Как издавали фантастику в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Как издавали фантастику в СССР»

 

  Как издавали фантастику в СССР

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2010 г. 12:28  
Друзья!
В этой теме хотелось бы обсудить "Как издавали фантастику".

У проекта появилась собственная рубрика, без временных и географических ограничений. Приглашаем в авторы, всех, кому есть что сказать по теме
Как издавали фантастику


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2012 г. 11:31  
avvakum
Можете ещё здесь об "Искателе" почитать http://fantlab.ru/forum/forum1page9/topic...
–––
Издательство Урания https://fantlab.ru/publisher6001


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июля 2012 г. 11:33  

цитата avvakum

Там написано, что по подписке журнал не распространялся. Надеюсь, что склероз у меня пока в начальной стадии, поэтому...

avvakum отправьте с найденной вами страницы заявку на исправление (см. внизу страницы: Нашли ошибку?
Хотите дополнить страницу?). Туда весь этот текст скопируйте.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2012 г. 11:40  

цитата avvakum

Там написано, что по подписке журнал не распространялся. Надеюсь, что склероз у меня пока в начальной стадии, поэтому, с уверенностью почти 100%, могу сказать, что в Ленинграде, в подписном каталоге нашего почтового отделения он был, и номер у него был. Только был зачёркнут всегда шариковой ручкой, так же как "Вокруг света", "За рулём" и некоторые другие издания.
Мне "Искатель" приносила с работы мать. У них на отдел выделялись подписки на дефицитные издания, которые они разыгрывали между собой. А вот "Искатель" (и "Вокруг света", соответственно, т.к "Искатель" был приложением к нему) они всегда без борьбы отдавали какому-то заслуженному дяденьке, который у них работал. Дяденька был не жадный, и потом давал всем почитать. Так что своих экземпляров у меня не было, но читал я его сколько угодно.
А в свободной продаже ни разу не видел.

На сколько я знаю (могу и ошибаться), подписка была, но только не для "смертных".
–––
Издательство Урания https://fantlab.ru/publisher6001


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2012 г. 11:54  

цитата Крафт

отправьте с найденной вами страницы заявку на исправление (см. внизу страницы: Нашли ошибку?
Хотите дополнить страницу?). Туда весь этот текст скопируйте.

А за чем? Там всё правильно указано, "Искатель" по подписке не распространялся. А исключения, если они были, общую картину не меняют.
–––
Издательство Урания https://fantlab.ru/publisher6001


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июля 2012 г. 12:19  
Подождём пока. Может кто ещё что вспомнит? Нужны ещё другие источники. Ситуация-то менялась.
Например, в середине 80-х, у нас, во всяком случае, тот же "Вокруг света" мы ухитрились выписать просто на почте, без всякого блата.

А тема с приложениями к журналам, вообще, очень интересная.
Если, допустим, к "Юному технику" подписаться на приложение "Для умелых рук" не было никакой проблемы, то на "Подвиг" (приложение к "Сельской молодёжи") такая проблема уже была.
"Сельская молодёжь" всегда была в свободном доступе, а "Подвиг" (по крайней мере, у нас) был всегда вычеркнут. Наверное, в почтовые отделения поступало какое-то ограниченное количество подписок на эти приложения, которые, естественно, не всегда доходили до нас, обычных людей, без связей и знакомств.

Так что подождём, пусть ещё люди отпишутся.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2012 г. 12:30  

цитата Medik

"Искатель" по подписке не распространялся

В основном собирали сами киоскеры-ведь это вторые руки
–––


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2012 г. 12:58  

цитата avvakum

"Сельская молодёжь" всегда была в свободном доступе, а "Подвиг" (по крайней мере, у нас) был всегда вычеркнут.


Подписка на "Подвиг" производилась только в сельской местности при условии одновременной подписки на "Сельскую молодежь".
В каталогах прессы указывалось, что "Искатель" распространяется только в розницу (помню, в 75-76 г.г.
покупал в киосках пару номеров), с 1991 г. (кажется с 5 номера) "Искатель" продавался в киосках свободно (цену подняли до 2 руб.), примерно тогда же он стал подписным. Где-то в 2006 г. у него сменилось агентство-распространитель и в киосках его стало трудно купить (с тех пор в Москве мне попадается только в одном...) и мне пришлось его выписать.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2012 г. 13:03  

цитата LeonidM

с 1991 г.

После можно было в Челябинске купить до 1997года
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июля 2012 г. 13:14  

цитата LeonidM

В каталогах прессы указывалось, что "Искатель" распространяется только в розницу

Получается, что он не весь реализовывался в розничной сети. Какая-то часть тиражей либо уходила на предприятия, либо ограниченная подписка всё-таки была. Иначе откуда бы он взялся тогда у матери на работе? А её слова, про подписку, я помню хорошо.
Дед мой, кстати, как заслуженный изобретатель, спокойно у себя на работе, в КБ Кировского завода, выписывал "За рулём", которого в почтовых отделениях было не сыскать.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2012 г. 13:21  
Подписка была, но ... только не через почту а через отделения Союзпечать сейчас и не вспомню точно.Т.е распространялся для тех кто имел возможность блат в этой Союзпечати. Пробовал туда пробиться, но получал ответ подписка ограничена, все для начальства. Союзпечать и занималась поставкой периодики в киоски. Такая же история и с " Подвигом", но там можно было получить через сельские почтовые отделения, поэтому его и можно было чаще встретить. А в 90 уже встречал его в продаже в киосках. Сейчас кстати его опять нет. Но это уже другая страна.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июля 2012 г. 13:29  
Интересно, аж жуть!
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2012 г. 13:49  
А вот у меня тут созрело предложение — может, кто напишет статью о том, как вобще доставали фантастические книжки в советские годы?Спрашивала мать, но она говорит, что художественную литературу возила из советских республик типа Киргизии/Казахстана.Работала инженером-химиком и в экспедициях по стране доставала книги.
Может кто обобщит информацию?
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2012 г. 14:07  

цитата chiffa

фантастические книжки в советские годы?

С 1963 до 1974 года покупал элементарно в магазинах и киосках. А потом началась морока -по всякому!
С 1989года через КЛФ, а затем началась рыночная экономика:-D
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июля 2012 г. 14:23  

цитата chiffa

как вобще доставали фантастические книжки в советские годы?

Макулатура тачками, командировки в Молдавию. Позже — многоступенчатый обмен в лабазах (был такой сервис одно время).
У мамы был восьмитомник Конан Дойла, черный такой, приложение к "Огоньку". На отличной бумаге и с шикарными иллюстрациями. Как простая советская учительница смогла такое достать — для меня до сих пор остается тайной...


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2012 г. 14:29  

цитата chiffa

как вобще доставали фантастические книжки в советские годы?


Или на рынке, или в букинистических магазинах...


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2012 г. 14:30  

цитата SAG

Подписка была, но ... только не через почту а через отделения Союзпечать сейчас и не вспомню точно.Т.е  распространялся для тех кто имел возможность  блат в этой Союзпечати.

Я думаю также, в тех или иных вариациях :beer:. Ведь в далёком 1991году, я купил у нас в Харькове в букинистическом отделе книжного магазина, практически все года. А точнее "Искатель" с 1962 — 1988гг. (без двух лет, и те до меня кто-то купил), переплетённые по три в книгу (не в ручную, а на профессиональном оборудовании, с сохранением всех обложек) и все в единном оформлении. И что самое интересное, на журналах, на задней обложке, написана была фамилия человека (не на всех годах, но на многих). Это практиковалось в подписных журналах, например "Вокруг Света", который я выписывал, где стояла моя фамилия и мой адрес.
–––
Издательство Урания https://fantlab.ru/publisher6001


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2012 г. 14:32  
А в московском Библио-глобусе реально было достать что-то интересное?
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июля 2012 г. 14:49  

цитата SAG

Подписка была, но ... только не через почту а через отделения Союзпечать сейчас и не вспомню точно

Это была не вполне подписка. В современных терминах это был скорее Абонемент на гарантированное приобретение.
У нас (речь идет о Липецке) несколько таких комплектов разыгрывались в ежегодных (правда каждый год или нет — не скажу) подписных лотереях. Выкупить же номера можно было в магазине "Филателия". По этой же схеме, кстати, распространялся журнал "Бурда".

Насколько я в курсе подписка в классическом значении этого слова на Искатель никогда не оформлялась.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2012 г. 14:59  
Karavaev Вот насчет лотерей розыгрышей не знаю. А как правильно подписка абонемент , но вот точно так я сейчас через киоск союзпечати оформляю подписку на газету. 1 — дешевле чем с доставкой на дом, 2- Увы и у нас вороют из ящиков. А тогда так же оформлялось и возможно что некоторые номера оказывались в продаже, так как за ними не пришли. Короче все уперлось как правильно сее действие назвать?
Но что точно в почтовые ящики " Искатель" не попадал;-) Так же проходили поиски таких журналов как " Америка", " Англия". А вот " Вокруг света" можно было выписать, не свободно но если постараться пожалуйста.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июля 2012 г. 15:27  
В общем, как я понимаю, истина где-то рядом.
Были розыгрыши комплектов "Искателя" среди подписчиков "Вокруг света", были беспроигрышные варианты его получения (как у матери на работе; 1 комплект всё время в отдел к ним поступал железно), и розничная продажа через "Союзпечать" (или варианты, вроде "Филателии").
Жаль, что сейчас уже не установить, где тот самый заслуженный дяденька, про которого я говорил, забирал свой номер "Искателя": в розничной сети, или, всё-таки, на почте.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569
Страницы: 123...3233343536...414243    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Как издавали фантастику в СССР»

 
  Новое сообщение по теме «Как издавали фантастику в СССР»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх