Серия Мир фантастики ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

Серия "Мир фантастики" (Азбука)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2015 г. 00:00  
цитата Dark Andrew
«Мир фантастики» — серия, нацеленная не на тех, кто годами собирал ШФ. Это серия для новых читателей. Серия избранного лучшего в более крупном омнибусном формате. Без жанрового разделения. Без разделения советское/российское/переводное. Просто лучшая фантастика. И да, там будут переиздания того, что было раньше, включая и пересечения с ОО, ШФ и прочими сериями. Другое дело, что тот же Андерсон мне кажется новый гораздо более логичным — три ключевых фэнтезийных романа.
Если проводить сравнение, то «Мир фантастики» — аналог ШФ, в том время как ЗМФ — аналог «Мастеров фантастики».

Статья об антологиях лучшей советской фантастики, которые выходят в рамках серии:
Фантастическая «Азбука»: лучшая советская фантастика

Комментарий о формате томов в серии "Мир фантастики. Коллекция делюкс".

Страницы серии:
"Мир фантастики"
«Мир Фантастики. Коллекция делюкс»


Страница серии на сайте издательства:
Мир фантастики
Мир Фантастики. Коллекция делюкс


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 04:21  

цитата Dark Andrew

Э... На мой вкус:
Ефремов — один том
Казанцев — вычеркиваем, в принципе
Беляев — один том
Михайлов — один-два тома, смотря как считать
Крапивин — не для серии "Мир фантастики"


А на мой вкус:
Ефремов -2 тома
Казанцев — 1 том
Беляев — 3 тома
Михайлов — можно и не одного
Крапивин — согласен можно обойтись
Савченко — 2 тома
Булычёв — детям


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 04:25  

цитата Александр Кенсин

Ну, как так... Ладно там Снегов, но Павлов — это совсем другое дело.
Даже экранизация была
Ну как то вот так получилось, но скорее всего из-за возраста своего. А может из-за тех же космоопер не брал в расчет, что кроме АБС есть что-то интересное в советской фантастике лично для меня. А тут серия книжная для меня открыла Снегова, как я выше писал. Если Павлов такой же, в каком то смысле, то и его обязательно возьму.

В принципе, пока всю серию беру на ура, т.к. 10 лет назад в пору студенчества денег не было особо покупать все подряд, да и не все приходило в наш город тогда.

А вот, например, нельзя в МФ издать Ван Вогта или Харллана Эллисона? Или, когда его издали 20 лет назад, он из-за своего характера чуть не переубивал всех, кто к этому был причастен?) И поэтому теперь на него табу?


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 06:09  

цитата Dark Andrew

Казанцев — вычеркиваем, в принципе

Почему?
"Фаэты", вот, одна из тех вещей, за которые я полюбил жанр.

цитата Dark Andrew

Ну а что у Крапивина в принципе может быть в МФ? Он всё же автор более подростковый.

Мне 39 лет, так вот большинство вещей Крапивина перечитываю с большим удовольствием, а вот из Булычёва почти ничего не лезет — слишком подростково. Вещи же Крапивина "цепляют" и взрослого.
Так что — вкусовщина. Если Булычёв имеет право на публикацию во взрослой серии, то Крапивин ничуть не менее. Правда, лично мне не надо, в "ОО" на полочке стоит полным комплектом :)
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 07:32  
А вообще, возможен ли выпуск в МФ тех отечественных (да и зарубежных) писателей, которые, на данный момент, находятся у других издательств? Например, Стругацкие, Ефремов, Головачев и т.п. Возможно договориться на томик-другой?
Из Крапивина можно напечатать том Великого Кристалла. Думаю, многим взрослым дяденькам будет интересно перечитать (сужу по себе :-)).
Мне кажется, подростковая фантастика органично вписалась бы серию.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 07:52  
А на мой взгляд Крапивин бы вполне вписался.
Особенно если серия ориентируется на неофитов.
А вот кто из советских фантастов подойдёт для серии я даже затрудняюсь сказать.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 08:09  

цитата Dark Andrew

Что там в том собрать?


"Голубятня на желтой поляне".
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 08:11  
Думаю, что пару омнибусов Олди мы в этой серии обязательно увидим.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 08:12  

цитата Pavinc

что пару омнибусов Олди

Не исключено. Но Олди ни разу не советские писатели


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 08:15  
Karavaev, это да, зато с правами порядок.


активист

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 08:29  
повторяю

цитата Daimon-D


Цикл Владимира Михайлова "Ульдемир" неплохо бы смотрелся в серии (полный цикл и прилегающая к нему повесть еще не были изданы в едином оформлении) и ничуть не хуже Снегова и Булычева будет
и возможно Казменко Древо жизни переиздать тиражом больше нынешних 20 экз а все остальные (Беляев, Казанцев, Ефремов, Стругацкие не для этой серии)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 08:38  

цитата algy

как и булычев

Это Булычев то подростковый автор? Почему?
Наличие Алисы никак остальное творчество не отменяет.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 08:40  

цитата Dark Andrew

Это Булычев то подростковый автор? Почему?

Всю жизнь он таковым и считался, ИМХО
Это только после публикаций типа Хроноса как-то акцент начал смещаться. Ты, кстати, обрати внимание, многие магазины ставят томик Булычева в детскую фантастику.


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 08:52  

цитата Karavaev

многие магазины ставит томик Булычева в детскую фантастику.

Кстати да, помню, удивился этому в Читай-городе
–––
The spice must flow


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 08:59  
Очень бы хотелось увидеть в серии 4 (на данный момент) омнибуса Ойкумены. В два, наверное, не влезет. Хотя вряд ли напечатают.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 09:20  
Daimon-D
Вот, кстати, поддерживаю полностью! Казменко в этой серии я бы взял однозначно. Другой вопрос — как из его творчества выбрать лучшее? Для меня лучшее — одно, для кого-то — другое. Но Казменко всё-равно незаслуженно забыт и обойдён вниманием. Возможно, данная серия для него и не совсем подходит, но если сравнивать со Снеговым и Павловым...


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 09:21  

цитата Seidhe

но если сравнивать со Снеговым и Павловым...

То Снегов и Павлов значат для русской фантастики гораздо больше :-)

Но Казменко да, и я бы взял. :beer:
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 09:28  
Если тут можно писать свои хотелки, то я бы очень хотел "Аэлиту", но именно в первоначальной редакции (чем будет добит остальной объем — не принципиально)


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 10:08  
Думаю, что может получиться очень хороший том Ольги Ларионовой — с "Чаккрой Кентавра"(Венценосный Крэг), "Леопардом с вершины Килиманджаро", "Сонатой Моря"... Ну, это так, к хотелкам.
–––
"Дни жизни - даже горькие - цени.
Ведь навсегда уходят и они". (Санои)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 10:17  

цитата Karavaev

А на мой взгляд Крапивин бы вполне вписался.
Без ума от творчества Крапивина, но, как мне кажется, в эту серию он не вписывается. Сложно его чистой фантастикой назвать: тут и мистика, и магический реализм, и фентази, и сюрреализм, и даже, местами, откровенная психоделика.


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 10:21  

цитата Dark Andrew

Казанцев — вычеркиваем


"Фаэты" — и есть тот томик ради которого, Казанцева, не вычеркиваем ни в коем случае!
Ибо ..

цитата MarchingCat

"Фаэты", вот, одна из тех вещей, за которые я полюбил жанр.
–––
sapiens dominabitur astris
Страницы: 123...4243444546...746747748    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх