Готический роман повесть ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Готический роман (повесть, рассказ). Только традиционная готика!!! »

 

  Готический роман (повесть, рассказ). Только традиционная готика!!!

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2008 г. 15:44  
цитировать   |    [  ] 
Ну, что это такое и с чем его едят — описано здесь. Многие лаборанты, безусловно, что-то "готическое" читали. Выходила даже серия книг "Готический роман" в издательстве "Терра" — и там были весьма интересные книги.
Кстати, "вопрос на засыпку": готический роман — достояние прошлого или сейчас тоже кто-то что-то "готичное" пишет?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июня 2009 г. 07:07  
цитировать   |    [  ] 
Да, этот сборник в БВЛ меня порадовал.:cool!:
Даже, если будет много повторов, все равно возьму до кучи к "Готическому роману".8:-0
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июня 2009 г. 08:41  
цитировать   |    [  ] 
Повторов почти вообще нет. Точнее, он — один. "Кармилла" ле Фаню. Так что брать однозначно.
На озоне "Готический рассказ" уже можно сравнить с "Маленьким привидением"


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июня 2009 г. 12:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alaskes

Повторов почти вообще нет. Точнее, он — один. "Кармилла" ле Фаню. Так что брать однозначно.
На озоне "Готический рассказ" уже можно сравнить с "Маленьким привидением"
Трам-тарарам>:-|!!! В.Скотт, Диккенс, Джером, М.Р.Джеймс — это всё у меня есть в других изданиях!!!
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июня 2009 г. 13:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alaskes

На озоне "Готический рассказ" уже можно сравнить

Отличная подборка! Много новых рассказов. Беру 8-) 8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июня 2009 г. 15:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

В.Скотт, Диккенс, Джером, М.Р.Джеймс — это всё у меня есть в других изданиях!!!

А остальные 14 авторов? :)

Обратите внимание на комментарийный аппарат — начинается на 649, а всего страниц — 736.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июня 2009 г. 19:31  
цитировать   |    [  ] 
Тоже решил немного написать. Мое знакомство с готическими произведениями на данный момент ограничивается сборником "Комната с гобеленами" (наверное все его знают) и новый сборник (по крайне мере выпущен в 2009 Ленинградское издание) "Большая книга вампиров". В нем Пикок "Аббатство кошмаров", ле Фаню "Кармилла", Полидори "Вампир", Стивенсон "Олалла", Стокер "Гость Дракулы", Стенбок "Настоящая история вампира", Лавкрафт "Наследство Пибоди" и Франс "Дочь Лилит". Можно ли на основе этих книг судить об этом жанре?
–––
Не читаю, но слушаю


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июня 2009 г. 19:48  
цитировать   |    [  ] 
Я пока что читал (а вернее не дочитал) лишь сборник "Дом с призраками. Английские готические рассказы", однако даже прочитав где-то половину сборника, понял, что мне данный жанр мне интересен. Тут же купил уже сборник готических романов, в котором находится произведение которое, как я знаю, и дало последующее развитие жанру(Гораций Уолпол "Замок Отранто).Из прочитанного понравился Элджернон Блэквуд и рассказ Уилки Коллинза "Женщина из сна" и, конечно, М.Р Джеймс. Так что пока все читаю с удовольствием.
–––
Don't panic!


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июня 2009 г. 22:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Claviceps P.

Отличная подборка! Много новых рассказов. Беру

:beer:Да, первые три вещи (до 210 стр.) есть + кое-что еще. Но, наконец-то "Поворот винта" прочту (давний должок). Брать, брать и еще раз брать!:cool!:
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2009 г. 09:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alaskes

Повторов почти вообще нет. Точнее, он — один. "Кармилла" ле Фаню. Так что брать однозначно.
На озоне "Готический рассказ" уже можно сравнить с "Маленьким привидением"


Немножко странная подборка. Не пойму. например, как туда генри джеймс со своим "Поворотом винта" затесался???? По-моему, название "Английский рассказ 19 века" сборнику подойдет больше.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июня 2009 г. 12:21  
цитировать   |    [  ] 
Ага, а Марка Твена куда девать?
–––
Джон умрет, а я буду жить


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июня 2009 г. 12:24  
цитировать   |    [  ] 
Любителям жанра, наверное, в тему будет вот это:
http://www.so-va.ru/novosti_vse.htm
Смотрите два сборника с одинаковым названием "Призраки" — только в одном переводы с английского, в другом с немецкого. Первый есть на Озоне.
–––
Джон умрет, а я буду жить


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июня 2009 г. 13:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата pacher

например, как туда генри джеймс со своим "Поворотом винта" затесался?

Вы шутите? Это же классика ghost story, хрестоматийный экземпляр мутировавшего уже к тому времени готического романа 8:-0
Повторюсь еще раз — на мой взгляд подборка очень хороша, и здорово что хард-кавер, поставлю рядышком с "Лицом к лицу с призраками" в Белой серии, в рецке на которую я как раз сетовал когда-то, что там "Поворота винта" не было :-)
Другой вопрос — что составлять подобные антологии можно до бесконечности, материала навалом. На Западе они собственно как издавались — так и издаются в очень большом количестве...
Я брал и азбучные покеты в зеленой серии, но с еще большей радостью брал бы вот такие толстые издания в твердом


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июня 2009 г. 14:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pickman

Смотрите два сборника с одинаковым названием "Призраки" — только в одном переводы с английского, в другом с немецкого.
Первый есть на Озоне.

А где бы состав на них посмотреть? На Озоне вообще не нашел 8-]


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июня 2009 г. 14:13  
цитировать   |    [  ] 
Если только переводчицу найти и допросить)
–––
Джон умрет, а я буду жить


активист

Ссылка на сообщение 29 июня 2009 г. 14:55  
цитировать   |    [  ] 
А где бы состав на них посмотреть?
Вот, например:
http://beth4ever.livejournal.com/947780.h...

или:
http://skadi-zlata.livejournal.com/42914....

А что до нового сборника ЭКСМО, там есть тексты, ранее печатавшиеся по-русски, но переведенные заново (оба рассказа М. Р. Джеймса, Э. Ф. Бенсон), и ряд старых переводов по мелочи заново отредактирован. Плюс 80 страниц комментариев.8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июня 2009 г. 14:57  
цитировать   |    [  ] 
sergeant, спасибо огромное! :beer:


активист

Ссылка на сообщение 29 июня 2009 г. 15:15  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, новинка "в тему" от "Азбуки":
http://www.labirint-shop.ru/books/200389/


активист

Ссылка на сообщение 29 июня 2009 г. 16:32  
цитировать   |    [  ] 
И еще — на заметку ценителям классики жанра — три немецких романа конца XVIII в. (родственных "готике") о тайных обществах (ну реально — 2, третий — "Абеллино" — скорее "разбойничий", тоже популярный в свое время жанр). Изданы одним томом в "Ладомире" в серии "Литературные памятники":
http://www.ozon.ru/context/detail/id/4442...
"Духовидец" Ф. Шиллера и "Гений" К. Гроссе, как принято считать, повлияли на "Итальянца" А. Радклиф. Кстати, Гроссе на русском публикуется впервые. Книжка дорогая, но контент и уровень подготовки того стоят:-)
P. S. Хотя "ладомировская" серия "Готический роман" (черная) закрыта, готовившиеся туда книги будут в дальнейшем выходить в издаваемых "Ладомиром" совместно с "Наукой" "Литпамятниках". Планы там обширные — лишь бы нынешние нелегкие времена их не изменили.


активист

Ссылка на сообщение 29 июня 2009 г. 18:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Шписса издавали на русском лет 190 назад


"Петерменхен" Кристиана Генриха Шписса (1755 — 1799) издавался на русском сравнительно недавно в переводе Эльвиры Ивановой под названием "Петер — маленький человечек" (в составе сборника "Песнь о любви и смерти". М.: Терра — книжный клуб", 1998). О качестве перевода судить не берусь, хотя общий уровень "терровской" серии "Готический роман" и особенно работа редактора-составителя Н. Будур выглядят отвратно. Увы. >:-| В частности, упомянутый сборник отличается весьма бессмысленным составом: кроме Шписса, туда напиханы сказки немецких романтиков из советских изданий — во вполне достойных переводах, но без всякой связи с тематикой серии, и еще зачем-то "Записки Мальте Лауридса Бригге" Рильке.??? В результате идея хорошей книжки (классическая немецкая "готика") убита такой подборкой текстов напрочь>:-|

О самом Шписсе по-русски можно кое-что прочесть в статье А. А. Морозова в сборнике "Немецкие волшебно-сатирические сказки" (Л.: Наука, 1972. Сер. "Литературные памятники") и в книге В. Э. Вацуро "Готический роман в России" (М.: НЛО, 2002 — см. по указателю имен).


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июня 2009 г. 20:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата sergeant

Хотя "ладомировская" серия "Готический роман" (черная) закрыта, готовившиеся туда книги будут в дальнейшем выходить в издаваемых "Ладомиром" совместно с "Наукой" "Литпамятниках". Планы там обширные — лишь бы

О, это весьма интересные новости. Будем ждать 8:-0

PS Антологию "Готический рассказ" купил сегодня днем 8-)
Страницы: 123...678910...232425    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Готический роман (повесть, рассказ). Только традиционная готика!!! »

 
  Новое сообщение по теме «Готический роман (повесть, рассказ). Только традиционная готика!!! »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх