Рейтинг Самых скучных ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Рейтинг" Самых скучных писателей-фантастов»

 

  "Рейтинг" Самых скучных писателей-фантастов

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2011 г. 17:31  
цитировать   |    [  ] 
пофистал Не понял вашего поста. Но то, что вы привели в качестве цитаты — всего лишь ответ на заданный мне вопрос о любимых авторах. Не более. Читайте темы целиком:-))):-)))
–––
<aristokrat>


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2011 г. 19:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата пофистал

Самый скучный из известных фантастов — Толкин.
Читал у него только статью "О волшебных сказках", да не смог дочитать

Потрясаюше!
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2011 г. 20:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата drogozin

Потрясаюше!

Но я старался, да!


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2011 г. 20:19  
цитировать   |    [  ] 
Не всех читал из перечисленных авторов. Но Гора и Браннера не считаю скучными. Да и Казанцев, он чувствовал, когда надо оживить действие и при всей его неоднозначности, читать то его не трудно.
Попадались мне из творчества малоизвестных современных российских писателей романы чтение которых напоминала греблю на галере — скучно, тяжело и противно. Например Анатолий Юркин «Пророк». Объемнейший труд, заполненный подробными и бесплодными рассуждениями, оторванными от реальности. Тоска и скукота...


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 20:58  
цитировать   |    [  ] 
Щерба Наталья

цитата

Katriona_ Во всяком случае о творчестве Щербы вы прекрасно слыхали. Мало того, по-видимому автор и её творчество не даёт вам покоя, раз вы так часто вспоминаете о нём. И даже читали некоторые произведения автора, и что самое интересное, сумели оценить столь же "высоко", как и творчество госпожи Роулинг
По-моему, вы себе льстите — ваша фамилия в моих постах прозвучала 1 раз вкупе с фамилией "Товбаз".

Кроме того, Вам лучше не упоминать, кто и кому тут оказался более важен, учитывая, что Вы и в личку мне зачем-то написали...:-D
Модератору-то уже сообщили о моем "колометательстве"?

Насчет Роулинг — очень рада, что Вы с ней в одном ряду. Можете этим гордиться ;-)

пофистал

цитата


Читал у него только статью "О волшебных сказках", да не смог дочитать — такое занудство!

В принципе статье не возбраняется быть скучной;-) Другое дело, когда от художественной книги скулы сводит зевотой...

Мух

цитата

А Вы как-нибудь попробуйте его советам следовать. Чисто любопытства для. Глядишь, тогда и узнаем, что такое по-настоящему скучная книга...

А что? Советы у него как раз неплохие, другое дело, что на практике кхм... не все идеально:-)

Frodo_Baggins

цитата

И даже еще раньше — с "Хоббита"
собственно с Хоббита и начинала, и была удивлена — насколько мне понравился Хоббит (веселая интересная книга) и насколько оказался скучен Властелин...8-) Причем скучный в данном случае не означает плохой — язык прекрасен, мир тоже хорош, но герои и сюжееет, приправленный тооолстым слоем морализаторства, просто в тоску порой ввергал...%-\ К слову если уж о Толкине речь зашла, то можно еще и Сильмариллион вспомнить;-)
–––
Тот, кому нужно - ищет способы. Тот, кому нет - причины.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 21:29  
цитировать   |    [  ] 
Из указанных — ни один. Правда, из всех читал только Казанцева и немного Маккефри, но назвать их скучными как-то язык не поворачивается...
Можно вспомнить Кэтрин Куртц, Роберта Джордана, Роберта Асприна... Вот более достойные претенденты.


активист

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 10:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Katriona_

Как я понимаю, речь шла не столько о нарушении композиции, сколько о логических багах и косяках, которых у Роулинг просто море. Примеров можно массу привести.
Но если в первых 4-х книгах для меня, например, эти логические косяки и нестыковки сглаживались на фоне классных героев, интереснейших приключений и загадок, то в последующих книгах они проявились в полной мере.


Katriona_, если вы даже Роулинг жизни учите, то я уж как-нибудь потерплю в сторонке:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 10:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Щерба Наталья

если вы даже Роулинг жизни учите


А Роулинг у нас Великий и непререкаемый Знаток Жизни? 8-)


активист

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 10:55  
цитировать   |    [  ] 
Вз, по крайней мере странно не только не признавать хоть сколько-то литературных заслуг госпожи Роулинг, но и считать её книги "косячными". Впрочем, не менее удивительно полагать скучным чтением книгу Толкиена "Властелин Колец". Собственно, каждому своё. Я бы гораздо больше удивилась, если бы скучной посчитали книгу У. Голдинга "Повелитель мух" — она тоненькая, так что появляется слабая уверенность, что хотя бы её прочитают, прежде чем оценивать. ))


миродержец

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 10:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Щерба Наталья

Я бы гораздо больше удивилась, если бы скучной посчитали книгу У. Голдитнга "Повелитель мух"

Удивляйтесь. Мне было скучно ее читать. Хотя другие книги Голдинга читать было интересно.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 11:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Щерба Наталья

странно не только не признавать хоть сколько-то литературных заслуг госпожи Роулинг,


Литературный успех и литературные заслуги — это не одно и тоже. Я вот совершенно не приемлю детских книг, где допускаются такие моменты как "пирожки с блевотиной (тошнотиной? ну как то так)" и т.д. Я абсолютно не приемлю такой гадости в детской книге, да и во взрослой допустимо только на грани фола.

цитата Щерба Наталья

Впрочем, не менее удивительно полагать скучным чтением книгу Толкиена "Властелин Колец".


Скучно — не скучно, но сюжет то не блещет навороченностью и продуманностью. В своё время для меня ВК был открытием, но это было в СССР, где фентези практически не издавалось. А на нынешнем изобилии ВК далеко не лучший вариант. И скучноват местами, да. "Хоббит" в этом плане гораздо лучше — сказка для детей, вполне себе неплохо, а ВК вроде от детской аудитории ушёл, а до взрослой так и не добрался, так и завис, болтаясь между.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 11:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вз

Скучно — не скучно но сюжет то не блещет навороченностью и продуманностью. В своё время для меня ВК был открытием, но это было в СССР, где фентези практически не издавалось. А на нынешнем изобилии ВК далеко не лучший вариант. И скучноват местами, да. "Хоббит" в этом плане гораздо лучше — сказка для детей, вполне себе неплохо, а ВК вроде от детской аудитории ушёл, а до взрослой так и не добрался, так и завис, болтаясь между.


Вы хотя бы делайте скидку на:
а) время написание
б) "превопроходческость" автора

А то вон Говард тожде писал не так изысканно как сотни (если не тысячи) его подделкивателей — но ведь это ОН придумал Конана и мир — а остальные тупо струячат заказнячки в антураже.
–––
Нет такой конфетки, из которой Человек не смог бы сделать г-но!


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 11:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата UMAB-C-PEX

Вы хотя бы делайте скидку на:
а) время написание
б) "превопроходческость" автора


От этого он менее скучным станет?8-)

цитата UMAB-C-PEX

А то вон Говард тожде писал не так изысканно как сотни (если не тысячи) его подделкивателей — но ведь это ОН придумал Конана


А чем Конан хорош? Большой качок ходит и всех по головам мочит, в перерывах насилуя баб? С заранее известной концовкой и совершенно прямым сюжетом?


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 11:57  
цитировать   |    [  ] 
Не понял, почему включили Мерля и Колпакова?>:-|
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 11:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

почему включили Мерля и Колпакова?


Это к создателю опроса :-)


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 12:40  
цитировать   |    [  ] 
скучно читать тех кому скучно писать, а это все те ребята, что публикуются в сериях типа С.Т.А.Л.К.. и других экскрементальных сериях, вот это шлак и годится он только на растопку.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 12:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата солоденко

скучно читать тех кому скучно писать, а это все те ребята, что публикуются в сериях типа С.Т.А.Л.К.. и других экскрементальных сериях


А вот Вы и не правы. Вы путаете понятия "не получается" и "не хочу". Не думаю, что хоть кому то из авторов этих серий скучно писать, другое дело, что в массе мастерства не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 12:50  
цитировать   |    [  ] 
Щерба Наталья

цитата

по крайней мере странно не только не признавать хоть сколько-то литературных заслуг госпожи Роулинг

И с чего ж Вы взяли, что я не признаю успеха Ро? %-\
Посмотрите получше мою оценочную колонку — Узник Азкабана у меня на 9-ку оценен;-)
И если уж о Роулинг разговор зашел, то первые 4 книги у нее написаны более чем превосходно, другое дело, что дальше шлак потихоньку пошел, что я и отобразила в оценках.

Но вот чего я понять не могу: почему Вы пытаетесь себя как-то с Роулинг ассоциировать? Это последний автор, с кем я бы вас ассоциировала :-D Вам скорее Елена Товбаз ближе по духу Вашего творчества (и особенно языку!):-D Во всяком случае у меня (и моих друзей) были схожие ассоциации.
Ну вот, еще вас с Данихновыми можно ассоциировать, но уж никак не Роулинг, и не Толкин, учитывая, что у них как минимум отличный правильный язык имеется, и миры, в которых сотням тысяч людей интересно находиться.
Я и сама по Роулинг фики читала , да и писала в свое время — занятие увлекательное:) А по Вашим книгам хоть пара завалящих фиков имеется?;-)
–––
Тот, кому нужно - ищет способы. Тот, кому нет - причины.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 13:02  
цитировать   |    [  ] 
Вз

цитата

Литературный успех и литературные заслуги — это не одно и тоже. Я вот совершенно не приемлю детских книг, где допускаются такие моменты как "пирожки с блевотиной (тошнотиной? ну как то так)"

И мне не нравилось, но в первых 4-х книгах у нее был сверх-интересный сюжет, масса загадок, интриг, что помогало даже на ириски с ушной серой забивать:-D А когда начались сюжетные пробуксовки в 5-7 книгах — тогда все минусы и повылазили — от оголтелой предвзятости к хорошим героям, до сюжетных багов и нелогичностей. Собственно после 5-й части мои домашние перестали ее книги покупать.

солоденко

цитата


скучно читать тех кому скучно писать

а как же графоманы, которые иногда по 10-15 нетленок строчат, и бывает, даже издают это, а потом пеняют на плохой пЕар и глупых читателей, не могущих понять сии откровения?:cool!:
Все же одного желания ИМХО мало — без таланта никуда.

UMAB-C-PEX

цитата

Вы хотя бы делайте скидку на:
а) время написание
б) "превопроходческость" автора

думаю, это берется в расчет уже априори. Но учитывая , что здесь обсуждаются самые скучные книги вне зависимости от времени и пространства, как я понимаю — почему бы и не назвать Толкина, Говарда и прочих?
Вот Тургенев, к слову, просто невероятно скушен:-))) Мне помнится оченно "нравились" его описания героев на лист-другой... могли же раньше авторы себе это позволить8-)
–––
Тот, кому нужно - ищет способы. Тот, кому нет - причины.


активист

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 13:24  
цитировать   |    [  ] 
Katriona_, конечно, я ничего не понимаю в детской литературе, а вы гениальны и владеете безупречным стилем (особенно это видно в цитате из вашего поста, приведённом ниже, где вы глаголите о "вопиющем непрофессионализме" Роулинг:-)))

цитата Katriona_

В 7-й же части она сошла с наезженной "колеи" и поскакала "окучивать" поле классического фэнтэзи с бродильнией и приключениями совершенно другого рода, и получилось у нее это ИМХО слабо и убого, потому что:

во 1-х, многие моменты описаны очень по детски или с вопиющим непрофессионализмом (н-р, проживание в палатке в зимнем лесу просто прибило — видно, что она с походной жизнью, даже теоретически не знакома, в фильме это тоже убийственно смотрится.
с описанием политических структур у нее тоже полный разброд и шатание: детсадовская драка детишек в министерстве тому отличное подтверждение (на этом э\пизоде я, помнится, испытала наверно самое сильное разочарование в 7-й части, т.к. очень похожие детские рассказики я саморучно писала лет в 8...), тут же можно вспомнить и ее порой неадекватный сортирный юморок: я, конечно, понимаю, что спускание политиков через канализацию может показаться ну оооочень веселым, но к сожалению, подобный фекальный юмор надо хоть немного фильтровать и пользовать к месту — одно дело детишки, самосмывающиеся через унитазы и совсем другое — политики и серьезные личности... Как после этого большинство читателей будет воспринимать ее мироустройство? В лучшем случае — как детские декорации...

2-я причина — в дичайшей предвзятости к любимым героям, которая, собственно, и раньше напрягала, но в 7-й части просто зашкаливает и приводит опять же к нелогичностям в книге. Эпизодов класса "не верю (С)Станиславский" просто масса: начиная от Молли, убивающей (хаха) Беллатрикс, и заканчивая героичащим во все тяжкие Невиллом...

В 3-х: отсутствие серьезной детективной интриги. Как я уже писала выше — в 7-й книге Роулинг решила соригинальничать, уведя повествование из замкнутого пространства, что было шагом явно ошибочным — приключения и интриги, характерные для замкнутого коллектива здесь уже ввернуть нельзя, а писать походный экшен она просто не умеет — не ее это конек (а следовательно начинается активное пользование роялей в кустах типа подогревающих заклинаний, хотя она рояли по ходу всей саги активно юзала, но в предыдущих книгах это все более-менее сглаживалось интересными приключениями и сюжетными поворотами). Ну и главное — без детективной интриги ее книжка превратилась в обычную предсказуемую фентезятину, которой массы на полках магазинов (к слову большинство фэнтэзи интереснее и профессиональнее ее "Даров").

Концовка была предсказуема с самого начала — Волд помер, ГП со шпанежкой жив, все взаимоотношения какими были — такими и остались — никакого качественного изменения в отношениях между противоборствующими сторонами не произошло (ни на межличностном уровне, ни между факультетами) — т.е. с чего начали, к тому и приплыли — спрашивается ради чего читали? Что глобально изменилось? Подобная статичность, к слову, свойственна поверхностным одноразовым книжкам.
Страницы: 123...111213141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Рейтинг" Самых скучных писателей-фантастов»

 
  Новое сообщение по теме «"Рейтинг" Самых скучных писателей-фантастов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх