Вопросы о разном или повод ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

Вопросы о разном или повод пофлудить!

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2022 г. 11:47  
цитировать   |    [  ] 
цитата mischmisch
или беспощадная

Голосую за этот вариант. Я 15 лет назад как обиделась, что взрослые не знают количество планет в солнечной системе, так больше их ни о чем и не спрашиваю, потому что остальное, кроме этого, я тоже забыла8-] Даже дифференциалы с логарифмами и квадратные уравнения, почему Пасху отмечали еще до распятия Христа тоже
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2022 г. 11:52  
цитировать   |    [  ] 
цитата mischmisch
Это Вы мне написали то, что я глупая или беспощадная?

Ахаха, шикарно)
Нет, даже и не думал о такой трактовке. Все куда банальнее — расхождение представлений о необходимом уровне общей эрудиции.
ну или я как-то не так воспринимаю то, что ниже
цитата mischmisch
Я писала, что если взрослые что-то подобное не знают, начинают неадекватно реагировать и разводить хухрымухры "а зачем мне это знать"
цитата mischmisch
взрослых стараюсь щадить, им и без того трудно
–––
"Добро пожаловать в Сити 17"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2022 г. 11:58  
цитировать   |    [  ] 
цитата Ольгун4ик
Даже дифференциалы с логарифмами
Я тоже помню весьма смутно, несмотря на 6 лет технического ВУЗа.
Моих знаний хватит примерно до 8-9 класса средней школы. Дальше придётся привлекать учебники и справочники.
Географию в школе учила примерно никак. Недавно с дочерью по учебнику искали где расположены великие и центральные равнины. И прочие географические наименования из этого же раздела. Но не могу придумать ситуацию где это знание могло бы мне понадобиться.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2022 г. 12:02  
цитировать   |    [  ] 
цитата Anastasia
Но не могу придумать ситуацию где это знание могло бы мне понадобиться.

Вы ничего не смотрите? Ничего не читаете? Или смотрите только на картинку и читаете одни знакомые буквы? Мир соткан из мелочей: истории, культуры и т.п. — и чем больше мы знаем, тем больше замечаем. Человек с узким кругозором просто будет бежать по Эрмитажу и фоткаться возле "дорого-богато". Человек с культурным багажом Эрмитаж не то что за день, за неделю не обойдет.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2022 г. 12:05  
цитировать   |    [  ] 
цитата Anastasia
до 8-9 класса средней школы

Вот-вот!8-]
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2022 г. 12:13  
цитировать   |    [  ] 
цитата mischmisch
Вы ничего не смотрите? Ничего не читаете?

В книгах обычно более-менее понятно из контекста. А если употребляются специальные термины, то считаю хорошим тоном давать сноски с объяснением.
Иногда приятно читать какую-нибудь фантастическую книгу, опирающуюся на реальные знания по физике, химии или математике и понимать о чём это без чтения сносок. Но совсем не обязательно.
А вот для автора произведения считаю необходимым достаточно глубокое знание деталей того, о чём он пишет. Поэтому к писателям и журналистам у меня довольно высокие требования. И именно этим аргументирую дочери необходимость старательно изучать все предметы, если она хочет стать хорошим журналистом.
Ссылка на сообщение 17 октября 2022 г. 12:21   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2022 г. 12:25  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch Вы поднимаете мне настроение с утра, большое спасибо. По сути высказывания я с Вами совершенно согласен, но когда читаю
цитата mischmisch
Человек с культурным багажом Эрмитаж не то что за день, за неделю не обойдет.

так и рисуется образ несчастного, который чудовищно медленно, с надрывом, тащит по залам Эрмитажа вес, многократно превышающий собственный, под музыку из второго Терминатора:-)))
–––
"Добро пожаловать в Сити 17"


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2022 г. 12:31  
цитировать   |    [  ] 
Spectrum, неа, это сцена на кладбище из третьего "Терминатора". Легко и с огоньком. :-)))
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2022 г. 12:36  
цитировать   |    [  ] 
Читаю я вашу дискуссию уже который день, читаю, а понять, о чем весь сыр-бор, так и не могу. Все вы правы одновременно. Каждый человек чем-нибудь да интересуется. (Точнее, есть и те, кто ничем не интересуется, но здесь таких быть не может просто в силу самого характера "ФантЛаба".) Кто-то, как mischmisch, интересуется всем подряд — но сравнительно неглубоко. Кто-то нашел себе узкую область интереса для углубленного изучения, а общий кругозор просто старается поддерживать на более или менее приемлемом уровне. Кто-то целенаправленно старается узнавать новое, а кто-то вообще не прикладывает для этого никаких осознанных усилий — факты сами оседают в памяти при чтении самых разных книг, периодики, сайтов. Кто-то помнит школьную программу, кто-то ее порядочно подзабыл, зато узнал взамен много другого. И так далее, варианты могут быть самыми разными. Главное, чтобы каждого его запас знаний устраивал и давал возможность понимать других. А мы тут друг друга вполне понимаем. Ну и к чему все эти споры тогда?
–––
Tegul nudvėsia plika beždžionė su savo gauja


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2022 г. 12:47  
цитировать   |    [  ] 
цитата Ученик Дьявола
Ну и к чему все эти споры тогда
зато как оживидся форум. Иногда зайдёшь на Фантлаб — за день один-два поста, а тут жизнь — ключом.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2022 г. 12:52  
цитировать   |    [  ] 
цитата Ученик Дьявола
как mischmisch
цитата Ученик Дьявола
сравнительно неглубоко.

Взаимоисключающие в одном предложении. Вы   дайте идею или направление, и завтра не узнаете мир фл. Жаль, что на весь мир это не распространяется. А может просто весь мир недостоин, а нам просто повезло
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2022 г. 12:53  
цитировать   |    [  ] 
Н-да, во многой мудрости много печали.
Зачем заглядывать во всякие четырехтомные словари русского языка, листать Ушаковых и прочих Далей, если употреблять некоторые глаголы в допустимом ими олдскульном значении не принято в порядочном обществе?
Пойду пить своЁ кофе, размышлять о сломанной логике, отрицательном росте, новом мЫшлении и прочих достижениях богатого базиса по питанию. Боюсь только, а ну как в противоречие богатый базис с догмами, когда-то изучаемыми на цикле диетпитания (был такой предмет в программе госпитальной терапии) вступит? Когнитивный диссонанс случится.
–––
Да-а!.. Я умных разговоров не знаю, а поговорить-то с вами хочется!


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2022 г. 12:57  
цитировать   |    [  ] 
цитата Anastasia
Моих знаний хватит примерно до 8-9 класса средней школы.

Мне не хватает, я недавно пыталась въехать,как многочлен на многочлен уголком делить. Попытка провалилась.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2022 г. 13:04  
цитировать   |    [  ] 
цитата Ученик Дьявола
неглубоко

Ольгун4ик, а я бы даже "сравнительно" убрала. Вне сферы моей профессии очень даже неглубоко. Я знаю, что такое глубоко, поэтому никуда больше не лезу, чтобы не утонуть. Зато по водяной глади бегаю, как не буду писать кто (мы же помним, что какая же это скромность, если она украшает :-)))).
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2022 г. 13:05  
цитировать   |    [  ] 
цитата Rajt
своЁ кофе
свой кофий!
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2022 г. 13:09  
цитировать   |    [  ] 
цитата Rajt
Пойду пить своЁ кофе
свое кофе что не так?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2022 г. 13:34  
цитировать   |    [  ] 
просточитатель да не, всё так.
Не так было в доисторические времена, когда кофе был мужского рода.
–––
Да-а!.. Я умных разговоров не знаю, а поговорить-то с вами хочется!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2022 г. 13:40  
цитировать   |    [  ] 
цитата Ольгун4ик
цитата Ученик Дьявола
как mischmisch
цитата Ученик Дьявола
сравнительно неглубоко.

Взаимоисключающие в одном предложении.

невнимательно читаете и цитируете :)) НО пропустили. так что всё правильно: как мишмиш, НО сравнительно неглубоко.
а вообще по теме дискуссии хотела бы чуть-чуть перефразировать Шварца: "...и никакие знания не помогут тебе сделать ножку маленькой, душу — большой, а сердце — справедливым"...
всем счастья
–––
Никогда не спорь — стой на своём, и точка (с) Р. Оуэн


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2022 г. 13:44  
цитировать   |    [  ] 
цитата Rajt
Не так было в доисторические времена, когда кофе был мужского рода.
И сейчас мужского тоже:-) но и среднего одновременно язык развивается это нормально:-) А то..
цитата
   Адэква́тный[8], диэ́та, лэ́ди. Ныне — адеква́тный, дие́та, ле́ди.
  Пенснэ́ и пенсне[9]. Ныне — пенсне́.
  Мер. Ныне — мэр.
  Биллиа́рд, варья́нт, лойя́льный . Ныне — билья́рд, вариа́нт, лоя́льный.
  Нехвата́ет (слитно)[10], заграни́цей. Ныне — не хвата́ет, за грани́цей.
  Повидимому, попрежнему, попустому[11]. Ныне — по-видимому, по-прежнему, по-пустому.
  Во-время, во-всю, во-свояси, на-днях. Ныне — вовремя, вовсю, восвояси, на днях.
  Борт-меха́ник, метр-д-оте́ль, кино-стýдия. Ныне — бортмеха́ник, метрдоте́ль, киностýдия.
  Ио́д (произносилось йод). Ныне — иод (в химической терминологии) и йод (в медицине и обиходе).
  Па́нцырь, цынга́, цыно́вка, цырю́льник. Ныне — па́нцирь, цинга, циновка, цирюльник.
  Жо́лудь, желуде́й. Ныне — жёлудь.
  Чорт, мн. че́рти. Ныне — чёрт.
  Безнаде́жный, заслужённый (как допустимые варианты). Ныне — безнадёжный, заслу́женный.
  Итти. Ныне — идти. (ранее допускались обе формы, но гораздо чаще употреблялась итти)
  Вытти, выдти (как допустимые варианты). Ныне — выйти.
  Притти, придти (как допустимые варианты). Ныне — прийти.
  Азбе́ст, моты́ка. Ныне — асбест, моты́га.
  Заведывать, танцова́ть. Ныне — заве́довать, танцева́ть.
  Коровай, плову́чий, сниги́рь. Ныне — каравай, плаву́чий, снеги́р
вот так мы думаем это безграмотно но так говорили)))
–––
Чтение-Сила

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы о разном или повод пофлудить!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх