Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 601 тур, дедлайн 25.08.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584> 585> 586> 587>... 594> 595> 596> 597> 598> 599> 600> 601

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Kavabanger
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2015 г. 08:52  
цитировать   |    [  ] 
Рональд Четвинд-Хейс “Шедмок

Во владение поместья Грейндж вступают новые хозяева. Шеридан Кроксли похожий на Джемса Броуди из своего Замка с женой. Их встречают приветливые и трудолюбивые слуги, отличающиеся своеобразным необычным внешним видом. Похоже на начало детектива.
Постепенно автор погружает нас в ужасные и ироничные подробности жизни местных обитателей. Классификация чудовищ, похожая на классификацию межвидовых организмов. Атмосферой, темой и иронией история похожа на “Маскарад” Каттнера.
Интересный рассказ с быстроразвивающимися событиями, юмором и небольшими деталями овощеводства.

Немного непонятно только что будет дальше с семьёй Шедмока. Остались ли они в том же качестве?
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2015 г. 09:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата A.Ch

Немного непонятно только что будет дальше с семьёй Шедмока. Остались ли они в том же качестве?

Думаю да, им в принципе ничего не угрожает. Кто с ними не сталкивался, те не поверят в их способности, а кто сталкнется, то вряд ли от них сбежит)))
Забавные конечно монстры в этом рассказе, ничего подобного не встречала.
Возможно конечно переводчик что-то напутал и от этого получилось путаница со способностями. Например, как на кого-то можно зевнуть? В русском языке нет же понятия зевать на кого-то)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 апреля 2015 г. 09:55  
цитировать   |    [  ] 
Айзек Азимов. Некролог.

Начинается рассказ шаблонно. Муж читает газету, жена приносит кофе, скандал и т.д. Все, чтобы усыпить бдительность читателя. Хотя людей Азимов знает отлично, мне это было ясно уже с первых страниц "Прихода ночи". А ведь он написал его, когда ему было, минуточку, 21!

Конечно прочие читатели отметили многое, на что не обратил внимания я. И то, что у женщины свои мысли подменились на мужнины, и ложку сахара без горки — такое ружье, которое обязательно выстрелит (блин, можно подумать если б ложка была с горкой это его бы спасло:-)).

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Что не сходится в рассказе "жертвы"
1. Ученый после эксперимента с мышами сразу начинает грандиозную аферу. Минуточку, а проверить на более крупном животном, на собаке хотя бы? Ну не дебил же он, в конце концов. Ткани те же, да, но грандиозная разница в массе тела — может она все-таки серьезно влияет?
2. Зачем оставлять гроб в лаборатории? Разве не эффектнее будет, если тело исчезнет прямо во время похорон? Он же не встанет из гроба, он именно исчезнет. Можно было бы подстроить его появление где-нибудь в кафе или магазине в этот конкретный момент.

И мне неубедительно звучит то, что жена испугалась за свою жизнь. Такой рохля не решился бы на убийство.
И не поверила в успех. Блин, ну КАК его может не быть здесь?
А вот обида на плевок вполне может быть истинным мотивом. Вдова не признается об этом впрямую даже себе. И вот это выглядит вполне убедительно.
Все-таки Азимов отлично знал людей.
–––
Жена простит, любовница отомстит


миротворец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2015 г. 15:22  
цитировать   |    [  ] 
Играю.
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 апреля 2015 г. 15:42  
цитировать   |    [  ] 
играю
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2015 г. 16:08  
цитировать   |    [  ] 
Играю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 апреля 2015 г. 16:18  
цитировать   |    [  ] 
играю
–––
Жена простит, любовница отомстит


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2015 г. 16:31  
цитировать   |    [  ] 
И меня пожалуйста запишите, надеюсь с отзывом не подведу.
–––
"Приходя не радуйся, уходя не грусти."


