 2011 г. 12:05  

цитата Цефтриаксон

А кто попозжее — сначала честно шёл в комсомол, а потом в "новорусские".
Или в партию — а потом в Думу.


Не думаю. Те, кто реально на что-то могут влиять, те капитал с самого начала зарабатывали, совершенно цинично. Комсомол для них был стартовой площадкой и не более. Экзальтированные бизнес делать не могут. Их просто пользуют. Для распространения вони. Как пушечное мясо.


активист

Ссылка на сообщение 1 июля 2011 г. 12:06  

цитата Цефтриаксон

я же говорил.


Что?


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2011 г. 12:18  

цитата Alex Dragon

Экзальтированные бизнес делать не могут. Их просто пользуют. Для распространения вони. Как пушечное мясо.

Странно от вас это слышать :)
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


активист

Ссылка на сообщение 1 июля 2011 г. 12:24  
Чего же странно? От того что я не беспринципная и циничная мразь, а чего-то себе ещё думать там пытаюсь?


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2011 г. 12:28  

цитата Alex Dragon

От того что я не беспринципная и циничная мразь, а чего-то себе ещё думать там пытаюсь?


Что-то я вообще нить утерял. Вы о чём?
И о ком.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!
Страницы: 123...238239240241242...426427428    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх