Книжный клуб Фантлаба Читаем ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книжный клуб Фантлаба. Читаем роман Джека Вэнса «Сад принцессы Сульдрун»

Книжный клуб Фантлаба. Читаем роман Джека Вэнса «Сад принцессы Сульдрун»

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 17:04  
цитировать   |    [  ] 
Книжный клуб Фантлаба начинает свою работу.
Здесь мы вместе читаем и обсуждаем фантастические новинки. В обсуждении может принять участие любой желающий.
Каждый месяц мы путём голосования выбираем новую книгу для чтения и обсуждения. Также в клубе будут публиковаться материалы, посвященные обсуждаемой книге: фрагменты статей, интервью, отзывов, при наличии карты и фанатские иллюстрации. Я убежден, что совместное обсуждение прочитанного обогатит читательский опыт всех участников.


Регламент работы, октябрь 2024:
01.10. — 03.10 — открытое голосование за книгу для прочтения.
04.10. — 31.10 — чтение, обсуждение, публикация дополнительных материалов по книге.
01.11 — Подведение итогов, начало голосования за следующую книгу для совместного прочтения.
_________

Правила работы книжного клуба
1. Выбор книг.
1.1. К ежемесячному голосованию допускаются книги, впервые официально опубликованные на русском языке за последние 6 месяцев.
1.2. Предложить книги для голосования может любой желающий, но в итоговый список для открытого голосования попадут книги, которые назывались на этапе предварительного отбора чаще всего.
1.3. Максимальная величина итогового списка — 20 книг. При обновлении списка новыми книгами заменяются аутсайдеры прошлого голосования и книги, опубликованные более 6 месяцев назад.
1.4. Недавно опубликованные книги, не имеющие официальной электронной версии, не принимают участие в голосовании.
1.5. Вторые, третьи и последующие тома циклов в голосовании участие не принимают. При этом до голосования могут быть допущены самостоятельные романы, входящие в цикл, в том случае, если для их понимания ознакомление с предыдущими романами не требуется.
1.5. В открытом голосовании допускается голосовать более чем за одну книгу.
2. Порядок чтения и обсуждения.
2.1. При написании сообщений рекомендуется прятать серьезные сюжетные спойлеры, используя

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

скрытый текст
.
2.2. В книжном клубе действуют все правила основного форума фантлаба. Ссылки на пиратские библиотеки запрещены.
3.3. В процессе работы книжного клуба ведётся статистика количества отзывов и оценок. При этом статистикой учитываются только те отзывы, которые были опубликованы на странице произведения.
3. Итоговое голосование.
3.1. В последнюю неделю месяца запускается голосование, которое определит, появится ли книга в рубрике "Книжный Клуб Фантлаба рекомендует". Книга рекомендуется Клубом в том случае, если она наберет боле 2/3 голосов "За". Голоса воздержавшихся при этом не учитываются.
3.2. В рекомендательной статье могут быть процитированы фрагменты лучших отзывов и комментариев с указанием авторства.
4. Разное.
4.1. Обсуждение технических вопросов и выбор книг для голосования идет в технической теме.
_______
Читаем роман Джека Вэнса «Сад принцессы Сульдрун»

_______
Статистика
Оценок: 20
Отзывов: 3
_______
Летопись книжного клуба


активист

Ссылка на сообщение 23 сентября 08:43  
цитировать   |    [  ] 
Кто разрушил Эвридику?


активист

Ссылка на сообщение 23 сентября 08:45  
цитировать   |    [  ] 
Боевые роботы воюют с сектантами. Кого из них захватила Странность?


активист

Ссылка на сообщение 23 сентября 08:48  
цитировать   |    [  ] 
Откуда следует, что Пибоди мёртв? Полет на Землю полностью соответствует его характеру. У автора прямо сказано про появление нового вида, настоящих марсианин.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 сентября 09:02  
цитировать   |    [  ] 
цитата dtarkhov
И что она разрушила? Кого насильно захватила?

Тех бандитов, что боевые роботы, одержимые Странностью, насадили на манипуляторы.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 23 сентября 09:03  
цитировать   |    [  ] 
цитата dtarkhov
Откуда следует, что Пибоди мёртв?

Там голый череп с бабочками в шлеме болтался. Конечно, он мертв.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 23 сентября 09:59  
цитировать   |    [  ] 
цитата Manowar76
Там голый череп с бабочками в шлеме болтался. Конечно, он мертв.

Речь не о теле, а о сознании, которое как минимум сохранено в Странности.
–––
Следующие рецензии в АК:
~~~~~ stay tuned ~~~~~


авторитет

Ссылка на сообщение 23 сентября 10:15  
цитировать   |    [  ] 
А сохранено ли? Или поглощено? Растворено?
И живёт ли оно там? Или используется, как информация, нужная чтобы играть роль, управляя марионеткой?

Пибоди однозначно мёртв. То, что использует его останки и — предположительно — его память, — это не Пибоди. Можете называть это Странностью, Марсом, марсианином, хоть богом, но это не Пибоди.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 сентября 10:38  
цитировать   |    [  ] 
цитата Алираэль
И живёт ли оно там? Или используется, как информация, нужная чтобы играть роль, управляя марионеткой?

Смотрим на сцену в "Фонарщике", когда вставили цилиндр с матерью Анабели. Отец принял ее за настоящую и живую, а дочь — нет.
То есть все в глазах смотрящего.
–––
Следующие рецензии в АК:
~~~~~ stay tuned ~~~~~


авторитет

Ссылка на сообщение 23 сентября 10:55  
цитировать   |    [  ] 
Отец Анабели явно был не в себе.
Да, считать проявления Странности живыми существами можно. Но по-моему, вполне очевидно, что существо в "Фонарщике" не было матерью Анабели. Точно так же, как перед этим оно не было Пибоди.


активист

Ссылка на сообщение 23 сентября 11:06  
цитировать   |    [  ] 
Полет на Землю разбираться с тишиной очень похож на поведение прежнего Пибоди и совсем не похож на предыдущие действия Странности.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 сентября 11:54  
цитировать   |    [  ] 
Почему Вы так упрямо твердите, что он полетел разбираться с Тишиной? Об этом же нигде не сказано.
Он же везёт туда специально выращенных агентов Странности. Что вполне похоже на предыдущие захватнические действия Странности. Марс захватили, летим захватывать Землю.


магистр

Ссылка на сообщение 23 сентября 13:04  
цитировать   |    [  ] 
цитата Green_Bear
Смотрим на сцену в "Фонарщике", когда вставили цилиндр с матерью Анабели. Отец принял ее за настоящую и живую, а дочь — нет.
То есть все в глазах смотрящего.

Ну так у нас масса граждан довольно непринужденно обманывается. И респонденты принимают собеседника за другого человека. Для этого не нужно быть сверхразумом, там инструментарий куда попроще и попримитивней.
Я помню, как давно, ещё до расцвета нейросетей была заметка о том, как смоделировали мозг очень маленького смертельно больного ребенка. И родители ещё писали, что не ощущают подмены.:-(((
С моей точки зрения — два несчастных человека. И то ли мошенники, то ли беспринципные экспериментаторы. Куда там до настоящего моделирования мозга?
Так и здесь — можно константировать, что Странность может создавать относительно реалистичные модели. Но сравнить степень реалистичности не с чем — знал ли кто-то из героев Пибоди вживую достаточно долго, чтобы достоверно определить? Вроде нет. Сцена с "матерью Анабели" тут ничего нового не даёт — один не вполне адекватен, другая напрямую пишет "я знаю, что это была не мама, но было приятно притвориться"
Диапазон потенциально огромен. От "смоделировано все, включая сознание и физиологию тела" до простого "тупого" скина. Вроде тех костюмов, в которых китайцы за пандами ухаживают. Подопечные в ужасе не бегут? Ну и ок, для целей этого достаточно.


активист

Ссылка на сообщение 23 сентября 16:47  
цитировать   |    [  ] 
В книге напрямую говорится о том, что цилиндры живы и о возникновении нового вида.


активист

Ссылка на сообщение 23 сентября 19:36  
цитировать   |    [  ] 
Книгу невозможно понять, не опираясь на ключи, данные в самом начале.
"Разве старое не знает всегда о появлении нового?
Рэй Брэдбери"
"...к тем постыдным вещам, которые мы делали, потому что боялись" — не надо было бояться.
В 19 главе происходящее на Марсе описано практически прямым текстом. Какой смысл доказывать прямо противоположное?


философ

Ссылка на сообщение 23 сентября 19:37  
цитировать   |    [  ] 
Мне кажется неправильным принимать на веру то, что говорят культисты об объекте своего культа. А это, по сути, наш единственный прямой источник информации и о Странности, и о происходящем вокруг неё. Всё остальное — это то, что мельком увидела наша главная героиня, бегая по пустыне. И это не то, что автор старался объяснить. Поэтому он и считает своё произведение темным фэнтези в антураже Марса и фронтира.


активист

Ссылка на сообщение 23 сентября 19:49  
цитировать   |    [  ] 
цитата Himura Yumi
Мне кажется неправильным принимать на веру то, что говорят культисты об объекте своего культа.

Культистами их называют жители Нью-Галвестона. Предположение о том, что эта позиция совпадает с позицией автора, придаёт цельность и смысл роману. Если предположить, что позиция автора совпадает с большинством высказываний здесь, то книга действительно получается макулатурой.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 сентября 22:01  
цитировать   |    [  ] 
цитата dtarkhov
Если предположить, что позиция автора совпадает с большинством высказываний здесь, то книга действительно получается макулатурой.
Книга не является макулатурой. Автор в цитируемых интервью честно сказал, что это. И множество людей вполне довольны, немного фантастики, немного фэнтези, немного мистики, немного вестерна. А для указанного в книге года, даже +25 лет от него, вообще было бы хорошо по любым меркам.
Но Эрик Джон Старк покинул соответствующий Марс, и был прав.


активист

Ссылка на сообщение 24 сентября 06:37  
цитировать   |    [  ] 
цитата Алираэль
Почему Вы так упрямо твердите, что он полетел разбираться с Тишиной? Об этом же нигде не сказано.

"Помните, как я говорил вам, что Марс видит нас через призму сосуда, в котором оказывается? В этом случае он воспринимает нас через Пибоди и его корабль. Он исследователь. Он лидер. Он хочет вернуться на Землю. Он хочет узнать, что там есть. – Махнув рукой в сторону сада призраков, Сайлас добавил: – И он хочет захватить с собой столько Марса, сколько сумеет.
«Возвращение на Землю покончит с Тишиной», – подумала я. Это откровение ошеломило меня"


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 07:54  
цитировать   |    [  ] 
Хочется опираться всё-таки на то, что написано в книге, а не на то, что говорите Вы.
При жизни Пибоди лидером не был. Скорее беглецом и изгоем.
О целях того, во что превратились его останки, в книге толком не говорится. Видно, что оно активирует куски Странности и пытается увезти на Землю как можно больше.
Дальше — домыслы Сайласа. Да, этот полёт может покончить с Тишиной. Но это будет скорее побочным эффектом (хотя тут уже начинаются мои домыслы).
В книге не сказано, зачем эта штука летит на Землю. Предположение, что оно собирается Землю захватывать и переделывать по д себя, выглядит гораздо более правдоподобным, чем то, что основная цель — "разобраться с Тишиной".


активист

Ссылка на сообщение 24 сентября 09:58  
цитировать   |    [  ] 
Я опираясь на прямую цитату из книги, а Вы на свои домыслы.
Страницы: 123...193194195196197...243244245    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книжный клуб Фантлаба. Читаем роман Джека Вэнса «Сад принцессы Сульдрун»

 
  Новое сообщение по теме «Книжный клуб Фантлаба. Читаем роман Джека Вэнса «Сад принцессы Сульдрун»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх