Книжный клуб Фантлаба Читаем ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книжный клуб Фантлаба. Читаем роман Джека Вэнса «Сад принцессы Сульдрун»

Книжный клуб Фантлаба. Читаем роман Джека Вэнса «Сад принцессы Сульдрун»

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 17:04  
цитировать   |    [  ] 
Книжный клуб Фантлаба начинает свою работу.
Здесь мы вместе читаем и обсуждаем фантастические новинки. В обсуждении может принять участие любой желающий.
Каждый месяц мы путём голосования выбираем новую книгу для чтения и обсуждения. Также в клубе будут публиковаться материалы, посвященные обсуждаемой книге: фрагменты статей, интервью, отзывов, при наличии карты и фанатские иллюстрации. Я убежден, что совместное обсуждение прочитанного обогатит читательский опыт всех участников.


Регламент работы, октябрь 2024:
01.10. — 03.10 — открытое голосование за книгу для прочтения.
04.10. — 31.10 — чтение, обсуждение, публикация дополнительных материалов по книге.
01.11 — Подведение итогов, начало голосования за следующую книгу для совместного прочтения.
_________

Правила работы книжного клуба
1. Выбор книг.
1.1. К ежемесячному голосованию допускаются книги, впервые официально опубликованные на русском языке за последние 6 месяцев.
1.2. Предложить книги для голосования может любой желающий, но в итоговый список для открытого голосования попадут книги, которые назывались на этапе предварительного отбора чаще всего.
1.3. Максимальная величина итогового списка — 20 книг. При обновлении списка новыми книгами заменяются аутсайдеры прошлого голосования и книги, опубликованные более 6 месяцев назад.
1.4. Недавно опубликованные книги, не имеющие официальной электронной версии, не принимают участие в голосовании.
1.5. Вторые, третьи и последующие тома циклов в голосовании участие не принимают. При этом до голосования могут быть допущены самостоятельные романы, входящие в цикл, в том случае, если для их понимания ознакомление с предыдущими романами не требуется.
1.5. В открытом голосовании допускается голосовать более чем за одну книгу.
2. Порядок чтения и обсуждения.
2.1. При написании сообщений рекомендуется прятать серьезные сюжетные спойлеры, используя

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

скрытый текст
.
2.2. В книжном клубе действуют все правила основного форума фантлаба. Ссылки на пиратские библиотеки запрещены.
3.3. В процессе работы книжного клуба ведётся статистика количества отзывов и оценок. При этом статистикой учитываются только те отзывы, которые были опубликованы на странице произведения.
3. Итоговое голосование.
3.1. В последнюю неделю месяца запускается голосование, которое определит, появится ли книга в рубрике "Книжный Клуб Фантлаба рекомендует". Книга рекомендуется Клубом в том случае, если она наберет боле 2/3 голосов "За". Голоса воздержавшихся при этом не учитываются.
3.2. В рекомендательной статье могут быть процитированы фрагменты лучших отзывов и комментариев с указанием авторства.
4. Разное.
4.1. Обсуждение технических вопросов и выбор книг для голосования идет в технической теме.
_______
Читаем роман Джека Вэнса «Сад принцессы Сульдрун»

_______
Летопись книжного клуба


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 01:05  
цитировать   |    [  ] 
цитата Алексей121
Итак, голосование завершено, Вэнс на 1 месте, Савощик на 2.
Вот это поворот. Пару дней назад было не все так однозначно, а тут вон какие события произошли, кто бы мог подумать. Алхимик к слову куплен:-)))
–––
Happiness is to argue with someone by devaluing their opinion!


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 03:54  
цитировать   |    [  ] 
цитата Алексей121
Кто захочет читает один из романов, а кто захочет оба. И сравним что лучше.
Что скажете?

Идея хорошая, но лучше выбрать для такого эксперимента менее объёмные книги. Я понимаю, что для фэнтези пятьсот-шестьсот страниц — это немного. Но для книги, читаемой внутри клуба, всё-таки весьма внушительно. Прочитать с клубом одну из этих книг я себя почти уговорила (даже если ради этого нужно будет влезть в ещё один цикл), но если в этот раунд пойдут обе, я точно не участвую. Слишком большой объём.


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 05:24  
цитировать   |    [  ] 
Я буду читать обе


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 05:38  
цитировать   |    [  ] 
Я за то, чтобы сейчас читать одну книгу, а для двух пока продумать протокол, а то может получиться куча-мала из тех, кто читает одну, кто обе, и кто сравнивает.

Сравнение всё-таки самостоятельный вид спорта. Я в интернетах видела клубы, где сравнивают, но в тех, что мне попадались, предполагается, что произведения всем уже знакомы, типа Пушкин vs. Шекспир. Читать, осмысливать и сравнивать две новые книги, соглашусь с Алираэль, может быть многовато.
И может быть, действительно резоннее для сравнения брать классику, которую все если не читали уже сами, то хотя бы примерно знают суть. Можно заранее более-менее определить, по каким параметрам сравниваем, и обсуждать свободнее, не парясь насчёт спойлеров, например. Но тогда получается надо или отдельный клуб под это дело создавать, или перемежать, типа один месяц читаем новинку, другой — сравниваем старинки.
–––
Я не знаю, куда мы идём… Но мы там будем!


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 06:12  
цитировать   |    [  ] 
Зато голосование рекордное по числу участников. Теперь, конечно же, все, кто добавился в конце списка, прочитают как минимум одного из фаворитов и оценят на сайте. Ведь прочитают же, да?


миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 06:24  
цитировать   |    [  ] 
Я за то, чтобы читать Вэнса
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 06:53  
цитировать   |    [  ] 
Если читать обе книги, то желательно разделить ветки обсуждения книг в клубе, иначе все запутаются. Либо обсуждать одну книгу первые две недели месяца, вторую книгу — следующие две недели.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 07:02  
цитировать   |    [  ] 
Если так, то логичнее отложить вторую до ноября.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 07:29  
цитировать   |    [  ] 
Если честно, то
цитата Алексей121
Здесь мы вместе читаем и обсуждаем фантастические новинки.

трудно назвать новинкой книгу, написанную 40 лет назад, пусть она и была издана официально на русском только сейчас.
Если что, я за то, чтобы читать в туре две книги на выбор.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


магистр

Ссылка на сообщение 4 октября 07:30  
цитировать   |    [  ] 
Мне нравится идея сравнить две книги, но если обсуждать паралельно тут будет дурдом. Начинать надо с победившей.
А может и правда оставить вторую и сравнение на ноябрь?
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 07:33  
цитировать   |    [  ] 
Сравнение двух книг как самоцель не очень интересно. А вот чтение двух книг и потом по факту сравнение впечатлений — это уже получше.

А так, более предметно… Я уже настроилась читать Алхимика. Могу попробовать успеть и Вэнса, но не уверена.
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 07:44  
цитировать   |    [  ] 
цитата summer_child
Зато голосование рекордное по числу участников. Теперь, конечно же, все, кто добавился в конце списка, прочитают как минимум одного из фаворитов и оценят на сайте. Ведь прочитают же, да?

В точку. Интрига при голосовании — это, конечно, интересно. Но закрадывается подозрение, что для кого-то интересно исключительно само голосование и создание напряженной обстановки.
А не (да кому оно вообще нужно) само чтение.
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


миродержец

Ссылка на сообщение 4 октября 08:27  
цитировать   |    [  ] 
Мне лично Вэнс только в сравнении интересен,, а не сам по себе. А нельзя ли придумать что-то вроде тега. В начале поста лаборант пишет Вэнс. И далее свое высказывание. Но ради пары я бы обе книги прочитал.))
А потом можно и итог подвести. Получился эксперимент с "исключением" или нет?


миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 08:33  
цитировать   |    [  ] 
Внесу свои пять копеек: обсуждение книг Вэнса и Савощика в плане сравнения — идея очень, скажем так, неоднозначная. Я понимаю, разумеется, что все мы разные, но лично для меня это совершенно несравнимые величины. На Вэнсе я в буквальном смысле вырос, и перечитываю его работы постоянно, под настроение. Соответственно лично для меня Вэнсу запросто простится многое.
Вот как-то так. Сумбурно, но по-другому объяснить не смогу.
P.S. За то, чтобы читать одну книгу в месяц.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 08:47  
цитировать   |    [  ] 
Имхо, самое очевидное решение — это однодневный второй тур между двумя победителями.
Думаю, результаты вас удивят)
Стоит попробовать хотя бы ради эксперимента!

Идея сравнения двух случайно оказавшихся в паре книг несколько странная — снова Имхо)
–––
И вечный бой! Покой нам только снится
Сквозь кровь и пыль...


миродержец

Ссылка на сообщение 4 октября 08:49  
цитировать   |    [  ] 
Seidhe
Ваша позиция понятна, не понятно только — зачем вам чтение столь почитаемого автора в рамках клуба?
Лицезреть, как любимому писателю насуют полную корзину не скажу чего, тоже ведь "развлечение" сомнительное?
Я вот, например, не могу заходить на страницу Уильяма Гибсона, к коему отношусь с похожими чувствами, сердце кровью обливается:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 08:52  
цитировать   |    [  ] 
Плюс предложения Алексея121 в том, что каждый сам решает, читать одну из предложенных или обе предложенные. Поэтому ни для кого никаких рисков. Просто появляется альтернатива. Кто за то, чтоб читать одну — так и читайте одну. Кто хочет обе — пожалуйста, всё для вас. В качестве эксперимента я бы попробовал. Если будет сумбур в обсуждении, ну поймём, что эксперимент не шибко удался. А вдруг наоборот, нас ждёт новый интересный опыт.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 08:52  
цитировать   |    [  ] 
цитата EllenRipley007
это однодневный второй тур между двумя победителями.


там один победитель
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 08:56  
цитировать   |    [  ] 
vfvfhm
цитата
Ваша позиция понятна, не понятно только — зачем вам чтение столь почитаемого автора в рамках клуба?

Я именно про это и говорю. Для кого-то Вэнс — новинка, для кого-то... 8:-0
Сравнивать его с Савощиком (которого я ещё не читал и вполне понимаю, что могу и в полном восторге от книги остаться) это как сравнивать круглое и красное.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 08:59  
цитировать   |    [  ] 
k2007 Подскажите, пожалуйста, какой был итоговый счёт? Я зашла в начале первого, когда результаты уже убрали.
–––
И вечный бой! Покой нам только снится
Сквозь кровь и пыль...
Страницы: 123...219220221222223...234235236    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книжный клуб Фантлаба. Читаем роман Джека Вэнса «Сад принцессы Сульдрун»

 
  Новое сообщение по теме «Книжный клуб Фантлаба. Читаем роман Джека Вэнса «Сад принцессы Сульдрун»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх