Как вы относитесь к тому ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Как вы относитесь к тому, чтобы сайт Фантлаб расширил свой кругозор на всю остальную литературу?»

 

  Как вы относитесь к тому, чтобы сайт Фантлаб расширил свой кругозор на всю остальную литературу?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 15:06  
Прежде чем выкладывать свои мысли, хотел бы оговориться. Данное предложение не является спонтанным извержением идей с "бухты-баратхты". Оно обусловлено длительным размышлением, наблюдением и консультациями с другими заинтересованными людьми.
Суть вопроса такова. Изложу последовательно по-пунктам.
1. Фантлаб уникален в своём роде. Больше нет настолько информативных, комплексных литературных сайтов, где был бы сопоставимый по возможностям функционал. Даже лучшие образцы (например Кинопоиск про кино) — уступают (на мой взгляд).
2. Фантлаб ограничен (искусственно ограничен) жанром фантастики.
3. Эти границы довольно зыбки и штрихпунктирны. Пользуясь случаем, мы протаскиваем на сайт совершенных "нефантастов", пользуясь тем фактом, что автор в детстве побаловался написанием одного-двух рассказов "про привидения". А потом написал все свои мэйнстримовские или детективные шедевры. И он на сайте из-за них, а не из-за тех неумелых студенческих поделок. Мы все это прекрасно понимаем, но регламент не нарушен. А мы чтим регламент.
4. Свято место пусто не бывает. И рано или поздно будет создан сайт-двойник Фантлаба, посвящённый детективам, мэйнстриму, классике и т.д. И мы же будем там лазить. Потому что мы-то не ограничены фантастикой в своём кругозоре.
5. Так может стоит не впадать в застой, не делать из регламента неприкосновенную библию или корову (кому как понятнее) а развивать проект и занимать другие ниши?
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


активист

Ссылка на сообщение 27 сентября 2012 г. 13:00  
Роберт Хайнлайн иронично отмечал, что разница между фэнтези и фантастикой не меньше, чем разница между Карлом Марксом и Граучо Марксом


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2012 г. 13:00  

цитата SAG

Ваше мнение?
уже столько раз обсуждалось, что проще найти старые обсуждения.

цитата SAG

а поставить оценку, глянул на рейтинг, и я как все
значит потом не возмущайтесь, что вам в рекомендациях выдается что-то не то.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


миродержец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2012 г. 13:07  
firsovea , я не к тому, чтобы "дискриминацией" заниматься, а к тому, чтобы показать: рейтинги — это чепуха и вкусовщинка. Не рейтингами Фантлаб держится.
Просто этот сайт весьма удобен для общения, и многим удобнее именно здесь обсуждать и детективы, и ФиФ, и мэйнстрим, и научпоп.
Насчёт пропасти между НФ и фэнтези — извините, это абсурд. Есть куча произведений на стыке жанров. Множество авторов пишет и то, и другое. Так что, ДЖД Суэнвика обсуждать на одном сайте, а "Кости Земли" того же Суэнвика — на другом? Чепуха и неудобство.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2012 г. 13:14  

цитата SAG

Честно говоря, если бы была такая возможность, то оценка учитывалась бы только по опубликованию отзыва. Думаю половину оценок, сразу бы пропало. Ваше мнение?

Э-э-э... Это вы предлагаете убрать оценки и заставить народ написать хоть по одному предложению на 1300 — 3000 когда-то прочитанных произведений? o_O . И сколько человек после этого останется на сайте? Нет уж, у нас демократия и свобода воли — хочешь пиши, хочешь только в цифру ткни. Не все любят и умеют высказывать свои мысли.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2012 г. 13:18  

цитата geralt9999

Даром такое счастье не надо, на мой взгляд.


угу, обсуждалось это уже. Получим мы сто тыщ мильенов отзывов типа "Круто" или "Отстой"
–––
92 дня - лето


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2012 г. 13:52  
ЭльНора k2007
А Вы посмотрите отзывы за последние дни. Где уже эти " Круто" и " Отстой". Люди поняли, что надо писать, высказывая свои мысли, на различные произведения. Да сайт по отзывам стал, значительно интереснее. За минусовали этих " Круто" и люди научились высказывать свои мысли. Теперь и минусы уже редкость. Единственное, что не удовлетворяет, литература не расширена, больше по темам и жанрам.
ЭльНора Так эти спецы, удрали с отзывов в оценки, не читая произведения. Ведь за отзывы ставят баллы. А у Вас, что плохо написано. Можете ведь. Ну так и другие, что хуже. Пробуйте, старайтесь, учитесь в конце концов. Для чего же создан сайт? Успехов ВСЕМ.
Готовлю отзывы : на детектив, приключения и мемуары, и мне безразницы, как их оценят, главное, озвучить и оживить те произведения. Не Вам так и другим. А главное показать оживить наших авторов и их книги.


магистр

Ссылка на сообщение 27 сентября 2012 г. 14:06  
Проголосовала за расширение, в основном потому, что и сейчас уже на фантлабе много книг, которые назвать фантастикой язык не повернется. Например, тот же Макьюэн. Т.е. расширение потихоньку происходит само собой, вряд ли есть смысл ему противиться.
С другой стороны, очень бы не хотелось, чтобы из-за расширения тем менялся формат и структура сайта.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2012 г. 14:17  
SAG это пока люди пишут, потому что хотят. А вот если написание отзывов — обязанность для того, чт обы оценку поставить, вот тогда будет много малоинформативных отзывов.
Начнем, кстати, с того, что не у всех людей есть время для написания обязательных отзывов

но в данной теме это офтоп
–––
92 дня - лето


миродержец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2012 г. 14:19  
SAG, вы хотите насильно превратить всех в читателей в писателей :-))) . Если человеку есть что сказать, то он напишет отзыв. А вот принуждать — это не дело. К тому же, на написание отзыва тратится время, процесс требует усилий. Не всем это придется по вкусу. Легко ругать, чуть труднее — хвалить, т. е. отражать сильные эмоции. И совсем уж титанический труд — написать что-то о книге, которая и не плоха, и не великолепна, она просто прочитана на досуге, середнячок. Из сайта для народных масс вы хотите получить сайт для горстки эстетов, умеющих мыслить, раскладывать по полочкам и отражать все это на бумаге.

цитата SAG

За минусовали этих " Круто" и люди научились высказывать свои мысли.

Люди научились молчать, если не хотят написать отзыв длиннее одного слова "круто!". :-D
Уже сейчас на фантлабе есть книги, которые не относятся к фантастическому жанру. Их авторы писали и реализм/ приключения/ детективы, и мистику. Кому-то это мешает? По-моему, наоборот это дает возможность в одном месте получить полную информацию о творчестве автора.


активист

Ссылка на сообщение 27 сентября 2012 г. 14:24  
Я за расширение. Если бы общество не эволюционировало,мы бы до сих пор бегали в набедренных повязках с камнем в руках и не умели бы ни говорить ни читать ни писать. Фантлаб тоже должен расширяться,чтоб не потерять своих позиций в данной сфере.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2012 г. 14:48  

цитата ЭльНора

сайт для горстки эстетов, умеющих мыслить, раскладывать по полочкам и отражать все это на бумаге.

Упаси Боже. Я просто хотел сказать: Люди высказвайте свои мысли, свои соображения, свои ощущения от прочитанного. Да учитесь в конце концов, высказывать, свои мысли на бумаге. Как много мы потеряли, если бы прочитали воспоминания. простой крестьянки во время голодомора, или советского солдата, не оказавшегося в стенах Бресткой крепости и пробиравшегося на Восток из Бреста. А как бы хотелось прочитать, какие книги читали солдаты в годы войны не верю, что тогда не читали книги и их отзывы о них. Пусть не складно, пусть простецки, но это наша история. Так давайте не молчать и учится высказвать свои мысли и ощущения. Молчание, извините, ведет к деградации.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2012 г. 02:43  

цитата SAG

Так давайте не молчать и учится высказвать свои мысли и ощущения.
Только пусть это будет добровольно, ладно? Не надо обязаловку вводить.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


активист

Ссылка на сообщение 21 ноября 2012 г. 02:58  
Расширение неизбежно... Хотя бы по той причине, что многие чисто фантастические произведения входят в различные серии и антологии, остальные произведения которых совершенно разножанровы. Ну, например: "Бестселлеры Голливуда". А по логике вещей все эти серии и антологии рано или поздно должны быть закрыты. То есть, полностью описаны и заполнены. Так пусть не фантастическая база Фантлаба ограничится всеми именно серийными изданиями. Это будет ново. Это будет интересно и востребованно. Сколько всего книг в той же серии "Бестселлеры Голливуда"? Нигде полного списка таких серий не найдёшь! Их просто нет нигде. А Фантлабу такая задача вполне по силам. И это был бы замечательный компромисс между... фантастикой и реальностью!
Лично я за неограниченное расширение. Всего и вся. В том числе замечательного и неповторимого Фантлаба! Но тут многое зависит от натуры. От желания объять необъятное...
(Кстати, в серии "Бестселлеры Голливуда", кажется, 58 книг. Сможет кто-то опровергнуть или подтвердить эту цифру?)


активист

Ссылка на сообщение 23 февраля 2013 г. 03:37  
не знаю, в тему ли я здесь. вообще-то этот сайт посвящён фантастике.и люди ищут фантастику, а не сборник технических статей.в библиографиях не всегд ясно,что относится к жанру,а что нет. мне известна позиция сайта о так называемых полных библиографиях, которую я не разделяю (из-за дюжины фантаст.произведений Пушкина лопатить его творчество, над которым корпеет целый институт,просто бессмысленно). я также понимаю, что составителю просто не всегда известно, о чём то или другое произведение. короче, нельзя ли ввести пометки в библиографии,маркирующие достоверно известные фантатстические произведения? это облегчит ориентацию читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 1 мая 2013 г. 15:32  
Фантлабу следует расширить своё поле до всей литературы.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 мая 2013 г. 20:20  

цитата Oleg83tt

Фантлабу следует расширить своё поле до всей литературы.


А какой в этом смысл?

В весьма своеобразном (ввиду развитости фэндома) сегменте фантастики любительские библиографии приемлемы-терпимы-простительны...

Но зачем они в литературе? :-)
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 6 мая 2013 г. 23:01  

цитата lena_m

любительские библиографии приемлемы-терпимы-простительны...
lena_m , вы простили библиографов Фантлаба? Ой, спасибо, какое одолжение^_^! И что бедные-несчастные лаборанты-библиографы без вашего прощения делали бы?

цитата lena_m

Но зачем они в литературе? :-)
Открою стра-а-ашную тайну: библио на Фантлабе делают для читателей.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 6 мая 2013 г. 23:11  
Проголосовал за третью позицию, но подумав и обмозговав все за и против, остановлюсь на первой. Расширять можно и надо, но так, чтобы не
было путаницы. Чтобы легко можно было найти то, что надо.
–––
Человек - наполовину - прах, наполовину - Бог.


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2013 г. 23:30  

цитата lena_m

Но зачем они в литературе?

А зачем мне профессионально выполненное исследование творчества, например, Достоевского, если я не собираюсь посвящать часть своей жизни изучению всех тонкостей его писательства? Выбранный фантлабом формат библиографий, как мне кажется, чуть более чем полностью удовлетворяет любительский интерес.
И почему в фантастике любительские библиографии приемлемы, а в остальных жанрах нет? "Другая" литература чем-то отличается?


авторитет

Ссылка на сообщение 6 мая 2013 г. 23:52  

цитата Deimos_666

И почему в фантастике любительские библиографии приемлемы, а в остальных жанрах нет? "Другая" литература чем-то отличается?


Ну, вообще-то любительщина нигде не хороша. Но в фантастике это не так бросается в глаза. :)
Это как, скажем, в научном споре оперировать аргументами из педивикии. Куда нередко попадают ( со своими богом и людьми забытыми публикациями ) в качестве истины в последней инстанции многие вполне одиозные личности с таким русским языком, что язык сломаешь : Беспримерная знаменитость Т. наглядно выразилась в
:-)))
–––
Человек чувствует свой долг лишь в том случае, если он свободен
Страницы: 123...2829303132...383940    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Как вы относитесь к тому, чтобы сайт Фантлаб расширил свой кругозор на всю остальную литературу?»

 
  Новое сообщение по теме «Как вы относитесь к тому, чтобы сайт Фантлаб расширил свой кругозор на всю остальную литературу?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх