Лепрозорий российской ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лепрозорий российской фантастики»

Лепрозорий российской фантастики

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2008 г. 21:15  
цитировать   |    [  ] 
Как угодно.
Я в принципе понял, что возразить вам нечего. Вкусы у нас во многом одинаковы, а взгляды — вот. Вы хотите мне сказать, что сейчас кто-то пишет так, как Лукин. Или даже нет — КТО-то ПЫТАЕТСЯ ТАК ПИСАТЬ?
Ладно, не буду ждать от вас вместо ответа очередной истеричный смайлик.

Не Топоров это придумал. Как не он превратил ту фантастику, что сейчас на прилавках, в то, что она представляет. Так что говнофантастов полно, а писателей очень мало.
Что касается "клейма", которым по Топорову клеймят всех фантастов — это безусловно бред. И дались вам все остальные! Будто бы от того, что в дамском романе все отвратно, наша фантастика станет лучше.
"Маша, вы прекрасно выглядите. Особенно на фоне остальных".
Вы это хотели услышать?
Жду от вас веселый смайлик, замечательно заменяет дискуссию.:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2008 г. 21:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Так что говнофантастов полно, а писателей очень мало.
— список последних в студию можно?;-)
(Про список первых я уж и не говорю — все равно не озвУчите...:-D)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2008 г. 22:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

список последних в студию можно

Откуда у меня столько здоровья — всех из первого списка перечислить?:-)

А вторых: исключительно на мой непритязательный вкус в произвольном порядке: Дивов, Лазарчук, Дяченки, Лукин, Штерн, Покровский, Логинов, Громов, Олди ну и еще пяток имен с оговорками, например нынешний Рыбаков.
Из молодых и подающих — Каганов, Бенедиктов, Врочек, Колодан, Жарковский.
Естественно, учитывая вечернее мозговое изнурение наверняка кого-то забыл. Но тут уж что поделаешь "не умом поразить тщился".


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2008 г. 22:13  
цитировать   |    [  ] 
Ещё раз о "гетто". Конечно, Топоров несправедлив, передёргивает, и т.д. Но вот что грустно:

1. Давайте представим себе полки книжного магазина. И на полках — АСТ-шная серия ЗСФ, например. Дамы и господа, вы вспомнили внешний вид этих книг? Человека, не особенно осведомлённого в фантастике, такие книги могут только отпугнуть. Ведь абстрагироваться от обложки привыкли только любители фантастики. Остальные читатели — нет. Обложка — "одёжка". Как вы воспринимаете человека, одетого, как бомж? Правильно, как бомжа, маргинала. Когда моя мама увидела купленные мною 2 тома Джеффри Барлоу, она была в ужасе. Она не могла себе представить, что приличные книги можно ТАК издавать. И мне было очень трудно объяснить ей, что это — приличная литература.
Само оформление фантастических книг — как одежда бомжей, вонючая и грязная. Но мы уже привыкли, "принюхались". Но не стоит ждать этого от "посторонних" читателей, со свежим взглядом.
А такого мерзкого оформления достаточно, и не только у АСТ.

2. Но беда не только в оформлении. К сожалению, часто вызывает грусть и содержание. А серий откровенного "мыла" — довольно много. Но если боевики и "женские романы" чётко отделены от "мэйнстрима", то в фантастике этого нет. А хороших авторов всегда гораздо меньше, чем плохих. Вот и сидят все в одном "гетто", поневоле. Потому что и Дяченко пишут фэнтези, и Панкеева. Но ведь это "две большие разницы":-[.

P.S. Наконец-то сподобилась купить "Альтиста Данилова". Господа, какой же это "мэйнстрим"? Фэнтези, демоны летают...
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2008 г. 22:31  
цитировать   |    [  ] 
А "Альтист Данилов" — это мэйнстрим??? О мама миа...:-))) Тогда и "Нам здесь жить" — мэйнстрим, а уж "Вита ностра" тем более...
(А какой был кайф читать это в 70-е...)

Karavaev , на мой взгляд, Вы забыли Хаецкую.

По поводу всей дискуссии. Дамы и господа, позволю себе напомнить поговорку: "Собака лает — караван идет". Ну нагавкал очередной .... на фантастику вообще и АБС в частности. Не лучше ли, не тратя нервов, послать его с его писанием туда, куда он заслуживает быть отосланным?


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2008 г. 22:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

А "Альтист Данилов" — это мэйнстрим??? О мама миа... Тогда и "Нам здесь жить" — мэйнстрим, а уж "Вита ностра" тем более...
Конечно, "мэйнстрим";-), а Вы что думали?

цитата Irena

Karavaev , на мой взгляд, Вы забыли Хаецкую.
И Раткевич. А книгу Дильдиной в лонглист "Нацбеста" включили. Ну, Чигиринскую, возможно, Karavaev просто не любит... Или тоже забыл. Не знаю. Ещё стоит (ИМХО) вспомнить Я.Кузнецову и А. Коростелеву.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2008 г. 22:44  
цитировать   |    [  ] 
Автор фантастику то похоже не читал, а читал о ней критические статьи. Определённой направленности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2008 г. 22:55  
цитировать   |    [  ] 
Karavaev,
иди речь в данной теме о соотношении объемов хорошей и бросовой фантастики, у нас с Вами вряд ли возник бы спор. Но разговор все-таки не об этом. Так что все эти стандартные подколки ничего не доказывают. Если б Вы вместо того, чтобы скопом зачислять в "динозавры" ну очччень разных по возрасту и стажу авторов, привели бы на каждый десяток хороших фантастов список из пяти-шести десятков авторов "мэйнстрима", постоянно пишущих на высоком уровне, это бы и было аргументом в пользу заявленной Вами разницы между ситуациями в фантастике и "мэйнстриме".


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2008 г. 23:15  
цитировать   |    [  ] 
Veronika , а по каким критериям "Альтист" попал в мэйнстрим, не подскажете?;-)

Раткевич и остальных, перечисленных Вами, не читала — не знаю.


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2008 г. 23:47  
цитировать   |    [  ] 
Этот дядя не заслуживает полемики. А вот руки вымыть надобно. Гигиена-с! Что касается помянутого им Глуховского. Бестселлеры его лежат в магазинах, но покупать их за ТАКИЕ деньги не стану. Интуиция не позволяет.
–––
Будущее ныне уже не то, что было раньше.


философ

Ссылка на сообщение 27 марта 2008 г. 00:05  
цитировать   |    [  ] 
Veronika Irena
Девочки! Когда Орлов писал "Альтиста Данилова", и слова-то такого не существовало. Даже в английской мове. Автор бы оскорбился, если бы его к подобному течению причислили.
–––
Будущее ныне уже не то, что было раньше.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 марта 2008 г. 00:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата kastor

и слова-то такого не существовало. Даже в английской мове.
Он что, в 40-50-х роман писал?

цитата kastor

Автор бы оскорбился, если бы его к подобному течению причислили.
Ну, попадать в компанию к Перумову, Панкеевой, Никитиной и Петухову врядли кто из мэйнстримовцев захочет. А в компанию к Толкиену, Дансейни, Моррису, Дж.Макдональду, Гофману, Гоголю — почему нет? Правильное позиционирование — это "наше всё":cool!:.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 27 марта 2008 г. 00:50  
цитировать   |    [  ] 
Дядько жжот нипадецки
Причислил всех читателей фантастики к фэндому, а его в свою очередь к составной части опущенческого лепрозория. Я к фэндому не принадлежу, мои друзья тоже... Да и все эти тусы (различные Коны) нам до лампочки (если не сказать большего). И Стругацкий вместе со своим "отцовским покровительством" части фант-тусовки идёт лесом и спотыкается (я его сравниваю с Аллой Борисовной П., которая также "курирует" часть поп-тусни и быть под её крылом это тру и круто, а усомниться в её таланте или измыслить — хотя бы — лёгкое несоглашательство со взглядами примадонны — это нихьт гут, это есть наказайн вшывую швайн).
НО удивлю старого "мясника" Топорыча — и я, и многие мои друзья — все мы любим фантастику. Неувязочка, брат-кондрат Топорушка. Словом, Топороид отправляется той же тропой, чрез тот же тёмный лес ---- в догонку за фэндомом и Стругацким.
...оставшиеся читают/смотрят/играют/слушают фантастику и пруцца
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


миродержец

Ссылка на сообщение 27 марта 2008 г. 01:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата VuDu

Стругацкий вместе со своим "отцовским покровительством" части фант-тусовки идёт лесом и спотыкается

Фраза, достойная Топорова. Иными словами — просто недостойная.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


философ

Ссылка на сообщение 27 марта 2008 г. 01:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Petro Gulak

Фраза, достойная Топорова. Иными словами — просто недостойная.

И на том спасибо.
Зато с Пугачёвой метко я подметил?! Ай да Пушкин! ай да сукин сын!
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


миродержец

Ссылка на сообщение 27 марта 2008 г. 01:16  
цитировать   |    [  ] 
Господа, а вы не замечаете к какому уровню, не очень медленно но очень уверенно скатывается ваша дискуссия?


философ

Ссылка на сообщение 27 марта 2008 г. 01:25  
цитировать   |    [  ] 
Это скатывание было неизбежно, поскольку пахнет от самого предмета. Что касается позиционирования, то вряд ли перечисленные

цитата Veronika

Толкиену, Дансейни, Моррису, Дж.Макдональду, Гофману, Гоголю
сами захотели бы быть причисленными, уж им-то рамки — совершенно ни к чему. Или я слишком серьёзен?
–––
Будущее ныне уже не то, что было раньше.


философ

Ссылка на сообщение 27 марта 2008 г. 01:30  
цитировать   |    [  ] 
Перед тем, как откланяться, в тысячный раз напоминаю: помните о законе Старджона, он распространяется не только на фантастику, но и на все публикуемое, в том числе и на мэйнстрим. Exit
–––
Будущее ныне уже не то, что было раньше.


философ

Ссылка на сообщение 27 марта 2008 г. 01:31  
цитировать   |    [  ] 
mastino
К подворотне? К резне из-за Пугачёвой Стругацкого?
Может быть...
Стругацкий, как писатель-фантаст (вместе с Аркадием) --- отношение положительное; вон даже оценки им не выставил, буду перечитывать, а то по воспоминаниям детства — это в данном случае несерьёзно. Как примадонна отечественной фантастики — в топку!
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


философ

Ссылка на сообщение 27 марта 2008 г. 01:34  
цитировать   |    [  ] 
kastor , какого слова не существовало — "фэнтези" или "мэйнстрим"? Первое хотя бы в английском существовало; второе — в английском тоже существовало, только не знаю, употреблялось ли в качестве лит. термина. И на причисление к чему автор бы оскорбился? (И кстати, почему "бы"? Автор-то жив; куда он сам себя причисляет?)
Страницы: 123456...131415    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лепрозорий российской фантастики»

 
  Новое сообщение по теме «Лепрозорий российской фантастики»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх