Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 601 тур, дедлайн 25.08.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584> 585> 586> 587>... 594> 595> 596> 597> 598> 599> 600> 601

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Kavabanger
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2013 г. 11:26  
цитировать   |    [  ] 
Green_Bear, сегодня в 21.00 подведу итоги и выберу нового ведущего. А вот как быстро он среагирует, неизвестно. Но в любом случае завтра новая цепочка по-любому будет сформирована.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июля 2013 г. 11:38  
цитировать   |    [  ] 
Green_Bear
Тут фарша нет, только пьедестал дамоклов, на него и не претендую. А свежие люди — это хорошо, а то мы друг к другу уже попривыкли.
–––
Жена простит, любовница отомстит


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2013 г. 12:03  
цитировать   |    [  ] 
iLithium Я, вот, между прочим, тоже свежий людь. Играла в первый раз


Записываюсь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июля 2013 г. 12:05  
цитировать   |    [  ] 
Бурундук
Ну извините что не было такой бурной реакции. :-)Тут все-таки сразу двое:-)))
–––
Жена простит, любовница отомстит


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2013 г. 12:08  
цитировать   |    [  ] 
iLithium Ниче-ниче, вот дорасту до гранд-мастера и миродержеца, встретимся мы с вами в темном переулке на страницах форума:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июля 2013 г. 12:22  
цитировать   |    [  ] 
Бурундук Я и думал, что вы новенькая здесь, но Сларт так душевно и радостно приветствовал вас... И я решил, что вы — завсегдатай.
–––
Грузите апельсины бочками


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2013 г. 12:25  
цитировать   |    [  ] 
maxxx8721, по Кинорулетке ж товарищи. 8-) Ну и к слову, боюсь, что не напишу отзывы сегодня. Холмс почти добит, Высоцкий — то же. Но что-то с мыслями все никак собраться не могу. Да и по-хорошему-то, отдохнуть хотелось от всех этих игралок.
Старина, извини, если не успею. ???


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июля 2013 г. 12:27  
цитировать   |    [  ] 
Записываюсь на игру.
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2013 г. 12:42  
цитировать   |    [  ] 
Сыграю.
–––
epic fantlab moments


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2013 г. 12:48  
цитировать   |    [  ] 
Воу-воу-воу, и Сри бабаджи в игре. Ну нет, не солью. К вечеру отпишусь обязательно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июля 2013 г. 12:48  
цитировать   |    [  ] 
Слартибарфаст Все норм, дружище. Сам еще не написал отзыв.;-) В голове — хаос и безсистемный поток несвязных мыслей. Да и задал iLithium НФ.
–––
Грузите апельсины бочками


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2013 г. 12:49  
цитировать   |    [  ] 
Слартибарфаст, только Шри.:-D Ибо ник индусского происхождения.
–––
epic fantlab moments


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июля 2013 г. 13:42  
цитировать   |    [  ] 
Бурундук
Почему нет? Я надену свою парадную аватарку и встретимся:-)))
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июля 2013 г. 13:49  
цитировать   |    [  ] 
Алексей Андреев "Саламандра"
Сижу и всматриваюсь в клавиатуру, как старуха в разбитое корыто. Надеюсь, найти мысль, но она постоянно убегает, вытекает сквозь щели и крохотные дыры.
Главная героиня делает межпланетный перелет с предвкушением встречи с любимым человеком, Андреасом, с которым познакомилась через Сеть, а эмпатрон создавал полный эффект присутствия.
И, как у большинства девушек, ждущих парней из армии, у героини тоже происходят события, которые полностью меняют ее взгляды на жизнь, перечеркивая чувство любви к Андреасу.
Во время перелета героиню захватывает сначала боль в животе, а в туалете — в заложники сумасшедший. И понеслась… Она старается собрать в хвостик свои непричесанные мысли, вспоминает про существование дневника, который давно не пополнялся новыми впечатлениями, постоянно причитает, взывая к маме и т.д. Все разрешается, но что-то внутри стало сверлить, бурить, точить, как ледяной червь. Имя червю – Стокгольмский синдром.
Последнее предложение добавляет еще больше тумана в этот мутный, словно накрытый дымовой завесой, рассказ.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Я хочу домой. И еще хочу найти того, второго… Шина. Сама не знаю зачем.

