Чем вам запомнился ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Чем вам запомнился сегодняшний день?»

Чем вам запомнился сегодняшний день?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 19:16  
цитировать   |    [  ] 
Между прочим первый кустик крапивы из земли показался...лепота! Еще пара недель и крапивных щец сварю. А крапивные шти — часть весеннего ритуала.      Без них весны не бывает.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миродержец

Ссылка на сообщение 31 марта 2023 г. 04:46  
цитировать   |    [  ] 
цитата urs
А крапивные шти — часть весеннего ритуала.


А для меня весна — это первые дожди. Когда с неба перестает сыпаться замерзшая вода и начинает литься мокрая :-)))

А в мае прилетят стрижи — и начнется лето.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 31 марта 2023 г. 07:29  
цитировать   |    [  ] 
Вчера на ночь легла почитать и обнаружила, что электронная книжка с тем, что сейчас читаю, разрядилась. Пришлось доставать вторую, но ничего нового начинать не хотелось, поэтому читала сборник вузовских статей с дурацким названием "Гуманитарное знание и вызовы времени". Понятия не имею, как это попало ко мне на читалку, но неважно. Я уже который год методично читаю диалоги Платона, но не потому что у меня мозги набекрень (или потому? ), а потому что мне реально нравится и я с Сократа ржунемогу. Он такой юркий тролль. Ощущение от чтения — будто хороший форум читаешь, где весельчак развлекается разбросом обывательщины по полкам. Очень рекомендую, это реально озорно. Так вот вчера в том самом сборнике мне попалась статья о Платоновском учении. О боже мой, какая скука и заумь. Я буквально за сутки до этого "Менона" закончила, который в том числе в статье разбирался. Так в гриме из птичьего языка современной философии его не узнать. И стало мне грустно. Зато быстро уснула. :-)))
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


магистр

Ссылка на сообщение 31 марта 2023 г. 14:49  
цитировать   |    [  ] 
цитата Aryan
А для меня весна — это первые дожди.
Гроза майская свет, ливень, запах юной листвы. гром и свежесть разливанная...
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


магистр

Ссылка на сообщение 31 марта 2023 г. 17:21  
цитировать   |    [  ] 
цитата urs
Гроза майская
цитата urs
запах юной листвы. гром
Cегодня после обеда поехали с женой в Кельхайм (райцентр наш). Сначала решили совершить прогулку вдоль канала, но мне не понравилась очень темная туча на западе. Пошли по периметру старого города. И да, туча поймала нас, мы укрылись в проеме народной школы. И была гроза, и был гром. Ну а листва тоже потихоньку развертывается.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 марта 2023 г. 18:38  
цитировать   |    [  ] 
У нас тоже сегодня дождь. Но без грозы. Какой-то нудный и осенний.
Заканчиваются школьные каникулы, завтра домой вернётся дочь с очередного фестиваля.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 марта 2023 г. 23:52  
цитировать   |    [  ] 
И у нас дождь с похолоданием. Но это пройдет, все равно весна))
Мы сегодня жали заветную кнопочку на Госуслугах по приему в первый класс. Теперь от нас уже ничего не зависит, ждем. Теоретически, если не попадем, у нас есть еще следующий год. Но ребенок со слезами на глазах говорит, что готова на любую школу (не только ту, куда уже почти год ходит на подготовку, с кучей друзей и любимыми уже учителями), лишь бы учиться. А мы с мужем думаем, насколько у современных детей запала хватит. Мы-то оба с ним фанаты учебы, правда, последние годы затянула будничная рутина, но немного запала в закромах еще есть.
Ну, а второе на сегодня — я опять, после долгого перерыва, начала читать. Дело было даже не в нехватке времени или чего-то еще, а в непонимании — чего я хочу читать. Как в той поговорке: чего хочу — не знаю, чего знаю — не хочу. А тут подвернулось. Начала, пока дите на тренировке полтора часа, и втянулась. И поскольку читать было вкусно, пойду, еще немножко погружусь.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2023 г. 07:39  
цитировать   |    [  ] 
У нас тоже похолодание. За окошком снег. Очень расстраиваюсь, потому что вчера на прогулке видели большую стаю щурок. Зачем они так рано прилетели? :-(
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


магистр

Ссылка на сообщение 1 апреля 2023 г. 10:30  
цитировать   |    [  ] 
цитата urs
Между прочим первый кустик крапивы из земли показался...лепота!
А мы уже ритуальные щи из крапивы сварили.


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2023 г. 13:13  
цитировать   |    [  ] 
Солнышко. Радуюсь.
На следующие выходные лечу домой в Красноярск. В понедельник возвращаюсь. Посмотрим, что из этого получится. На май и июнь билеты нереально дорогие, просто ужасно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 апреля 2023 г. 15:29  
цитировать   |    [  ] 
Первый раз в этом году съездила на дачу. Местами ещё снег, но совсем не много. Народ во всю копошится на участках, несмотря на моросящий временами дождь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 апреля 2023 г. 20:09  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня в Задонске

–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


магистр

Ссылка на сообщение 1 апреля 2023 г. 21:47  
цитировать   |    [  ] 
Убирались, готовились встречать дочь с младшими внуками. Украсили зал к паске. Заказали подарки детям от "зайчика". А для нас я сбегал и купил апрельский дёнер. Всё. Больше в апреле нам дёнер не положен. Так решила супруга. Дочь приехала, сгрузила детей и умчалась в парикмахерскую. А я с ними рисовал, играл в прятки... а потом они захотели играть в футбол в коридоре. Уговорили их на импровизированный баскетбол. "Девочки" против "мальчиков". Оказывается восьмилетки — это довольно разрушительная сила для небольшой квартиры. Но ничего, зеркала не побиты, никто не пострадал. Приехала дочь и восьмилетки перестали буйствовать.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2023 г. 07:36  
цитировать   |    [  ] 
Вчера меня поздравляли с первым апреля.
Сначала поздравил мой мозг. Мы пошли гулять в лес, зашли в немного непривычном месте, пошли по новой дорожке, великолепно прогулялись часа полтора, начали выходить примерно там же... а перед нами церковные купола, где их отродясь не было. Муж ржет, он-то уже понял, что к соседнему селу вышли, а у меня взрыв мозга. Но ничего, потом еще часок по лесу погуляли, пока коротким путем к машине шли.

А к ночи меня поздравил мой муж. Легли спать, а в комнате то светлее, то темнее. Я мужу говорю, мол, видишь. А он мне, да всё нормально, ничего не происходит. ??? Оказалось, что у соседа фонарь на столбе мигать начал, а муж просто засыпал и лежал с закрытыми глазами. То-то думаю, не мог он так хорошо уверенность сыграть.
Короче, праздник прошел удачно.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


философ

Ссылка на сообщение 2 апреля 2023 г. 10:56  
цитировать   |    [  ] 
alex11 , какой интересный денер) у нас он в булке хлеба подаётся — в буклете полость и там начинка)


магистр

Ссылка на сообщение 2 апреля 2023 г. 11:02  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня День Геолога! Поздравляю всех причастных!
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 апреля 2023 г. 11:47  
цитировать   |    [  ] 
цитата elninjo_3

Сегодня День Геолога! Поздравляю всех причастных!


Геофак Казанского университета. Выпуск 1956 года. На фото есть и мои родители. После окончания их отправили на работу в Анадырскую экспедицию, вместе с десятками других молодых геологов выпускников разных вузов. Условия трудные, для современного человек почти невыносимые, часть воспоминаний: "...Полевые работы были начаты 15 мая, после получения части снаряжения в пос. Танюрер, и велись на двух участках — Анадырском и Танюрерском. Но вскоре второй участок пришлось оставить, по распоряжению главного геолога ПКЭ Е. Н. Костылева, из-за недостатка средств. Анадырский участок охватывал оба берега лимана. Его западная часть с трех сторон омывалась водами залива Онемен и Анадырского лимана. Местность на всем участке представляла сильно заболоченную тундру с большим количеством озер. Иной раз было невозможно выбрать сухой участок для аппаратуры и приходилось смещать точку измерения по профилю на несколько десятков метров. Транспорта никакого не было. Весь груз с точки на точку, на расстояние одного километра, приходилось переносить на себе, делая по два-три хода, преодолевая с откатанными резиновыми сапогами многочисленные ручьи и проточки, обходя большие озера.
В конце июля из Танюрера нам сплавили на барже двух лошадей. Но никакого облегчения в работе не получилось. Наоборот. Кони очень боялись тундровых болот. Чуть только болотная жижа поднималась им выше колен, они падали с грузом набок. Приходилось лезть в эту жижу под коня, отпускать подпругу, развъючивать, выводить на сухое место, снова навьючивать, и так без конца. На ночь коней путали и отпускали пастись в тундру. В поисках травы они уходили километров за десять от стоянки. Весь следующий день уходил на их поиски. Пробовали привязывать на длинную веревку. Так один из коней ухитрился запутаться в веревке и упасть мордой в болото и чуть не задохся. При первой же возможности мы передали коней в Усть-Канчаланскую ГСП.
На обратном пути, от базы партии до анадырского аэропорта, был использован трактор, который тащил волокушу (пену) с размещенным на ней грузом. Сами же шли пешком. Мы спешили, потому что самолет уже ожидал нас. Но, когда оставалось совсем немного, трактор провалился в промоину, и быстро вытащить его оттуда не было надежды. Пришлось бежать в аэропорт и просить о задержке вылета. Погода начинала портиться, и диспетчер настаивал на немедленном вылете. Не дождавшись десяти-пятнадцати минут до прибытия нашего груза, самолет улетел. А мы направились в Анадырь и устроившись в гостиницу, целую неделю пережидали разыгравшуюся пургу. Партия возвратилась в Хасын и приступила к камеральной обработке полевых материалов только в конце ноября».
Вот так закрывались геологами "белые пятна" Колымы. Погибших было много, к сожалению, в их числе и мой отец в возрасте 30 лет.. Присоединяюсь к поздравлениям геологам — одной из самых сложных и мужественных профессий!
–––
I never make the same mistake twice.I make 5 or 6 times, just to be sure.


магистр

Ссылка на сообщение 2 апреля 2023 г. 14:11  
цитировать   |    [  ] 
цитата Svetlanna
Вот так закрывались геологами "белые пятна" Колымы. Погибших было много, к сожалению, в их числе и мой отец в возрасте 30 лет.. Присоединяюсь к поздравлениям геологам — одной из самых сложных и мужественных профессий!

Спасибо за эту историю. Это очень важно. Многие не понимают, насколько это суровая работа
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 апреля 2023 г. 15:44  
цитировать   |    [  ] 
цитата wax
он в булке хлеба подаётся — в буклете полость

мозг взорвался три раза
–––
Никогда не спорь — стой на своём, и точка (с) Р. Оуэн


новичок

Ссылка на сообщение 2 апреля 2023 г. 15:56  
цитировать   |    [  ] 
Хойти Примерно так выглядит:
–––
Наш путь усеян обломками растоптанных грабель.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Чем вам запомнился сегодняшний день?»

 
  Новое сообщение по теме «Чем вам запомнился сегодняшний день?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх