Издательства оформление ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательства: оформление обложек»

 

  Издательства: оформление обложек

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 декабря 2020 г. 12:57  
2)

цитата Karavaev

потому что она традиционно-классическая, привычная — вверху заголовок, внизу картинка, в обзоре буржуйской обложечной премии писали, что была создана целая шаблонная культура таких обложек, со смещением изображения вниз, с "окнами" для блербов и т.п.


Нет, в данном случае верхушка картинки не пустая, нарушен принцип "внизу все, вверху размытый вон под шапку". Там что-то происходит, влетает через разбитый небосвод агрессивный агрегат. И его не стоило бы закрывать ОГРОМНОЙ надписью, но его всё равно прикрыли и всё равно обложка смотрится без отвращения. Потому что шрифт рисованный, точеный, а не похабный Ареал или что там на книжках по искусству.


1) Не смешиваю. Не интересно. Смотрится плохо, китч как он есть. Прикладные задачи "как громче продать" не интересны, интересно искусство.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 декабря 2020 г. 13:01  

цитата Karavaev

Была (и есть) целая культура шрифтовых обложек


Кричевский "107 обложек", Морозов "Журнальная обложка", "Русская футуристическая книга из коллекции музея им. Маякоского", Бисенгалиев "131 нотная обложка" и т.д. и т.п, всё это изучено. Как раз после просмотра всей этой классики и текучки прошлых десятилетий понимаешь насколько современная обложка страшна и кое-как сделана.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 декабря 2020 г. 13:06  

цитата С.Соболев

Прикладные задачи "как громче продать" не интересны, интересно искусство.

искусство, Сереж, в Третьяковской галерее
ты почитай обширнейшую дискуссию 60-х годов в СССР между прикладниками, которые обложки делали, притом что в СССР задача сделать продающую обложку не рассматривалась В ПРИНЦИПЕ, и представителями станкового направления.
Первые делали обложки, которые станковики считали дерьмом, потому что истинное искусство делали только они.
А вот бездуховные буржуи уже тридцать лет изучают эти вопросы — как и почему работает обложка, какие элементы играют и т.п.
А у нас

цитата С.Соболев

Прикладные задачи "как громче продать" не интересны


У меня просто вопрос. Если не интересны — то чего в этой теме постоянно пена? Почему нет или нафиг мертвы темы по фантживописи? Вот искусство как есть — причем там обсуждай не хочу. Но нет, надо рассказать как 9 букв расставить кубиком.
Это и есть смешивание понятий, когда лопате предъявляют претензии, что черенок не украшен резьбой.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 декабря 2020 г. 13:09  

цитата С.Соболев

Как раз после просмотра всей этой классики и текучки прошлых десятилетий понимаешь насколько современная обложка страшна и кое-как сделана.

Да ладно. Там не только классика. Там куча безумных экспериментов, поисков и неработающих алгоритмов. Плюс субъективизм составителя. У меня есть все эти книги (кроме футуристической книги). Это было искусство страны, где не было рынка и издательства не разорялись.
ЗЫ: Плюс Кричевский своим дизайном превращает порой работу с его книгой в дурной труд


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 декабря 2020 г. 13:23  

цитата Karavaev

У меня просто вопрос. Если не интересны — то чего в этой теме постоянно пена? Почему нет или нафиг мертвы темы по фантживописи? Вот искусство как есть — причем там обсуждай не хочу. Но нет, надо рассказать как 9 букв расставить кубиком.
Это и есть смешивание понятий, когда лопате предъявляют претензии, что черенок не украшен резьбой.

А вы считаете, что оформление обложек не искусство, а только лишь прикладная часть для продажи книги? Берём импортный учебник по маркетингу книг, изучаем его и по лекалам делаем только продающие обложки. Здесь, в этой теме, уже неоднократно писали о том, что обложка не всегда продаёт книги. Для меня первичен текст и обложки я обсуждаю не как маркетолог, а как читатель. А вы всё время смешиваете понятия — эстетические чувства от обложки и продажную обложку. Вам важны продажи, а, к примеру, С.Соболеву важны эстетические чувства.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 декабря 2020 г. 13:26  
Обсуждая обложки каждый имеет право высказать своё мнение. Мы все разные и это здорово. Это интересно. А обсуждать продажи мне интереснее в книготорговой теме.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 декабря 2020 г. 13:27  

цитата

обширнейшую дискуссию 60-х годов в СССР между прикладниками



Зачем?? Ни рыночные факторы уже не влияли на производство книг в 1960е годы, ни творческие, а только подковерные интриги, сдобренные исковерканным изолганным ленинизмом. Для истории интересно, но не для глаз.

цитата Karavaev

А вот бездуховные буржуи уже тридцать лет изучают эти вопросы — как и почему работает обложка, какие элементы играют и т.п.
А у нас


Мир давно един, и тенденции везде одни и те же, обусловленные сменой технологии рисования, новыми полиграфическими материалами. Плюс общие оформительские идеи, циркулирующие без границ (сам видел на примерах иллюстраций Макарова как железный занавес не был помехой для калькирования с американских журналов). Вот делать обложки с отрубленными головами — это общая мода была, трансграничная. И вот этот новый ужас с
ПЕ
РЕ
НОСА
МИ

он тоже общий, все его делать начали, во всех странах. Работает на продажи — да и пусть. Пошлость всегда впереди по массе, и тиражу.

Выскажу догадку что задало этот тренд:


Чуть ранее баловались с флэтдизайном — он пришел от Виндоуз, да на книгах слабо прижился.
Люди привыкли окружать себя привычным, не спорю. Но это безвкусица.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 декабря 2020 г. 13:29  

цитата Karavaev

Это было искусство страны, где не было рынка и издательства не разорялись.


В указанных книгах рассматривается в основном эпоха НЭПа, издательства там были частные и очень даже разорялись.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 декабря 2020 г. 13:34  

цитата Mishel78

А вы считаете, что оформление обложек не искусство, а только лишь прикладная часть для продажи книги?

нет, я как раз считаю, что оформление обложки — большое искусство
но, сильно сомневаюсь, что мы в слово искусство вкладываем одинаковые понятия
и невежество вас и ваших единомышленников — см выше про черенок от лопаты — делает ваши рассуждение об искусстве книги абсурдными


авторитет

Ссылка на сообщение 2 декабря 2020 г. 13:36  

цитата С.Соболев

В указанных книгах рассматривается в основном эпоха НЭПа, издательства там были частные и очень даже разорялись

да? кто там разорился, не подскажешь?
они там, если под пресс не попадали, все благополучно до 30х добрались, после чего все их наработки захапало государство
ну и не только эпоха НЭПА, у тебя просто не все книги Кричевского, у него шире диапазон тем, есть про оттепель интереснейшая книга, например


авторитет

Ссылка на сообщение 2 декабря 2020 г. 13:39  

цитата С.Соболев

Зачем??

для понимания вопроса
вон, Mishel78 уже третий раз пишет, что право имеет
конечно, имеет, а спроси, читал ли он вообще чего-нибудь по проблематике.... ну ты понял
но

цитата Mishel78

Обсуждая обложки каждый имеет право высказать своё мнение

ладно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 декабря 2020 г. 13:42  

цитата Mishel78

Берём импортный учебник по маркетингу книг, изучаем его и по лекалам делаем только продающие обложки.


Всё верно, и это очень эффективно сработает — то только один раз. И только у первого кто так сделает. Ну пока товар в уникальной упаковке на рынке один, возвышается среди серой гомогенной массы однообразия. А потом все начинают Вальехо тиражировать. Или отрезать полголовы на обложках. Или писать касплоком без переносов. И тогда надо придумать что-то новое, и всё снова пойдет по кругу. Из сотни таких обложек что-то да интересное может быть.

В 1904-1906 гг в России была мода делать надписи на книжечках по диагонали.





В 1999 повторили, гм:




(совсем не то конечно, просто притянул чуть-чуть похожее, из фантастического репертуара)


авторитет

Ссылка на сообщение 2 декабря 2020 г. 13:42  
С.Соболев
бог с ним

я тебе вот какую вещь предлагаю сделать
давай сделаем обсуждение "искусства обложки" — тему создадим, в колонке чьей-нибудь и т.п.
и там попробуем выбрать\отобрать\обсудить 50 (число любое) лучших советских фантастический, российских фантастических, американских — каких угодно фантастических обложек
переведем обсуждение из процесса метания говен в этой теме, где все право имеют, как раз в русло обсуждения искусства обложки


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 декабря 2020 г. 13:46  

цитата Karavaev

давай сделаем обсуждение "искусства обложки" — тему создадим, в колонке чьей-нибудь и т.п.
и там попробуем выбрать\отобрать\обсудить 50 (число любое) лучших советских фантастический, российских фантастических, американских — каких угодно обложек


Отсев — голосованием? Или как?


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2020 г. 13:47  

цитата Karavaev

Но нет, надо рассказать как 9 букв расставить кубиком.

Лично мне интересна логика, почему сделали так:
ЕЛИ
ЗА
ВЕТА
, а не
ЕЛИ
ЗАВ
ЕТА

Почему так? Ведь в том же оригинале 3*3. Это специально, чтобы вызвать раздражение и привлечь внимание? Типа того, как в соц. сетях в постах намеренно делают грам. ошибки, этим самым привлекая активность, тем самым накручивая кол-во просмотров и комментируемость.
–––
"Death to the demoness Allegra Geller!"


миротворец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2020 г. 13:49  
НЕУдаЧник ну, первый пример сделан по правилам переноса русского языка. Второй — нет
–––
92 дня - лето


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 декабря 2020 г. 13:51  

цитата Karavaev

переведем обсуждение из процесса метания говен в этой теме, где все право имеют,

:-))):-))) Где вы увидели говнометание, ума не приложу, но смешно. :-D
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 декабря 2020 г. 13:58  

цитата С.Соболев

Отсев — голосованием? Или как?

я думаю, да
грубо говоря, ну так с ходу — все желающие предлагают свои варианты — 1,5, 15 — сколько наберут со ссылкой в базе сайта
отбираем условно двадцать — отсеиваем 10, ну и т.д., в результате финальный список прогоняем через голосовалку получаем условный список 25 (30 и т.д.) лучших советский фантобложек по версии фантлаба
и такая ж фигня с современными российскими
и закрепляем результат — я слышал тут что-то вроде микроэнциклопедии появилось — статьей
ну ты ж в книге года участвуешь?
ты лучше меня тогда можешь реальный механизм предложить
мне кажется должно получиться интересно, и список финальный интересным
ну и параллельно можно там будет поговорить почему
только обязательно еще надо по современным сделать, по советским далеко не всем будет интересно


авторитет

Ссылка на сообщение 2 декабря 2020 г. 14:01  
С.Соболев
да, и не важно к нашей или к переводной фантастике, но художник должен быть наш


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2020 г. 14:05  

цитата k2007

ну, первый пример сделан по правилам переноса русского языка.

Но оригинал сделан не по правилам переноса. Или там всё верно?
–––
"Death to the demoness Allegra Geller!"
Страницы: 123...485486487488489...614615616    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательства: оформление обложек»

 
  Новое сообщение по теме «Издательства: оформление обложек»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх