Вопросы и пожелания ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта»

Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2012 г. 02:53  

цитата primorec

Так сказать, как новичок и "свежий взгляд"

а ведь показательно, всего 2-х месячным участием, это опровергает все мученические стоны о "подъёме планки", браво

цитата

Дата регистрации 2012-02-28 Отзывов 82 | баллы за отзывы: 342

Хотя, что подняли без "широкого оповещения общественности" — некорректно получилось, но не более того.
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2012 г. 07:30  
primorec
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 2012 г. 11:11  
Я тоже стараюсь писать отзывы на книги, у которых отзывов мало — рассказать об этих книгах другим людям.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 2012 г. 11:15  

цитата primorec

Набрать 300 новичку не очень сложно: если знаешь, чего хочешь и умеешь писать, хотя бы школьные сочинения.

Собственно вот доказательство, что "плач о плюсах" — глупость несусветная. За два месяца, при желании писать хорошие отзывы, 300 плюсов набираются легко и непринужденно.
primorec, так держать!:beer:
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 мая 2012 г. 12:05  

цитата Gelena

Собственно вот доказательство, что "плач о плюсах"  — глупость несусветная.

Собственно, это было ясно с самого начала. Лично меня напрягают люди, стремящиеся набрать плюсы только ради обладания минусомётом.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2012 г. 12:14  

цитата Крафт

стремящиеся набрать плюсы только ради обладания минусомётом.

Что значит — только? Просто это немаловажный фактор. Вопрос престижа. Самоуважения — вот я какой крутой, могу минусы ставить. Несколько мотивов и все уважаемые.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 мая 2012 г. 12:17  
Я два года после регистрации на сайте и знать не знала о возможности минусовать отзывы. 8:-0
И мои не минусовали еще тогда:-)))
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 мая 2012 г. 12:26  

цитата bbg

Что значит — только?
А были уже случаи, когда вычисляли тех, кому минусомёт нужен был только чтобы отомстить. Изо всех старались стольника достичь. Теперь таким труднее будет.

цитата bbg

вот я какой крутой, могу минусы ставить.
Угу, знамо дело. Для таких пора уже и в форумах ограничения вводить. Вон, в теме "В бой идут одни старики" пара каких-то деятелей не поленилась — по всем страницам пробежалась, всем более-менее положительным отзывам минусов накликали.

Это нормальные люди?
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2012 г. 12:30  

цитата Dark Andrew

Собрать же всю информацию воедино можно, но это будет не слишком читаемо и сложно воспринимаемо. Вы FAQ пробовали читать целиком? Не самое простое дело. Поэтому мы и ставим информацию там, где она нужна.
Dark Andrew, спасибо за ответ. Знаете, я все таки продолжаю придерживаться мнения, что все правила должны быть собраны воедино в одном доступном месте, независимо от ссылок на них, для удобства расположенных в других местах (форуме, всплывающих предупреждениях, отдельных профильных страницах/разделах сайта). Может это кому и покажется странным, но прежде чем испробовать новую, ранее не используемую функцию сайта я всегда стараюсь предварительно ознакомиться с тем, как это делать правильно — для чего и использую те самые упомянутые в моем сообщении разделы "Регламент", "О сайте" и "FAQ". И да, согласен с вами, конкретно FAQ реализован на сегодня пока еще не очень удобно для пользования, но это не отменяет, на мой взгляд...;)

цитата Dark Andrew

Всё довольно просто, вы совершенно напрасно возмущаетесь в данном случае
Dark Andrew, чтобы вам (или кому-либо еще) ни показалось, я не возмущаюсь, а лишь указываю на то, что, на мой взгляд, можно было бы улучшить;) Не считаете это необходимым и стоящим затрат времени и усилий — ваше право — на то вы и администрация, чтобы решать принимать ли во внимание замечания и предложения рядовых посетителей или не принимать. Ведь для этого и создана данная тема, правда?

И чтобы уже не возвращаться к этой теме:
Судя по реакции некоторых администраторов хочется пожелать всем спокойнее воспринимать любые, даже кажущиеся неадекватными, замечания и пожелания посетителей сайта. И если для этого стоит брать на себя меньше добровольной работы и нагрузки по совершенствованию сайта — то оно того стоит, на мой взгляд;)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2012 г. 12:39  

цитата Крафт

Это нормальные люди?

Люди разные. Чтобы ненормальность не проявлялась, проще не давать ей пищи. Например, я сразу отключил у себя плюсы/минусы в форумах. И с тех пор посты по поводу заминусованных сообщений мне непонятны.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 мая 2012 г. 12:40  

цитата Tyrgon

я всегда стараюсь предварительно ознакомиться с тем, как это делать правильно — для чего и использую те самые упомянутые в моем сообщении разделы "Регламент", "О сайте" и "FAQ"

Tyrgon, Вы святой человек уникальная личность. Тут пользователям с многолетним стажем приходится объяснять, где находится ФАК.

Вы можете помочь сайту. Составьте проект статьи "Покупка и продажа книг на сайте" — со ссылками на соответствующие темы, а я передам его тому, кто потом внесёт в одну из позиций зарезервировано после соответствующего согласования.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 мая 2012 г. 12:41  

цитата bbg

я сразу отключил у себя плюсы/минусы в форумах.
А мне очень помогает в теме "Анекдоты и смешные истории".
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 2012 г. 13:43  
Разгорелась целая война за возможности минусования. В связи с этим возник еще один вопрос по поводу адекватности. В частности — адекватности "Средней оценки" произведения. Формально правильно, но...
Допустим существует неплохая (или даже хорошая) книга, но мне она не понравилась и я поставил ей 3 балла. Следующий читающий также оценил не высоко, допустим — 5 баллов. Средняя 4. И всё! Многие глянувшие на среднюю оценку отвернутся от хорошей книги только потому, что двух индивидуумов она не вдохновила. Возможно и наоборот, проголосуют 8 и 10 за обычную проходную писанину, но это не так страшно. Хотя разочаровываться тоже неприятно.

При выставлении оценки, надо учитывать также и количество проголосовавших. Например по формуле Байеса.
(S*n/(n+10))+(7*10/(n+10)), где
S — средняя оценка, n — количество оценок, 7 — некий средний балл, к которому будет стремится оценка при небольшом количестве голосовавших, 10 — коэффициент учитывающий количество голосов, чем он выше, тем медленнее будет расширятся оценка относительно средней при росте количества оценок.
Например при данных коэффициентах оценка будет изменяться так (жаль форматирование плывет)
средняя 5,00 5,50 6,00 6,50 7,00 7,50 8,00 8,50 9,00 9,50 10
1 оценка; 6,82 6,86 6,91 6,95 7,00 7,05 7,09 7,14 7,18 7,23 7,27
5 оценок; 6,33 6,50 6,67 6,83 7,00 7,17 7,33 7,50 7,67 7,83 8,00
10 оцено; 6,00 6,25 6,50 6,75 7,00 7,25 7,50 7,75 8,00 8,25 8,50
25 оцено; 5,57 5,93 6,29 6,64 7,00 7,36 7,71 8,07 8,43 8,79 9,14
50 оцено; 5,33 5,75 6,17 6,58 7,00 7,42 7,83 8,25 8,67 9,08 9,50
100 оцен; 5,18 5,64 6,09 6,55 7,00 7,45 7,91 8,36 8,82 9,27 9,73
то есть, при 1-5 голосах индивидуальные вкусы не окажут существенного влияния на оценку, а при более 50 уже формула не будет влиять на оценку, оставив ее почти без изменения.

Хочу заметить, что данный метод применяет большое количество сайтов учитывающих индивидуальные мнения пользователей.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2012 г. 13:50  

цитата Lecron

то есть, при 1-5 голосах индивидуальные вкусы не окажут существенного влияния на оценку, а при более 50 уже формула не будет влиять на оценку, оставив ее почти без изменения.
На оценку произведению влияют только исключительно индивидуальные вкусы оценивающего и на основании этих вкусов сайт будет выдавать вам и только вам рекомендации к дальнейшему чтению. Больше это оценка не нужна ни для чего.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2012 г. 13:51  

цитата Lecron

Многие глянувшие на среднюю оценку отвернутся от хорошей книги только потому, что двух индивидуумов она не вдохновила.

Раньше как-то не смотрел на оценки перед чтением. Зачем?
Кстати, может быть, для непрочитавших оценки скрывать вообще? Прочитал, поставил оценку сам — тогда смотри и средний балл, и те оценки, что под отзывами.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 2012 г. 13:57  

цитата ZiZu

на основании этих вкусов сайт будет выдавать вам и только вам рекомендации к дальнейшему чтению.

С рекомендациями все в порядке. Я говорю про оценку на странице произведения, например Александр Громов «Трактат о наградах». 3 оценки которые явно не характеризуют произведение.
Есть конечно лучшие методы, которые и там могут показать мою предполагаемую персональную оценку, с учетом совпадения вкусов (там у вас хорошая математика), но это будет излишне ресурсоемко. Хотя если выводить "ожидаемую оценку" не по умолчанию, а по требованию (клик по некоторой ссылке и подгрузка аяксом) то может будет супер.

цитата

Кстати, может быть, для непрочитавших оценки скрывать вообще?

Ну конечно. Вместо того, чтобы поставить знак "Осторожно, возможны грабли", давайте позволим всем на них наступать.
И крупнейший сайт по оценке фильмов IMDB.com нам ни в коем случае не авторитет. А ведь именно он применяет указанную мной схему.


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2012 г. 14:16  
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2012 г. 14:16  

цитата Lecron

Я говорю про оценку на странице произведения, например Александр Громов «Трактат о наградах». 3 оценки которые явно не характеризуют произведение.
и я про не говорю. Она ни на что, никогда не влияет сама по себе. вы можете нажать подробнее и на основании этих оценок примерно понять стоит вам читать или не стоит.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2012 г. 14:18  

цитата bbg

Кстати, может быть, для непрочитавших оценки скрывать вообще?

Я, например, всегда смотрю оценки и, часто оценки подробно.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 2012 г. 14:37  

цитата creator

Я считаю, не нужно усложнять.

Мое предложение возникло после прочтения Как правильно сортировать контент на основе оценок пользователей / Хабрахабр. Не хочу спорить и доказывать преимущества и недостатки того или иного метода. Просто почитайте — там все это есть, особенно в комментариях. И даже ссылки на очень умные книги.
В идеале рейтинг произведения должен а) сглаживать индивидуальности голосовавших при малом количестве голосов и б) учитывать стиль голосующих.
Про первый пункт я уже сказал. Остановлюсь на втором. Лучше всего это покажет один частный случай. У вас он пока еще не встречается, но только пока. Накрутка! Куча аккаунтов специально голосующих высшим баллом. Или просто с оценками чудовищно далекими от гауссового распределения.

Вот ответ на мой вопрос на Кинопоиске "Как рассчитывается средняя оценка фильма?"
Оценка на странице фильма не является средним арифметическим оценок. Работают фильтры, исключающие оценки недобросовестных пользователей. Иначе КиноПоиск из объективного ресурса превратиться в нечто, не заслуживающее доверия.

В матстатистике существует куда больше критериев чем среднее арифметическое. Например — доверительность. А что такое обработка голосования, как не матстатистика?
Страницы: 123...278279280281282...767768769    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх