Ляпы в произведениях наших и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2008 г. 18:45  
цитировать   |    [  ] 
Бездарный и абсолютно безграмотный текст, я бы сказала, просто не берется в печать. Не должен бы, то есть. Предлагается автору переквалифицироваться в управдомы.
Расставить запятые, проглядеть орфографию — не такая уж непосильная работа. Я это делаю по ходу чтения. Возможно, что-то пропускаю — но я же не РАБОТАЮ специально над корректурой! И уж во всяком случае, большинство ошибок замечаю.

albori извините, между сообщениями на форуме и книгой, идущей в печать, есть разница. Да, писатель может быть и не в ладах с запятыми, зато гений. Но на то, трам-тарарам, в издательстве ДОЛЖЕН БЫТЬ корректор!!!
И — да, ПРЯМОЙ связи между грамотностью и культурой нет. Я встречала умных, образованных, интересных людей, у которых были проблемы с грамматикой. Кажется, это называется дисграфия или дислексия... ну, в общем, это как отсутствие музыкального слуха. Но и гордиться тут нечем.
А примеров вроде "казнить нельзя помиловать", увы, в книгах теперь навалом, только народ внимания не обращает. Вот тот пример, что я приводила:

цитата

актер, игравший Охотника с коробкой, из которой торчали маски и его партнерша
Представляете себе картину? Охотник с коробкой, из которой торчит его партнерша... Хорошо поохотился...


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2008 г. 19:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

Кажется, это называется дисграфия или дислексия...

Спасибо, теперь буду этим оправдываться ;-)
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2008 г. 19:21  
цитировать   |    [  ] 
Кстати эта тема одна из моих любимых. Мне нравиться читать (особенно про книги которые я читал и не заметил), иногда поражаешься как это люди такое замечают, я просто бывает проглатываю на драйве и на такие мелочи внимания не обращаю — наверно это талант особый;-)
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2008 г. 19:34  
цитировать   |    [  ] 
albori Ну вот такая я вредная... 8:-0 И читаю медленно.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2008 г. 20:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Допускалось в окончательной печати не более трёх ошибок-опечаток!!!! Иначе были бы проблемы у издателей.

Опечатки присутствовали почти во всех книгах и больше, чем по три, хотя и поменьше, чем в среднем сегодняшнем издании. "Списки замеченных опечаток" — лишь в некоторых, чаще в научных изданиях или собраниях сочинений.
Даже не понимаю, откуда подобный миф мог взяться. Книги-то на месте, берите, читайте и всё увидите.


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2008 г. 20:58  
цитировать   |    [  ] 
zarya Это верно. Но в целом опечаток и пропущенных ошибок было несравнимо меньше, чем сейчас.
Правда, в середине 90-х было еще веселее: есть у меня какая-то книженция, где запятые только что не посреди слова стоят...


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2008 г. 22:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата albori

Кстати эта тема одна из моих любимых. Мне нравиться читать (особенно про книги которые я читал и не заметил), иногда поражаешься как это люди такое замечают, я просто бывает проглатываю на драйве и на такие мелочи внимания не обращаю — наверно это талант особый


Чтобы видеть ошибки у других, самому надо знать, как правильно. Когда всё время стараешься писать без ошибок, находишь их уже автоматически. Дрессура — она и на человека хорошо действует. И это касается не только грамматики. Знающий человек всегда отреагирует на неправильную фразу. Я, например, попал впросак с описанием кольчуги. Технологию изгоьовления представлял, даже такие тонкости, что в некоторых кольчугах использовались кованные кольца, а не проволочные. И тем не менее, употребил выражение "кованная кольчуга", за что и получил по сусалам от мастеров. Кольчуги ПЛЕТуТ, а не куют, какие бы технологические процессы не были завязаны в их изготовление. Сижу и чувствую себя лопухом. :-(((


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2008 г. 08:46  
цитировать   |    [  ] 
Даже обычное сообщение на форуме у безграмотного человека читать очень тяжело. Особенно длинные предложения где нет запятых. Если сообщение длинное, я в конце концов просто бросаю его читать: перестаешь понимать смысл написанного.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2008 г. 16:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Повесить можно, по крайней мере калаш, правда руки нужны будут длинные для стрельбы, да и болтаться автомат будет нещадно.

До такой стапени не целесообразно, что именно это и имел ввиду говоря о ляпе. Или марш-бросок, или стрельба. Совместить и то и другое....ну очень сложно:-)))
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


миротворец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2008 г. 11:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

Господи, ну почему аффтары, редакторы, наборщики и прочие не проглядывают хоть изредка русскую грамматику?
Читал летом книги серии "Классика отечественной фантастики" в издательстве АСТ-Ермак. Что вы! Какие корректоры?! Текст явно правился компьютером. Даже я, сроду не получавший по русскому языку за добрых 7 последних классов школы, выше тройки (к своему теперешнему стыду) не выдержал и взялся за карандаш. Как гнали со сканера, так и в печать пустили.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2008 г. 11:53  
цитировать   |    [  ] 
Перумов и Каминская. "Операция антиирод". "Представь: хорошо слежавшийся слой отходов от человека и его деятельности высотой метров десять. А сколько глубиной — никто и не знает".
Мне почему-то кажется, что есть высота слоя 10 метров, то и глубина его тоже 10 метров.
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


магистр

Ссылка на сообщение 18 сентября 2008 г. 11:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дон Румата

Мне почему-то кажется, что есть высота слоя 10 метров, то и глубина его тоже 10 метров


Наверное имелись ввиду отдельные наслоения в виде холмов:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2008 г. 11:55  
цитировать   |    [  ] 
Ага, или яма, о которой ни слова
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


миродержец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2008 г. 12:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дон Румата

Мне почему-то кажется, что есть высота слоя 10 метров, то и глубина его тоже 10 метров.

А может быть это автор о глубине слоя внутрь говорил. Когда стоишь перед шкафом то 45 см это именно глубина полок, высота меряется отдельно. Хотя странно получается, занятую площадь померить было ведь не сложно.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миродержец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2008 г. 12:19  
цитировать   |    [  ] 
Глубина — внутрь? В принципе может быть.
Но все равно напрягает, когда по большому счету ни чего не значащая фраза вгоняет в ступор, и долгие размышления о глубинной сути слоя.
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2008 г. 19:40  
цитировать   |    [  ] 
Jylia куда — внутрь? Слой земли (отходов) — не шкаф, есть в нем высота — она же глубина, смотря откуда измерять, сверху или снизу;-), — и площадь. Разве нет?


магистр

Ссылка на сообщение 18 сентября 2008 г. 19:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

смотря откуда измерять, сверху или снизу, — и площадь. Разве нет?


Ну если местность неровная, холмистая. Вот высота — это высота холма, а глубина — это сколько такой же породы вниз, от точки наблюдения


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2008 г. 20:18  
цитировать   |    [  ] 
По мне — не совсем ляп, скорее шероховатость, т.к. ясно, что имелось ввиду — "вглубь" протяженности пласта.


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2008 г. 23:47  
цитировать   |    [  ] 
ааа иии И все равно, имхо, "глубина" пласта — и есть его высота, толщина и что угодно: расстояние от его поверхности до другого пласта под ним. Так что "уточнение" совершенно лишнее и только путает. Представьте, я скажу, что на бутерброде слой масла толщиной 3 мм, а сколько вглубь — неизвестно. Вы можете объяснить мне вторую часть этой фразы?


философ

Ссылка на сообщение 19 сентября 2008 г. 02:22  
цитировать   |    [  ] 
Не то чтобы ляп — скорее, неточность в "Записках динозавра" Штерна. Неандерталец — не "просто хомо сапиенс", а "хомо сапиенс неандерталис". Оно бы не страшно — но если уж герой весь из себя академик, бессменный редактор очень научного журнала, он не должен был бы допускать подобных оговорок. И вообще такой человек, по моим понятиям, должен не нуждаться в переводе фразы "санкта симплиситас" и не говорить, что "Фауста" написал "вроде бы Гете" (разве что последнее надо понимать как шутку?). В данном случае такие вещи напрягают. Кроме того, вроде бы герой занимается химией, однако упоминается и генетика — которая все-таки ближе к биологии, и лучевая защита, относящаяся, если не ошибаюсь, к физике; и фраза об "отклонении графика постоянной-дельта в моей теории слабого сигма-взаимодействия" тоже как-то в химию слабо вписывается, выглядит физической (хотя по контексту должна именно к химии относиться). Или он и жнец, и швец, и на дуде игрец?... Это только во времена Ломоносова или Леонардо можно было заниматься всем понемножку — ибо все естественные науки были почти терра инкогнита. Или автор имеет смутное понятие о физике и химии? Это простительно писателю — но тогда надо быть осторожным в описаниях жизни химиков-физиков...
Страницы: 123...3738394041...545546547    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

 
  Новое сообщение по теме «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх