Книжный клуб Фантлаба Читаем ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книжный клуб Фантлаба. Читаем роман Натана Бэллингруда «Странность». Итоговое голосование»

 

  Книжный клуб Фантлаба. Читаем роман Натана Бэллингруда «Странность». Итоговое голосование

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 17:04  
цитировать   |    [  ] 
Книжный клуб Фантлаба начинает свою работу.
Здесь мы вместе читаем и обсуждаем фантастические новинки. В обсуждении может принять участие любой желающий.
Каждый месяц мы путём голосования выбираем новую книгу для чтения и обсуждения. Также в клубе будут публиковаться материалы, посвященные обсуждаемой книге: фрагменты статей, интервью, отзывов, при наличии карты и фанатские иллюстрации. Я убежден, что совместное обсуждение прочитанного обогатит читательский опыт всех участников.


Регламент работы, сентябрь 2024:
01.09. — 04.09 — открытое голосование за книгу для прочтения.
05.09. — 30.09 — чтение, обсуждение, публикация дополнительных материалов по книге.
01.10 — Подведение итогов, начало голосования за следующую книгу для совместного прочтения.
_________

Правила работы книжного клуба
1. Выбор книг.
1.1. К ежемесячному голосованию допускаются книги, впервые официально опубликованные на русском языке за последние 6 месяцев.
1.2. Предложить книги для голосования может любой желающий, но в итоговый список для открытого голосования попадут книги, которые назывались на этапе предварительного отбора чаще всего.
1.3. Максимальная величина итогового списка — 20 книг. При обновлении списка новыми книгами заменяются аутсайдеры прошлого голосования и книги, опубликованные более 6 месяцев назад.
1.4. Недавно опубликованные книги, не имеющие официальной электронной версии, не принимают участие в голосовании.
1.5. Вторые, третьи и последующие тома циклов в голосовании участие не принимают. При этом до голосования могут быть допущены самостоятельные романы, входящие в цикл, в том случае, если для их понимания ознакомление с предыдущими романами не требуется.
1.5. В открытом голосовании допускается голосовать более чем за одну книгу.
2. Порядок чтения и обсуждения.
2.1. При написании сообщений рекомендуется прятать серьезные сюжетные спойлеры, используя

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

скрытый текст
.
2.2. В книжном клубе действуют все правила основного форума фантлаба. Ссылки на пиратские библиотеки запрещены.
3.3. В процессе работы книжного клуба ведётся статистика количества отзывов и оценок. При этом статистикой учитываются только те отзывы, которые были опубликованы на странице произведения.
3. Итоговое голосование.
3.1. В последнюю неделю месяца запускается голосование, которое определит, появится ли книга в рубрике "Книжный Клуб Фантлаба рекомендует". Книга рекомендуется Клубом в том случае, если она наберет боле 2/3 голосов "За". Голоса воздержавшихся при этом не учитываются.
3.2. В рекомендательной статье могут быть процитированы фрагменты лучших отзывов и комментариев с указанием авторства.
4. Разное.
4.1. Обсуждение технических вопросов и выбор книг для голосования идет в технической теме.
_______
Читаем роман Натана Бэллингруда «Странность».

_______
Статистика:
Оценок — 49
Отзывов — 11
_______
Летопись книжного клуба


активист

Ссылка на сообщение сегодня в 11:45  
цитировать   |    [  ] 
цитата heleknar
цитата dtarkhov
Далеко ли люди улетели на ракетах в 20 веке? Т.е. это тоже некоторая придуманная альтернативная история.

Собственно до Луны. Не долетели до Марса только потому, что мировым космическим агентствам урезали финансирование. Тогда как в 19 веке, постройка летающей тарелки, которая будет за два месяца долетать до Марса и везти в себе кучу народу, невозможно совершенно. Чем они дышать будут там, например?

Это альтернативный 19 век со своими технологиями. Автор прямо пишет, что его книга не НФ, поэтому технически детали излагать не обязан. К Блейлоку или Мьевилю при желании тоже можно предъявить немало претензий.
цитата heleknar
С чем вас и поздравляю. Вся рота идёт не в ногу, один вы — Избранный

Смотрите результаты голосования, я вовсе не один, хотя и в меньшинстве.
цитата heleknar
, который вкладывает в книгу абсолютно свои вымыслы, не следующие из текста ни йоту .

Совершенно необоснованное утверждение.


миродержец

Ссылка на сообщение сегодня в 11:53  
цитировать   |    [  ] 
цитата dtarkhov
С моей точки зрения она была бы скучная и неестественная, если бы ГГ начала объяснять принципы, на основе которых летают космические корабли, где растут леса, чем питаются индейцы, куда улетели корабли, которые их привезли, почему и куда Германия запускала свои станции и т.д. Вполне динамичный сюжет.


Была бы классная и живая история.


философ

Ссылка на сообщение сегодня в 11:58  
цитировать   |    [  ] 
Уже скучно. Доводы противников одни и те же звучат по 5 кругу. Понятно, что у всех уже сформировалось свое мнение и никто никого ни в чем не убедит.
Мне вот что стало интересно. Почему импортное такого ну среднего качества издают, а нашим так сложно пробиться в издательства ?
–––
Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


миродержец

Ссылка на сообщение сегодня в 12:10  
цитировать   |    [  ] 
цитата Дочь Самурая
Почему импортное такого ну среднего качества издают, а нашим так сложно пробиться в издательства ?

Поинтересуйтесь судьбой серии "Сломанный миф", причем ее обоих (пере)запусков.
У неформатной зарубежки преданных покупателей больше, чем у отечественного неформата. Так и живем.
–––
Следующие рецензии в АК:
~~~~~ stay tuned ~~~~~


миротворец

Ссылка на сообщение сегодня в 12:23  
цитировать   |    [  ] 
цитата Дочь Самурая
Уже скучно

Два дня потерпеть осталось, а там новый тур запустим)


магистр

Ссылка на сообщение сегодня в 12:23  
цитировать   |    [  ] 
Что далеко ходить — в списке кандидатов на прочтение клуба есть Олег Савощик «Алхимик и королевский ингредиент». Для большинства отечественных читателей это незнакомый автор. Книга, как по мне, более чем достойная. Зарубежки в этом же жанре уровнем ниже — навалом. Но вот что-то мне подсказывает, что вала тиражей ждать не стоит...


активист

Ссылка на сообщение сегодня в 12:26  
цитировать   |    [  ] 
цитата lammik
Была бы классная и живая история.

Возможно, но автору потребовалось бы полностью поменять композицию и стиль. Был бы том на 800 страниц, к которому можно было бы предъявить ещё больше претензий.


активист

Ссылка на сообщение сегодня в 12:35  
цитировать   |    [  ] 
цитата Spectrum
Что далеко ходить — в списке кандидатов на прочтение клуба есть Олег Савощик «Алхимик и королевский ингредиент».

А там есть строгое научное обоснование алхимических реакций?
А если более серьёзно, там есть "второе дно" или это просто развлекательное чтиво?


философ

Ссылка на сообщение сегодня в 12:38  
цитировать   |    [  ] 
цитата Green_Bear
У неформатной зарубежки преданных покупателей больше, чем у отечественного неформата. Так и живем.

Увы. Нет пророка в своём отечестве. Кстати сразу после "Странности" я начал читать (перечитывать) неформатную вещь на том же поле — "компания трёх персонажей, включая девочку, вынуждена объединиться ради опасного пути в экзотическом сеттинге". И это непереводная история мягко уделывает роман Баллингруда и по живым персонажам, и по визуалу, и по экзотике за первую же главу. Но у автора есть только многолетняя коллекция отказов, а не публикация. При этом я готов за такое деньги платить как читатель, сразу и молча.

Spectrum Да, будет хорошо если "Алхимик" продастся хотя бы этим тиражом, хотя уровень его сомнений не вызывает, хорошая вещь. Впрочем, "Заступе" из той же серии удалось получить доптираж, правда, вышел он уже не в ДВШ а в ССК. Что, по-моему, немного нечестно по отношению к серии, где он заработал свой скромный (там тираж меньше чем у Костяна), но успех. )


активист

Ссылка на сообщение сегодня в 12:41  
цитировать   |    [  ] 
Да, неплохо было бы выбрать российскую книгу и пригласить на обсуждение автора, если это возможно. Вот тогда бы можно было ставить вопросы и получать интересные ответы


философ

Ссылка на сообщение сегодня в 12:42  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]
–––
Happiness is to argue with someone by devaluing their opinion!


миротворец

Ссылка на сообщение сегодня в 12:42  
цитировать   |    [  ] 
Если "Алхимик" победит — я только рад буду:)


миротворец

Ссылка на сообщение сегодня в 12:44  

сообщение модератора

Harlekin667без о(б)суждений участников клуба:-[
обсуждаем книгу, а не друг друга.
Последнее китайское.


активист

Ссылка на сообщение сегодня в 12:51  
цитировать   |    [  ] 
цитата Дочь Самурая
Уже скучно. Доводы противников одни и те же звучат по 5 кругу.

цитата dtarkhov
цитата heleknar
, который вкладывает в книгу абсолютно свои вымыслы, не следующие из текста ни йоту .

Без какой-либо конкретики доводом назвать трудно.


магистр

Ссылка на сообщение сегодня в 12:56  
цитировать   |    [  ] 
цитата dtarkhov
А там есть строгое научное обоснование алхимических реакций?

В фентези?) Риторический вопрос.
Строгое научное обоснование алхимии — само по себе оксюморон.
цитата dtarkhov
А если более серьёзно, там есть "второе дно" или это просто развлекательное чтиво?

Будет интересно узнать, если книга доберется до обсуждения) Не, чисто безидейным и развлекательным чтивом не назову. Но и закладываться на наличие философских глубин не буду. Для меня, например, Ведьмак Сапковского насыщен идеями, а для кой-кого из знакомых — сугубо приключения тела. "Ходит крутой мужик, рубит нечисть. Ну и норм. Только потом на какую-то муть съехало":-)


миродержец

Ссылка на сообщение сегодня в 13:01  
цитировать   |    [  ] 
цитата Spectrum
Строгое научное обоснование алхимии — само по себе оксюморон.

Ну вообще-то нет.
Алхимия имела вполне себе строгую философскую концепцию с элементами химии. Или наоборот — это была химическая наука с мистико-философскими идеями. С какой стороны ни посмотри, но при должном уважении к матчасти алхимию нужно изображать именно наукой, пусть и фэнтезийно-магической с фант-допущением о выполнении тех или иных нереальных реакций.
–––
Следующие рецензии в АК:
~~~~~ stay tuned ~~~~~


магистр

Ссылка на сообщение сегодня в 13:15  
цитировать   |    [  ] 
цитата Green_Bear
Алхимия имела вполне себе строгую философскую концепцию с элементами химии. Или наоборот — это была химическая наука с мистико-философскими идеями.

Таки да. Но без фантдопа всё сие "работать" не будет. Как, например, и астрология. Я это имел в виду, возможно некорректно выразился.
цитата Green_Bear
С какой стороны ни посмотри, но при должном уважении к матчасти алхимию нужно изображать именно наукой, пусть и фэнтезийно-магической с фант-допущением о выполнении тех или иных нереальных реакций.

Это, безусловно, в Алхимике есть)


миротворец

Ссылка на сообщение сегодня в 13:26  
цитировать   |    [  ] 
Green_Bear
Ждём нового Арделяна! 8-)


активист

Ссылка на сообщение сегодня в 13:33  
цитировать   |    [  ] 
цитата Spectrum
цитата dtarkhov
А если более серьёзно, там есть "второе дно" или это просто развлекательное чтиво?

Будет интересно узнать, если книга доберется до обсуждения)

Будет интересно, если обсуждение не замусорят голословными утверждениями, что никакого скрытого смысла нет...


миротворец

Ссылка на сообщение сегодня в 13:40  
цитировать   |    [  ] 
цитата dtarkhov
Может быть, у Вас на даче такие теплицы, у меня несколько другие.
Вы что, промышленную теплицу не видели??? Нормального размера, гектар-другой? Это очень прижатое к земле строение, высота ничтожна в сравнении с площадью.
цитата dtarkhov
Еда важнее комфорта.
То есть если теплицу сдует, это плохо, а если дом — да фиг с ним. Вместе с его бестолковыми обитателями.
Я не отрицаю в рамках фант-допущения, что Пибоди мог построить свой корабль. Тем более, что "керосина" надо четыре канистры на путь до Марса. Раз плюнуть. Я не понимаю, куда делись остальные корабли, коли первый было сделать так просто. Через 60 лет существует три штуки. Где остальные "Пибоди"? Какие-нибудь молокане или вообще евреи с удовольствием бы на Марс удрали. Однако там индейцы. Бред.
Да, что интересно, на Земле есть промышленность, которая как-то перерабатывает "Странность". Ничего такого, что нельзя было бы положить под пресс, залить кислотой или подогреть горелкой в этой "Странности" нету. Лопатами же её копают.

Ещё интересная деталь. Ватсон — тяжеленная железяка, по песку ходить не может, проваливается. Это антропоморфная машина, способная работать на той же кухне, что и люди. Но железный. И вот, чтобы передвигаться по пескам ему приделывают гусеницы. А что, увеличить площадь подошв — никак? Ватсон машина двуногая, остаться на двух, пусть и несколько более крупных опорах для него куда более естественно, чем ездить на гусеницах. Да и удобнее для всех.
Ладно, гусеницы ему приделали, а тележку приделать никак, дабы пешком не ходить?
Куда ни ткни, чуть ли не в любую придуманную автором деталь — нестыковки.
Страницы: 123...199200201202203    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книжный клуб Фантлаба. Читаем роман Натана Бэллингруда «Странность». Итоговое голосование»

 
  Новое сообщение по теме «Книжный клуб Фантлаба. Читаем роман Натана Бэллингруда «Странность». Итоговое голосование»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх