Габриэль Гарсиа Маркес «Самый красивый утопленник в мире»

Самый красивый утопленник в мире

El ahogado más hermoso del mundo

Другие названия: Самый красивый в мире утопленник

Первыми его обнаружили дети, а когда увидели женщины селения, то были поражены, как он прекрасен. Такому утопленнику, вне всякого сомнения, нужно устроить самые лучшие похороны.

© ddmr

— условный цикл «Elsewhere»  >  антологию «Elsewhere, Vol. II», 1982 г.

Сто лет одиночества. Повести и рассказы
Избранные произведения
Книга песчинок
Море исчезнувших времён (рассказы разных лет)
Стамбульский экспресс. Недобрый час
Последнее путешествие корабля-призрака
Недобрый час
Недобрый час
Палая листва
Самый красивый утопленник в мире
Третье смирение
Добрый фокусник, продавец чудес
Другая сторона смерти: Рассказы, повести, романы
Море исчезающих времен
А смерть всегда надежнее любви…
Десять дней в открытом море без еды и воды
Полковнику никто не пишет
Полковнику никто не пишет
Сто лет одиночества. Повести. Рассказы
Добрый фокусник, продавец чудес
Последнее плавание корабля-призрака
Невероятная и грустная история о простодушной Эрендире и ее жестокосердной бабушке

Элементы — модель для сборки

Elsewhere, Vol. II
1982 г.
Playboy Stories: The Best of Forty Years of Short Fiction
La Increible y Triste Historia de la Candida Erendira y de Su Abuela Desalmada
(испанский)

Ссылка на сообщение , 7 апреля 2015 г.

Когда люди из поколения в поколение живут в замкнутом мирке, любое неожиданное событие становится для них почти чудом, даже обнаружение утопленника. В обычном открытом внешнему миру поселении это рядовое событие вызвало бы разве что краткий приступ сожаления и раздражения: жаль человека, тем более молодого, но лишние траты и хлопоты рыбаку-крестьянину ни к чему. Здесь же люди настолько утомлены вековым однообразием, что даже такое скорбное событие оказывается некоторым образом приятным. Есть повод собраться, помечтать, пофантазировать, примерить на себя чужую жизнь, которая, конечно же, лучше и ярче собственной.

Удивительно, но рассказ, весь сюжет которого построен на описании похорон выброшенного на морской берег неизвестного молодого мужчины, не оставляет тягостного ощущения. Видимо, связано это с тем, что погибший человек не ушел в мир иной безвестным и одиноким. Женщины селения так увлеклись фантазиями, что придумали ему имя, представили его жизнь среди них, вовлекли в эту игру недовольных поначалу мужчин. В результате «ничейный» утопленник получил названных родителей и братьев. Смерть забрала свою дань. Но о человеке будут помнить и, как бы дико это ни звучало, ждать его возвращения. Ведь он настолько не вписывается в жизненный уклад уединенного рыбацкого селения, что и обычная смерть с ним не ассоциируется. Он просто ушел, и может вернуться. А в жизни людей появилось нечто новое — если он такой большой и красивый, то и они могут стать лучше и жить ярче, по крайней мере попытаться.

Не могу сказать, что эта вещь мне понравилась. Какие-то моменты заставили грустно улыбнуться, как сравнения женщинами своих мужчин с утопленником или придуманные ими сценки из его жизни. И идея рассказа о том, что человек даже в смерти своей способен изменять жизнь живых и незнакомых, пробуждая их мысль и фантазию, довольно интересна и глубока. Но не цепляет. Возможно, потому, что у идеи есть оборотная сторона: из замкнутого мирка можно вырваться только через смерть, свою или чужую.

Ссылка на сообщение , 19 февраля 2011 г.

Помимо того, что это наигениальнейший Маркес — отличный стиль, скупые, но чрезвычайно точные описания, мастерское владение языком... Неужели только мне увиделось? Ну же? Один мертвый человек, который перевернул жизнь селения настолько, что все стали братьями и сестрами и твердо решили стать лучше и чище. Ничего не напоминает?

И все это на нескольких страничках. Превосходно!

Ссылка на сообщение , 28 июля 2008 г.

Если кто-то в своей жизни пробовал написать хоть строчку, то поймет все величие Маркеса-автора. Создать неповторимый мир на нескольких листочках белой бумаги под силу только гению, кудеснику слова.

Ссылка на сообщение , 31 июля 2009 г.

Место действия... да-да, опять приморская деревушка, в которую выносит тело очень большого и очень красивого человека. Забота жителей, преимущественно женского пола, о мертвом незнакомце весьма трогательна. Сопровождению его в последний путь и посвящен рассказ. Следует ли забывать о красоте, когда она мертва, но все еще не увяла? Здесь, как и в «корабле-призраке» Маркес доводит действия персонажей до абсурда, чтобы показать, как люди тянутся к красоте, в надежде только соприкоснуться с ней. Рассказ прекрасен своей сатирой, чего стоит одно имя Эстебан, данное незнакомцу только потому, что его нельзя было назвать никак иначе, и все жители тут же соглашаются и признают Эстебана так, будто признавали всю жизнь, а в итоге нашлись и те, кто достоин быть ему родственниками, которые оплакивали его кончину на похоронах. Красота — страшная сила.

Ссылка на сообщение , 26 сентября 2008 г.

Долго удивлялась. Концентрированный гротеск. Мысли и чувства персонажей доведены до абсурда мотивацией — заботой об утопленнике, подготовкой к похоронам. А с другой стороны пробивается тщетная и от того трагичная мечта о красоте, чем-то ярком и выдающемся, среди общей серости и тоски.

Ссылка на сообщение , 21 января 2008 г.

Как всегда, одновременно и весёлое, и грустное повествование... И как всегда, в этом неповторимом и завораживающем стиле...

Ссылка на сообщение , 28 мая 2007 г.

Немного загрузочно..