Я, если честно, тоже не знаю.
Благодарю, iLithium, за расширения кругозора. Не думаю, что он сильно расширился, но зато я знаю такие умные слова, как эмпатрон.
–––
Грузите апельсины бочками


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2013 г. 14:23  
цитировать   |    [  ] 
"Мастер" Генри Лайон Олди
Всегда интересно читать о работе мастера своего дела. О том как он любовно готовит свой инструмент, о том о чем он думает в процессе своего "мастерства", о том как он передает свое мастерство ученикам.
В современной культуре нередко описывают мастерство "необычных" профессий — наемных убийц, палачей...
Рассказ Олди о палаче.
И назвать его удачным не могу.
"Производственный" момент описан неинтересно. Отточеный профессионализм в подготовке "станков" у этого мастера не описан. Каких-то потокосознательных размышлений "в процессе" не заметно.
Почти единственный интересный "производственнороманный" момент это воспоминание о собственном ученичестве. Остальное довольно блекло.
Финал также не впечатлил. Слишком слабо раскрыто взаимодействие между персонажами, чтоб финал воспринимался естественно.
Резюме: повесть о мастере написанная без мастерства.

Поэзия:
Вадим Егоров "Песня дрессированых львов"
Отличное стихотворение о "выдрессированой" покорности. С одной строны воля "льва" давно сломлена и его даже нечего сравнивать с равнинным хищником. С другой даже у него иногда появляется желание взбунтоваться, но потом включается рассудок: "а что потом", "а может не все так плохо" и т. д. И лев вновь покорен как котенок.

Александр Пушкин "Жених"
Не самая простая для понимания пушкинская сказка. Развязка несколько озадачивает и приходится разбирать символичность стихотворения, а этой зыбкой почвы я не люблю, слишком легко уйти в бесконечные поиски глубинного смысла (потому с поэзией не сильно дружу).
Единственное что могу отметить, так это нагнетание саспенса. Женитьба получается жутковатой и обещает отнюдь не радости супружества.
Но переживать нечего, все будет хорошо:-)

Вильм Блейк "Тигр".
Известнейшее стихотворение цитируемое всюду где только можно.
Основное задание от Бурундук было выбрать перевод показавшийся наиболее интересным.
Увы аглицким не владею, потому оценить насколько переводы адекватны оригиналу трудно.
Пожалуй больше всего понравился перевод Самуила Маршка. Хоть там на целую строфу больше, но настроение очень интересное. Если в других переводах получается в основном страх перед тигром, то у Маршака это удивленный страх перед силами природы, перед их могуществом и величием.

П. С. В игре


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2013 г. 14:35  
цитировать   |    [  ] 
maxxx8721, Вас смело можно растаскивать на афоризмы.:-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июля 2013 г. 15:36  
цитировать   |    [  ] 
volga ну "непричесанные мысли" – это заведомо не его, но употреблено к месту. Скажу только что меня рассказ удивил и обрадовал именно эмоциональностью девушки.
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июля 2013 г. 15:44  
цитировать   |    [  ] 
Играю.:-)
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2013 г. 15:58  
цитировать   |    [  ] 
Ой, не буду писать отзывы. Одна муть зеленая. Как хорошо я жил, пока не пробовал прочитать Шерлока Холмса. ??? Пропускаю с десяток туров.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июля 2013 г. 16:28  
цитировать   |    [  ] 
Слартибарфаст Чего? Весело ведь! "Человек с рассеченной губой" или "Москательщик на покое".
–––
Жена простит, любовница отомстит
Страницы: 123...56789...113511361137    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх