Издательства оформление ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательства: оформление обложек»

 

  Издательства: оформление обложек

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2023 г. 20:56  
Seidhe поставьте адблокер на браузер
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


активист

Ссылка на сообщение 2 октября 2023 г. 20:57  
цитата ArK
Реклама должна побуждать Вас воспользоваться услугами или приобрести товар, а не просто вызвать узнавание.

Это очень ограниченное толкование. Смысл в том числе и в узнавании. Чтобы когда вам понадобится услуга/вещь вы с большей вероятностью обратили внимание на известный, запомнившийся (в т.ч. по рекламе) бренд.
–––
Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! (c) Ronnie James Dio


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2023 г. 20:58  
Вот такой вопрос. На первой странице фантлаба внизу есть анонс книг. Вы на все нажимаете, чтобы узнать более подробно, что это за книга, или же только на некоторые?


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2023 г. 21:15  
ArK Вообще не нажимаю.
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2023 г. 21:16  
heleknar
цитата
поставьте адблокер на браузер

Не поможет — супруга практически постоянно смотрит телевизор.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2023 г. 23:24  
heleknar почему? Не интересуют незнакомые новинки?


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2023 г. 23:40  
цитата ArK
почему? Не интересуют незнакомые новинки?


И не смотрит новинки. :-)
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2023 г. 23:50  
ArK Читаю про них в еженедельной рубрике https://fantlab.ru/community248

Firewalking Скорее, не хочу.

–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


миротворец

Ссылка на сообщение 3 октября 2023 г. 08:48  
цитата Firewalking
Какой вариант выберете, при условии, что потом поменять решение возможности не будет. Рискнете?


я, скорее, постараюсь найти художника книги (Есть такое понятие — "художник книги", посмотрите в сети. Это и общее оформление, и подбор иллюстраций, и композиционное решение обложки, и того чуть-чуть, что создает образ-ощущение книги. (С)), изложу ему общую концепцию и попрошу разработать дизайн всего тома. Потому что для сложносоставных вещей мне, например, нравится обложка в стиле Литпамятников.
А для беллетристики лучше, конечно, обложка с картинкой, желательно, чтобы по сюжету и чтобы там люди были похожи на людей.
Вот обложка, которая продала мне книгу https://fantlab.ru/edition152075 . Я ее случайно увидел в магазине, полистал и купил, не удержался
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


авторитет

Ссылка на сообщение 3 октября 2023 г. 09:58  
цитата k2007
Вот обложка, которая продала мне книгу

Присмотритесь к тыц. Может тогда и это купите )


миротворец

Ссылка на сообщение 3 октября 2023 г. 10:03  
fluser я их купил, как раз из-за художника)
Но Шерлок у него лучше, я где-то встречал, что он эти картинки рисовал для детского издания, поэтому они вот такие получились
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2023 г. 11:42  
цитата k2007
я, скорее, постараюсь найти художника книги (Есть такое понятие — "художник книги", посмотрите в сети. Это и общее оформление, и подбор иллюстраций, и композиционное решение обложки, и того чуть-чуть, что создает образ-ощущение книги. (С)), изложу ему общую концепцию и попрошу разработать дизайн всего тома.

Эх, писал, писал, а вы на вопрос так и не ответили.
Он ведь был не в том, как называется художник-оформитель: художник книги или художник квадриги.
У меня там много к чему можно было придраться, начиная от предположения что кто-то конкретный взял и написал такой великий роман (тут дело не в вас), заканчивая предположением, что издательство, еще и собирающееся тратить деньги на продвижение книги, позволило бы автору-ноунейму, самому (со своими друганами) заниматься обложкой. Ну, уж финальное слово точно было бы за издательством.
Это же был теоретический вопрос, суть которого: рискнули бы вы работой всей жизни, имея шанс стать современным классиком, выпустить дебютный (и единственный) роман не заморачиваясь с обложкой и отдав ее на откуп не профессионалам (зато сэкономить). Ведь сами говорили, что текст первичен и первое издание купите с любой обложкой. Да и многие здесь подобную точку зрения высказывали. Уверены, что так поступят все или подавляющее большинство (свыше 90%)?

Кстати, возможно, посетители фантлаба (конечно, не считая меня :-)) в среднем лучше разбираются в книгах, чем среднестатический покупатель. Поэтому, для многих здесь обложка, действительно, имеет меньшую роль. Люди прекрасно знают авторов, какие у кого работы, кого с кем можно сравнить, кто какую премию получил, какие планы у издательств, какую книгу нужно хватать как можно быстрее (хорошо что она есть вообще) и плевать какая там у нее обложка и т.д. А для не столь подкованного покупателя, зашедшего в книжный, момент первого впечатления, сиюминутность, а значит и оформление, могут значить куда больше. И если вы думаете, что книга, которая есть в единственном издании — не имеет конкурентов, то она таки их имеет. Весь книжный магазин. ;-)

Так что, на свой вопрос, лично я бы ответил, что рисковать не стал.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 3 октября 2023 г. 11:58  
цитата Firewalking
выпустить дебютный (и единственный) роман не заморачиваясь с обложкой и отдав ее на откуп не профессионалам (зато сэкономить).

а тут надо посмотреть. Вдруг знакомый художник действительно выдаст шедевр. А нет — то можно его изделие и не показывать издателю, а обратиться к профессионалу. Правда и профессионал может нарисовать что-то вроде Достоевского с мотоциклом — пусть не в тему, зато модно и молодёжно
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2023 г. 12:03  
Linnan,
цитата Firewalking
Какой вариант выберете, при условии, что потом поменять решение возможности не будет.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 3 октября 2023 г. 12:11  
Firewalking в целом я склонен доверять профессионалам (при этом я помню, что они построили "Титаник")
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


магистр

Ссылка на сообщение 3 октября 2023 г. 12:12  
цитата Firewalking
Какой вариант выберете, при условии, что потом поменять решение возможности не будет.

тогда оформление без картинки, зато поиграться с цветом и шрифтами
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2023 г. 12:28  
цитата k2007
в целом я склонен доверять профессионалам

Благодарю за ответ.
цитата k2007
при этом я помню, что они построили "Титаник"

Да уж, построй "Титаник" не профиссионалы — возможно, трагедии удалось бы избежать. Ведь была бы вероятность, что корабль просто развалился бы еще при спуске на воду. :-)
Да и по большому счету, вопросы тут больше не кораблестроителям, а к команде корабля, если я правильно помню?
Как бы там не было, не ошибается только тот, кто ничего не делает, профессионал он или нет. А вот вероятность ошибок у них разная будет.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 3 октября 2023 г. 12:34  
цитата Firewalking
Да уж, построй "Титаник" не профиссионалы — возможно, трагедии удалось бы избежать.


это из анекдота: не бойтесь браться за незнакомое вам дело. Помните, что ковчег построил любитель. Профессионалы построили "Титаник". У Хайнлайна в одном из романов было
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2023 г. 14:12  
всем доброго!
друзья, человек читающий книги в большинстве случаев НЕ РАВНО человеку собирающему книги.
на фантлабе очевидно много людей, которые любят собирать книги, смотреть на них, трогать, сдувать пылинки, короче, получать эстетическое удовольствие от вещи... и иногда читать. ведь для многих из вас это уже ХОББИ, разве нет?
я говорю "иногда читать" потому что в тех объемах в которых вы их покупаете вы их не прочитываете (есть исключения, что подтверждают правило).
многие книги у вас годами стоят на полке, радуют глаз, внушают спокойствие в завтрашнем дне (хех).
главное: книга у ВАС ЕСТЬ и в любой момент её можно прочитать, не сожалея потом о том, что когда-то её не купили и упустили шанс в виду скромных тиражей.
дальше.
если вы говорите, что не купили книгу из-за обложки, серии, бумаги, это значит только одно... вам эта книга не нужна, вы не хотите её СЕЙЧАС читать.
та часть людей, что хочет прочитать книгу, купят её в любом случае, в любом виде (если нет альтернативы в другом издании).
и тут самое ГЛАВНОЕ: именно эти люди скупают тиражи. именно заинтересованные в МОМЕНТЕ читатели. но не вы, кому книга изначально для НАЛИЧИЯ, на будущее, на полочку, с мыслью "когда-нибудь прочитаю, а то раскупят и что я буду делать потом?". таких очень-очень мало..
так зачем ругаться за зря? разные аудитории.

порой здесь принимают в штыки разные мнения, поэтому на последок скажу:
1. это только мое личное мнение, основанное на моем опыте, которое может не совпадать с реальностью (как впрочем и ваше).
2. я сам был собирателем, поэтому понимаю вас и как это работает (возможно не все понимаю).
3. спорить ни с кем не буду, это последнее мое сообщение тут по данной темы. я просто высказался.
всем спасибо за внимание-понимание


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2023 г. 14:29  
цитата IvanIvanovich
именно заинтересованные в МОМЕНТЕ читатели
Ага, еще раз привет Ричарду Неллу и издателю, которые в поисках новой обложки для книги. Интересно, куда скупающие тиражи в моменте читатели подевались, не пойму.
–––
Happiness is to argue with someone by devaluing their opinion!
Страницы: 123...563564565566567...616617618    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательства: оформление обложек»

 
  Новое сообщение по теме «Издательства: оформление обложек»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх