Издательства оформление ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательства: оформление обложек»

 

  Издательства: оформление обложек

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 октября 2023 г. 15:10  
Опрос был запущен 20 октября 2020 г.
Завершен 03 октября 2023 г.
То есть длился без малого три года.
https://fantlab.ru/forum/forum15page1/top...

Текстовый вариант сохраненного результата голосования:
=======================================
Издательства: оформление обложек
Варианты ответов / Проголосовало
• Бывало что отказывался от покупки из-за обложки (на мой вкус был очень плохой рисунок) — 204
• Благодаря удачному оформлению обложки покупал книгу, которую не хотел купить, но читать в принципе буду — 160
• Покупал книги только из-за понравившейся обложки, хотя книга не была нужна (есть издание прошлых лет, или вообще не мой жанр) — 60
• Не важно что нарисовано на обложке, если автор для меня новый, никакого влияния на меня это не оказывает. Принимаю решение о покупке из других соображений. — 89
Не важно что нарисовано на обложке, даже если беру проверенного автора или в коллекцию, никакого влияния на меня это не оказывает. Читать-то мне не обложку. — 107
Покупаю книжки с обложками Гордеева, не взирая на содержание. — 10
Не понимаю цели этого опроса. Кого вообще волнует обложка, если книга будет стоять на полке. Корешок — вот это святое. — 29
Опрос продлится несколько недель, тут можно поставить галочку если не хотите голосовать а просто посмотреть результаты. — 52

Проголосовали 478 человек.
====================

Скриншот экрана:



гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 октября 2023 г. 15:19  
Новый опрос запущен. Спасибо Karavaev, Pavinc, Luсifer, Сергей755, Batman и всем лаборантам за предложенные варианты.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 октября 2023 г. 15:46  
С.Соболев
Если ещё есть возможность редактирования:
цитата
Насколько для важна обложка

Видимо, не хватает "вас".


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2023 г. 16:05  
Простите, конечно, ворвусь и выскажу непопулярную, наверное, точку зрения.
В наше цифровое время любой физический носитель является коллекционным предметом, будь то книга, диск любимой группы или двд с любимым фильмом. Поэтому оформление МАКСИМАЛЬНО важно. Если важен только текст, то проще скачать, залить на читалку — и дешевле, и места не занимает.
Никогда не куплю книгу, если не нравится оформление. Оно должно быть как минимум нормальным. Если прям приспичило почитать что-то, чего нет в приятном мне оформлении — буду читать в электронке. Исключениями могут стать уникальные вещи, которые вышли самиздатом в единственном издании и в сети их нет, но с такими пока везло — всё оформляют, как минимум, не плохо.
Кстати, по этой же причине я категорически не принимаю покеты "прочитал и выбросил". Не собираешь- читай в электронке, и неча бумагу тратить!))
Нет, я, конечно, не куплю какой-нибудь "янг адалт" только из-за понравившегося оформления, но у меня есть пара книг "на один раз", которые попали на полку из-за обложки. Было бы у них унылое оформление — прочитал бы и забыл, а так — стоят, радуют глаз)
И нет, я покупаю книги не исключительно для полки, я их читаю, и мне приятнее читать в бумаге, чем по читалке. Но если не нравится оформление, то и удовольствия от бумажного издания сильно меньше.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 октября 2023 г. 16:17  
Alex_Razor
цитата
В наше цифровое время любой физический носитель является коллекционным предметом, будь то книга, диск любимой группы или двд с любимым фильмом. Поэтому оформление МАКСИМАЛЬНО важно. Если важен только текст, то проще скачать, залить на читалку — и дешевле, и места не занимает.

Именно поэтому покеты сейчас продаются просто превосходно, а романы китайских авторов выходят тиражами в 100 000 (!!!) экземпляров.


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2023 г. 16:25  
Предположу, что покеты продаются потому что дешевле и привычнее. Хотя из моих знакомых я — чуть ли не единственный, кто вообще покупает бумагу, все остальные читают по читалкам, планшетам, смартфонам, и т. д.
Я, естественно, сужу со своей колокольни, соц-исследований не проводил.) Но тенденция в сторону цифры всё же очевидна.
Возможно, в книгах это не так заметно, как в музыке.
А в чём принципиальное отличие китайских авторов?


магистр

Ссылка на сообщение 3 октября 2023 г. 16:34  
цитата Seidhe
романы китайских авторов выходят тиражами в 100 000 (!!!)

что-то не сходится — сколько там тираж у Троецарствия и Сна в красном тереме?;-)
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 октября 2023 г. 16:41  
Принципиально не читаю электронку (ну почти). Покупаю только бумажные версии. И тем не менее обложка, как была для меня не критичной, так и осталась)
–––
Fais ce que dois, advienne, que pourra


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 октября 2023 г. 16:45  
цитата Linnan
что-то не сходится — сколько там тираж у Троецарствия и Сна в красном тереме?

Это что такое? Не знаю такого. А вот "Благословение небожителей"... вот это вещь:-)))
На всякий случай:
–––
Fais ce que dois, advienne, que pourra


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2023 г. 17:15  
По поводу нового голосавания. 3 и 4 пункты в плане формулировок выглядят +/- одиноково. В одном случае "не нравится, но перетерплю", а в другом "не хочется, но раз нет альтернатив". Получается, что оба случая подразумевают покупку в обход оформления. Поэтому исходя из логики можно выбрать любой, т.к. они одинаково подходят по значению и принципиальной разницы не имеют. Только это не совсем верно отразится на итогах голосования. Так вижу.
–––
Happiness is to argue with someone by devaluing their opinion!


миротворец

Ссылка на сообщение 3 октября 2023 г. 17:34  
Linnan
Открою вам небольшую тайну: в Китае и сейчас книги пишут... ;-)
И да, я именно про "Благословение небожителей". Стартовые тиражи — 100 000 экземпляров.


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2023 г. 17:59  
В новом опросе проголосовал за вариант "нейтрально". Да, всегда хочется, чтобы у каждой из любимых книг была великолепная обложка, но, увы, такое бывает очень и очень редко. Ибо для этого нужно самому быть составителем и издателем (а то и художником в придачу). Поэтому в первую очередь ориентируюсь на содержании книги, а обложка — лишь бы совсем убогой и фэйспалмовой не была.


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2023 г. 18:24  
цитата Harlekin667
По поводу нового голосавания. 3 и 4 пункты в плане формулировок выглядят +/- одиноково.

Ну, в принципе, я так и задумывал. Как бы один ответ, но с разными полюсами.
оценка 3 — обложка имеет некую среднюю значимость для покупателя, не самое важную.
оценка 2 — обложка имеет малую значимость, условно — после всех прочих характеристик.
Может не совсем внятно сформулировал, может мои определения нуждались в корректировке, но админ счел нужным опубликовать их как есть.
В целом, думаю, каждый так или иначе сможет выбрать подходящий для себя ответ.

Я, к примеру, оценил на 4ку, ибо какие-то особенные книги я готов купить даже не в самом лучшем издании (например, скрипя сердцем покупал последние книги из Архива Буресвета, меня там крайне отталкивает разделение книг на 2 тома). Или же Властелин Колец: взял не самые идеальные томики из серии Разных переводов, ибо не было альтернативы. Но в целом, оформление имеет для меня важное значение, хочется чтобы книга радовала не только содержанием, но и внешним видом.
–––
ищу вопросы на свои ответы


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2023 г. 18:54  
цитата Seidhe
"Благословение небожителей". Стартовые тиражи — 100 000 экземпляров.

Подозреваю, что подавляющее большинство покупателей китайского фэнтези и подобного тоже считают, что обложка для них никакого значения не имеет. Конечно, не имеет, покуда она соответствует всем многочисленным жанровым клише и шаблонам. Вот в этих границах им почти без разницы, или совсем без разницы.
Интересно, было бы провести эксперимент и сделать новому тому "Небожителей" обложку в другом стиле. Причем, пусть даже она будет довольно симпатичной. https://fantlab.ru/edition385930, https://fantlab.ru/edition76415, https://fantlab.ru/edition283434 — примеры.
А потом запастись попкорном.
Не удивлюсь, если продажи рухнут процентов на 70-80...
Про Королей рая даже и упоминать не буду.
Да, тоже самое и с поклонниками Больших книг. Когда обложка в рамках того, что их устраивает, так всех только внутреннее содержание и интересует. А как только выйдет что-нибудь типа https://fantlab.ru/edition397539, https://fantlab.ru/edition391625 — туши свет.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 октября 2023 г. 20:11  
цитата Firewalking
А как только выйдет что-нибудь типа https://fantlab.ru/edition397539, https://fantlab.ru/edition391625 — туши свет.
Соглашусь, действительно очень слабенькие обложки, как для Азбуки. Разбаловали они нас... п.с. Оформление Гюго похоже на работы Гордеева, те же дебиловато отекшие лица )
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 октября 2023 г. 20:25  
цитата dnocturne
Да, всегда хочется, чтобы у каждой из любимых книг была великолепная обложка, но, увы, такое бывает очень и очень редко.

Ну да, редко... Но ведь бывает же.


–––
В таком вот аксепте...


миротворец

Ссылка на сообщение 3 октября 2023 г. 20:25  
пунчик
Блин, а Национальная галерея искусств в городе Вашингтон и не знают, что дебиловатые отекшие лица экспонируют...


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2023 г. 20:26  
цитата пунчик
Оформление Гюго похоже на работы

Не, там к известной картине прифотошопили лицо и руку (там оригинал в карточке есть). И это выглядит уже как моветон.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 октября 2023 г. 20:36  
цитата Seidhe
Национальная галерея искусств в городе Вашингтон и не знают, что дебиловатые отекшие лица экспонируют...
Да хоть марсианская национальная галерея. В данном КОНКРЕТНОМ случае, оформление данной КОНКРЕТНОЙ обложки напомнило ЛИЧНО мне творчество Гордеева. Seidhe, Вам такое нравится, мне нет. У каждого своя эстетика.
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 октября 2023 г. 20:39  
цитата Seidhe
именно про "Благословение небожителей". Стартовые тиражи — 100 000 экземпляров.
и именно потому, что обложка вообще всем не упала, и тираж 100к сметут за 3 месяца, издание по максимуму замороченно на супер-делюкс-премиум внешнем виде? :-)))
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона
Страницы: 123...564565566567568...614615616    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательства: оформление обложек»

 
  Новое сообщение по теме «Издательства: оформление обложек»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх