Книжный клуб Фантлаба Читаем ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книжный клуб Фантлаба. Читаем роман Джека Вэнса «Сад принцессы Сульдрун»

Книжный клуб Фантлаба. Читаем роман Джека Вэнса «Сад принцессы Сульдрун»

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 17:04  
цитировать   |    [  ] 
Книжный клуб Фантлаба начинает свою работу.
Здесь мы вместе читаем и обсуждаем фантастические новинки. В обсуждении может принять участие любой желающий.
Каждый месяц мы путём голосования выбираем новую книгу для чтения и обсуждения. Также в клубе будут публиковаться материалы, посвященные обсуждаемой книге: фрагменты статей, интервью, отзывов, при наличии карты и фанатские иллюстрации. Я убежден, что совместное обсуждение прочитанного обогатит читательский опыт всех участников.


Регламент работы, октябрь 2024:
01.10. — 03.10 — открытое голосование за книгу для прочтения.
04.10. — 31.10 — чтение, обсуждение, публикация дополнительных материалов по книге.
01.11 — Подведение итогов, начало голосования за следующую книгу для совместного прочтения.
_________

Правила работы книжного клуба
1. Выбор книг.
1.1. К ежемесячному голосованию допускаются книги, впервые официально опубликованные на русском языке за последние 6 месяцев.
1.2. Предложить книги для голосования может любой желающий, но в итоговый список для открытого голосования попадут книги, которые назывались на этапе предварительного отбора чаще всего.
1.3. Максимальная величина итогового списка — 20 книг. При обновлении списка новыми книгами заменяются аутсайдеры прошлого голосования и книги, опубликованные более 6 месяцев назад.
1.4. Недавно опубликованные книги, не имеющие официальной электронной версии, не принимают участие в голосовании.
1.5. Вторые, третьи и последующие тома циклов в голосовании участие не принимают. При этом до голосования могут быть допущены самостоятельные романы, входящие в цикл, в том случае, если для их понимания ознакомление с предыдущими романами не требуется.
1.5. В открытом голосовании допускается голосовать более чем за одну книгу.
2. Порядок чтения и обсуждения.
2.1. При написании сообщений рекомендуется прятать серьезные сюжетные спойлеры, используя

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

скрытый текст
.
2.2. В книжном клубе действуют все правила основного форума фантлаба. Ссылки на пиратские библиотеки запрещены.
3.3. В процессе работы книжного клуба ведётся статистика количества отзывов и оценок. При этом статистикой учитываются только те отзывы, которые были опубликованы на странице произведения.
3. Итоговое голосование.
3.1. В последнюю неделю месяца запускается голосование, которое определит, появится ли книга в рубрике "Книжный Клуб Фантлаба рекомендует". Книга рекомендуется Клубом в том случае, если она наберет боле 2/3 голосов "За". Голоса воздержавшихся при этом не учитываются.
3.2. В рекомендательной статье могут быть процитированы фрагменты лучших отзывов и комментариев с указанием авторства.
4. Разное.
4.1. Обсуждение технических вопросов и выбор книг для голосования идет в технической теме.
_______
Читаем роман Джека Вэнса «Сад принцессы Сульдрун»

_______
Статистика
Оценок: 20
Отзывов: 3
_______
Летопись книжного клуба


активист

Ссылка на сообщение 24 сентября 11:25  
цитировать   |    [  ] 
Профессора только у нас можно назвать изгоем, за границей это уважаемый человек.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 11:26  
цитировать   |    [  ] 
Так, книгу прочитал.
Роман, в принципе, понравился.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 11:32  
цитировать   |    [  ] 
цитата dtarkhov
Профессора только у нас можно назвать изгоем, за границей это уважаемый человек.


имеется в виду, что конкретно профессор Пибоди бежал от виселицы и что вряд ли там, куда он бежал, он создал мощную корпорацию для постройки корабля
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


активист

Ссылка на сообщение 24 сентября 11:41  
цитировать   |    [  ] 
Если человека, организовавшего и осуществившего первый полет на Марс не считать лидером, то кого можно таковым считать? Это целеустремлённая неординарная личность.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 11:53  
цитировать   |    [  ] 
целеустремленная неординарная личность не равно лидеру. Это может быть крутой одиночка (аналог — Ален Бомбар, например).
Я не помню в книге указания, что за Пибоди была какая-то организация или группа людей. Совсем не факт, что коммерческие полеты на Марс осуществляли последователи Пибоди, а не люди, которые изучили его чертежи или просто независимо построили космические корабли
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 11:59  
цитировать   |    [  ] 
цитата k2007
Ален Бомбар

Человечище! Не знал про него, спасибо!
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 12:31  
цитировать   |    [  ] 
цитата dtarkhov

Я опираясь на прямую цитату из книги, а Вы на свои домыслы

Уже даже пожимаю вам руку за стойкость в отстаивании своего мнения. Тут это не особо любят)
Но советую познакомиться с таким понятием как "ненадежный рассказчик". Здесь мнение героев ничем не подкреплено, они не могут знать, что хочет сделать Странность через Пибоди и остальных, монут только строить версии, как и мы. И прямая цитата тут ничего не доказывает.
–––
Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


активист

Ссылка на сообщение 24 сентября 17:50  
цитировать   |    [  ] 
Согласен. Но какой источник больше всего достоин доверия? О происходящем на Донбассе я предпочитаю предпочитаю ориентироваться на рассказы его жителей. О Странности лучше всего могут знать те, кто с ней постоянно контактируют.


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 18:31  
цитировать   |    [  ] 
цитата dtarkhov
О Странности лучше всего могут знать те, кто с ней постоянно контактируют.

Ок. Хорошо. И что знают те, кто контактирует? Что роботы сходят с ума, и начинают убивать людей. Даже тех, кто подчиняется Пибоди — зомби, тоже находящемуся под воздействием Странности. То есть как бы даже между собой у этой Странности нет согласия. А ещё других людей она превратила в рязанские грибы с глазами. Вот то, сто они знают. И лично у меня это симпатии не вызывает.
–––
Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


активист

Ссылка на сообщение 24 сентября 18:45  
цитировать   |    [  ] 
Боевые роботы и так были в ненормальном состоянии, их трансформация оказалась неудачной. О содержании трансформированных людей не правильно судить по их форме — см. ключевую фразу на 1 странице. Не надо бояться. Я сравниваю действия Пибоди до и после, похоже это та же личность, но с новыми возможностями.


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 20:20  
цитировать   |    [  ] 
Дело в том, что вы пытаетесь найти чёрную кошку в чёрной комнате, когда её там просто нет. Автор и не пытался вложить какую-то концепцию, идею поведение Странности. Он просто накидал странных хоррорных образов: череп в шлеме с бабочками, роботы с нанизанными людьми, грибы с глазами, призраки. Это все, что там есть.
–––
Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


активист

Ссылка на сообщение 24 сентября 20:56  
цитировать   |    [  ] 
Понятие не надёжного рассказчика очень хорошо подходит для понимания моей позиции, как я про него забыл? Происходящее в романе можно поспринимать сквозь восприятие ГГ, которое совпадает в восприятием его окружения. В этом случае мы видим одну картину. Но если посмотреть на эти события с точки зрения, изложенной в главе 19, цитаты из которой я привёл, то события предстают в совсем другом свете. Остаётся выбрать более логичную картину.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 сентября 00:06  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал обсуждение по диагонали, так что мог что-то пропустить, тогда заранее извиняюсь.
Короче, у меня возник вопрос: а кто-то из участников обсуждения читал до этого до этого сборник Натана /Нейтона "Раны/Земля монстров" в серии МУ? Я-то читал, и у меня сложилось впечатление, что книга странная (хотя и понравилась), и что от автора "Стола мясника" (ничего не понятно, но очень интересно :-))) ) вполне закономерно ожидать ещё какой-нибудь "Странности".
Если у кого есть сопоставления на этот счёт — поделитесь, пожалуйста. В отзывах периодически всплывает Брэдбери, но не вижу из обсуждения, чтобы Баллингруд прям сильно заходил на эту территорию. Разве что антураж Марса. Сдаётся мне, что автор в своей струе. В странной струе.


активист

Ссылка на сообщение 25 сентября 07:38  
цитировать   |    [  ] 
цитата Дочь Самурая
Автор и не пытался вложить какую-то концепцию, идею поведение Странности.

Откуда это следует?
цитата Алираэль
Хочется опираться всё-таки на то, что написано в книге, а не на то, что говорите Вы.
При жизни Пибоди лидером не был. Скорее беглецом и изгоем.

Опираемся на понятие не надёжного рассказчика и включаем голову.
Что реально сказано:
"Чонси Пибоди – живой – был профессором астрономии в Университете Северной Каролины, где с честью проработал десять лет, пока Джефферсон Дэвис не призвал его в ряды армии Конфедеративных Штатов Америки в начале Гражданской войны. Пибоди отказался. Учебники истории говорят, что он объяснил это своей верой в равенство всех людей перед Богом и, как следствие, своим неприятием института рабства. Если верить маме, это неправда. В реальности ему не было дела до положения рабов в Америке. Его заботили только собственные исследования Марса, который, по его представлениям, был не просто пригоден для жизни людей, но и достижим в ходе относительно короткого перелета. Надеясь избежать воинской повинности, он написал президенту письмо, в котором подчеркнул важность своих изысканий и даже намекнул на то, что Красная планета может стать новым домом для Конфедерации.
Джефферсон Дэвис был возмущен мыслью о том, чтобы уступить Союзу хоть какие-то территории – не говоря уже обо всей Земле, – и неблагожелательно отнесся к аргументам профессора. Пибоди сняли с должности, и – хотя об этом учебники тоже молчат – он был вынужден поспешно бежать под покровом ночи, чтобы поутру его не повесили как предателя. Пибоди решил, что его шансы пересечь Виргинию невелики, и подался на запад, где, как он считал, более нейтральное население доставит ему меньше неприятностей. В конце концов это привело его в техасский город Галвестон, откуда он впоследствии и улетел на «Фонарщике». Он приземлился на Марсе, отправил домой единственное сообщение, и после этого о нем больше никто ничего не слышал".
Чем подкреплено мнение матери ГГ? Ничем. Отказ идти в армию не может караться повешеньем, если это не публичный отказ с активно высказанной позицией. Если он написал личное письмо президенту, то как стало известно его содержание? Делаем вывод, что это было открытое письмо, опубликованное в какой-либо газете. Нигде не написано, что Пибоди собирал корабль в одиночку. Более вероятно, что он организовал для этого группу единомышленников, с которыми связывался с Марса.
Такая личность вызывает только уважение у меня, на изгоя никак не похоже.
Читаем дальше:
"– Он не сумасшедший. Помните, как я говорил вам, что Марс видит нас через призму сосуда, в котором оказывается? В этом случае он воспринимает нас через Пибоди и его корабль. Он исследователь. Он лидер. Он хочет вернуться на Землю. Он хочет узнать, что там есть."
Сохранился ли характер Пибоди? Полностью, с моей точки зрения.


активист

Ссылка на сообщение 25 сентября 09:26  
цитировать   |    [  ] 
цитата Т_ЕЛЕЦ
В отзывах периодически всплывает Брэдбери, но не вижу из обсуждения, чтобы Баллингруд прям сильно заходил на эту территорию

Что Вы имеете в виду?


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 09:57  
цитировать   |    [  ] 
Запустил итоговое голосование.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 сентября 10:52  
цитировать   |    [  ] 
Алексей121 до какого числа?
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 10:57  
цитировать   |    [  ] 
Lilian как обычно, до конца месяца.


магистр

Ссылка на сообщение 25 сентября 11:04  
цитировать   |    [  ] 
цитата Алексей121
Запустил итоговое голосование.
Блин, а я не дочитал ещё.) Начал читать в середине месяца, сейчас только за середину книги перевалил. Но, думаю, до конца месяца дочитать успею.
В целом нравится, но без восторгов. Откровений от книги не ждал, поэтому и нет никаких разочарований и обманутых надежд.) Ожидал получить динамичную приключенческую историю в интересных декорациях не совсем привычного Марса. В принципе я её и получаю. Душных притензий к ненаучности, которые высказывали в теме в первые дни обсуждения, ни разу не разделяю. В данном случае автор с этим не заморачивался, о чём открыто говорит в своих интервью. Декорации Марса здесь не более, чем условность, и стоит это принять с самого начала романа, либо вообще за него не браться, если важна научная проработка вопроса. Притензий к смешению жанров также не имею. Как я понимаю, серия "Иная фантастика" открывалась для издания в ней как раз таких мультижанровых вещей, которые сложно классифировать и отнести к конкретному жанру. В случае "Странности" для меня это скорее плюс, так как научную фантастику в чистом виде практически не читаю. Отдаю предпочтения фэнтези и хоррору, а в "Странности", как раз есть элементы и того и другого жанра. К вестернам равнодушен, так что в отношении к этому жанру не берусь как-то оценить книгу.
Что не нравится, так это весьма сомнительная мотивация спутников Анабель сопровождать девчонку в её "крестовом походе". Совсем не верится, что пилот Джо и бандитка Салли повелись на дешёвые угрозы девочки-подростка и терпят её дерзкие выпады в пути. Хотелось бы более прописанной мотивации, чтоли. Может, конечно, в этом плане что-то прояснится во второй половине книги. Посмотрим.

За обсуждением книги следил, но старался не словить спойлеров, поэтому под скрытый текст не заглядывал. С какими-то высказываниями согласен, с какими-то нет, но это вполне естественно. Хочу выразить респект dtarkhov за отстаивание своей точки зрения и попытку выделить положительные моменты в книге, которую многие здесь ругали. По общему тону высказываний, думаю, рекомендацию Фантлаба "Странность" не получит в итоге, но если находятся читатели, которых почти всё в книге устроило, значит автор не зря её написал и свою порцию признания получил в итоге.
–––
"You'll Never Walk Alone"


активист

Ссылка на сообщение 25 сентября 11:53  
цитировать   |    [  ] 
цитата Сергей755
Что не нравится, так это весьма сомнительная мотивация спутников Анабель сопровождать девчонку в её "крестовом походе". Совсем не верится, что пилот Джо и бандитка Салли повелись на дешёвые угрозы девочки-подростка и терпят её дерзкие выпады в пути.

Это её трактовка происходящего, как она вспоминает через десятки лет.
Страницы: 123...194195196197198...243244245    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книжный клуб Фантлаба. Читаем роман Джека Вэнса «Сад принцессы Сульдрун»

 
  Новое сообщение по теме «Книжный клуб Фантлаба. Читаем роман Джека Вэнса «Сад принцессы Сульдрун»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх