Серия Мир фантастики ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

Серия "Мир фантастики" (Азбука)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2015 г. 00:00  
цитата Dark Andrew
«Мир фантастики» — серия, нацеленная не на тех, кто годами собирал ШФ. Это серия для новых читателей. Серия избранного лучшего в более крупном омнибусном формате. Без жанрового разделения. Без разделения советское/российское/переводное. Просто лучшая фантастика. И да, там будут переиздания того, что было раньше, включая и пересечения с ОО, ШФ и прочими сериями. Другое дело, что тот же Андерсон мне кажется новый гораздо более логичным — три ключевых фэнтезийных романа.
Если проводить сравнение, то «Мир фантастики» — аналог ШФ, в том время как ЗМФ — аналог «Мастеров фантастики».

Статья об антологиях лучшей советской фантастики, которые выходят в рамках серии:
Фантастическая «Азбука»: лучшая советская фантастика

Комментарий о формате томов в серии "Мир фантастики. Коллекция делюкс".

Страницы серии:
"Мир фантастики"
«Мир Фантастики. Коллекция делюкс»


Страница серии на сайте издательства:
Мир фантастики
Мир Фантастики. Коллекция делюкс


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2016 г. 10:17  

цитата Edred

Я бы написал по-другому: "Локона Ампары не будет, отлично!"

да, вещь на редкость неудачная


активист

Ссылка на сообщение 21 апреля 2016 г. 16:04  

цитата Al_cluw

и тогда не показалось интересно.


Берите Сандерсона :-))):-))):-)))


активист

Ссылка на сообщение 21 апреля 2016 г. 16:07  

цитата algy

да, вещь на редкость неудачная


Лучшая из цикла. Не согласны ? Читайте предыдущий пост :-)))


активист

Ссылка на сообщение 21 апреля 2016 г. 16:09  

цитата Edred

Я бы написал по-другому: "Локона Ампары не будет, отлично!"

Этот самый "Локон" читать невозможно, когда-то давно я его осилил (еще молодой, видать, был), а тут специально попробовал перечитать — не смог, знаете ли. Выдохся странице к сотой.


Может, дело не в книге, а в Вас ...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 2016 г. 16:27  
FFan
Давайте так, вы считаете одно, другие считают другое. Составитель серии с вами не согласен.
Лично для меня "Локон" слабее "Радуги" и попросту скучен. И поэтому я рад, что в томике его не будет. А остальное с удовольствием перечитаю.

И я настоятельно предлагаю не оффтопить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 2016 г. 16:34  

цитата FFan

Может, дело не в книге, а в Вас ...


Тут дело ведь какое. Если бы в том включили "Локон" — то там кроме "Лунной радуги" и "Локона" поместилась бы только "Амазония". К слову, такой состав обсуждался, Александр Жикаренцев со мной советовался. Но все-таки было решено, что два тома Павлова делать многовато, а если один — то "Чердак вселенной" и "Акванавты" в томе гораздо важнее неудачного продолжения "Лунной радуги". И я в этом вопросе полностью Жикаренцева поддерживаю. Но не огорчайтесь: Павлов уже много лет обещает написать третью вещь. Он, конечно, уже старенький, но продолжает работать. Если напишет — то второй том из "Локона" и этой новой вещи выглядит очень заманчиво.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2016 г. 18:05  
Считаю, что пытаться вместить всю мировую фантастику в одну серию — занятие бессмысленное. Может быть, кто-то об этом и мечтает, но мне потому и приглянулась серия "Мир фантастики", что они включают в серию только лучшие образцы, при этом нет ограничений ни по авторам (отечественные, зарубежные, живущие сто лет назад, живущие и пишущие сейчас), ни по жанрам (космоопера, фэнтези, научная фантастика и т.д.).

То есть для меня, например, как не специалиста в области фантастики — это самый широкий охват того, что стоит прочитать, чтобы быть "в теме" (ну я пока авансом рассчитываю на серию). Зацепило что-то (автор или конкретная серия) — нашёл в другом месте. Кстати, это не просто слова — я реально после МФ впервые заинтересовался Снеговым, прочитал ещё кое-что из Пола Андерсона. Булычева, правда, я и так более-менее знал, а Ле Гуин решил дождаться, пока в серии обещанное доиздадут. Но система работает. То же и с Павловым — я его не знаю и хочу лучшее. Понравится — сам найду продолжение. Иначе какой смысл мне переплачивать за страницы, которые я может и не открою. Тем более, что составляют люди в теме, и раз они советуют конкретные вещи, то стоит прислушаться. Я-то не в теме.

Возможно, для тех, кто идеально ориентируется в фантастике, такой подход к составлению серии и неинтересен: наверное, им надо уже редких вещей. Но такая уж это серия. Для меня она по составу попала "в десятку".


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2016 г. 19:36  
kgn Хорошо сказано, кстати. Полностью вас поддерживаю. У меня так со Снеговым вышло — абсолютно ничего про него не знал до этого, а тут прочитал с огромным интересом Люди как Боги и это с учетом, что я не люблю космооперы вообще. Про Павлова до анонса тут тоже никогда про него не слышал, но ознакомлюсь.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2016 г. 20:59  

цитата Edred

Если напишет — то второй том из "Локона" и этой новой вещи выглядит очень заманчиво.

+ "Корона Солнца"
+ "Ангелы моря"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 2016 г. 21:06  

цитата kgn

То есть для меня, например, как не специалиста в области фантастики — это самый широкий охват того, что стоит прочитать, чтобы быть "в теме" (ну я пока авансом рассчитываю на серию). Зацепило что-то (автор или конкретная серия) — нашёл в другом месте.


Это очень правильное отношение к серии и ваши авансы ей, будьте уверены, полностью подтвердятся. Впереди много очень интересных томов, которые никого не оставят равнодушными.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 00:20  
Killset
Ну, как так... Ладно там Снегов, но Павлов — это совсем другое дело.
Даже экранизация была.


Edred
Насколько я понимаю, роман полностью будет, так? 8:-0

Отличная книга тогда.
Ну и рисунки бы еще в нее, но не те, что Григорьев рисует, новую ле Гуин получил, снова всё те же.
Хотя и с ним надо брать.

Еще бы Савченко переиздали трехтомником. 8:-08-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 00:38  

цитата Александр Кенсин

Еще бы Савченко переиздали трехтомником.

ТРЁХтомником???
Это что же должен быть за автор, чтобы избранное делать трехтомником. Я из советских писателей, кроме Стругацких и Булычева не назову ни одного.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 01:22  

цитата Александр Кенсин

Насколько я понимаю, роман полностью будет, так? 8:-0


В каком смысле — полностью? Обе книги, плюс "Амазония". Полнее некуда. Насколько полная редакция — это не в курсе, но Павлов жив еще и с ним уже есть контракт, так что купюры в тексте маловероятны.

цитата Александр Кенсин

Ну и рисунки бы еще в нее, но не те, что Григорьев рисует, новую ле Гуин получил, снова всё те же.


С вероятностью процентов на 80 в книги будет десяток страниц рисунков и это будет не Григорьев. Пока точнее вам не скажет никто.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 01:24  
Edred
Спасибо за ответ :beer:
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 01:26  

цитата Dark Andrew

Я из советских писателей, кроме Стругацких и Булычева не назову ни одного.

ну это насколько жестко подходить к понятиям "избранное" и "лучшее" и насколько толстенные тома издавать
а так неплохие трехтомники у многих наскрести можно: Ефремов, казанцев, беляев, Михайлов, Крапивин и т.д.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 01:28  

цитата algy

ну это насколько жестко подходить к понятиям "избранное" и "лучшее" и насколько толстенные тома издавать
а так неплохие трехтомники у многих наскрести можно: Ефремов, казанцев, беляев, Михайлов, Крапивин и т.д.

Э... На мой вкус:
Ефремов — один том
Казанцев — вычеркиваем, в принципе
Беляев — один том
Михайлов — один-два тома, смотря как считать
Крапивин — не для серии "Мир фантастики"


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 01:34  
пожалуй, да, погорячился — Ефремова фантастики одного тома достаточно,
казанцева люблю, но тоже — лучшее в один том такого формата как МФ влезет, Беляева и Михайлова по 2 тома, а Крапивин — не согласен, почему нет?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 01:36  

цитата algy

Крапивин — не согласен, почему нет?

Ну а что у Крапивина в принципе может быть в МФ? Он всё же автор более подростковый. Что там в том собрать?


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 02:04  

цитата Dark Andrew

всё же автор более подростковый

как и булычев
а если, к примеру, с зарубежными авторами сравнивать, то у Хайнлайна мои любимые вещи как раз из "подросткового цикла"


активист

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 03:06  
Разве что "Голубятня" и первые 6 книг "Кристалла". Ничего себе такой томик будет. Зато с иллюстрациями проблем нет: классика, Стерлигова.
Страницы: 123...4142434445...746747748    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх