Критерии ценности ФАНТАСТИКИ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Критерии ценности ФАНТАСТИКИ.»

 

  Критерии ценности ФАНТАСТИКИ.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2009 г. 20:28  
цитировать   |    [  ] 
                                                                                                                                  «Польза не во многих, но в хороших книгах» Сенека.

Братья и сестры в фантастике. После боёв в теме о популярности, стало ясно, что она (поп-сть) ни в коей мере не зависит от литературных достоинств книги или писательского мастерства автора. Конечно, всем квалифицированным читателям НФ попадалась и сверхвостребованная муть, и незамеченные шедевры. Закономерно возникает вопрос – а что является критерием ценности литературного произведения? Что позволяет назвать книгу «талантливой», «выдающейся», «гениальной»? Вероятно, у каждого лаборанта есть своё мнение на эту тему. Хотелось бы услышать.
Предупреждение: Некоторые варианты ответов совпадают с вариантами «Популярности», но там литература оценивалась по несколько иному принципу. Поэтому прошу не считать данный опрос «повторением пройденного».
И ещё: Не сочтите за труд приводить примеры произведений, которые по вашему мнению являются шедеврами.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2009 г. 12:20  
цитировать   |    [  ] 
А где вариант "все вместе"? Т.к. у разных авторов я вижу разные достоинства, у кого-то одно нравится, кто-то другим привлекает. Так "вообще и в обществе" для меня произведение оценить не то чтобы не представляется возможным, а упрощает слишком, что-ли..
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2010 г. 03:41  
цитировать   |    [  ] 
Варианты: 1, 3, 4, 7


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2010 г. 04:30  
цитировать   |    [  ] 
Критерии у меня те же, что и при оценке литературы. Как это ни странно.


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2011 г. 22:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

Конечно, всем квалифицированным читателям НФ попадалась и сверхвостребованная муть, и незамеченные шедевры. Закономерно возникает вопрос – а что является критерием ценности литературного произведения? Что позволяет назвать книгу «талантливой», «выдающейся», «гениальной»?

Если в книге интересно рассказывается об интересном мне вопросе (проблеме, герое). А если нет... ну, значит, для меня книга будет незамеченной, пускай и кто-то её считает шедевром.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 ноября 2011 г. 11:21  
цитировать   |    [  ] 
Выбрал "другое". Ценность книги (не только фантастической) — в том, что она несет (если несет), чему учит. вот когда на этот первый вопрос есть положительный ответ, это уже хорошо, потому что книг "ни о чем", безпосыльных, безсодержательных (идейно) пруд пруди.

цитата Dentyst

примеры произведений, которые по вашему мнению являются шедеврами
для меня из последнего (нахожусь еще под впечатлением) Очень Ценной и Значимой Книгой является "Дом, в котором..." Мариам Петросян. Вот только "шедевром" Книгу эту называть не хочется, есть что-то такое в этом ярлычке вульгарноватое.
–––
Где есть воля, там и путь.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2011 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 
Если выделить какой-то особенный критерий именно для фантастики, то степень мастерства владения автором своим главным инструментом — фантастическим допущением.
Все остальные критерии абсолютно одинаковые для любой литературы.
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


миродержец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2011 г. 14:45  
цитировать   |    [  ] 
А еще, по-моему, мир должен быть как можно более логичным и продуманным. Автор, по-моему, должен продумать, как мир с его фантастическим допущением будет отличаться от нашего.
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Критерии ценности ФАНТАСТИКИ.»

 
  Новое сообщение по теме «Критерии ценности ФАНТАСТИКИ.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх