Классификатор жанров ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Классификатор жанров. Обсуждение и предложения»

Классификатор жанров. Обсуждение и предложения

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 12 января 2011 г. 21:25  

цитата Dark Andrew

А "Любовный роман" накладывает уже очень чёткие рамки.

Хорошо, с этим согласен. Жанр «Любовный роман» и характеристика «романтический» как-то так.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 12 января 2011 г. 21:32  

цитата Dark Andrew

Это те самые направления, которые исторически сложились в фантастических жанрах.

Среди западных критиков.

цитата Dark Andrew

И то, что их кто-то понимает неверно — это повод показать, как правильно, а не сделать как попало.

Как? Администратор Dark Andrew будет отменять голосование в классификаторе, там где он не согласен с неправильным пониманием Heroic fantasy? Ещё раз — в отечественном фэнтэзи образчики героического фэнтези — это «Волкодав» и, возможно, «Трое из леса». Первое, как я уже говорил, не так уж далеко от «Земноморья» (только что не про мага), второе я обсуждать не возьмусь, ибо не моё, но, кажется, тоже от западного канона отличается.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2011 г. 21:38  

цитата Dark Andrew

А "Любовный роман" накладывает уже очень чёткие рамки. "Любовный роман" — это чистая женская проза. Т.е. скажем, Лорел Гамильтон — это он и есть. А вот "Спин" или, скажем, "Деверри" Катарины Керр — уже никак.

Ну, не знаю... Я вот особого смысла не вижу. В такой любовной линии...
Если только характеристику "романтическое" в более широком смысле понимать, не только с любовью связанную. Собственно, я тему сейчас проглядел — ее не раз предлагали, вроде как приняли, но потом забыли.
Да, неплохо бы эти характеристики по алфавиту расположить, если можно.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2011 г. 21:53  

цитата Kuntc

Собственно, я тему сейчас проглядел

И, кстати, там же нашел двухгодичной давности разговор о вестернах, который ничем закончился.

цитата Dark Andrew

Так, блин. Я спрошу Алексея про вестерны.

И тишина потом... Хотя кучу книг назвали, да.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2011 г. 22:20  

цитата be_nt_all

Среди западных критиков.

А где ещё они могли сложиться?!

цитата be_nt_all

Как? Администратор Dark Andrew будет отменять голосование в классификаторе, там где он не согласен с неправильным пониманием Heroic fantasy?

Зачем же? Надо просто объяснить, что такое "Героическое фэнтези" и всё.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 января 2011 г. 22:37  

цитата Dark Andrew

Зачем же? Надо просто объяснить, что такое "Героическое фэнтези" и всё.

Разве сейчас этим никто не занимается?

Но теория-теорией, а практику я уже описал:

«Что я читал из героической фэнтези? Ага „Волкодава“. И чем это отличается от трилогии о Геде? В основном тем, что герой не маг».


А «Волкодава» из списков отечественной heroic fantasy ты уже никак не вычеркнешь.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2011 г. 23:13  
Я не понимаю твою логику. Волкодав — это героическое фэнтези.
Общего с "Волшебником Земноморья" в сюжетном плане я у него не вижу вообще.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 января 2011 г. 23:47  

цитата Dark Andrew

Общего с "Волшебником Земноморья" в сюжетном плане я у него не вижу вообще.

Ещё раз я пишу с точки зрения ассоциаций простого читателя, (каковым я в общем то и являюсь), а отнюдь не фант.критика (такого как вы)
Волкодав в отличие от классических героев a la Конан, Фафхрд и Серый Мышелов — не варвар без роду и племени, не космополит (не важно, наёмники они, воры или цари — но классические «герои» космополиты) а часть своего народа — венн. Для него это — важнейший, определяющий поведение фактор. Возможно для современного heroic fantasy это нормально (Геммела, я, к примеру, не читал). Ноу же это отличает «путь Волкодава» от дорог вольно-странствующих-героев.

Да при взгляде на этнографическую прописанность (и вместе с тем, относительную замкнутость) мира Волкодава (по Семёновой, других не читал) мы вспоминаем Земноморье.

Впрочем уже тут мы видим большую разницу, если странствия Геда относительно бесцельны (герой просто ищет себя/убегает от себя) только в первой книге, затем каждое из его путешествий обретает чёткую цель, связанную с его страной и его магией, странствия Волкодава менее целенаправленны по сути, поиском себя он занимается в течении трёх книг…

Возможно я понимаю heroic fantasy слишком узко…
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 00:14  

цитата be_nt_all

Возможно я понимаю heroic fantasy слишком узко

Вы не понимаете героику узко. Вы её вообще не понимаете.

Героика:
1. Действие превалирует над всем остальным
2. Описание мира построено вокруг местонахождения героя
3. Акцент на приключения тела, а не духа

Причём, Конан — варвар, киммериец — для него это основополагающий фактор настолько же, насколько для Волкодава то, что он Венн. И Говард, и Семёнова это специально постоянно подчёркивают. И у Конана, и у Волкодава (говорю по первым двум романам о нём) приключения первостепенны, хотя у Волкодава, естественно есть и фоновый месседж.

А в "Волшебнике Земномрья" нет приключений тела. Что, Гед с кем-то дерётся? Мечом и колдовством чего-то добивается? Нет там этого. "Земноморье" построенно вокруг внутреннего мира героев, а не внешних приключений. Герой не просто ищет себя, герой проходит внутренние метаморфозы, которых нет ни у Конана, ни у Волкодава в первых романах.

----------
Вот собственно это я и имел в виду, когда писал, что надо просто нормально объяснить "поджанры". Вы исходите из неверного представления о героике, вот и выводы неверные делаете.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 00:45  

цитата Dark Andrew

Акцент на приключения тела, а не духа

У Волкодава — не вижу этого. Мне показалось, что, как и в случае с Гедом всё

цитата Dark Andrew

построенно вокруг внутреннего мира героев

А то что Волкодав изредка дерётся, так работа у него такая.

цитата Dark Andrew

проходит внутренние метаморфозы, которых нет ни у Конана, ни у Волкодава в первых романах.

Да, с этим у Волкодава похуже, что называется и хочется, и не выходит.

А вообще была у меня в первоначальном проекте классификатора идея ввести шкалу <←приключения тела< — >приключения духа→>, но толковых формулировок мы так тогда на эту тему так и не придумали.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 01:47  

цитата be_nt_all

Мечом и колдовством чего-то добивается?

Да нет, меча у него нет, а колдовство — что колдовство. Ну землетрясение там останавливал, ну в аид спускался, падуумаешь… 8:-0
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2011 г. 14:00  
Пожалуйста, добавьте возможность классифицировать графические произведения. Менять ничего не понадобится — все пункты классификатора годятся и для комиксов (да-да, даже "постмодернизм" и "линейно-параллельный"). Разве что имеет смысл в "Поиск по жанру" добавить галочку "Исключить графические произведения", для пущей точности.
–––
Джон умрет, а я буду жить


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2011 г. 14:02  

цитата Kuntc

Да, неплохо бы эти характеристики по алфавиту расположить, если можно.
Хорошая мысль.
–––
Джон умрет, а я буду жить


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2011 г. 10:47  
Ей-богу, у меня талант — как только отписываюсь в какой-нибудь теме, обсуждение замирает наглухо (в девяти случаях из десяти).
Как приятно, когда твои слова имеют такой вес! После меня ничего уже не скажешь...
Или все-таки ответственным лицам есть что сказать?)
–––
Джон умрет, а я буду жить


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2011 г. 14:48  
"Открытая концовка" — имеет ли смысл сделать такой пункт?
–––
Это энергичный танец.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2011 г. 14:51  
zmey-uj По сути, это заведомый спойлер.
–––
Джон умрет, а я буду жить


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2011 г. 14:57  
Pickman ... и этот пункт прятать, показывая только желающим. :-D Просто в отзывах об открытой концовке упоминают довольно часто, на иные произведения — через два на третий отзыв восторгаются, как ловко автор сделал открытую концовку.
И никого особо не смущает. Каким-то явным фактом наспойлерить можно, а бывают читатели, которым такой финал нравится или, наоборот, отпугивает.
–––
Это энергичный танец.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2011 г. 15:00  
zmey-uj ;-)Ага, сделать в классификаторе скрытую категорию:
Финал: открытый, happy end, все умерли.
Специально для любителей заглядывать в конец книжки;-).
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2011 г. 15:07  
be_nt_all Именно!
Скрытая категория. В ней всякие "особые приметы": открытый финал, банальный финал (убийца дворецкий), "а потом зазвонил будильник и я проснулся", еще какие-нибудь моменты, не относящиеся к концовке, но о которых читатель, может быть, не захочет знать заранее. А может, захочет.
–––
Это энергичный танец.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2011 г. 15:15  
zmey-uj Не лишено смысла.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)
Страницы: 123...112113114115116...163164165    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Классификатор жанров. Обсуждение и предложения»

 
  Новое сообщение по теме «Классификатор жанров. Обсуждение и предложения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх