Электронные книги Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий»

Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 00:29  
Как известно термин "электронная книга" понимается двояко — и как устройство, и как текст в электронном виде. В данной теме обсуждаются именно устройства и связанные с этим технические аспекты.

Для обсуждения электронных книг, как текстов в электронном виде существует соседняя тема.

Важно:
  • если вы просите совета, что выбрать — обязательно уточняйте, что вам важно — экран, диагональ и т.п.
  • если вы отвечаете на вопрос "что выбрать", то обязательно уточняйте модель и хотя бы парой слов почему именно она, иначе сообщение будет удалено, как бессмысленное


  • магистр

    Ссылка на сообщение 25 июля 2012 г. 06:57  

    цитата Marmotta

    правда, не в России, а в Италии, но в моем городе СониСтайла нет, а на другие ридеры, продаюшиеся в обычных магазинах без слез не взглянешь после Сони-то )))
    И еще такой вопросик, без стилуса-то листается нормально? Если пальцем тыкать? Вроде бы у них ёмкостные, а не резистивные экраны, не? А то я любитель перед сном в кроватке почитать...


    1. Тачскрин стилуса не требует. Хорошо и от пальчиков работает, насколько е-инк позволят отклик.
    2. Зачем вам магазин? Доставки через инет в Италию нет? (простите за стихотворность).8-)
    3. Т-серия бюджетная, вы это сразу поймете, как только его возьмете в руки. Пластик корпуса не самый лучший. Все на софттаче, а сонька короба с дуру наштамповала. :-(((
    –––
    Это каким же нужно быть смелым, чтобы стать трусом в Красной Армии?
    И.В. Сталин


    магистр

    Ссылка на сообщение 25 июля 2012 г. 11:01  
    solarius

    цитата solarius


    2. Хороший стишок :-D Да все есть, конечно, просто ездит человек в США время от времени, вот и привозит всякое такое (без трэкинга посылки, нервов "а вдруг кокнут?" и т.п.), кто ж знал, что такая засада с такой классной линейкой выйдет %-\
    3. У них, имхо, всю дорогу так: 505 — блеск, потом все эти 300-700 (или как их там) мутные, потом снова великолепно, а теперь вот опять — Т :-((( Вот и сижу я как буриданова ослица, не зная, на что решиться ???
    –––
    Идите лесом. (с)
    Трандуил


    миродержец

    Ссылка на сообщение 25 июля 2012 г. 11:14  
    Marmotta
    Пожалуйста.:-)
    Листается очень хорошо.
    Более того заметки и выделение текста можно делать и без стилуса.
    Он нужен только для рисования.

    solarius
    Просто сделали бюджетник, вот и всё.

    Marmotta
    Ну-ну... Т-серия по качеству экрана такая же, как и -50-серия.
    Это бюджетник, по исполнению корпуса и хранению стилуса, а не по качеству экрана.

    В конце лета возможно появление новой модели.
    Возможно, но не стопроцентно.
    "SONY" любит к сентябрю новинки выпускать.
    –––
    Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


    философ

    Ссылка на сообщение 25 июля 2012 г. 11:49  

    цитата Александр Кенсин

    И даже с "Амазоновским" "Киндлом" (на работе человек купил, положили рядом мою "Соньку" и его "Киндл", открыли тексты... и... в общем, проиграла "Киндловская" модель).

    А подробнее про проигрыш Киндла можно?В чем там минусы по сравнению с Сонькой?
    –––
    Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


    магистр

    Ссылка на сообщение 25 июля 2012 г. 12:18  
    Александр Кенсин

    цитата Александр Кенсин

    Ну-ну... Т-серия по качеству экрана такая же, как и -50-серия.
    Это бюджетник, по исполнению корпуса и хранению стилуса, а не по качеству экрана.

    Вооооот! ((( Мой 505 пару раз упал на пол (а полы у нас здесь делают "твёрденькие" — кафель. мрамор и т.п.), и ничего, ни экран не лопнул, ни корпус не треснул. А был бы пластик?! Тут ведь как не берегись, а все равно есть шанс, что уронишь вещь.:-[

    цитата Александр Кенсин

    В конце лета возможно  появление новой модели.
    Возможно,  но не стопроцентно.
    "SONY" любит  к сентябрю новинки выпускать.

    Вот и я надеюсь на то: как раз в конце сентября муж едет на 3-4 недели :-D
    chiffa

    цитата chiffa

    А подробнее про проигрыш Киндла можно?В чем там минусы по сравнению с Сонькой?

    Я не Александр Кенсин 8-], но лично мне не нравится использование только своего формата, в младших моделях напрягало наличие дуры-клавиатуры, в Amazon Kindle клаву убрали, но мне не понравилась эргономика и отсутствие тача, а у последнего Amazon Kindle Touch уже по отзывам корпус быстро царапается, а на мой взгляд и в дизайне проигрывает Сони
    –––
    Идите лесом. (с)
    Трандуил


    миродержец

    Ссылка на сообщение 25 июля 2012 г. 12:33  
    chiffa
    Экраны у "Киндлов" "гуляют" по качеству, к сожалению, т.е. у одной и той же модели в разных экземплярах может попасться как хороший экран, так и нет = нужно проверять, сравнивая несколько "Киндлов" одной и той же модели.
    Качество прорисовки шрифтов хуже, сами шрифты, рапределение текста неравномерное, т.е. не во весь экран.
    Само управление, дизайн и прочее — проигрывают.
    Обложка к "Киндлу" тоже кошмарна, когда рядом "Соневская", особенно с подсветкой: У "SONY" лампа, которая аккуратно складывается, у "Киндла" выдвигается что-то брр...с правого верхнего угла.
    У "SONY" — лампа работает от своей батареи или аккумулятора = не влияет на работу устройства, у "Киндла" — лампа питается энергией ридера = сокращает его работу.
    У "SONY" — разные форматы, включая fb2 и epub, у "Киндла" — свой собственный формат текста.
    Опять же, например, 50-я серия — металлическая матовая рамка, изящно обрамляющая экран "SONY" и пластик "Киндла", который проиграет по качеству даже пластику бюджетника "SONY".

    Еще один минус — не очень корректная работа самого ридера "Киндла" — иногда зависал...
    "Сонька" — ни разу не зависла.
    –––
    Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


    философ

    Ссылка на сообщение 25 июля 2012 г. 13:17  

    цитата Александр Кенсин

    "Сонька" — ни разу не зависла.

    У меня 600 Сонька периодически виснет, если я в файле формата ворд делаю заметки.

    цитата Александр Кенсин

    нужно проверять, сравнивая несколько "Киндлов" одной и той же модели.

    А как это делать в магазине?
    –––
    Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


    миродержец

    Ссылка на сообщение 25 июля 2012 г. 13:44  
    chiffa
    Речь вообще-то идёт о -50-ой серии, а у вас не очень удачная "нулёвая", где экран темный из-за того, что покрыт специальной плёнкой для перелистывания. Совсем неудачная серия. К чести компании они быстро отказались от этого и выпустили -50ую.:cool!:

    Лучше купите "SONY", чем "Киндл".
    У вас просто неудачная серия, давно закрытая, снятая с производства, что не помешало предприимчивым людям, ее покупать за копейки и перепродавать, у нас в России, за хорошие деньги.
    Вроде бы 2009 года серия была = давно устарела.

    А "Киндлы" проверяются просто: три-четыре штуки кладете рядом друг с дружкой и смотрите на качество экрана + чтобы еще мутного текста не было справа, тоже, увы, встречается у "Киндла".
    И выбираете тот, у которого экран хороший.
    Остальное уже выявляется в процессе пользования, в домашних условиях.
    –––
    Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


    философ

    Ссылка на сообщение 25 июля 2012 г. 13:59  

    цитата Александр Кенсин

    а у вас не очень удачная "нулёвая", где экран темный из-за того, что покрыт специальной плёнкой для перелистывания.

    Не поняла, о чем речь...пленки вроде нет никакой, единственный минус экрана в том, что он бликует на солнце, но я уже привыкла и практически не обращаю внимания на это.За исключением того, что она подвисает при чтении некоторых док-файлов и не умеет обращаться с пдф — она меня устраивает.Хотя для чтения научки я бы покетбук себе взяла, но это уже когда будут лишние 6 тыщ.
    –––
    Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


    миродержец

    Ссылка на сообщение 25 июля 2012 г. 14:09  
    chiffa
    То что бликует — это и есть специальная плёнка (для листания) + ПО в этой серии тоже не то, что в -50-ой.
    Сравните экраны "SONY" — свой и -50-ой серии или Т-серии.
    И разница будет существенна.
    За 6 тысяч реально купить новый "Сонивский" ридер.8-)
    –––
    Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


    философ

    Ссылка на сообщение 25 июля 2012 г. 14:57  

    цитата Александр Кенсин

    За 6 тысяч реально купить новый "Сонивский" ридер

    Научка в основном идет либо в пдф либо дежавю.Если новый Соньковский ридер их поддерживает — куплю.Если нет — то покетбук.
    –––
    Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


    миродержец

    Ссылка на сообщение 25 июля 2012 г. 15:10  
    chiffa
    Пдф поддерживает давно.
    -50-я серия поддерживает.
    И Т тоже.
    –––
    Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


    магистр

    Ссылка на сообщение 25 июля 2012 г. 17:25  
    Александр Кенсин

    цитата Александр Кенсин

    chiffa
    Пдф поддерживает давно.
    -50-я серия поддерживает.
    И Т тоже.

    Тут все-таки есть нюансы :-).
    pdf, конечно, Сони читает (у меня полно художки в пдф), но вот именно под "научку" (особенно техническую, с таблицами, графиками и т.п) экран 6" маловат (Т-шка или 650), даже документы сверстанные под А5 будут мелковаты, ну, или в альбомной раскладке читать, но это не очень удобно.
    Здесь надо брать или соньку 950 или Амазон Киндл в делюксе который (но киндл без тача, да и староват), т.е. что-то с экраном как мин. 9".
    Но имхо ридеры на е-инк пока мало подходят для чтения тех. научки в пдф-е, тут уж лучше сразу планшет брать. Правда и цена в этом случае растет негуманно.
    –––
    Идите лесом. (с)
    Трандуил


    философ

    Ссылка на сообщение 25 июля 2012 г. 17:32  

    цитата Marmotta

    лучше сразу планшет брать

    А как у айпэда с дежавю идут дела?
    –––
    Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


    магистр

    Ссылка на сообщение 25 июля 2012 г. 17:46  
    chiffa

    цитата chiffa

    А как у айпэда с дежавю идут дела?

    EMНИП, Stanza читает, кажись она и бесплатная.
    Но если научная лит-ра не техническая, а, скажем так, текстовая, то обычный 6" ридер подойдет отлично. Тут я присоединюсь к мнению Александр Кенсин и тоже порекомендую Сони 8-)
    –––
    Идите лесом. (с)
    Трандуил


    магистр

    Ссылка на сообщение 25 июля 2012 г. 17:50  
    chiffa
    Да, вдогонку! Существуют конверторы для дежавюшных книг, конвертация в doc и pdf )))
    –––
    Идите лесом. (с)
    Трандуил


    авторитет

    Ссылка на сообщение 25 июля 2012 г. 21:00  


    магистр

    Ссылка на сообщение 25 июля 2012 г. 22:14  
    ArK
    Это еще что! У меня батарейка и в сигарете садится 8:-0 :-D Жду, когда изобретут электронную еду
    –––
    Идите лесом. (с)
    Трандуил


    миротворец

    Ссылка на сообщение 25 июля 2012 г. 22:26  
    Ваша электронная еда заблокирована за использование нелицензионных программных продуктов.
    Для разблокировки пошлите СМС 445566 на короткий номер 6789. :-)))
    –––
    Patrick: "Is humanity an instrument?"
    Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


    магистр

    Ссылка на сообщение 25 июля 2012 г. 23:00  
    heleknar :-)))
    Эт ладно, переживем, а вот если кошачью еду заблокируют, вот тут-то и наступит мне конец мира в одной отдельно взятой квартире
    –––
    Идите лесом. (с)
    Трандуил
    Страницы: 123...1112131415...131132133    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий»

     
      Новое сообщение по теме «Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий»
    Инструменты   
    Сообщение:
     

    Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

       Авторизация

    логин:
    пароль:
    регистрация | забыли пароль?



    ⇑ Наверх