Классификатор жанров ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Классификатор жанров. Обсуждение и предложения»

Классификатор жанров. Обсуждение и предложения

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 10:15  

цитата swgold

убрать ценз на классификатор. Или надо куда-то в другое место вносить?


ценз был введён для того, чтобы случайные люди не начали выставлять всякую фигню в классификаторе.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 11:27  

цитата Kurok

выставлять всякую фигню

А что в нём такого особенного в этом классификаторе по сравнению с оценками или отзывами? Или если уж он должен быть максимально объективен (три ха-ха!) — лучше им заниматься тем, кто составляет библиографии. Вносишь книгу — сразу заполняй классификатор. А поправки к классификации сделать чем-то келейным, через лички, как поправки к библиографии или аннотациям. Вообще, если уж относиться к иерархии серьёзно, надо бы отзывы поднять повыше — они, естественно, в фокусе внимания, глаза к ним бросаются, а не к классификатору, а уж в них-то фигни полным-полно. Если уж бороться с фигнёй — то более последовательно.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 18:40  

цитата swgold

лучше им заниматься тем, кто составляет библиографии. Вносишь книгу — сразу заполняй классификатор.

Опираться при классификации на мнение одного человека (или узкого круга лиц), пусть и админа, имхо, не слишком хорошо. К тому же, для классификации книги ее надо бы сначала прочесть :-), а это не всегда получается.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 20:34  
В классификаторе не хватает частого мотива Договор с дьяволом/демоном
–––
Джон умрет, а я буду жить


миродержец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 21:43  

цитата Kalkin

мнение одного человека (или узкого круга лиц)

Если я чего и понял в этой жизни — так это одну простую вещь: демократия является весьма слабой заменой профессионализму. А человек, составляющий библиографии, конечно же, знает автора глубже, чем кто либо другой. Потому что он любит/интересуется автором. Потому что он прочёл все/большинство из этих книг . А иначе откуда бы/(д и зачем) у него взялась эта библиография?


миродержец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 21:45  

цитата swgold

Потому что он прочёл все/большинство из этих книг . А иначе откуда бы/(д и зачем) у него взялась эта библиография?
Порой, просто невозможно прочитать все ( или даже большинство) книг автора, библио которого составляешь. Так что, не вариант.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 21:48  
В классификаторе есть приключения, детективы и т. п., но нет таких пунктов как экономический/политический триллер, гламур и др. (основные стимулы: бабки, власть, страсть) Мне так думается, что, например, "Хроники Амбера" уместнее отнести к "придворным интригам" или "борьбе за власть", чем к любой иной сюжетообразующей основе.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 21:58  

цитата swgold

А человек, составляющий библиографии, конечно же, знает автора глубже, чем кто либо другой. Потому что он любит/интересуется автором. Потому что он прочёл все/большинство из этих книг

Вы только отчасти правы. Если говорить только за себя, то, конечно, я стараюсь делать автора, с которым мало-мальски знаком. Например, читал один рассказ в антологии. Вот прочел я у Блиша одну короткую повесть, "Поверхностное натяжение", и под впечатлением сделал библио. Часть произведений прочел в процессе составления, но большинство или все — нет.
Все, оффтоп закончился. ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 22:04  
Kalkin, +1 :-)
Мои библио тоже иногда спонтанны, заинтересовался — сделал. Иногда вообще что-то "по просьбе трудящихся" :-)))
Но многие — это действительно плод долгой и кропотливой работы по автору, которого знаешь и любишь очень сильно... 8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 22:20  
1. Мне кажется тут можно вот что сделать: результаты классификации "индексировать по аватару" и дать возможность всем участвующим в классификации обсудить тот или иной пункт. Если будет между участниками процесса хоть какое-то обсуждение, результат будет более объективен. Одновременно это может избавить от появления "фигни", которой почему-то опасаются.
2. Если повышать баллы за классификацию в лом, тогда уменьшите их до нуля и уберите ценз. Вообще сделайте цену классификации отрицательной — тогда туда ни один посторонний не полезет.
3. Да и вообще, любую фигню съест элементарная статистика — зачем так трепетно относится к доступу к классификации?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 23:09  

цитата swgold

Да и вообще, любую фигню съест элементарная статистика — зачем так трепетно относится к доступу к классификации?

Давайте эту дискуссию мы закроем. Примите то, что есть, как данность, т.к. на данном этапе всех устраивает текущая система и её менять вряд ли в ближайшее время кто-то станет — есть много более интересных занятий.

По классификатору:

цитата swgold

Мне так думается, что, например, "Хроники Амбера" уместнее отнести к "придворным интригам" или "борьбе за власть", чем к любой иной сюжетообразующей основе.

ну так и поставьте галочку "интриги".


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 23:26  

цитата swgold

А иначе откуда бы/(д и зачем) у него взялась эта библиография?


Элементарно. Читаешь книгу, она в целом нравится. А автора в базе фантлаба нет. Ищешь целенаправлено всё по автору, заодно и на фантлаб делаешь. :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 23:40  
Предлагаю добавить пункт "Экстрасенсорные способности"в дополнение к сверхъестественным.
–––
Вернём радугу детям!


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 23:43  

цитата gafiator

пункт "Экстрасенсорные способности"в дополнение к сверхъестественным.


Может это в магический реализм запихать?


миродержец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 23:49  

цитата Dark Andrew

ну так и поставьте галочку "интриги".

В разделе сюжетных ходов нет "интриги" Там есть вампири, вторжение "чужих" и т.п. подробности, но о том, что основу сюжетной линии могут составить интриги, а то и просто активная ( или не совпадающая с мейнстримом) жизненная позиция героя, как-то не подумали. А ведь есть еще и многочисленные пороки, каждый из которых может создать сюжет;-)
Короче говоря, сюжетообразующая характеристика — это просто россыпь с миру по нитке, её бы причесать надо.
Да, кстати, пойду-ка я "Чужак в чужом краю" охарактеризую как "вторжение Чужих" — а что? подходит...


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 23:50  
Пример — самый обычный человек в результате неудачной операции на мозге обретает некую частичную телепатию.Столь пафосный пункт "Сверхъестественные способности,супергерои"как-то с ним не вяжется.
–––
Вернём радугу детям!


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 23:55  

цитата swgold

В разделе сюжетных ходов нет "интриги"


они есть здесь:

цитата

Общие характеристики

Религиозное
Философское
Психологическое
Юмористическое
Сатирическое
Пародийное
Ироническое
Приключенческое
Авантюрно-плутовское
С использованием мифологии
Социальное
Военное
Антивоенное
Производственное (Покорение, освоение чего-либо)
Новеллизация фильма
На основе игровой вселенной
С множеством интриг
Психоделика (Нечто странное и безумное)


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 23:57  
Кстати, а как правильно "с множеством" или "со множеством"?


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 23:58  

цитата gafiator

Пример — самый обычный человек в результате неудачной операции на мозге обретает некую частичную телепатию


В принципе подходит под "генетические эксперименты, мутации"


миродержец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2008 г. 00:04  

цитата Kurok

они есть здесь:

Я знаю, где они есть. Я говорю о том, где их нет.:-)
Страницы: 123...3839404142...164165166    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Классификатор жанров. Обсуждение и предложения»

 
  Новое сообщение по теме «Классификатор жанров. Обсуждение и предложения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх