Готический роман повесть ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Готический роман (повесть, рассказ). Только традиционная готика!!! »

 

  Готический роман (повесть, рассказ). Только традиционная готика!!!

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2008 г. 15:44  
цитировать   |    [  ] 
Ну, что это такое и с чем его едят — описано здесь. Многие лаборанты, безусловно, что-то "готическое" читали. Выходила даже серия книг "Готический роман" в издательстве "Терра" — и там были весьма интересные книги.
Кстати, "вопрос на засыпку": готический роман — достояние прошлого или сейчас тоже кто-то что-то "готичное" пишет?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


активист

Ссылка на сообщение 29 июня 2009 г. 20:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Claviceps P.

интересные новости. Будем ждать


Да, ближайшее, что там будет и о чем уже не раз объявлялось издательством /посему можно упоминать без обиняков/, — это большой том Мери Шелли: "Франкенштейн" (с приводимыми полностью вариантами ранней редакции — до сих пор на русском была только поздняя, которая и здесь дается как основной текст) и впервые переведенный "Последний человек" — мрачная антиутопия о пандемии чумы в конце XXI века, с аллюзиями на английскую революцию и одновременно на круг Байрона-Шелли-М. Шелли. Плюс некоторые дополнения и подробный комментарий. Ориентировочно следует ждать поздней осенью (точнее сказать не могу, т. к. книга только сейчас уходит в Москву). И еще точно будет тоже давно заявленный том Клары Рив ("Старый английский барон") — но это не раньше след. года.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июня 2009 г. 00:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата sergeant

И еще — на заметку ценителям классики жанра — три немецких романа конца XVIII в. (родственных "готике") о тайных обществах (ну реально — 2, третий — "Абеллино" — скорее "разбойничий", тоже популярный в свое время жанр). Изданы одним томом в "Ладомире" в серии "Литературные памятники":
http://www.ozon.ru/context/detail/id/4442...
"Духовидец" Ф. Шиллера и "Гений" К. Гроссе, как принято считать, повлияли на "Итальянца" А. Радклиф. Кстати, Гроссе на русском публикуется впервые. Книжка дорогая, но контент и уровень подготовки того стоят
P. S. Хотя "ладомировская" серия "Готический роман" (черная) закрыта, готовившиеся туда книги будут в дальнейшем выходить в издаваемых "Ладомиром" совместно с "Наукой" "Литпамятниках". Планы там обширные — лишь бы нынешние нелегкие времена их не изменили
Посмотрела на цену — плакать хоцца:-(((:-(((. Эх, если бы в более доступной серии издали, как Ле Фаню.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


активист

Ссылка на сообщение 30 июня 2009 г. 00:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Эх, если бы в более доступной серии издали, как Ле Фаню


Ну, может когда-нибудь и издадут (когда у нынешнего издателя истекут права на переводы — и когда на рынке вновь возникнет необходимость в этих текстах)... Кстати, Шиллер есть в других изданиях и других переводах, и конкретно этот — Р. Райт-Ковалевой — прежде печатался в советском 7-томнике Шиллера 1960-х годов. Правда, для нового издания слегка отредактирован, как сказано в комментарии.
Кстати, когда том только появился на ОЗОНе, он стоил 800-860 р. Подорожал, однако, за месяц.:-(


активист

Ссылка на сообщение 30 июня 2009 г. 01:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата sergeant

Посмотрела на цену — плакать хоцца


Мне вот щас сообщили, что есть более дешевый вариант переплета — продается в Питере на книжном рынке за 900 р. Следовательно, и на Озоне должно быть два ценовых варианта(?) Если это как-то примирит с действительностью8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июля 2009 г. 01:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата sergeant

Мне вот щас сообщили, что есть более дешевый вариант переплета — продается в Питере на книжном рынке за 900 р. Следовательно, и на Озоне должно быть два ценовых варианта(?) Если это как-то примирит с действительностью
В моих личных данных указан родной город — Харьков8:-0. Какая мне разница, что там в Питере продают? Да и цена 900руб. мне тоже душу не греет. Ладно, подождём лет 5-8...
А вот завтра у меня намечается маленькая радость;-). Я поеду выкупать два тома Стефана Грабинского. Мурр-р. И даже не очень дорого — 240руб.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 2009 г. 10:06  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, "Духовидца", дописанного Эверсом преотлично издавали в "Гарфанге", можно запросто в этом варианте найти и купить. И там же выходил томик великолепных "гост сториз" Томаса Оуэна, абсолютно совпадающих по духу с готической традицией в лучших ее проявлениях. Крайне рекомендую!


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июля 2009 г. 13:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата arcanum

Кстати, "Духовидца", дописанного Эверсом преотлично издавали в "Гарфанге", можно запросто в этом варианте найти и купить.
ГДЕ??? Где — на Украине?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 2009 г. 13:29  
цитировать   |    [  ] 
Интересно, а "Горменгаст" можно считать готическим романом? Если да, тогда только его и читал.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


активист

Ссылка на сообщение 2 июля 2009 г. 16:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

ГДЕ??? Где — на Украине?


Может быть, возможен такой вариант?:
http://www.bolero.ru/person-115768.html
Вроде как есть международная доставка.
Sorry, если чего напутал.8:-0


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2009 г. 16:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

М.Р.Джеймс

Кстати, в магазин на Курской завезли вот такой сборник его рассказов, по 15р.:-) Когда я брал, там еще экземпляров 20 оставалось.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июля 2009 г. 03:22  
цитировать   |    [  ] 
Сейчас читаю рассказы и повести Стефана Грабинского. Это восхитительно: и стиль, и сюжеты. Грабинский — эстет во всём. Мой очередной большой респект^_^ "Энигме".

ПС. Гражданам Украины могу указать адресок, откуда вам пришлют оба тома по вменяемой цене.

цитата Christian

Кстати, в магазин на Курской завезли вот такой сборник его рассказов, по 15р. Когда я брал, там еще экземпляров 20 оставалось
Там переводы... не тово:-(((.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июля 2009 г. 09:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Сейчас читаю рассказы и повести Стефана Грабинского. Это восхитительно: и стиль, и сюжеты.

Одна причина моей "нелюбви" к подобным писателям (еще, например, Лавкрафт и По) — приходится читать по одному рассказу в день, потом переключаясь на что-то другое, только из-за одного: боязни, что слишком быстро закончится эта вкуснятина :)


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июля 2009 г. 12:20  
цитировать   |    [  ] 
http://www.ozon.ru/context/detail/id/4450... — кто читал эту "Чёрную книгу секретов" Фионы Хиггинс? Какие впечатления?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2009 г. 17:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

http://www.ozon.ru/context/detail/id/4450... — кто читал эту "Чёрную книгу секретов" Фионы Хиггинс? Какие впечатления?


Читал. Книга о том, как зло в конце концов становится жертвой своих жертв (почти). Не знаю, с чем сравнить. Боевика нет, экшна нет, ужасов тоже нет. В моем представлении это не готический роман (но тут я не специалист, читал его мало). Книга с открытым финалом, возможны продолжения.
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


активист

Ссылка на сообщение 27 июля 2009 г. 23:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата k2007

Книга с открытым финалом, возможны продолжения.

Продолжение будет, и будет оно тоже в "Азбуке". По мнению переводчицы "Черной книги", оно слабее, и переводчик там будет другой. Сроки выхода пока неизвестны.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2009 г. 16:57  
цитировать   |    [  ] 
Вдруг кто не знает: на Озоне сейчас представлена вся коллекция "Гарфанг" в полном составе: "Дагиды" Т. Оуэна, "Наваждение" Д. Линдсея, "Точная формула кошмара" Ж. Рэя и "Духовидец" Шиллера/Эверса, плюс три томика, изданных в 2007-2008 годах. На старые издания цены вполне себе милосердные.

цитата valkov

Интересно, а "Горменгаст" можно считать готическим романом? Если да, тогда только его и читал.
С большой оговоркой, но можно. Антураж налицо, основные мотивы — тоже. А вот начинка куда аппетитней, без привкуса плесени и восторженной невинности.
–––
Джон умрет, а я буду жить


философ

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 13:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pickman

Вдруг кто не знает: на Озоне сейчас представлена вся коллекция "Гарфанг" в полном составе: "Дагиды" Т. Оуэна, "Наваждение" Д. Линдсея, "Точная формула кошмара" Ж. Рэя и "Духовидец" Шиллера/Эверса, плюс три томика, изданных в 2007-2008 годах. На старые издания цены вполне себе милосердные.


Вот блин, а я в свое время Оуэна и Рэя покупал по 250 р. за книгу:-((( Но зато прочел уже и хочу еще их рассказов!


миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 13:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата pacher

Но зато прочел уже и хочу еще их рассказов!

И arcanum вот отзыв в тему оставил. И я хочу, а не переводят :-(
Говорят и другие интересные авторы бельгийские в этих полях были 8:-0
У меня кстати тоже все четыре основных гарфанговских томика давно есть. В ранних не вижу смысла, поздние — не заинтересовали.


магистр

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 18:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Claviceps P.

И arcanum вот отзыв в тему оставил. И я хочу, а не переводят
Говорят и другие интересные авторы бельгийские в этих полях были
У меня кстати тоже все четыре основных гарфанговских томика давно есть. В ранних не вижу смысла, поздние — не заинтересовали.

Да, серия была преотличнейшая! Уж, на что я не люблю книги уменьшенного формата, но Гарфанг был издан превосходно: стильные обложки, отличная бумага, полиграфия хорошая. Осталось только Линдсея прикупить. Хотя лучше бы Головин издал тогда в нормальном виде "Путешествие к Арктуру"...
А насчет интересных авторов из "тех полей" — настоятельно советую Мишеля де Гельдерода. У нас издан его двухтомник. Первый том — сплошь пьесы, а вот во втором помимо них есть шикарнеший сборник прозы "Колдовские истории". Тончайшая мистическая проза, очень изящная и красивая. Плюс отличное интервью с самим автором, где он интересно рассказывает в том числе и омистическом ощущении жизни и сверхъестественного. Да и пьесы в такой комплектации очень неплохо воспринимаются.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 19:01  
цитировать   |    [  ] 
Де Гельдероде уже есть. Мало :-)
Страницы: 123...7891011...232425    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Готический роман (повесть, рассказ). Только традиционная готика!!! »

 
  Новое сообщение по теме «Готический роман (повесть, рассказ). Только традиционная готика!!! »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх