Книжный клуб Фантлаба Читаем ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книжный клуб Фантлаба. Читаем роман Джека Вэнса «Сад принцессы Сульдрун»

Книжный клуб Фантлаба. Читаем роман Джека Вэнса «Сад принцессы Сульдрун»

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 17:04  
цитировать   |    [  ] 
Книжный клуб Фантлаба начинает свою работу.
Здесь мы вместе читаем и обсуждаем фантастические новинки. В обсуждении может принять участие любой желающий.
Каждый месяц мы путём голосования выбираем новую книгу для чтения и обсуждения. Также в клубе будут публиковаться материалы, посвященные обсуждаемой книге: фрагменты статей, интервью, отзывов, при наличии карты и фанатские иллюстрации. Я убежден, что совместное обсуждение прочитанного обогатит читательский опыт всех участников.


Регламент работы, октябрь 2024:
01.10. — 03.10 — открытое голосование за книгу для прочтения.
04.10. — 31.10 — чтение, обсуждение, публикация дополнительных материалов по книге.
01.11 — Подведение итогов, начало голосования за следующую книгу для совместного прочтения.
_________

Правила работы книжного клуба
1. Выбор книг.
1.1. К ежемесячному голосованию допускаются книги, впервые официально опубликованные на русском языке за последние 6 месяцев.
1.2. Предложить книги для голосования может любой желающий, но в итоговый список для открытого голосования попадут книги, которые назывались на этапе предварительного отбора чаще всего.
1.3. Максимальная величина итогового списка — 20 книг. При обновлении списка новыми книгами заменяются аутсайдеры прошлого голосования и книги, опубликованные более 6 месяцев назад.
1.4. Недавно опубликованные книги, не имеющие официальной электронной версии, не принимают участие в голосовании.
1.5. Вторые, третьи и последующие тома циклов в голосовании участие не принимают. При этом до голосования могут быть допущены самостоятельные романы, входящие в цикл, в том случае, если для их понимания ознакомление с предыдущими романами не требуется.
1.5. В открытом голосовании допускается голосовать более чем за одну книгу.
2. Порядок чтения и обсуждения.
2.1. При написании сообщений рекомендуется прятать серьезные сюжетные спойлеры, используя

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

скрытый текст
.
2.2. В книжном клубе действуют все правила основного форума фантлаба. Ссылки на пиратские библиотеки запрещены.
3.3. В процессе работы книжного клуба ведётся статистика количества отзывов и оценок. При этом статистикой учитываются только те отзывы, которые были опубликованы на странице произведения.
3. Итоговое голосование.
3.1. В последнюю неделю месяца запускается голосование, которое определит, появится ли книга в рубрике "Книжный Клуб Фантлаба рекомендует". Книга рекомендуется Клубом в том случае, если она наберет боле 2/3 голосов "За". Голоса воздержавшихся при этом не учитываются.
3.2. В рекомендательной статье могут быть процитированы фрагменты лучших отзывов и комментариев с указанием авторства.
4. Разное.
4.1. Обсуждение технических вопросов и выбор книг для голосования идет в технической теме.
_______
Читаем роман Джека Вэнса «Сад принцессы Сульдрун»

_______
Статистика
Оценок: 20
Отзывов: 3
_______
Летопись книжного клуба


активист

Ссылка на сообщение 27 сентября 12:37  
цитировать   |    [  ] 
цитата bred77
цитата dtarkhov

Это не мои слова.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 12:44  
цитировать   |    [  ] 
цитата dtarkhov
Далеко ли люди улетели на ракетах в 20 веке? Т.е. это тоже некоторая придуманная альтернативная история.
Собственно до Луны. Не долетели до Марса только потому, что мировым космическим агентствам урезали финансирование. Тогда как в 19 веке, постройка летающей тарелки, которая будет за два месяца долетать до Марса и везти в себе кучу народу, невозможно совершенно. Чем они дышать будут там, например?

цитата dtarkhov
Я напрягся и увидел. Большинство не напряглось и не увидело.
С чем вас и поздравляю. Вся рота идёт не в ногу, один вы — Избранный, который вкладывает в книгу абсолютно свои вымыслы, не следующие из текста ни йоту . Wake up, Neo!
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 12:44  
цитировать   |    [  ] 
цитата dtarkhov
Заведомое искажение и оскорбление автора


это предположение, не утверждение
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


активист

Ссылка на сообщение 27 сентября 12:47  
цитировать   |    [  ] 
Мы не в учебном заведении, а в книжном клубе. Любой читатель может написать, что ему книга не понравилась, он не увидел в ней смысла и т.д. Другим читателям книга может понравиться и они увидят в ней смысл.

Но агрессивно настаивать, что автор врёт, никакого смысла в ней нет, а те, кто его видят — сумасшедшие — поведение не для книжного клуба, а для общения у пивного ларька.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 12:50  
цитировать   |    [  ] 
А оскорбительно заявлять "Я напрягся и увидел. Большинство не напряглось и не увидело." это для какого заведения поведение?
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


магистр

Ссылка на сообщение 27 сентября 13:05  
цитировать   |    [  ] 
цитата summer_child
ну, она дожила до старости

Так себе победа.
"Странность" это скорее анти янг-адалт. Вроде следует канонам, вот только из-за канонично-идиотского поведения героини и ее гонора погибли люди, сама она ничего не приобрела, потеряла отца, дом, и ушла скитаться в пустоши.
–––
Землю накрапывал дождь...


магистр

Ссылка на сообщение 27 сентября 13:13  
цитировать   |    [  ] 
цитата Kavabanger
она ничего не приобрела, потеряла отца, дом, и ушла скитаться в пустоши.

Не могу удержаться)))
цитата
Идею этой сказки,
А может, и не сказки
Поймет не только взрослый,
Но даже карапуз:
Не стойте и не прыгайте,
Не пойте, не пляшите
Там, где идет строительство
Или подвешен груз.


активист

Ссылка на сообщение 27 сентября 13:28  
цитировать   |    [  ] 
цитата dtarkhov
Это не мои слова.

Извините, она от heleknar, я неудачно взял её у вас


активист

Ссылка на сообщение 27 сентября 13:29  
цитировать   |    [  ] 
цитата heleknar
А оскорбительно заявлять "Я напрягся и увидел. Большинство не напряглось и не увидело." это для какого заведения поведение?

А что тут оскорбительного?


активист

Ссылка на сообщение 27 сентября 13:55  
цитировать   |    [  ] 
Если студент скажет на экзамене
цитата heleknar
Я прочитал 40% и понял, что мне не интересно это читать.
ему поставят 2. Но книжный клуб не учебное заведение, для него это вполне нормальное высказывание.
цитата heleknar
Мне плевать на девочку, плевать на неправильный Марс, плевать на Странность, плевать на причину Тишины.

Это тоже вполне приемлемо. А дальше пошло откровенное хамство, которому здесь не место.
Никто не заставляет вчитываться и вдумываться в книгу, которая не нравится. Но не нужно самоутверждаться за счёт унижения автора и тех, кто имеет другую точку зрения на произведение.


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 17:41  
цитировать   |    [  ] 
Узбагойтесь, горячие книжные парни) чайку там попейте или чего покрепче. Тяпница же.
–––
Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 17:48  
цитировать   |    [  ] 
Я вот подумала, что действительно, как сказали уже, такое негативное отношение к книге, потому что намешано слишком много жанров и ни один не показан достойно? Любители нф не видят её, поклонники вестерн не находят, в качестве янг-эдалта я бы не рекомендовала?
Насколько вообще важна жанровость и попадание в жанр? Понято, что тут такая серия, но всё же?
–––
Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


активист

Ссылка на сообщение 27 сентября 18:22  
цитировать   |    [  ] 
Давайте получать удовольствие от обсуждения, а не искать правых и не правых. Да, кому-то книга не нравится, а кто-то от неё в восторге. Просто не нужно переходить на личности.


активист

Ссылка на сообщение 27 сентября 19:24  
цитировать   |    [  ] 
цитата Дочь Самурая
Я вот подумала, что действительно, как сказали уже, такое негативное отношение к книге, потому что намешано слишком много жанров и ни один не показан достойно? Любители нф не видят её, поклонники вестерн не находят, в качестве янг-эдалта я бы не рекомендовала?
Насколько вообще важна жанровость и попадание в жанр? Понято, что тут такая серия, но всё же?

Для ремесленника — важно зацепить целевую аудиторию. Если автору важно высказать какие-то мысли, то жанры для него — инструмент. Тут явное смешение жанров. Для нашей аудитории оно оказалось пока неудачным, со временем эта ситуация может измениться.


активист

Ссылка на сообщение 27 сентября 19:30  
цитировать   |    [  ] 
цитата bred77
Давайте получать удовольствие от обсуждения, а не искать правых и не правых.

Каждый имеет право на своё мнение. Мне только не ясно, какой смысл в активном обсуждении не заинтересовавшего произведения? Если мне книга не понравилась, зачем я буду яростно доказывать, что она плохая, не лучше ли потратить время на чтения более интересной?


авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 20:21  
цитировать   |    [  ] 
Да не важно что хотел сказать или не хотел сказать автор, мне было просто скучно ее читать и жалко потраченного времени. И обсуждать мне ее тоже не хочется. Не вижу никакого смысла искать в куче песка крупинки золота.


активист

Ссылка на сообщение 27 сентября 20:58  
цитировать   |    [  ] 
Если не хочется, то зачем писать все эти посты?


активист

Ссылка на сообщение 27 сентября 21:12  
цитировать   |    [  ] 
цитата dtarkhov
Мы не в учебном заведении, а в книжном клубе. Любой читатель может написать, что ему книга не понравилась, он не увидел в ней смысла и т.д

Вот мы и обсуждаем и пишем, даже если не понравилось, и стараемся аргументировать свое понравилось/не понравилось


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 23:00  
цитировать   |    [  ] 
цитата dtarkhov
Если не хочется, то зачем писать все эти посты?
Надеюсь вы понимаете, что ваш вопрос — классический приём демагога?
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 01:17  
цитировать   |    [  ] 
Мои претензии к данной книге сводятся к тому, что она скучная, героиня — дура, а повествование нелогично.
Именно в таком порядке. Т.е. не будь книга скучной, ей многое можно было бы простить. А скучную уже ничего не спасёт. Даже если это твердейшая НФ с умнейшими героями, но скучная, всё мимо.
И именно нелогичность и нереалистичность, а не отсутствие научности. Деревьев нет, а древесина есть. Урожай увозят на Землю, но без связи с Землёй боятся, что наступит голод. Церкви есть, а священников нет. Миллион ружей, из которых стреляют полтора. Именно поэтому к Брэдбери и Лавкрафту нет претензий из-за отсутствия научности, а к Бэллингруду есть: не научность мы ищем, но внутреннюю логику и хоть каплю здравого смысла.
Страницы: 123...198199200201202...242243244    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книжный клуб Фантлаба. Читаем роман Джека Вэнса «Сад принцессы Сульдрун»

 
  Новое сообщение по теме «Книжный клуб Фантлаба. Читаем роман Джека Вэнса «Сад принцессы Сульдрун»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх