Издательства оформление ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательства: оформление обложек»

 

  Издательства: оформление обложек

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 1 декабря 2020 г. 14:40  
привлекать внимание не равно продавать, люди покупают не обложки, а текст

цитата Mishel78

я хочу в обложечной теме не с точки зрения продаж обсуждать, а просто с единомышленниками обсудить интересные вопросы.

вы так говорите, будто вам кто-то запрещает
на здоровье

цитата Mishel78

Уж извините, но вы часто переводите обсуждение в сторону коммерции.

уж извините, но обложки делаются исключительно в рамках коммерческой задачи продать книгу и больше не для чего
а тот смысл, который в обложку вкладывается здесь ээээ..... единомышленниками, в природе, к сожалению, не существует


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 декабря 2020 г. 14:48  

цитата Karavaev

тот смысл, который в обложку вкладывается здесь ээээ..... единомышленниками, в природе, к сожалению, не существует

А какой смысл кроме обсууждения должен быть? Даже если человек говорит, что обложка ему не нравится. Дело вкуса. Но опять начнутся упрёки, что все неправильно понимают функции обложки, что продается текст и т.п. На мой взгляд, любое мнение об обложке подогревает интерес к теме и никакой угрозы тем, кто продаёт книги не несёт. Мне уж точно обмен мнениями никакого дискомфорта не доставляет, пусть оно даже высказано людьми, далёкими от книжного бизнеса. Впрочем, я сам от него далёк, поэтому простите мне мою дремучесть в вопросах маркетинга.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


философ

Ссылка на сообщение 1 декабря 2020 г. 14:49  

цитата greenrus07

угу, потом нашлись бы те, кто написал: "Позор! Русского языка не знают! Так нельзя переносить буквы, нельзя разбивать слога

Для таких тогда вот так надо)))
ЕЛИ-
ЗА-
ВЕТА
–––
"Death to the demoness Allegra Geller!"


миродержец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2020 г. 14:51  
По логике, которая правит бал несколько последних страниц, народ на ФЛ должно разорвать от обложки переиздания "Центр тяжести" Поляринова.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 декабря 2020 г. 14:57  

цитата AkihitoKonnichi

народ на ФЛ должно разорвать от обложки переиздания "Центр тяжести" Поляринова.

С чего вы так решили? Ну обсудят, пообщаются и всё. С чего должно разорвать-то? Я ни одного высказывания за последние страницы не увидел, чтобы человек негодовал по поводу обложки. Вы путаете обсуждение обложек, с обсуждением выгоды книготорговли от обложек — для этого есть другая тема на ФЛ. Приятно общаемся, делимся друг с другом интересным и обсуждаем. Точка.;-)
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2020 г. 15:18  
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 1 декабря 2020 г. 15:19  

цитата Mishel78

А какой смысл кроме обсууждения должен быть?

эээ... практический?
впрочем, я гляжу, тут интересная проблема — как расставить 9 букв квадратиком
не буду мешать


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 декабря 2020 г. 15:21  
heleknar Не, это у вас старая, вот годнота:


миротворец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2020 г. 15:30  
senso_inglese Надо признать, название почти нечитаемо.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 декабря 2020 г. 15:32  
Ну, мне, по правде говоря, нравятся обе обложки Поляринова (книгу не читал).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 декабря 2020 г. 15:35  
Мне вот тоже. Нормальные обложки
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 1 декабря 2020 г. 17:14  
При всей моей любви критиковать все и вся, в данном случае хочу признать, что обложка нормальная. Придраться, конечно, можно, но не нужно.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 декабря 2020 г. 17:25  

цитата AkihitoKonnichi

народ на ФЛ должно разорвать от обложки переиздания "Центр тяжести" Поляринова.

со всем уважением, но не разорвало, нисколько :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2020 г. 17:39  

цитата Natasha_Belka

со всем уважением, но не разорвало, нисколько

Потому что логики в обсуждениях "издательских провалов" на ФЛ обычно нет. ЧТД.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 декабря 2020 г. 18:09  
Хаяли , хаяли обложку нового Руфена, а между прочим, в предвезучий день в ЧГ не всем хватило8-)
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 декабря 2020 г. 18:50  

цитата AkihitoKonnichi

Потому что логики в обсуждениях "издательских провалов" на ФЛ обычно нет

Зачем же так ???
Во-первых, никто не объявлял это провалом.
А, во-вторых, логика всё-таки есть. У Поляринова хоть так же сделаны переносы, но эти отдельные строки не образуют других каких-то слов. А на обложке "Елизаветы" сразу же в глаза бросается слово "ели"- глагол, хотя есть и такое же существительное. И предлог "за". Вот вам и предложение, не носящее смысловой нагрузки "ели за вета".

А вообще-то зачем я оправдываюсь 8-)...


авторитет

Ссылка на сообщение 1 декабря 2020 г. 19:46  

цитата Natasha_Belka

Вот вам и предложение, не носящее смысловой нагрузки "ели за вета".

Я это вообще прочитал как "ели завета". А то что это имя узнал уже из последующих сообщений :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 декабря 2020 г. 12:35  
Ужасная мода на крупные слова, загораживающие изображение. Серия книг изд-ва МиФ, ранее отличавшееся изящным в взвешенным подходом к оформлению. Прискорбно что под этими нелепыми гнойниками мерзкого плакатного рубленного шрифта находятся книги, стремящиеся по назначению своему воспитывать чувство прекрасного.


Вот в 1993 году, в позапрошлую еще книгоиздательскую эпоху, вышла такая книжка:


Надпись огромная, закрывает картинку, блербы ненужные, но отчего обложка, при перегруженности элементами, всё равно смотрится органично?


авторитет

Ссылка на сообщение 2 декабря 2020 г. 12:49  

цитата С.Соболев

Ужасная мода на крупные слова, загораживающие изображение

Дык, ты понятия смешиваешь. Изображение ВНУТРИ, а элементы, переключающие внимание на это внутри — СНАРУЖИ
Ну не загородили бы Мону Лизу. Сколько уже таких обложек было? На две штуки меньше миллиона?

цитата С.Соболев

всё равно смотрится органично?

потому что она традиционно-классическая, привычная — вверху заголовок, внизу картинка, в обзоре буржуйской обложечной премии писали, что была создана целая шаблонная культура таких обложек, со смещением изображения вниз, с "окнами" для блербов и т.п.
ты ж фэйсбук Шикина читаешь? обрати внимание, что когда он постит картинки, по "пустым" местам в изображении можно понять для какой серии делается — там будет заголовок, особенно хорошо видно это для обложек для Больших книг с квадратным условным пятном в верхней части


авторитет

Ссылка на сообщение 2 декабря 2020 г. 12:55  
Ну и, кроме того, вы отчего-то считаете, что обложка работает исключительно картинкой.
Была (и есть) целая культура шрифтовых обложек, были конструктивисты, которые вообще считали, что картинок не нужно, были наборные обложки, в которых художники использовали только шрифт и наборные элементы — шпалы и т.п. Их сейчас в профзаведениях изучают, как образцы творческого мышления.
Ну и чисто шрифтовая обложка НИСЫ показала запредельную эффективность.
Страницы: 123...484485486487488...600601602    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательства: оформление обложек»

 
  Новое сообщение по теме «Издательства: оформление обложек»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх