Вопросы к знатокам


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

Вопросы к знатокам

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2021 г. 14:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Iron rains

Не вспомню, еще (как бы не у него же) — когда поклонник художника перемещается из будущего к нам и в итоге, по-видимому, сам рисует в нашем мире все те картины, которые прославят типа гения в будущем... или Фредерик Браун это?

Это Уильям Тенн, "Открытие Морниела Метауэя".

По исходному вопросу: как раз недавно прочитал "Курьер-619" Николая Горькавого, там как раз образцово-показательные попаданцы из будущего в наше время, разве что мир изменить они не успевают, а только строят планы, как будут это делать. То есть ничего страшного с ними не случилось, просто книга внезапно заканчивается :-)))
–––
Que espiche el mono calvo con su pandilla


миротворец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2021 г. 14:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jaelse

есть ли хоть один роман, отзеркаливающий ситуацию, когда в НАШ мир, в НАШЕ "здесь и сейчас" попадает выходец из будущего
Конец Вечности?
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 10 ноября 2021 г. 14:50  
цитировать   |    [  ] 
Ученик Дьявола
Благодарю вас, да
lena_m
Действительно. Но я в большом жанре куда как не так далеко, как в малом же :-(((
Jaelse
А вообще-то вам в другую надо тему: "Что бы такого почитать" же. Здесь, как я поняла, гораздо более гораздые вопросы. Дескать, как мог злой фараон из Книги Исход преследовать евреев конницей и на колесницах, когда Пятая Казнь поголовно истребила на фиг всех верховых животных Египта вплоть до ослов...
–––
Je suis la Muse du bourreau de Lille


миродержец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2021 г. 14:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jaelse

А есть ли хоть один роман, отзеркаливающий ситуацию, когда в НАШ мир, в НАШЕ "здесь и сейчас" попадает выходец из будущего, параллельного мира, фэнтезийного королевства (и далее по списку), и начинает менять НАШУ реальность в соответствии со своими идеалами, довольно нам чуждыми, и остановить его никто не способен?
Это литературное явление известно как "обратный попаданец".
Попробуйте воспользоваться поиском по жанру: в списке 248 произведений, считая незавершённые классификации.
В дополнение подборка на Посмотре.ли (с некоторыми спойлерами)
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2021 г. 15:00  
цитировать   |    [  ] 
Давно читала и не могу сообразить — Шрайк из Будущего? или нет...
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 10 ноября 2021 г. 16:14  
цитировать   |    [  ] 
А были вещи, где попаданец не стал супер-героем и, собственно, кроме информации о будущем, ничего не привнёс? Примерно как здесь
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 ноября 2021 г. 16:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата likvor

были вещи, где попаданец не стал супер-героем
Да, конечно — "Человек, который пришел слишком рано" хотя бы...


авторитет

Ссылка на сообщение 10 ноября 2021 г. 16:25  
цитировать   |    [  ] 
likvor
Я ещё раз категорически повторяю: не в той теме спрашиваете. Задавать такие вопросы надо тут: https://fantlab.ru/forum/forum14page1/top...
Итак: разумеется. Был, в частности, вроде польский рассказ, когда некий перец попал аж на аудиенцию к королю, и давай заливать: и про это, и про то. Дескать, надо так-то и так-то. Король послушал и спросил: чувак, из того, что ты тут сказал, что ТЫ САМ лично сможешь сделать. Мужик, подумав, признался, что все эти прикладные ништяки вне его компетенции. Король вздохнул и отдал приказ: повесить гада.
–––
Je suis la Muse du bourreau de Lille


авторитет

Ссылка на сообщение 10 ноября 2021 г. 16:32  
цитировать   |    [  ] 
Ну не злитесь, не злитесь.

цитата Iron rains

что ТЫ САМ лично сможешь сделать. Мужик, подумав, признался, что все эти прикладные ништяки вне его компетенции.

Вы бы ещё "Паровоз для царя" Булычёва привели в пример :-)
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


авторитет

Ссылка на сообщение 10 ноября 2021 г. 16:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата likvor

Вы бы ещё "Паровоз для царя" Булычёва привели

Да я написала по сути вопроса. Честное слово. Пусть "Паровоз" будет, если это в тему.
Главная мысль моего поста двулична, как Анус.. то есть Янус, прошу прощения: задавать такие вопросы надо там, где их надо задавать (выше дала ссылку) и: объясните про Пятую Казнь египетскую из "Исхода" и конное войско фараона (и колесницы на конном приводе).
–––
Je suis la Muse du bourreau de Lille


миродержец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2021 г. 17:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jaelse

есть ли хоть один роман, отзеркаливающий ситуацию, когда в НАШ мир, в НАШЕ "здесь и сейчас" попадает выходец из будущего, параллельного мира, фэнтезийного королевства (и далее по списку), и начинает менять НАШУ реальность в соответствии со своими идеалами, довольно нам чуждыми, и остановить его никто не способен?
Да пожалуйста: Анастасия Парфёнова, роман "Посланник" (авторское название — "Перековка").


авторитет

Ссылка на сообщение 10 ноября 2021 г. 23:02  
цитировать   |    [  ] 
И я вставлю свои пять копеек о пришельцах из будущего. Недавно читал рассказ Арбитмана "Попались". Язвительно и весело. Содержание рассказа тут: http://archivsf.narod.ru/1962/lev_gursky/...


активист

Ссылка на сообщение 10 ноября 2021 г. 23:43  
цитировать   |    [  ] 
Всем спасибо за ответы. Список немаленький получился, буду изучать. Ну и в соседней теме тоже поспрашиваю, благодарю за наводку.


философ

Ссылка на сообщение 11 ноября 2021 г. 06:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Iron rains

Мужик, подумав, признался, что все эти прикладные ништяки вне его компетенции
Логинов, Цирюльник


авторитет

Ссылка на сообщение 11 ноября 2021 г. 09:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jaelse

в НАШ мир, в НАШЕ "здесь и сейчас" попадает выходец из будущего, параллельного мира, фэнтезийного королевства (и далее по списку), и начинает менять НАШУ реальность в соответствии со своими идеалами, довольно нам чуждыми, и остановить его никто не способен

"Гадкие лебеди" же.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2021 г. 09:27  
цитировать   |    [  ] 
Iron rains

цитата

Был, в частности, вроде польский рассказ, когда некий перец попал аж на аудиенцию к королю, и давай заливать: и про это, и про то. Дескать, надо так-то и так-то. Король послушал и спросил: чувак, из того, что ты тут сказал, что ТЫ САМ лично сможешь сделать. Мужик, подумав, признался, что все эти прикладные ништяки вне его компетенции. Король вздохнул и отдал приказ: повесить гада.

ааа иии

цитата

Логинов, Цирюльник

Вы что-то путаете. "Цирюльник" Логинова вообще ни разу не про это.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2021 г. 09:34  
цитировать   |    [  ] 
Iron rains Фридеш Каринти
Сын своего века. Подобное, но о знании истории по летописям — "Ехал король воевать" Немченко.
–––
"Я, может быть, жить начинаю" п. Печкин


авторитет

Ссылка на сообщение 11 ноября 2021 г. 11:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата alexnick1958


Фридеш Каринти
Сын своего века


Мадьяр, оказывается. Да, именно это я и имела в виду. Указанные произведения Логинова и супругов Немченко посмотрю, не встречала раньше.
–––
Je suis la Muse du bourreau de Lille


миротворец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2021 г. 11:37  
цитировать   |    [  ] 
Iron rains
"Цирюльника" прочитайте обязательно — ВЕСЧЬ! :-[


философ

Ссылка на сообщение 11 ноября 2021 г. 21:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

Вы что-то путаете. "Цирюльник" Логинова вообще ни разу не про это.
Про "это" — что вердикт "сам конечно не могу" выносит не король, усиливает эффект.
Зеркальный вариант с королем: Бирс, Изобретательный патриот
Страницы: 123...733734735736737...795796797    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы к знатокам»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх