Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июня 2009 г. 19:54  
Андрей, я тебе оптовый прайс показал. В розницу цена на 20% выше. Хотя оптовая цена идет от 1000 рублей. Просто мы в розницу не покупаем :-) Сразу на оптовую, а то и на 10% от оптовой набираем.
Я уже обсуждал этот вопрос с Караваевым, что Топ-книга страшно завышает цены, хотя другие магазины (которых очень мало) имею цены ниже. Не этот оптовый магазин, а просто магазин розничной торговли имеет цены в 2 раза ниже чем в рядовой топ-книге.

Цена на Уильямса "Город золотых теней" в ММиМ:
Топ-книга — цена колеблится от 550 до 700 рублей, в зависимости от магазина.
Вестник (отдельный книжный магазин) — 340 руб
СибВерк (отовый магазин) — розничная цена 318, оптовая 265.

Магазинов Топ-книги пара десятков. Вестник один маленький магазин на окрайне города, а СибВерк опять же единственный оптово-розничный магазин и плюс у них еще один маленький розничный магазин.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2009 г. 20:55  
Насчет Топ Книги уже много чего было сказано...
По интернет-магазину могу сказать что добавит цены: отдел обработки заказов, отдел комплектации и отправки заказов, комиссия платежного портала, расходы на содержание сайта (основные, как вы понимаете — не на хостинг ;-)).
–––
- Победивших на выборах политиков мы сразу отправляем в тюрьму.
- Это зачем ? - Сильно экономит время. (с) Terry Pratchett "T


магистр

Ссылка на сообщение 29 июня 2009 г. 21:04  

цитата CHRONOMASTER

Цена на Уильямса "Город золотых теней" в ММиМ:
Топ-книга — цена колеблится от 550 до 700 рублей, в зависимости от магазина.
Блин на сайте ТОП КНИГА 375 рублей.Вам всем сложно пару недель подождать что ли?
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июня 2009 г. 21:05  

цитата Gonza

отдел обработки заказов, отдел комплектации и отправки заказов, комиссия платежного портала, расходы на содержание сайта

И насколько эти затраты выше чем доставка от Москвы до Новосибирска?


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2009 г. 21:29  
Видел сегодня Желязны "Дилвиш проклятый" (Эксмо). По содержанию похоже на клон ОО, только в голубенькой обложке, 2009 г, выглядит симпатично. Странно как-то... Вроде бы и сборник не особо хитовый. Зачем? И чего дальше ждать?
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2009 г. 22:39  
Если доставка — опт. контейнерами — то в % накрутки на книгу — больше. Не так, как продажа в обычном магазине, но все же...
–––
- Победивших на выборах политиков мы сразу отправляем в тюрьму.
- Это зачем ? - Сильно экономит время. (с) Terry Pratchett "T


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июня 2009 г. 07:57  

цитата Smithers

Видел сегодня Желязны "Дилвиш проклятый" (Эксмо). По содержанию похоже на клон ОО, только в голубенькой обложке, 2009 г, выглядит симпатично. Странно как-то... Вроде бы и сборник не особо хитовый. Зачем? И чего дальше ждать?

А вы колонку "издательское" почитайте...
Это переиздание в цветном оформлении ОО. Не только Желязны, но и Шекли, Хайнлайна, Саймака.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июня 2009 г. 10:34  

цитата Dark Andrew

Какую серию?
Это несерийное издание с достаточно невыразительной обложкой. Поэтому объяснение не подходит никак.


Да, это я сел в лужу. Почему-то был уверен, что видел книгу в ВД-2.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июня 2009 г. 12:38  

цитата Dark Andrew

А вы колонку "издательское" почитайте...

Ага. Спасибо, нашел.
Вот только интересно: в переизданиях ОО никакой дополнительной редактуры не будет?
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июня 2009 г. 12:39  

цитата Smithers

Вот только интересно: в переизданиях ОО никакой дополнительной редактуры не будет?

Не должно быть, если это переиздание. Насколько я понял, взяты старые тома и на них новая обложка.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2009 г. 17:09  
Кстати, замечательный пост в ЖЖ Лукьяненко -- специально для любителей поныть "ах-ну-почему-издатели-так-паршиво-оформляют-книги". Не удержусь, приведу фрагмент:

"Нет, все-таки я чего-то не понимаю... нет, не в издательской политике — она как раз понятна. Издают то, что лучше продается.

Меня читательский выбор удивляет.

Вышел "Недотепа". В трех видах — "черная обложка", "звездный лабиринт" и издание с иллюстрациями.

Черная обложка — тираж фактически продан (осталось тысяч семь), заказана допечатка.

Звездный лабиринт — тираж продан на две трети.

Издание с иллюстрациями — продано чуть больше половины.


Разница в цене? Ну так издание с иллюстрациями дороже (если брать в нормальных местах) рублей на пятьдесят. При этом гораздо более лучшая бумага, ну и сами иллюстрации, конечно...

Получается — читателям ближе невнятная, но яркая картинка? А еще ближе "строгая" с ярким пятном? И внутри — желтая бумага и никаких иллюстраций?

Ну так чего тогда удивляться, что традиция иллюстрированных книг фактически ушла? Спрос определяет предложение. Я продавил издание с картинками — ну так издательству оно никакой особой выгоды не принесло, одни хлопоты... И кто художник здесь тоже ничего не решает...

Эх..."


Вот так вот РЕАЛЬНО продаются книги. И это, заметьте, новый роман не кого-нибудь, а самого раскрученного и известного российского фантаста. Что уж говорить о всякой мелочи пузатой...

ЗЫ.: Чуть не забыл. Сам я, естественно, купил дорогое издание с более качественной бумагой и иллюстрациями Стерлиговой. 8-)
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2009 г. 17:26  
Поступил аналогично — купил с иллюстрациями Стерлиговой, ибо действительно — отличное издание! И цена в 350 не остановила.
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2009 г. 17:33  

цитата vvladimirsky

Вот так вот РЕАЛЬНО продаются книги

Подтверждаю — все так и есть.
Черная Недотепа фактически раскуплена полностью, в ЗЛ — две трети, а иллюстрированное — проданы считанные экземпляры. Разница, конечно, на 50, а 100 рублей, но качество издания просто несопоставима. Я уж молчу об иллюстрациях Стерлиговой, которая сама по себе знак качества (жаль что не цветные).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2009 г. 17:35  
У нас в Киеве нет иллюстрированных. Только "танковая щель" и ЗЛ

А я с удовольствием купил бы =(
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2009 г. 17:39  

цитата tevas

а не то, что пытается пропихнуть "АСТ" под видом подарочного издания

Это НЕ подарочное издание. С чего вы взяли? Это обычное иллюстрированное издание.
Подарочные — это примерно в районе 1000 рублей.
Зато уж щель танковая со своей туалетной бумагой всех устраивает, ибо "не подарочное".

Я только повторюсь: книг с картинками и с приличными обложками нету — потому как они нафиг не нужны ч-и-т-а-т-е-л-ю. А не потому как издатели козлы. Продажи Рифмача и Недотепы это прекрасно подтверждают.
Заметьте — Рифмача издавало вовсе не АСТ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2009 г. 18:05  

цитата Dragn

У нас в Киеве нет иллюстрированных. Только "танковая щель" и ЗЛ
А я с удовольствием купил бы =(


А ко мне друг приезжает из Москвы — так что я на Озоне заказал, а он мне заказ привезет (правда, там не только "Недотепа", но и "Watchmen", и астрономическая книжка Громова ...)
Но действительно печально, что до Киева много чего не доезжает ... "Watchmen"-ов тех же я не видел вообще. Или новая Олдевская серия "Без маски" — тоже как-то не замечена (хотя вот в Харькове, говорят, есть ...)

Кстати, вот по той же теме зашел разговор на офф. форуме Олдей (про хорошо и качественно оформленные книг и спрос на них). Вот что сами Олди говорят:

цитата

Мораль проста.
Качественное издание с хорошей обложкой, бумагой и иллюстрациями, а также предисловиями-послесловиями, продается гораздо хуже, чем конкурент-золушка. Это факт, данный нам в ощущениях. Что бы при этом не утверждали на форумах два-три десятка ценителей. Вся статистика говорит об этом. И попытки авторов пробить в печать красивые издания -- наивный альтруизм. Мы это поняли на собственной шкуре.
Спорить будете? :-))
...
Тогда подскажите нам, дамы и господа, как убеждать издателя в процессе такого вот разговора:

Олди: А давайте выпустим книгу в прекрасном оформлении, с иллюстрациями и послесловием!
Издатель: Парни, она ляжет на складе.
Олди: А на форуме говорят, что не ляжет.
Издатель: А давайте посмотрим складскую динамику продаж. Вы ведь не в первый раз это пробиваете...
(все смотрят данные склада, мрачнеют)
Олди: Ну хоть маленький тиражик...
Издатель: Сколько? Тысячу экземпляров? Полторы? Тираж выйдет золотым. В рознице отпускная цена увеличится еще на 100-120%. Расходиться этот тираж будет год. Торговец запомнит, что это "неуходняк" и привяжет эту мысль к вашим фамилиям. Так уже бывало, и с вами тоже.
Олди: ...

Подскажите контраргументы! :-))
...
В свое время "Триумвират" получался дороже "Стрелы..." прим. на 5 гривен. Этого хватило, чтобы читатели завалили нас раздраженными письмами, а серия повисла по продажам. Кроме того, даже если издатель скинет свою цену -- торговец ставит на хорошо оформленную книгу бОльшую наценку.
Далее -- репутацию издательства портят не плохо изданные, а пылящиеся на складе книги. Ну, вот начали мы в хорошей обложке серию "Без маски". Ау, читатели? Где вы?! (на харьковской "балке" -- есть. В воскресенье сами видели. И с продавцом разговаривали. По пачке каждой завозим, сказал он. Больше не надо.)
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2009 г. 18:07  

цитата Мартин

новая Олдевская серия "Без маски" — тоже как-то не замечена (хотя вот в Харькове, говорят, есть ...

цитата

Ну, вот начали мы в хорошей обложке серию "Без маски". Ау, читатели? Где вы?! (на харьковской "балке" -- есть.

Увы, нет. Не везут. :-(
Точнее будет сказать — везут далеко не всё.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2009 г. 18:08  

цитата Мартин

"Watchmen"-ов тех же я не видел вообще.
Аналогично. А жаль. Фильм оказался очень хорошим, а комикс был еще интересней (немного в электронке почитал). =(
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2009 г. 18:09  
Хм ... А Олди говорят, что есть:

цитата

Ау, читатели? Где вы?! (на харьковской "балке" -- есть. В воскресенье сами видели. И с продавцом разговаривали. По пачке каждой завозим, сказал он. Больше не надо.)
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2009 г. 18:10  

цитата glupec

Точнее будет сказать — везут далеко не всё.

Из 8-ми наименований на балке я видел (в разное время) 4. Да еще одну в магазине.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.
Страницы: 123...7677787980...976977978    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх