Издательства оформление ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательства: оформление обложек»

 

  Издательства: оформление обложек

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2023 г. 12:22  
цитата Firewalking
покупать приходилось то, что было, а не то, что хотелось бы

Да, как правило, никто толком и не знал, чего хотелось бы. Информации же не было от слова совсем. Ну, там, Кларка, Саймака, Брэдбери бывший советский читатель знал, поскольку их всё-таки печатали и в СССР. Но кто знал, о чём пишет Желязны? Или Нортон? Покупаешь, например, "Девять принцев Амбера", думая, что это, наверное, рыцарское фэнтези, а там... и всё равно ведь остаёшься доволен :-)))
цитата Firewalking
возили книготорговцы, как правило проверенных авторов, покупая которых ты знал, что если и не испытаешь катарсис, хотя бы и антикатарсиса не будет.

Я не знаю, на что ориентировались тогда книгоиздатели, но у меня есть впечатление, что в первые годы "выгребали" самых известных зарубежных авторов, потому наткнутся на какой-нибудь шлак... ну, возможо было, конечно, но его было меньше, чем в более поздние годы. Большей проблемой были переводы, вот это реально иногда попадался ужас-ужас, способный убить даже крутого автора.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миротворец

Ссылка на сообщение 19 октября 2023 г. 12:41  
Fox_Reinard Эндрю Нортон ещё в СССР издавали. И это лучшая её книга, которую я читал, спасибо переводчикам.
«Саргассы в космосе»
Эндрю Нортон
Саргассы в космосе
Издательство: М.: Мир, 1969 год,
Формат: 70x108/32, мягкая обложка, 232 стр.
Серия: Зарубежная фантастика

Комментарий: Первый роман цикла "Королева Солнца".
Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации Ю. Г. Макарова.

–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2023 г. 12:45  
В пару к Нортон-1969, к вопросу о моде разных лет на стиль и типичную рисовку поколения.

«Доломитовое ущелье»
Дмитрий Сергеев
Доломитовое ущелье
Издательство: Иркутск: Восточно-Сибирское книжное издательство, 1965 год, 75000 экз.
Формат: 70x108/32, мягкая обложка, 192 стр.
Серия: В мире приключений и фантастики

Комментарий: Художник Г. Леви



авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2023 г. 12:53  
цитата heleknar
Эндрю Нортон ещё в СССР издавали. И это лучшая её книга, которую я читал, спасибо переводчикам.

Ну, ок, Нортон знали ¯\_(ツ)_/¯ не сложно догадаться, что я привёл имя навскидку, не пытаясь вспомнить реалии тридцатилетней давности. Подставьте вместо неё любого из десятка других известных на Западе авторов.
цитата С.Соболев
В пару к Нортон-1969, к вопросу о моде разных лет на стиль и типичную рисовку поколения.

Интересно, кстати, как бы сейчас восприняли книгу, оформленную в таком стиле?
Зы: а ведь, емнип, такие обложки шли без ламинирования или целлофанирования. То есть, прям бумага. У них почти мгновенно оббивались уголки до картона а на белом оставались отпечатки даже от чистых рук. Блин, как меня это бесило в то время!
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2023 г. 13:00  
цитата Fox_Reinard
Интересно, кстати, как бы сейчас восприняли книгу, оформленную в таком стиле?

Трудно сказать. Я бы воспринял нормально, как дань уважения ретро-стилистике, ретро-футуризму. А когда книги выходили, вообще все отлично было, как раз в моде были эти кубизмы, абстракционизмы, конструктивизмы и т.д.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 19 октября 2023 г. 13:03  
цитата Fox_Reinard
Я не знаю, на что ориентировались тогда книгоиздатели
Ориентировались на пул советских переводов и пул самиздатовских ФЛП-шных, короткий перечень имен и некоторые польские издания. Те новоиспеченные издатели, у которых завалялась книга  выпустили сами знаете что (в смысле оформления). А само слово «зарубежная фантастика» было брендом. И была пара попыток кооперации с «Миром».
Чуть позже, в начале 1991, «в силу производственной необходимости» кое-кто прочитал несколько известных западных критических работ по фантастике и решил ставить на сегментацию рынка.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2023 г. 13:06  
цитата isaev
Чуть позже, в начале 1991, кое-кто прочитал пару известных критических работ и решил ставить на сегментацию рынка.


1. Кто прочитал?
2. Что за работы прочитаны?


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2023 г. 13:07  
цитата Firewalking
Ну, это тот случай, когда в конечном счете вряд-ли вы были разочарованы, если, конечно, не читали only фэнтези. ))

Нет, конечно. Да еще и стал скупать всего Гаррисона, что был на рынке в то время :)


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2023 г. 13:19  
цитата isaev
Ориентировались на пул советских переводов и пул самиздатовских ФЛП-шных, короткий перечень имен и некоторые польские издания.

:beer:
Есть такой альбом, ещё из более поздних — Луис Ройо и Крис Ахиллес. Тоже на Олимпийском можно было найти.

цитата Firewalking
Я бы воспринял нормально, как дань уважения ретро-стилистике, ретро-футуризму.

Я вот не очень уверен. То есть, я бы нормально воспринял, но это, скорее, из-за ностальгических воспоминаний о походах в детскую библиотеку. А может и нет, надо посмотреть, подержать в руках :-)))
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2023 г. 00:08  
цитата Jack Skellington
. Выше уже заметили про Вальехо, так я могу и добавить:
А чем плохи такие обложки? Кстати интересно почему сейчас нет таких? Авторские права или цензура?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2023 г. 00:12  
цитата Fox_Reinard
Это сейчас издателю приходится как только не изгаляться, чтобы привлечь внимание к новой книге.
тогда привлекали лучше. Сравните обложки на Фрая тогда и сейчас желтые эти?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2023 г. 00:34  
цитата просточитатель
А чем плохи такие обложки?


Тем, что не соответствуют содержимому даже просто по духу (как в случае с Лавкрафтом, например)

Если такие обложки у Конана и другого героического фентези — то очень даже хороши!


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2023 г. 00:37  
цитата Alex_Razor
Тем, что не соответствуют содержимому даже просто по духу (как в случае с Лавкрафтом, например)
Бывало и не такое:-)    обложка делалась для асприна понятно.
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 2023 г. 02:25  
цитата просточитатель
тогда привлекали лучше. Сравните обложки на Фрая тогда и сейчас желтые эти?

Такие вещи надо смотреть в контексте. Обложки Макса Фрая, сделанные под "героическое фэнтези", даже при том, что не соответствуют ни духу ни формальному содержанию книг, работали пока основная масса книг на рынке была с обложками советскими.

Но очень быстро рынок заполнился рисованными обложками, как правило — довольно однотипными. Причём, этот тип обложки превалирует в фантастике до сих пор. И уже в этом контексте обложки "Азбуки" вообще не выделяются.

Зато те самые жёлтые обложки были великолепной идеей — они бросались в глаза и вызывали интерес на фоне одинаковых"мужик\баба с мечём в героической позе".

Они настолько удачными оказались, что стали, в некотором смысле, "брэндом" книг Макса Фрая и издательства даже выпускали других авторов в оформлении "под Фрая".
ЗЫ: впрочем, сейчас это уже не имеет решающего значения, поскольку книг стало очень много, оформление у них ну о-о-очень разное и как-то выделиться в этой массе... ну, не знаю, давно не попадалось вариантов.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2023 г. 03:03  
цитата Fox_Reinard
Но очень быстро рынок заполнился рисованными обложками, как правило — довольно однотипными. Причём, этот тип обложки превалирует в фантастике до сих пор. И уже в этом контексте обложки "Азбуки" вообще не выделяются.
ну.. Не знаю. на мой взгляд тогдашние обложки Азбуки еще как выделяются. Той серии. они уникальные в каком то смысле. А обложки армады более стандартные что ли?
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 октября 2023 г. 08:15  
цитата Fox_Reinard
ЗЫ: впрочем, сейчас это уже не имеет решающего значения, поскольку книг стало очень много, оформление у них ну о-о-очень разное и как-то выделиться в этой массе... ну, не знаю, давно не попадалось вариантов.


Возврат к скромной шрифтовой обложке столетней давности.





"Ни-сы" уже испортили, сделали какую-то рекламную круглую нашлёпку, изначально без нее было.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 октября 2023 г. 08:26  
цитата просточитатель
ну.. Не знаю. на мой взгляд тогдашние обложки Азбуки еще как выделяются. Той серии. они уникальные в каком то смысле.


Что там уникального? Чуть радостнее картинки обычно там были, лица иногда с улыбками (большая редкость между прочим на картинках на обложках).
Да и всё пожалуй.
http://www.fantlab.ru/series868



Вот Амфора в 1999-2000 чудила, вплоть до того что резко стала делать книги не просто другого оформления, а вообще другого формата — длинные узкие.

http://www.fantlab.ru/series996





Было всё равно что там на картинках, обычно нечто ниочемное, но сам формат книги выделял ее из тысяч других на прилавке в магазине.

Аналогичный вау-эффект был с трейдпейпербаками серии Этногенез.
http://www.fantlab.ru/series2473



Книга в мягкой обложке — но размером больше чем покет, и даже больше чем традиционный формат хардковера по умолчанию 84х108/32. Вот это было неожиданно. 2009-2010 начало.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 2023 г. 08:46  
цитата просточитатель
на мой взгляд тогдашние обложки Азбуки еще как выделяются.

Да уже ничего не выделяется ¯\_(ツ)_/¯ Можно придумать что-то оригинальное, пока существует ну две три сотни обложек. Когда счёт идёт на тысячи — уже сложнее. Когда сотни тысяч — невозможно.
цитата С.Соболев
Возврат к скромной шрифтовой обложке столетней давности.

С одной стороны — да, выделяется. С другой, таких экспериментов тоже много и они тоже уже начинают теряться. Я тут как-то в супермаркете даже женские иронические детективы уже видел с минималистскими обложками. 8-)
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2023 г. 08:48  
цитата Fox_Reinard
С одной стороны — да, выделяется.
С третьей стороны какой смысл в обложке без картинок?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2023 г. 09:57  


Кстати, из этой пачки лично мне больше всего нравятся первая в верхнем ряду и первые три в нижнем. Люблю всякие рамки-виньетки в винтажном стиле.
На втором месте, наверное, последние две в верхнем.
Ну это так, к слову.
Страницы: 123...570571572573574...614615616    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательства: оформление обложек»

 
  Новое сообщение по теме «Издательства: оформление обложек»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх