Готический роман повесть ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Готический роман (повесть, рассказ). Только традиционная готика!!! »

 

  Готический роман (повесть, рассказ). Только традиционная готика!!!

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2008 г. 15:44  
цитировать   |    [  ] 
Ну, что это такое и с чем его едят — описано здесь. Многие лаборанты, безусловно, что-то "готическое" читали. Выходила даже серия книг "Готический роман" в издательстве "Терра" — и там были весьма интересные книги.
Кстати, "вопрос на засыпку": готический роман — достояние прошлого или сейчас тоже кто-то что-то "готичное" пишет?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2009 г. 00:54  
цитировать   |    [  ] 
Veronika Спасибо. Только библиографию Сенковского подготовил Кел-кор, большой любитель "русской готики".
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2009 г. 02:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вертер де Гёте

Только библиографию Сенковского подготовил Кел-кор, большой любитель "русской готики".
Значит, и Кел-кору спасибо;-).
http://www.ozon.ru/context/detail/id/4189... — вот это издание меня расстроило. "Азбука" начала халтурить, Диккенс и Булвер-Литтон уже издавались в предыдущих антологиях серии. Нехорошо.
Коллинз, Готорн и М.Р.Джеймс у меня есть в других изданиях, так что эта антология не пополнит мою библиотеку.
Но тем, у кого данных текстов нет, — рекомендую.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2009 г. 08:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вертер де Гёте

"Белое приведение"?

Да, оно самое.
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2009 г. 08:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Я недавно её у "старьёвщиков" купила, читаю потихоньку.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2736... — вот эта серия, там только "Неоготический детектив" читать точно не стоит, остальное надо проверить.

Она у меня вся есть. Как-то я к ней хорошо отношусь. Жаль, что вся кампания (я имею в виду нижненовгородское изд-во) накрыло кризисом.Помните, они серию "Ноrrоr" запустили, 2 тома Лавкрафта выпустили из 4-х заявленных. Анонсировали Перуца, Эверса, Мейринка, Дансени. Но увы...
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2009 г. 08:38  
цитировать   |    [  ] 
А кто читал "Книгу теней" и "Книгу духов" Джеймса Риза? Как она вам?
–––
Coś się kończy, Coś się zaczyna


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2009 г. 11:36  
цитировать   |    [  ] 
Asmodey присоединяюсь к вопросу, сам приглядываюсь.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2009 г. 14:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вертер де Гёте

Кел-кор, большой любитель "русской готики".

цитата Veronika

Значит, и Кел-кору спасибо

Меня тут благодарят, а я ни сном ни духом!
Вертер де Гёте, Veronika, спасибо вам на добром слове!


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2009 г. 14:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Знаем, видели, "Монах" на полочке. "Итальянец" раздражает частым (и напрасным) употреблением слова "инквизиция", не уверена, что выдержу такое чтение.


Правильно, не было никакой инквизиции, ее протестанты выдумали. Разве Вы раньше не заметили, что английская и немецкая готическая проза несет сильную антикатолическую направленность? "Монах" Льюиса, "Итальянец" Радклифф, "Эликсиры сатаны" Гофмана, "Мельмот Скиталец" Метьюрина. Всё сплошь шедевры готической прозы, оказавшие заметное влияние на развитие жанра. Скажу больше — этот жанр литературы получил наибольшее развитие именно в протестантских странах. В общем, небогоугодная литература, еретическая и сатанинская;-)


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2009 г. 14:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Asmodey

А кто читал "Книгу теней" и "Книгу духов" Джеймса Риза? Как она вам?


Книгу Теней я прочитал, мне не очень понравилась. Первая часть, где действие происходит в монастыре, еще туда-сюда, а дальше читать становится скучно... Вторую книгу не стал пробовать.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2009 г. 21:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата pacher

Правильно, не было никакой инквизиции, ее протестанты выдумали.
"Страшилку" точно протестанты придумали.

цитата pacher

Разве Вы раньше не заметили, что английская и немецкая готическая проза несет сильную антикатолическую направленность?
К счастью, далеко не вся. Иначе я бы побрезговала читать такую "готику".

цитата pacher

"Монах" Льюиса, "Итальянец" Радклифф, "Эликсиры сатаны" Гофмана, "Мельмот Скиталец" Метьюрина.
Так, на Гофмана и Льюиса не наговаривайте зря. А Мэтьюрин — да, не выдержала такой бред читать. Автор в Испании не был, монастыря и близко не видел, да и вообще... кальвинист:-(((. Боюсь, что "Итальянец" Радклифф "из той же оперы".
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2009 г. 21:42  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, если уж речь зашла о декомовской "Галерее мистики". Подбор материал, переводы, вступительная статья к "Комнате с призраком" — всё это работа А. Бутузова. В прошлом году он подготовил антологию русской готической повести http://www.fantlab.ru/work125169
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2009 г. 21:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вертер де Гёте

антологию русской готической повести http://www.fantlab.ru/work125169
Хорошая антология, тираж — 500экз. "А-БАЛ-ДЕТЬ!", как говорит Ю.Гальцев.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2009 г. 21:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вертер де Гёте

В прошлом году он подготовил антологию русской готической повести http://www.fantlab.ru/work125169
Ну и тираж... Это где-нибудь продается?
–––
Джон умрет, а я буду жить


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2009 г. 22:08  
цитировать   |    [  ] 
Да, Хорошая антология: тканевый переплёт, хорошая бумага, интересный состав, толковые приложения и комментарии. Но тираж... Я купил на московской выставке Нонфикшн в конце прошлого года. Причём не так уж дорого — за 200 с чем-то. Где продаётся ???? Нигде больше не видел — если только можно попробовать узнать через издательство "Три квадрата"
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2009 г. 22:09  
цитировать   |    [  ] 
Понятно, спасибо.
–––
Джон умрет, а я буду жить


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2009 г. 09:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Так, на Гофмана и Льюиса не наговаривайте зря


А то, что главный отрицательный герой — монах, а монастырь предстает обителью разврата и порока — Вас не смущает? Ну и ладно тогда.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2009 г. 09:46  
цитировать   |    [  ] 
pacher, этого человека не переспоришь.
А антиклерикальщины из "Эликсиров Сатаны" не выкинешь.
–––
Джон умрет, а я буду жить


миродержец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2009 г. 12:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата pacher

А то, что главный отрицательный герой — монах, а монастырь предстает обителью разврата и порока — Вас не смущает?
Вы о Гофмане или о Льюисе? Я перечитываю "Эликсиры сатаны" — и монастырь там вовсе не "обитель разврата и порока", а совсем наоборот — обитель благочестия. Медард отрицателен именно потому, что сбежал из монастыря и предался всевозможным порокам.

цитата Pickman

pacher, этого человека не переспоришь.
Верно8-)

цитата Pickman

А антиклерикальщины из "Эликсиров Сатаны" не выкинешь
Она там есть? Как интересно;-)...
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июня 2009 г. 01:02  
цитировать   |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июня 2009 г. 22:49  
цитировать   |    [  ] 
Цитирую из форума "Другая литература":

цитата Alaskes

Надо же какая прелесть вышла!

Эксмо. Библиотека всемирной литературы
Готический рассказ
В антологию включены произведения английских, шотландских, ирландских, американских и австралийских писателей XIX-XX веков (В. Скотта, Ч. Диккенса, Дж. Ш. Ле Фаню, М. Твена, Г. Джеймса, А. Конан Дойла, М. Р. Джеймса, Э.Ф. Бенсона и других). Большинство переводов выполнено специально для данного издания и публикуется впервые.


Интересно, насколько сильно пересекается с этим изданием?..

Если переводы специально сделаны для этого издания — может, и не будет пересечений... Т.к. в сборнике "Маленькое привидение" использованы "азбучные" переводы.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно
Страницы: 123...56789...232425    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Готический роман (повесть, рассказ). Только традиционная готика!!! »

 
  Новое сообщение по теме «Готический роман (повесть, рассказ). Только традиционная готика!!! »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх