Общие вопросы книгоиздания


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Общие вопросы книгоиздания»

Общие вопросы книгоиздания

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 декабря 2023 г. 20:55  
цитата Karavaev
печально, но, скорее всего так.

Да, печально.
цитата просточитатель
то есть надо покупать покет за .. за сколько 700 рублей?так ?

Просто больше покупать.(Хотя это, как раз непросто.)
Если условный спрос на фантастику Х, а на любовные романы 10Х — шансов на эксперименты у издателей фантастики немного.
Как правильно заметил Karavaev, мы в "бутылочном горлышке", то есть, на грани выживания... или вымирания.


философ

Ссылка на сообщение 1 декабря 2023 г. 21:06  
цитата Кот в сапогах
Если условный спрос на фантастику Х, а на любовные романы 10Х — шансов на эксперименты у издателей фантастики немного.
Как правильно заметил Karavaev, мы в "бутылочном горлышке", то есть, на грани выживания... или вымирания.
Нусобственно а я согласен.Бумажное книгоиздание вымирает. Но зачем покупать покет для одноразового издания если можно проитать электронку?Вот если раньше.покеты покупали потому что иначе не было то теперь то зачем? Хотя если кому то есть зачем я не против. Но ругать тех кому непонятно зачем зачем?
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 декабря 2023 г. 21:37  
цитата просточитатель
Но ругать тех кому непонятно зачем зачем?

А кто их ругает? Там скорее горькая ирония.


философ

Ссылка на сообщение 1 декабря 2023 г. 22:16  
цитата Кот в сапогах
А кто их ругает? Там скорее горькая ирония.
Смотрите.
цитата Karavaev
Вот это и есть за что боролись, презрительное отношение к покетам (тут хвалились, что ими мангал растапливают) привело к тому, что вы за книгу обычной полиграфии платите столько же, сколько в других секторах обходится меловка. (тут есть некоторое упрощение, но да и черт с ним).
Поздравим себя.
а за что боролись? Те кому покеты не нужны и которые теперь жалеют это РАЗНЫЕ люди.И тем кому не нужны все равно. Они бы и за 200 не купили бы. Ну а те кому нужны ни за что не боролись их просто мало.
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 1 декабря 2023 г. 22:29  
цитата просточитатель
Но зачем покупать покет для одноразового издания если можно проитать электронку?

И продолжая мысль — зачем покупать электронку, если можно скачать бесплатно?
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


философ

Ссылка на сообщение 1 декабря 2023 г. 22:30  
цитата laapooder
продолжая мысль — зачем покупать электронку, если можно скачать бесплатно?
Ну собственно да:-)
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2023 г. 22:32  
цитата просточитатель
Но зачем покупать покет для одноразового издания если можно проитать электронку


вы удивитесь, наверное, но есть довольно много людей, которые не читают электронку.
Я бы приветствовал покет, если бы его цена была бы ощутимо ниже харда. С разницей в 50 рублей я разницы не вижу
–––
92 дня - лето


авторитет

Ссылка на сообщение 1 декабря 2023 г. 22:39  
Мне кажется, что многие после анонса мягкой обложки восприняли это так, будто бы у них хотят забрать твердую обложку, а автор выйдет при любом раскладе. Ведь при конской наценке в книжных, кажется, что вот эти дополнительные, скажем, 50 рублей в себестоимости книги на фоне цены для покупателей в книжных просто потеряются. Я ничего не смыслю в издательских делах, но считать деньги в чужих кошельках умею не хуже других 8-)

Вот у нас статья 2020 года о том, из чего складывается стоимость книги в издательстве и в книжных. Сразу к выводам:
цитата
Чтобы напечатать 2000—2500 экземпляров книги, придётся потратить минимум полмиллиона рублей. Потратили. И вот у нас на руках книга. А что дальше? Допустим, её себестоимость — 200 ₽. Мы отдаем книгу магазинам, скажем, за 250–350 ₽. Дальше всё зависит от магазина. В некоторых сетях и на интернет-площадках вы увидите цену, увеличенную в 2–3 раза. Потому что аренда, потому что хранение, потому что транспортные расходы и многое другое

Получается, с каждой книги издательство зарабатывает не так уж и много, это вполне сравнимо с переплатой за твердый переплет. А еще мы не знаем условия выкупа тиража. Может, издательству могут сгрузить тираж обратно, мол, в своих магазинах продавайте, у нас только склад занимает. Может, там оплата постфактум, так что из этих условных 50–150р чистой прибыли инфляция еще что-то сожрет — и чем дольше книга лежит, тем больше сожрет. Кто-то скажет, что раз тираж лег, то плохой автор, хорошо, что я его не купил. Но за неудачу одной книги заплатит другая — та, права на которую не купят, потому что китайское сянься раскупается лучше. И кто ее теперь переведет? Фанаты? Они сперва должны появиться. DeepL? Или в перевод будут брать только тех, кто из новичков перешел в мастодонты, но в этом случае мы с вами все равно заплатим за покупку прав. Знаете, вот китайцы за продление прав на выпуск ПЛИО Мартина в 2017 году заплатили $1,5 млн, а испанское издательство заплатить не смогло и всё. Через год или два, когда с боями договорились о правах на перевод, вышло другое оформление, любители серий тихо плачут.

А еще я ради интереса посмотрела цены, где вклад за авторские права и перевод нулевой, а интерес у читателей и издателей возник не так, чтобы очень давно. Вот цены на две ключевые работы Владимира Проппа о сказках. Их часто объединяют, поэтому разделенные варианты я посчитала вместе. Даю по ценам Лабиринта, сейчас там якобы все с 45% скидкой, но мы же понимаем, что никто не торгует в убыток, даже если бы это разрешалось законом.
  1. Эксмо (всемирная литература) (165+200=365р) — твердый переплет, бумага типографская
  2. АСТ-эксклюзив покет (210+170=390р) — мягкий переплет, типографская
  3. Экопокет питер (250р+250=500р) — мягкий переплет, типографская
  4. Колибри (560р) — твердый переплет, офсет
  5. МИФ (750р) — твердый переплет, офсет
  6. Азбука (835р) — твердый переплет, офсет
  7. Like Book (425+425=850р) — твердый переплет, офсет
  8. Иллюминатор (1800р) — твердый переплет, плотный офсет, мильён картинок (хотя и не всегда по теме, но отпечатаны очень и очень хорошо).

Твердый переплет оказался дешевле покета, а защитники экологии за типографскую бумагу (она же газетная) и мягкий переплет платят почти как за твердый переплет с приличным офсетом :-)))


философ

Ссылка на сообщение 1 декабря 2023 г. 22:48  
цитата Narwen
Получается, с каждой книги издательство зарабатывает не так уж и много, это вполне сравнимо с переплатой за твердый переплет
В интернет магазинах никакой аренды и прочего.
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 1 декабря 2023 г. 22:51  
цитата просточитатель
В интернет магазинах никакой аренды и прочего.

Как это? А склад? А книжки на этом складе собирают/охраняют/привозят леприконы что ли? Чо уж вы.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 декабря 2023 г. 22:53  
Narwen
цитата
Твердый переплет оказался дешевле покета,

А давайте мы сравним не мягкое с круглым (разные издательства, разные составы книг), а одинаковые по содержанию книги одного издательства. Там же, в "Лабиринте". Например, Роллинса от Эксмо. Фанзон — их импринт. Относительно новые книги. Практически фантастика, кстати. Например, "Последняя Одиссея". Твердая обложка — 553, мягкая — 196. Или "Царство костей" — твердая 503, мягкая с клапанами, формат средний между стандартными хардом и покитом (как раз такая, как фанзон планировал) — 375.
Или вот сравним Оруэлла, 1984. Два одинаковых издания от АСТ в серии "Эксклюзивная классика" — в мягкой обложке и в твердой. 192 и 366.
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


авторитет

Ссылка на сообщение 1 декабря 2023 г. 22:57  
цитата Калигула
А давайте мы сравним не мягкое с круглым, а одинаковые по содержанию книги одного издательства.

У как это вы сравниваете разных авторов не имея представления о том, сколько стоили права?


философ

Ссылка на сообщение 1 декабря 2023 г. 22:58  
цитата Narwen
Как это? А склад? А книжки на этом складе собирают/охраняют/привозят леприконы что ли? Чо уж вы.
Ну один склад он явно дешевле чем сотня?
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 1 декабря 2023 г. 22:59  
Narwen
цитата
как это вы сравниваете разных авторов не имея представления о том, сколько стоили права?

В смысле? Я сравнил не только одного автора, но и одно и то же произведение у одного издателя)))
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


авторитет

Ссылка на сообщение 1 декабря 2023 г. 23:05  
цитата просточитатель
Ну один склад он явно дешевле чем сотня?

Давайте вместе думать. Даже если у условного Лабиринта один монструозный склад, там ведь плата за коммуналку есть, налоги на имущество, и главное — работники. Плюс перевозка книг до пунктов выдачи, которые хоть и по франшизе (наверное?), но кто-то же ведет бухгалтерию. Есть люди, есть зарплаты, есть налоги с этих зарплат.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 декабря 2023 г. 23:17  
цитата Калигула
В смысле? Я сравнил не только одного автора, но и одно и то же произведение у одного издателя)))

Туплю :-)))
А давайте Роллинса для интереса еще посмотрим в литресе, чтобы потерять точку опоры еще сильнее:
—Царство костей 379р (=почти как мягкая с клапанами??)
—Последняя одиссея 289р (=на треть дороже, чем мягкая???)


авторитет

Ссылка на сообщение 1 декабря 2023 г. 23:23  
Narwen
цитата
А давайте Роллинса для интереса еще посмотрим в литресе, чтобы потерять точку опоры еще сильнее

То есть мягкая обложка стоит практически также, как электронка. Что логично — у них сходный функционал для разных аудиторий. Электронки — это аналог мягкой обложки для тех, кто готов читать электронки (таких не большинство). И скорее цена на электронку определяется ценой покита, чем наоборот))) Вы же, надеюсь, понимаете, что при минимальной себестоимости (права и небольшая переверстка) цена на электронные книги определяется исключительно рыночным спросом?
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


философ

Ссылка на сообщение 1 декабря 2023 г. 23:26  
цитата Калигула
скорее цена на электронку определяется ценой покита, чем наоборот)))
Эм. Если выбирать покупать!! Электронку или покит ответ однозначный. Покт Потому что покупая электронку вы не получаете ничего.
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 1 декабря 2023 г. 23:31  
просточитатель
цитата
ответ однозначный

Вы всё свои представления на остальной мир проецируете. Солипсист)))
Есть люди, которым удобнее и комфортнее читать с читалки. И комфортнее покупать легально. Вы можете их не понимать, этих людей, но они есть.
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


авторитет

Ссылка на сообщение 2 декабря 2023 г. 00:03  
цитата Калигула
Скорее цена на электронку определяется ценой покита, чем наоборот)))

Если бы это было так, мы бы с вами сейчас легко посчитали стоимость покета любой книги, которая сейчас есть в харде. Что-то около 30% дешевле, чем хард. Но, сдается мне, это все мартышкин труд. В той статье, на которую я сослалась выше, указано, что печать тиража в 2 000—2500 экземпляров на качественном офсете в 2020-м стоила 170 000–300 000 ₽ и минимальная стоимость всего тиража с учетом прав, лицензий, зарплат и всего прочего составляла 500 000 ₽. Услуг типографии нет, значит, копия издательству обходится дешевле, какая бы бумага и обложка ни были у любой физической версии. Но цифровую книгу не делают дешевле по многим-многим связанным между собой факторам. Навскидку: при существенной разнице в стоимости люди скорее станут покупать цифровую версию, но вместе с тем, это менее предсказуемый рынок из-за способа взаиморасчета, а чем больше людей привыкнет читать цифру, тем проще таким читателям будет переключиться на пиратки этих самых цифровых версий.

Upd:
цитата Калигула
Вы же, надеюсь, понимаете, что при минимальной себестоимости (права и небольшая переверстка) цена на электронные книги определяется исключительно рыночным спросом?

Извините, я пока писала текст выше, не заметила, что вы добавили пояснение. Да, согласна. Именно поэтому я считаю, что цены на хард, покет и электронку связаны с затраченным на создание книги трудом, но не определяются им.
Страницы: 123...201202203204205...293294295    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Общие вопросы книгоиздания»

 
  Новое сообщение по теме «Общие вопросы книгоиздания»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх