Ваше отношение к пиратскому ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 

  Ваше отношение к "пиратскому" контенту

# Варианты ответов Проголосовало  
 Качаю и буду качать нелегальный контент
 855
 
 Покупал и буду покупать легальный контент
 95
 
 Покупал и буду покупать бумажные книги
 598
 
 Раньше качал нелегальный контент, теперь покупаю легальный
 46
 
 Раньше покупал легальный контент, теперь качаю нелегальный
 132
 
 Качал и буду качать как нелегальный, так и легальный контенты
 716
 
 свой вариант ответа
 171
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2007 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Официальная позиция сайта "Лаборатория Фантастики":
мы не поддерживаем литературное "пиратство" и призываем фантлабовцев уважать труд авторов, переводчиков, художников, издателей и всех-всех-всех остальных, благодаря которым мы получаем возможность наслаждаться отличными книгами.

Если у вас есть возможность купить книгу (и не важно, в электронном виде, или в бумажном) — сделайте это. Поддержите автора, и всех тех, кто над ней работал.


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 01:40  
цитировать   |    [  ] 
а вот кстати еще прелестное в тему

цитата

Посмотрел ваш покорный слуга на активность правообладателей в борьбе с
пиратами. И отметил довольно заметную особенность. Распространение свежих
произведений они пресекают со всем возможным рвением. Через год после
обнародования действуют довольно лениво. А на всё, что старше 10 лет,
смотрят сквозь пальцы.
[image 1]

В этом трезвый расчёт. Поток доходов от практически всех видов
произведений — и фильмов, и музыки, и программ — имеет пик сразу после
выпуска в свет, а затем плавно снижается. Львиная доля платежей собирается
в первый год. Через год издержки на борьбу уже сравнимы с прибылью. Через
десяток лет охотников приобрести будет настолько мало, что нет смысла
печатать легальный тираж. А позиция "собака на сене" деловую репутацию не
улучшает. Поэтому лучше позволить распространять бесплатно. И позволяют.

Тогда почему же установлен такой гигантский срок охраны авторских прав –
пожизненно плюс 70 лет? Почему не ограничиться десятью годами с момента
обнародования?

Потому что есть некоторые, весьма немногочисленные произведения, которые
остаются прибыльными на протяжении долгого срока. Потому что иногда
возможны всплески популярности полузабытых произведений. Потому что
изредка можно сделать римейк, перевод или иную переработку. Потому что
предприниматель хочет иметь свободу манёвра: мало ли что случится в
будущем, когда ему выгодно, он закрывает глаза[2] на пиратство, когда
выгодно – приоткрывает один глаз.

А ведь это и есть "собака на сене".
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


миродержец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 02:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

Купил херню — за деньги обидно, но совесть чиста. А украл херню — и удовольствия ноль, и знаешь, что вор, и автору ничего не напишешь, ибо воровал же. кто с тобой вообще разговаривать станет...
Зато деньги целы;-). Если "украл", но прочёл и понял, что фигня — совершенно не стыдно за "воровство"8-). Ну абсолютно. Только времени жалко. Но редко фигню читаешь долго:-))).
Если же "краденное" оказалось "нетленкой" — всегда можно купить в бумаге. А за напрасно потраченные деньги обидно и зло берёт — куда деть эту дрянь?? Кто вернёт деньги????
Вот интересно, почему мои любимые авторы

цитата kagerou

Коростелева, Попова, Дубинин, Медведевич, Кузнецова
а также Хаецкая, Дяченко, Э.Раткевич, Чигиринская -не устраивают истерик в сети по поводу "пиратов"? Даже Олди уже относятся к этому более-менее философски: есть свои читатели, они их купят.
Зато некоторые другие писатели очень любят поговорить на эту тему. Остаётся только
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 02:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

А за напрасно потраченные деньги обидно и зло берёт — куда деть эту дрянь?? Кто вернёт деньги????

Этого я тоже не понимаю. Ни одной тупой книжки не купила, за исключением особых случаев: сижу в аэропорту, рейс отложили. Пошла в киоск, полистала то, что там есть, купила наименьшее зло и убила время. Так что имхо проблемы покупателя: книгу не впаривают насильно. Мог и не покупать. А купил — сам дурак.
–––
Плюсометчица


миродержец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 02:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата kastian

а вот кстати еще прелестное в тему
Вот пост ещё более в тему:
http://infowatch.livejournal.com/282784.h... (тот же ЖЖ-юзер)

цитата

Посредники


Информационные технологии вообще и Интернет в частности должны приводить ко спрямлению социально-экономических связей и к ликвидации посредников. У посредников работа простая: свести изготовителя и потребителя; её вполне можно алгоритмизировать, поручить компьютеру, сэкономив на людях.
[Вот он передаст.]

Вместо посредников-торговцев – интернет-магазины. Вместо посредников-депутатов – прямая онлайновая демократия. Вместо посредников-правообладателей – прямое вознаграждение авторам от читателей, зрителей и слушателей. Вместо посредников-офисов – удалённая работа и обучение. Вместо посредников-СМИ – блогосфера и народная журналистика. Даже есть надежда ликвидировать посредников-шпионов и заменить их прямым онлайновым чёрным рынком конфиденциальной информации, инсайда и вербовки. А уж такие тупые посредники, как туроператоры с турагентствами – должны были убыть в небытие ещё несколько лет назад, заменённые онлайновыми системами бронирования отелей и покупки билетов. Однако все перечисленные посредники пока держатся.

Есть мнение, что революция неизбежна. Только обречённый класс паразитов не хочет уходить со сцены и всячески тормозит развитие ИТ, препятствует обмену информацией.

Вот и за нашумевшим закрытием файлообменника MegaUpload конспирологи видят сознательные действия реакционного класса посредников. Якобы, копирасты его закрыли, чтоб не сбивал цены:

   «Настоящая причина, по которой уничтожили крупнейший в мире файловый хостинг, заключена в анонсе MegaUpload нового музыкального сервиса под названием MegaBox. Модель, разработанная и успешно протестированная Кимом Доткомом, позволяла музыкантам продавать собственные произведения напрямую конечному потребителю, оставляя себе при этом 90% выручки!»

И все прочие исторически обречённые посредники также вредят новым технологиям, как могут. Разведки, например, транжирят деньги на шпионские камни по технологии каменного века вместо отправки информации по Сети. Не распила ради, но сохранения работы для.

Теперь понятно, почему технический прогресс не приводит к социальному.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 02:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата nalekhina

Этого я тоже не понимаю. Ни одной тупой книжки не купила,
Я один раз купила, через интернет-магазин. Поленилась скачать-прочитать. Облом тот ещё.
Книгу я потом обменяла на приличную, но теперь возможность продажи-обмена в той точке исчезла.
Урок два раза повторять не нужно.
Оффлайн — другое дело. Просто сейчас морозы и не очень погуляешь по городу в поисках прекрасного;-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 03:20  
цитировать   |    [  ] 
;-)Хочу высказаться по поводу пиратских фильмов.
Будучи много-много лет киноманом, имею нехилую коллекцию фильмов. Но, вот что интересно: три четверти видеотеки — пиратки. Ща поясню;-) Дело в том, что (так уж сложилось в наших реалиях) лицензионные издания частенько (чуть менее, чем полностью;-)) не устраивают переводами\озвучками. Т.е. в нашей стране есть такое понятие, как авторские переводы\озвучки. Соответственно, имея в видеотеке сотню фильмов с переводом Гаврилова (к примеру) — являюсь злостным потребителем пиратской продукции. Ибо, лицензионные издания просто по самому формату не могут включать в себя подобные штуки. А ещё у меня куча фильмов в озвучке Королёва, Санаева, Михалёва... Так что, в наших реалиях сабж — весьма неоднозначен.
ЗЫ. Видеотека около 3000 фильмов. Лицензионок — около 300 дисков, остальное — ну, вы сами понимаете;-)
ЗЫ.ЗЫ. Естественно, предпочту скачать (с трекера, да:-)))) любимый фильм в любимом переводе и нарезать его на копеечную болванку, чем покупать тот же фильм в лицензии с от души воротящей озвучкой.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 03:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Книгу я потом обменяла на приличную, но теперь возможность продажи-обмена в той точке исчезла.
Урок два раза повторять не нужно.


Ну так разве это правило? Можно и с хлебом не угадать, так что же теперь — не покупать хлеб, пока не попробуешь? Я вообще не принадлежу к людам, строго осуждающим скачку, но как-то не понимаю идейных борцов за нее. Ну, разные могут быть причины, кроме любви к халяве и жадности. Например, человек читает больше, чем может себе позволить потратить на книги. Про такого понятно, что он все равно что-то заплатит. Собственно, даже и принципиальных халявщиков не собираюсь осуждать. Но мне совсем непонятно, зачем нужна какая-то идейная платформа под скачку. По-моему, это перебор.
–––
Плюсометчица


миродержец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 03:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата SamAdness

Естественно, предпочту скачать (с трекера, да) любимый фильм в любимом переводе и нарезать его на копеечную болванку

... которая через определенное время перестанет читаться.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 03:39  
цитировать   |    [  ] 
FixedGrin
Ну, термин "копеечная" я употребил в том смысле, что даже хорошая болванка по цене не сравнима с лицензионным диском (которые, кстати, частенько на таком говне, в плане носителя, выходят).
Естественно, я не покупаю болванки на рынке по "пять копеек пучок";-) Хотя... это тоже тот ещё вопрос;-) Наверное, не открою америцу, если скажу, что фишка больше упирается в резак, чем в носители. Годный привод — рулит.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 03:58  
цитировать   |    [  ] 
SamAdness
"Борис, ты не прав!" Качество болванки весьма немаловажно!
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 04:10  
цитировать   |    [  ] 
kastian
Брат, согласен. Но, думаю, что по умолчанию говорим о приличных болванках.
Офф-топ8:-0
А с приводами я накалывался уже не раз. Дело в том, что мой Теас почти любые болванки режет за милую душу. А у знакомых какой-нить LG портит даже Emtec (бывает). О двухслойных я и не говорю%-\
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 04:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата SamAdness

Ну, термин "копеечная" я употребил в том смысле, что даже хорошая болванка по цене не сравнима с лицензионным диском (которые, кстати, частенько на таком говне, в плане носителя, выходят).

Это справедливое замечание. Особенная мутотень с дисками, жестко залоченными на определенный регион, которые мне одно время повадились дарить: хозяйкин телевизор их не читает.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


активист

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 04:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

Не удержался цитирую всё, как пример яркой некомпетентности полного незнания работы писателя, его отношений с издательством, правил книготорговли и т.д

Я не ставил целью расписать, в чём кабальность ваших отношений с издательством. Спасибо, что сделали это за меня. А по остальному — с таким отношением к своим читателям — вам в будущем мало что светит. Вас начнут качать уже не потому что издательства не хотят озаботиться созданием удобного рынка электронки, а просто по идейным соображениям.

цитата nalekhina

Мне кажется, что грубо давить на сознательность бесполезно, потому что сознательность на рутрекере другая.

Ну не совсем бесполезно. Просто давить на сознательность нужно не только словами. Все как-то упускают из виду, что хоть Интернетом у нас и пользуется куча народу, но вот навыков у большинства — только по соцсетям лазить. И именно эта категория с точки зрения функциональности/удобства при наличии возможности однокликовой покупки книги с ридера никогда не полезет её искать где-то в закромах сети.
А пока попытки давить на сознательсность сопровождаются такими вот репликами, как от уважаемого esaul, то... результат будет соответствующий. Но виноваты, конечно же, понятно кто..
–––
Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! (c) Ronnie James Dio


авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 05:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата kagerou

Я не увижу в печати Коростелеву, Попову, Дубинина, Медведевич, Кузнецову — потому что они а) пишут пресловутый неформат и б) не умеют работать плохо (а темп "два романа в год" — это с неизбежностью плохо)

Медведевич это которая Ксения? Я не удивлена, знаете, Вашему отношению к авторам, которые способны издавать книги хорошие, читабельные и читаемые, по две за год (как бы Вы там не считали), поскольку Медведевич.. Которую Вы так уважаете, считая, что она не умеет работать плохо. Знаете, читать буквально с первых абзацев про насилие, убийства младенцев   Ребенка Марьям они отбросили так же — как нечто ненужное. Маленький сверток ударился о стену — и упал вниз без звука. Марьям они обнажили грудь, потом сорвали платок. Муж ее сидел неподвижно и смотрел на это. И все остальные сидели и смотрели, молча смотрели, тесно прижимаясь друг к другу. это какой извращенностью нужно обладать? А Вы Дашкова Андрея (может, в имени ошибаюсь), не читали, нет? Там этой кровавой мешанины еще больше, почитайте, Вам понравится. Куда Вам до нормальной литературы, не все же авторы извращенцы, чтобы в подробностях обсасывать убийства и насилие. А еще Сорокин.. Ваше-все.

цитата

В груди Марьям торчало копье. Одна из лошадей, пятясь, наступила на нее и брыкнула. Зухру — в окровавленном голом теле трудно было узнать дочку медника — джунгары, все также играючи, смеясь и перекидываясь шутками, зачем-то повесили на апельсиновом дереве. Зухра дрыгалась и задыхалась в петле долго — щупленькая была девушка, шея все не ломалась.
---%-\
Знаете, увольте, вот уж я точно буду рада что такое никогда на прилавках не увижу.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 05:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата GvenPantera

про насилие, убийства младенцев

про убийства младенцев и в Библии пишут)
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 05:55  
цитировать   |    [  ] 
GvenPantera, Вы случайно темой (или форумом) не ошиблись?
По теме: лично у меня подобное противопоставление "жадных аффтаров" и "ворюг-читателей" вызывает некоторое недоумение. Да, пиратство — зло, но зло неизбежное. Этакий спонтанный "налог на известность"...:-))) К тому же, любая палка о двух концах: при отсутствии вменяемой издательской инфы о том, что они выпускают, зачастую единственный способ решить для себя "брать или не брать?" — это качнуть пиратскую версию. Можно — с ЛитРеса, по цене пачки сигарет, но загвоздка в том, что на ЛитРесе есть далеко не все.
Вспоминаю такой диалог с издателем по поводу своей книжки: по условиям, я ее из сетевого доступа должен удалить, но на каких-то пиратских ресурсах она уже висит (до того, как издали, несколько лет уже по сети гуляла). Понятно, спрашиваю издателя — что, мол, делать, злобные пираты уже... На что он, пожав плечами, отвечает мен просто и доступно:
- А на...ать!.
Каковому совету я и следую. А метать громы и молнии... Зачем?
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 06:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Вспоминаю такой диалог с издателем по поводу своей книжки: по условиям, я ее из сетевого доступа должен удалить, но на каких-то пиратских ресурсах она уже висит (до того, как издали, несколько лет уже по сети гуляла).

Вот этого я вообще не понимаю. Знают прекрасно, что так, как у нас, книги не пиратят нигде. Издательство имхо должно издавать е-книгу прицепом к бумажному изданию и на тот же литрес отправлять или на озон. Но за это должны авторы бороться, пираты точно не будут.
–––
Плюсометчица


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 07:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата nalekhina

Издательство имхо должно издавать е-книгу прицепом к бумажному изданию и на тот же литрес отправлять или на озон.

Насколько мне известно (могу и ошибаться), такие вещи, как параллельная подготовка е-книги самим же издательством, пока в стадии проекта... уже не первый год. :-) Но на тот же договор с ЛитРесом издательские ограничения не рспространяются: с ЛитРеса и издательство свою копеечку имеет.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 07:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Насколько мне известно (могу и ошибаться), такие вещи, как параллельная подготовка е-книги самим же издательством, пока в стадии проекта... уже не первый год.

Я, честно говоря, не понимаю, в чем проблема. У рутрекера проблемы не бывает никогда, у того, кто должен на этом деньги зарабатывать себе и авторам — все не слава Богу. Сидят и рассказывают, как это трудно. Ну, раз им трудно, делают те, кому легко.:-(
–––
Плюсометчица


миродержец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 08:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Даже Олди уже относятся к этому более-менее философски: есть свои читатели, они их купят.
Зато некоторые другие писатели очень любят поговорить на эту тему.

Эта проблема касается всех авторов, но начинающих в гораздо большей степени. Издательства вобще не учитывают электронные версии, поскольку нормально наладить их продажу все недосуг. В результате, если первый тираж книги плохо продается, то следующую могут у автора и не взять, или издать минимальным тиражом. При этом книга может бить рекорды по скачкам. Только автору от этого помимо морального удовольствия никакого, счетчик на хлеб не намажешь. А гонорары уменьшаются вместе с тиражами. Соответственно дальше писать у автора может и физической возможности не оказаться.
И пока до наших издателей не дойдет, что живем мы уже в цифровом мире, это будет продолжаться. Дело не в халяве как таковой, дело в возможности вообще приобрести желанную книгу.
PS Авторских прав это тоже касается. Хорошо, пока человек жив, он получает отчисления. Это его труд, это его фантазия. А наследники тут при чем? Деньги, скопленные предком они получили, чего еще надо? Хотят стричь купоны — пусть положат денежку в банк и живут на поценты. Или акции купят и дивиденды получают. Творили не они, почему кто-то должен им платить? А еще искать по всему миру и уговаривать разрешить для них же заработать деньги.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл
Страницы: 123...2223242526...630631632    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

тема закрыта!



⇑ Наверх