Роберт Шекли Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Шекли. Обсуждение творчества. (+ опрос "Это я рекомендую прочитать")»

 

  Роберт Шекли. Обсуждение творчества. (+ опрос "Это я рекомендую прочитать")

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 10 ноября 2016 г. 18:34  

цитата С.Соболев

Шекли делится на несколько периодов творчества, и они разные.

Благодарю.

цитата С.Соболев

У Азбуки как раз собрано всё лучшее из рассказов — из начала карьеры писателя.


Тут?

«Координаты чудес»
Роберт Шекли
Координаты чудес
Издательство: СПб.: Азбука, М.: Азбука-Аттикус, 2017 год, 4000 экз.
Формат: 60x90/16, твёрдая обложка, 992 стр.
ISBN: 978-5-389-12125-6
Серия: Мир фантастики

Комментарий: Первый том двухтомника избранных произведений.
Иллюстрация на обложке В. Еклериса; внутренние иллюстрации А. Филипповa.



миродержец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2016 г. 18:51  
С.Соболев , если говорить о ЗМФ от Азбуки, то там как раз разные периоды, в разных томах.
Корнеев , лучше читать "классические" подборки. По МФ сказать не могу, этот том не не интересен, потому даже состав не смотрел.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 ноября 2016 г. 18:56  
gamarus, спасибо.
Вот ещё подборочка. Даже написано, что избранное. :-)
Попробую.

«Паломничество на Землю»
Издательство: М.: Эксмо, 2013 год, 3000 экз.
Формат: 60x90/16, твёрдая обложка + супер, 992 стр.
ISBN: 978-5-699-61483-7
Серия: Золотая коллекция фантастики

Комментарий: Сборник избранных рассказов.
Иллюстрация на обложке А. Дубовика.



гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 ноября 2016 г. 20:06  
Корнеев
Вот ещё хорошее Избранное. Сотня рассказов.

«Паломничество на Землю»
Издательство: М.: Эксмо-пресс, СПб.: Валери СПД, 2002 год, 10000 экз.
Формат: 84x108/32, твёрдая обложка + супер, 1264 стр.
ISBN: 5-699-00330-4, 978-5-699-00330-3
Серия: Шедевры фантастики

Комментарий: Сто избранных рассказов писателя.
Иллюстрация на суперобложке Гарри Руделла.

–––
В таком вот аксепте...


авторитет

Ссылка на сообщение 10 ноября 2016 г. 20:07  
razrub, благодарю.


магистр

Ссылка на сообщение 11 ноября 2016 г. 06:38  
В ШФ самая лучшая подборка на мой взгляд, которой не стыдно потрясать над головой не просвещенных и кричать, что де вот этот том надо обязательно прочесть для ознакомления! :) А ЗКФ лучше не брать — это урезанный том ШФ, что крайне расстраивает, т.к. я хотел его заменить, а после сравнения двух томов отказался от этой бредовой затеи и собрал все в серии ОО.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 ноября 2016 г. 09:12  
Тут почему-то некоторые относят "Четыре стихии" к 70-м годам, даже к 1978-му. 1958 год, читайте Викпедию, у нас в БСФ была напечатана в 60-е годы, да и по стилю виден ещё "ранний" Шекли.

В кратких биографиях Шекли обычно пишут, что он родился в Нью-Йорке, потом переехал в городок в одноимённом штате, и наконец снова вернулся в Нью-Йорк. Но из его интервью украинцам следует, что в основном он жил в Испании и во Франции, в армии, кстати, служил в Корее в конце 40-х.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 ноября 2016 г. 09:49  

цитата Killset

А ЗКФ лучше не брать — это урезанный том ШФ


Да, это урезанный изданный ранее том, только не из ШФ, а из ОО. Вот этот:
http://fantlab.ru/edition1129
В ЗКФ тот же самый макет, только исключены повесть и роман, присутствующие в ОО. Даже издательский брак с рассказом «Возвращение человека» скопирован один в один.

А с ШФ состав по рассказам пересекается не полностью, можно сравнить:
http://fantlab.ru/compare?c1=1129&c2=...
–––
В таком вот аксепте...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 ноября 2016 г. 10:13  
И да, если говорить о сборниках Шекли на русском языке, то лучшими, ИМХО, были советские издания. Там «концентрированный» такой Шекли, самое лучшее. Слабых вещей нет.
«Паломничество на Землю»
Издательство: М.: Мир, 1966 год,
Формат: 70x108/32, твёрдая обложка + супер, 478 стр.
Серия: Зарубежная фантастика

Комментарий: Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации В.В. Медведева.



«Библиотека современной фантастики. Том 16. Роберт Шекли»
Издательство: М.: Молодая гвардия, 1968 год, 215000 экз.
Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 400 стр.
Серия: Библиотека современной фантастики



«Миры Роберта Шекли»
Роберт Шекли
Миры Роберта Шекли
Издательство: М.: Мир, 1984 год, 100000 экз.
Формат: 70x100/32, мягкая обложка, 464 стр.
Серия: Зарубежная фантастика

Комментарий: Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации К. Сошинской.

–––
В таком вот аксепте...


миродержец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2016 г. 10:39  
Вдобавок к razrub
«Г. Гаррисон. Р. Шекли»
Издательство: Кишинев: Штиинца, 1987 год, 200000 экз.
Формат: 60x90/16, твёрдая обложка, 672 стр.
Серия: Икар

Аннотация: Замечательный сборник американской фантастики знакомит читателя с блестящими рассказами признанного мастера короткой формы Роберта Шекли и погружает в безжалостный мир неукротимой планеты неистощимого на выдумки Гарри Гаррисона.

Комментарий: Первый роман цикла Г. Гаррисона "Мир Смерти" и избранные рассказы Р. Шекли.
Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации М. Шевелькина.

–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 11 ноября 2016 г. 10:40  
razrub А я познакомился с Шекли прочитав этот четырехтомник
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 ноября 2016 г. 10:58  
просточитатель
А я уже и не помню, когда впервые познакомился. Где-то детстве, в 70-е. По журнальным публикациям и антологиям. А году эдак в 78-80 удалось прочитать этот сборник (автор уже был в числе любимых)
http://fantlab.ru/edition18755
Кстати, в примечании в карточке сказано, что этот сборник был изъят из библиотек. Может, такое и было, но явно — не везде. Потому как я этот сборник брал тогда именно в городской библиотеке, помню отлично.
–––
В таком вот аксепте...


магистр

Ссылка на сообщение 11 ноября 2016 г. 11:56  
razrub тут ОО я даже не трогаю, просто для себя собирал, так как ещё многое из Шекли я прочёл в разнобой в серии Стальная Крыса, которая ушла дальше по рукам, а томик в ШФ пришёл в не годность из-за частого прочтения многими.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 декабря 2016 г. 20:29  
Решила себе тоже найти Шекли. Выбрала эту серию А то устала вспоминать его прочитанные произведения, названия то не все помню.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


магистр

Ссылка на сообщение 19 декабря 2016 г. 00:57  
Для ознакомления мне попался для скачки этот сборник. https://fantlab.ru/edition1129 Он и остался в сердце. Там прекрасное разделение на 4 блока рассказов, первый из которых сразу задает мощную планку — цикл об Арнольде и Грегоре. Да и все рассказы там хороши, вернее все отличные и хорошие имеются в этом томике ста рассказов. Но есть проблема — лучших романов там нет. Приобрел себе Шекли в такой серии https://fantlab.ru/series3333 — легко найти в магазинах сейчас, весь качественный минимум имеется, плюс еще два новых томика его рассказов, которые раньше не издавались ,как я понимаю.
Есть одна крохотная печаль в отечественных изданиях автора: гениальный рассказ "Так люди этим занимаются?" имеется только в сборнике 1996 года, и всё. Очень жаль, сюжет и идея прекрасны, всем советую.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2016 г. 05:16  
razrub Впервые рассказы Р Шекли прочитал в журналах Знание-сила и Искатель за 1962-65 годы https://fantlab.ru/edition46405
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 декабря 2016 г. 10:01  
Дошел-таки до нового сборника, в рассказе "Курс писательского мастерства" — "не путайте венерианцев с венецианцами".
Подумал — какая тонкая подколка на рассказ Азимова. А он написан позже...
Неужели это было таким штампом?
–––
Жена простит, любовница отомстит


авторитет

Ссылка на сообщение 22 декабря 2016 г. 10:57  
Всё лучшее у Шекли было в сборнике ЗФ "Паломничество на землю".
К этому надо добавить том БСФ с повестями "Билет на планету Транай", "Четыре стихии" и "Обмен разумов" и рассказы
"Запах мысли", "Абсолютное оружие", "Чудовища", "Седьмая жертва", "Лавка миров", "Бесконечный вестерн", "Па-де-труа...".


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2017 г. 16:28  
SHWY С моей точки зрения, в БСФ "Обмен разумов" в слишком кастрированном виде. Хуже всего, что далеко не все можно восстановить редактурой. Например, пропущенные абзацы диалога с Отшельником — там речитатив, это уже стилевая правка, и это непросто.
Кроме того, там выпущено довольно много мелочей, которые для сюжета неважны, но оживляют картинку.
Например, в гл. 2

цитата

только и вымолвил мистер Байджлоу, оскорбленно удаляясь
В оригинале

цитата

and moved huffily away with the mincing step he had learned from the Imitation of Life show
— удаляясь танцующей походкой, которую он подсмотрел в шоу "Имитация жизни".

Или в гл.13 БСФ (оно же начало гл.14 в оригинале)

цитата

в молодом человека обнаружилась слабая, но многообещающая садистская струнка. Потому Отшельник переселил его разум в тело ассистента зубного врача на Прозенде-9
В оригинале

цитата

the young man showed a small but very promising streak of sadism. Accordingly, the Hermit had Swapped him into the mind of a dental assistant on Prodenda IX. That planet, just to the left of the South Ridge stars if you come by way of Procyon, had been settled by a group of Terrans who felt strongly about fluorine, despising this chemical group as though it were the devil itself. On Prodenda IX they could live fluorine-free, with the assistance of many dental architects, as they were called

Планета, располагавшаяся левее звезд Южного Гребня, если лететь на Процион, была населена группой землян, которые чурались фтора, будто этот химический элемент был порождением дьявола. И на Прозенде-9 они смогли жить без фтора с помощью зубных архитекторов, как они их называли.

Это все мелочи, не влияющие на сюжет, но сразу вспоминается реклама фторосодержащих зубных паст и прочее, а такие связи оживляют картинку.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2017 г. 18:04  
:-D
В 1950-ые, в США, была распространена идея, что коммунисты тайком фторируют питьевую воду, что-бы контролировать разум американцев.
Даже слушания в Палате представителей проводили по этому вопросу http://www.archive.org/details/fluoridati...
Уж не знаю, стебется ли тут Шекли над этой темой, но то, что её вырезали при переводе, подсказывает что наши были в курсе.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."
Страницы: 123...2021222324...293031    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Шекли. Обсуждение творчества. (+ опрос "Это я рекомендую прочитать")»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Шекли. Обсуждение творчества. (+ опрос "Это я рекомендую прочитать")»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх