Ваше отношение к пиратскому ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 

  Ваше отношение к "пиратскому" контенту

# Варианты ответов Проголосовало  
 Качаю и буду качать нелегальный контент
 855
 
 Покупал и буду покупать легальный контент
 95
 
 Покупал и буду покупать бумажные книги
 598
 
 Раньше качал нелегальный контент, теперь покупаю легальный
 46
 
 Раньше покупал легальный контент, теперь качаю нелегальный
 132
 
 Качал и буду качать как нелегальный, так и легальный контенты
 716
 
 свой вариант ответа
 171
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2007 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Официальная позиция сайта "Лаборатория Фантастики":
мы не поддерживаем литературное "пиратство" и призываем фантлабовцев уважать труд авторов, переводчиков, художников, издателей и всех-всех-всех остальных, благодаря которым мы получаем возможность наслаждаться отличными книгами.

Если у вас есть возможность купить книгу (и не важно, в электронном виде, или в бумажном) — сделайте это. Поддержите автора, и всех тех, кто над ней работал.


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 08:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Даже Олди уже относятся к этому более-менее философски: есть свои читатели, они их купят.

Было в одной из веток мнение ОЛДИ. Оно малость нетакое, как у Вас написано.
В итоге их обхамили, на том участие ОЛДИ закончилось.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 09:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

Было в одной из веток мнение ОЛДИ. Оно малость нетакое, как у Вас написано.

Я не цитировала, но мой пост написан на основании мнения Ольги Громыко. Вроде бы ей на тиражи жаловаться не положено, а вот не так все радужно в жизни выходит.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 09:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

А наследники тут при чем?

Вот целиком с Вами согласен — институт наследничества надо полностью устранять и во всём!
Пожили когда-то в бабушкиной квартире и будя. Квартиру отобрать. Покатал когда-то папа на машине — машину нах, отобрать. Покушали дедушкины помидорки на даче — всё, попользовались, дачу в общественное достояние.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 09:15  
цитировать   |    [  ] 
Dimson я уже писал: оставил человек детям дело, которым они не управляют, но прибыль получают, как акционеры — акции отобрать
–––
92 дня - лето


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 09:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата kagerou

Я не увижу в печати Коростелеву, Попову, Дубинина, Медведевич, Кузнецову — потому что они а) пишут пресловутый неформат и б) не умеют работать плохо (а темп "два романа в год" — это с неизбежностью плохо).

А если Вы увидите в печати их книги, то гарантируете, что разойдётся хотя бы минимальный тираж? Или потом будет ворчание по поводу:
1. Плохой обложки
2. Отстутствия мегамиллионной рекламной поддержки и баннеров на каждом углу
3. Книгу надо было делить на три тома. а не на два.
4. Выпускать надо было в октябре, а не в марте
5. Чего-то ещё.

Я понимаю. что вопрос риторический и не жду на него ответа.


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 09:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата k2007

Dimson я уже писал: оставил человек детям дело, которым они не управляют, но прибыль получают, как акционеры — акции отобрать

Т.е. принцип отбирания надо распространить и на акции?
Я представляю грядущую веселуху в мировой экономике. Штука будет почище национализации.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 09:31  
цитировать   |    [  ] 
Dimson конечно. Пусть каждый начинает с нуля.
я шучу, если что
–––
92 дня - лето


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 09:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Фикс

ps. Самое смешное, что в нашем случае большинство "музыкантов" дальше разучивания гамм не продвинулись, и сумеют наиграть разве что "собачий вальс" или "мурку", в тоже время полагая, что нашли свое истинное призвание и каждый из них уникален. И стоят они плечом к плечу на узкой пустынной улочке двумя длинными безликими шеренгами вдоль домов и глядят со смесью надежды и ненависти вслед каждому редкому прохожему, а пешеходы все чаще и чаще выбирают окольный путь...

Э нет, чаще всего пешеходы стройными рядами рядышком стоят, ушки развесив, вот тока денюжку кинуть жаба душит. Или прынцыпы мешают. Или говорят, что сейчас нет, но вот потом, когда разбогатеют ...


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 09:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата k2007

Dimson конечно. Пусть каждый начинает с нуля.
я шучу, если что

Понял! Ценю хороший юмор. :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 09:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата nalekhina

Можно и с хлебом не угадать, так что же теперь — не покупать хлеб, пока не попробуешь?

Если в хлебе я найду запеченную мышку, мне вернут деньги и, возможно, даже компенсацию заплатят.
Кто вернет деньги потраченные на распиаренную книгу/фильм в красивой обложке, если они окажутся такой же фигней с мышкой внутри?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 09:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

А если Вы увидите в печати их книги, то гарантируете, что разойдётся хотя бы минимальный тираж?


Нет, не гарантирую.
Поэтому и приветствую закат эры "тиражей".
Вы меня чем хотите напужать? Тем, что Перумов, Зыков и Белянин перестанут писать?
Напугали ежа голым афедроном, это называется. Если для этого всего только и нужно, что продолжать качать с Флибусты, то я буду качать в два раза больше :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 09:53  
цитировать   |    [  ] 
Я в этой теме новенький. Почитал последние несколько страниц.
Хочу поделиться одним соображением, или даже скорее наблюдением из жизни.
Есть один автор, не буду называть его по имени. Довольно известный, печатающийся, так сказать профессионал.
Его позиция известна — он не запрещает бесплатное распространение в Сети своих книг. Более того, недавно он начал продавать свою последнюю повесть онлайн. Без посредников, просто заходишь на сайт, платишь деньги, получаешь файл. К слову сказать, дело у него идёт пока туго, счет пока не на тыщщи. Но я про другое.

Электронный текст, который попадает к покупателю. Казалось бы, ну ты писатель-профессионал. Ну вычитай ты свой собственный текст, не позорься перед фанатами. Нет, и даже за деньги — все равно, куча мелких пунктуационных ошибок, две-три грамматических и некорректная вёрстка файла, из-за которой книжка медленно открывается в читалке.

Электронное издательство нужно для таких как я, воспитанных на советских книгах, где ошибок практически не было. И благодаря чтению которых у многих абсолютная грамотность. Для которых каждая запятая не на своём месте — это прерванный поток восприятия. Я сначала пытался ставить пометки в файле, в iBooks есть такая возможость, а потом плюнул и скрепя сердце продолжил чтение, не отвлекаясь.

Честно скажу — читаю последнее время всё меньше, но за хорошо вычитанный текст доплатил бы. Но корректорами пренебрегают и на Литресе. И куда, простите, бедному читателю податься?
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 10:08  
цитировать   |    [  ] 
Хм... а я вот сегодня "Весёлые картинки" разглядывал, от Гугула, было интересно. Вот смотрите:

синий — купить книги
красный — скачать книги бесплатно


Радоваться авторам и прочим правообладателям повода нет, вроде... но

синий — купить книги
красный — скачать книги бесплатно
оранжевый — читать онлайн



Я, признаться, удивился — онлайн вех рвёт да ещё с такой потрясающей динамикой...

И как тут было не вспомнить эту тему с "ДАЙТЕ СЕРВИСА!! ДАЙТЕ СЕРВИСА!" Люди хотят удобно, люди уже не хотят ходить по магазинам, люди уже даже не хотят качать, хотят просто ЧИТАТЬ.

Вот, глянув на такое, я бы подумал не о том как делать что-то против ветра и стенать потом ужасными голосами, а подумал бы, как использовать объективную реальность. Например, создать сайт ориентированный на качественное онлайн чтение для аккаунтов и просто чтение для всех желающих. Т.е., чтоб читать приходили к тебе: и для "халява, сэр" — как-нить простенько и обычненько и для "за $$$". И вот тут уж "танцуйте", если денег хотите — уникальные текстуры, дополнительные примечания/разьяснения от авторов, любые другие свестелки-перделки (в хорошем смысле — картинки, там, анимированные, озвучка и т.д.).

И плевать, что потом все равно украдут и можно будет скачать где-нить полную версию со всеми шнягами — у меня легальный контент, я первый, а люди хотят читать, а не качать. Кто хочет бесплатно — пусть его (тем более не стоит забывать о монетизации трафика, а он на это работает сами своим присутствием). Может, полгодика почитает, а потом соблазницо.

Вот такие мысли, если кратенько, у меня вызвали картинки от Гугла.

–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 10:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата heleknar

Если в хлебе я найду запеченную мышку, мне вернут деньги и, возможно, даже компенсацию заплатят.
Кто вернет деньги потраченные на распиаренную книгу/фильм в красивой обложке, если они окажутся такой же фигней с мышкой внутри?


А что уж сразу мышку? Хлеб Вам может просто не понравиться. Или можете купить "Мишку косолапого" и решить, что это не тот "Мишка", потому что раньше и небо было голубее, и мишка вкуснее, и автор не исписался. И с одеждой тоже. Ее поменяют, но не в случае, если вы в костюме сходили на вечеринку, залили его вином, постирали и решили вернуть. Я не понимаю, что значит "я купил плохую книгу и не готов за нее платить"? Вообще плохую или Вам конкретно не понравилась? Кому-то она -самое то, и Вы предлагаете установить цену в зависимости от индивидуальных вкусов читателей? Не понравилось — не плати, понравилась — плати?
Контроля качества по желанию отдельных читателей не будет.
–––
Плюсометчица


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 10:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата kagerou

Поэтому и приветствую закат эры "тиражей".

Пока не понятно, закат чего именно. Может, тиражей, а может и вообще книгоиздания как такового.

цитата kagerou

Вы меня чем хотите напужать?

Э, а в каком месте я кого-то на испуг беру?


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 10:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

Может, тиражей, а может и вообще книгоиздания как такового.

может туда ему и дорога?
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миротворец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 10:18  
цитировать   |    [  ] 
nalekhina
Шикарная позиция, я считаю.
Автор: Книга — товар, товар, товар, товар, товар,! Платите деньги. Вы же не воруете колбасу в магазине.
Читатель: Товар? ГОСТ на ваш товар есть? Бракованный товар поменяете? Аннотация на обложке соответствует тому, что под ней? На обложке написано "Читайте, и вам станет по настоящему страшно!", я прочитал, и мне не страшно, куда смотрит "Закон о недобросовестной рекламе"?
Автор: Идите нафиг, это особый товар. И вы должны только платить мне деньги, а я вам ничего не должен.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 10:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

может туда ему и дорога?

Не хочется. Я книжки читать люблю.

цитата heleknar

Читатель: Товар? ГОСТ на ваш товар есть? Бракованный товар поменяете? Аннотация на обложке соответствует тому, что под ней? На обложке написано "Читайте, и вам станет по настоящему страшно!", я прочитал, и мне не страшно, куда смотрит "Закон о недобросовестной рекламе"?

как только удастся разработать объективный ГОСТ на содержимое книг — почему бы и не обменивать книги по несоответствию.
Но интуиция мне подсказывает, что скорее у нас все дороги наладят и дураков изведут.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 10:27  
цитировать   |    [  ] 
на все товары есть ГОСТ, значит и на книги должен быть, уж коль скоро они стали товаром
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 10:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

Пока не понятно, закат чего именно. Может, тиражей, а может и вообще книгоиздания как такового.


Напоминаю: остается опция "книга как полиграфический продукт".
Да, то, что издано на паршиво прошитой/склеенной туалетной бумаге с обложкой цвета "вырви глаз", в эту опцию не попадет. Но тут я соглашусь с Цефтриаксон: туда и дорога.
Страницы: 123...2324252627...630631632    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

тема закрыта!



⇑ Наверх