миротворец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2015 г. 18:53  
цитировать   |    [  ] 
Играю, отзыв будет
–––
Читаю: Айзек Азимов - Лакки Старр и луны Юпитера.
Слушаю: Лакки Старр и кольца Сатурна.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2015 г. 19:18  
цитировать   |    [  ] 
Читал С. Чепмэна "Реванш ситцевой кошки"
Первое что замечу в рассказе отличный, литературный, мягкий и податливый язык. Именно она часть харизмы произведения. Вторая часть харизмы это мир и герои. Весь этот ситец, хлопок, перья одним словом — красота, душевно. Радует глаз именно и в плане исполнения и приятности. Но не шедевр, мы лишь видим яркий запоминающийся эпизод, качественный и интересный. И не более того.
Оценка 8/10
Итог: отличный, очень приятный рассказ, чтобы расслабиться и уйти в мягкую атмосферу игрушек.
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 апреля 2015 г. 19:20  
цитировать   |    [  ] 
Михаил Кликин "Бабушка"

Наверное, автор изначально писал статью о том, насколько крута "Нива" как машина-вездеход, мол даст фору многим заграничным джипам. Будь у каждого деревенского жителя "Нива", то все жили бы припеваючи. Это действительно так: машина зверь. Но речь-то не о ней. Автор накатал кучу знаков о "Ниве", пока не перешёл к основному сюжету. Видимо, вспомнил, что пишет художественный рассказ, больше того — хоррор.

Главный герой — Володька (ох уж мне эти Сашки, Володьки, Никитки — я много раз на ФЛР плевался, что окончания -ка к именам — это пренебрежение к своему герою, означает, что герой автору не особо-то и интересен, он от него равноудалён в своих переживаниях) — "чёрный археолог", потому что собирает то, что забыли прежние владельцы в заброшенных домах в давно забытых и поросших бурьяном деревнях. Возьмёт "Ниву", газ на полную и вперёд в заброшенную, мёртвую деревню. Поживиться есть чем: иконки, столовое серебро, часы с кукушкой, старые пластинки, потрёпанные временем радиолы, патефоны и прочее, что имеет хоть какую-то ценность. Однако даже забытые вещи могут иметь большую мистическую связь с прошлым. Её жертвой ГГ и стал.

Сюжет, завязка — априори интересны. Каждый человек в силу своего любопытства зачастую страшно желает узнать, что другие люди хранят у себя в ящиках столов, на чердаках, кладовках, авось там будет что-то крайне интересное.

Поначалу вся эта кутерьма мне не очень нравилась, несмотря на хороший авторский слог. Вместо того, чтобы атмосферу нагнетать, автор зачем-то вспоминает про домашний уют, помидорки, просветление. Однако всё-таки сумерки сгущаются и после появления на сцене чёрных скрюченных ног автор, похоже, нашёл нужную колею, выдав вполне себе стоящий хоррор. Меня в напряжении держало, а это немногим удаётся.

В общем, рассказ больше понравился. Есть замечания, не совсем понятный финал, однако и достоинства видны невооружённым взглядом, что заставляет дать рассказу определения:"достойный", "крепкий", "интересный".

Благодарю vesnyshka за интересный рассказ.
–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 апреля 2015 г. 19:27  
цитировать   |    [  ] 
играю
–––
Грузите апельсины бочками


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2015 г. 20:15  
цитировать   |    [  ] 
Читаю... в смысле — играю :-)
–––
Бога нет, но вы держитесь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 апреля 2015 г. 20:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата maxxx8721

Меня в напряжении держало, а это немногим удаётся.
я во время чтения несколько раз даже вскрикнула)) автору удалось напугать)

играю.
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2015 г. 21:13  
цитировать   |    [  ] 
Итоги 118-го тура:
замри и умри попытался разобраться в повести "Такламакан" Брюса Стерлинга
Evil Writer сообщил о результате "Реванша ситцевой кошки" Степана Чепмэна
volga расскажет притчу "Иуда Искариот" Леонида Андреева
aiva79 рассказала о "Корабле мертвецов" Евгении Лифантьевой
A.Ch нашёл родословную одного монстра в рассказе "Шедмок" Рональда Четвинд-Хейса
vesnyshka принесла весомый улов в "Рыболовном сезоне" Роберта Шекли
maxxx8721 поделился историей о "Бабушке" Михаила Кликина
Тринити добыла сокровища в наблюдениях за "Золотым жуком" Эдгара По
Denver_inc напишет много слов о "Словах" Горана Петровича
Тиань нашла скрытую красоту "Самого красивого утопленника в мире" Габриэля Гарсиа Маркеса
iLithium оставил ироничный отзыв на ироничный рассказ "Некролог" Айзека Азимова.

Победителем и ведущей следующего тура объявляю Тринити за наблюдением за историей, связавшей рассказ и работу.

На следующий тур записались Evil Writer, Тиань, aiva79, iLithium, ЛордСноу007, Denver_inc, maxxx8721, Тринити, vesnyshka, A.Ch.
Запись на следующий тур продолжается.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2015 г. 21:36  
цитировать   |    [  ] 
Горан Петрович. Слова
Молодой человек находясь на сеансе тишины:-[ знакомится с девушкой у которой одето ожерелье из слов...
Рассказ получился неожидано волжебным, сказочным, дорым и прекрасным. Идея произведения нетривиальна. Единственная ассоциация — гипертекст из Вита Ностра. Однако, идеи идеями, но сколько мы знаем случаев когда прекрасная идея была загублена плохим исполнением. Здесь же, неплохая идея помножена на отличное исполнение и дополнена великолепным мастерством переодчика.

оценка: 9/10
Тринити, спасибо за рассказ. Ваш дебют в рулетке удался, во всяком случае, для меня
–––
Читаю: Айзек Азимов - Лакки Старр и луны Юпитера.
Слушаю: Лакки Старр и кольца Сатурна.


философ

Ссылка на сообщение 13 апреля 2015 г. 07:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата A.Ch

Победителем и ведущей следующего тура объявляю Тринити

Благодарю за доверие, постараюсь оправдать :-)

Ставки сделаны, ставок больше нет!
Итак, к вашему вниманию цепочка нового 119 тура:
1.iLithium
2.Evil Writer
3.ЛордСноу007
4.A.Ch
5.aiva79
6.Denver_inc
7.maxxx8721
8.vesnyshka
9.Тринити
10.Тиань
–––
Бога нет, но вы держитесь


философ

Ссылка на сообщение 13 апреля 2015 г. 07:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

Тринити, спасибо за рассказ. Ваш дебют в рулетке удался

Очень рада, что угодила.
Хотя риск был, рассказ все же более женского характера (ну или для лиричных мужчин).
А вообще, Горан Петрович — это последнее мое открытие, и я сейчас НЕ слегка им очарована. Вы сейчас упомянули в своем отзыве о форме и содержании, и я задумалась, что в его произведениях как раз форма намного важнее содержания (Имхо, конечно). У него просто уникальный язык, пронизанный волшебными метафорами и чудесными оборотами. И я, читая его, не хочу знать, что будет дальше, не хочу чтобы книга заканчивалась, а просто хочу купаться в магии его стиля...

ПС Если кого-то заинтриговала, советую прочитать "Атлас составленный небом", это пока лучшее, что я встретила.
–––
Бога нет, но вы держитесь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 апреля 2015 г. 08:21  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Анри Барбюс. Нежность
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2015 г. 09:00  
цитировать   |    [  ] 
Пол Ди Филиппо. Нейтриновая тяга
–––
Читаю: Айзек Азимов - Лакки Старр и луны Юпитера.
Слушаю: Лакки Старр и кольца Сатурна.
Страницы: 123...262263264265266...113511361137    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх