Вопросы о разном или повод ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

Вопросы о разном или повод пофлудить!

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2015 г. 16:45  
цитировать   |    [  ] 
Не напомнит ли мне кто-нибудь, как разывается тема для вопросов компьютерно=технического толка? Вроде была у нас здесь такая (если не закрыли).
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2015 г. 16:52  
цитировать   |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2015 г. 18:40  
цитировать   |    [  ] 
andrew_b

Спасибо. Вроде бы (на вид) я сама методом тыка справилась с проблемой, но если что, придется просить помощи зала :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2015 г. 20:07  
цитировать   |    [  ] 
По роду профессиональной деятельности и устно, и письменно приходится часто пользоваться словом "учащЁнное". С ударением на "конопатую", естественно, буковку. Являясь частым участником различным вебинаров по специальности, обратил внимание, что маститые коллеги из центральных клиник чуть-ли не поголовно произносят — "учАщенное" ( с ударением на второй слог ). Хотел бы поинтересоваться у знатоков русской словесности — где тут истина кроется? Может быть — само слово неверно сконструировано и правильнее формулировать — "увеличение частоты"?
Кстати говоря, та-же ситуация в случае с "осуждЁнный" — "осУжденный". Последнее обожают правоохранители.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 декабря 2015 г. 00:55  
цитировать   |    [  ] 
Тарчоков Заур

учАщенное — это от слова "чаща" :-)
правильно — "учащЁнное", от "участить", "учащаться". проверять просто: в причастиях ударение падает туда же, где оно стоит в глаголах, от которых образовано.
"осуждённый" — от "осудить", а не от "суд". у правоохранителей это такой же сленг, как у железнодорожников — "вторая путь" ;-)

а, да. про конопатую буковку понравилось, спасибо ^^
–––
Никогда не спорь — стой на своём, и точка (с) Р. Оуэн


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2015 г. 02:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Хойти

про конопатую буковку понравилось,


я в первый раз слышу, чтобы "е" (лень лезть за точечками:-)))) так называли — очень здорово! :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 18 декабря 2015 г. 17:55  
цитировать   |    [  ] 
Хойти

Спасибо большое за аргументированное разъяснение.
На "конопушки", похоже, надо авторский патент оформлять. 8-) :-D


миротворец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2015 г. 18:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Хойти

такой же сленг, как у железнодорожников — "вторая путь"

а так же горняцкое дОбыча, флотское компАс и ветрА...
И это скорее не сленг, а "маркеры" профессиональной причастности.
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 декабря 2015 г. 22:17  
цитировать   |    [  ] 
borch

ну, как умела (в час ночи), так и назвала :-))) спасибо.
–––
Никогда не спорь — стой на своём, и точка (с) Р. Оуэн


авторитет

Ссылка на сообщение 19 декабря 2015 г. 00:18  
цитировать   |    [  ] 
Меня сегодня ребёнок в маршрутке изводил, почему "ЗапаснЫй выход" а не "запасной выход". Я начала что то бубнить про транспорт, специфику... А он меня "припечатал": мам, когда я в садик ходил у нас там тоже было написано "запасный", а садик не транспорт! Вот, собственно вопрос к аудитории, в чём разница и почему так? Я сама оказалась абсолютно не в теме, а сын надеется на меня :-D


миродержец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2015 г. 08:03  
цитировать   |    [  ] 
AEA, Сочетаемость слова запасный ограничена: на равных правах со своим современным вариантом запасной оно существует только в сочетании с существительными путь, полк и выход и некоторыми другими. Равноправные варианты: запасный и запасной путь, запасный и запасной полк, запасный и запасной выход. В сочетаниях с другими словами прилагательное запасный квалифицируется как устаревшее.
Так что в вашем случае оба варианта равнозначны.
Можно рассмотреть, от какого слова произошло слово, тогда станет чуть яснее:
Прилагательные запасной и запасный — слова с разными корнями. Запасной является однокоренным по отношению к таким словам как запас и припас, то запасный — однокоренное к словам опасность, опасный и спасение. При данном толковании слова, понятие запасный выход (и в контексте употребления выражения к зданию) употребляется в случае опасности (пожар, задымление, землетрясение, обстрел и т. д.), а выражение запасной выход (в том же контексте) указывает на то, что это дополнительный выход, созданный не для чрезвычайных ситуаций, а для повседневных бытовых или производственно-хозяйственных нужд, или как дополнительный вариант управляемого развития изменившейся ситуации.
Но это уже изыски филологов.


магистр

Ссылка на сообщение 19 декабря 2015 г. 10:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата borch

"маркеры" профессиональной причастности

Как говорила наша учительница русского языка — жаргонизмы.
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2015 г. 23:53  
цитировать   |    [  ] 
Календула, спасибо огромное! Восполнили пробел ;-) Теперь знаю что сыну ответить на его каверзный вопрос.


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2016 г. 22:43  
цитировать   |    [  ] 
Люди, у меня глаза болят. Такое чувство, что под верхнее веко что-то попало, и я никак не могу избавиться от этой мусоринки. Но беда заключается в том, что такое ощущение у меня с обоими глазами. Не может же быть, чтобы мусоринки попали в оба глаза сразу? Да так, что никак не проморгаешься?
Или может?
Длится это уже неделю. Т.е. как раз — все праздники.
У кого-нибудь такое было? Если было — то что это такое и как это лечить?
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2016 г. 23:03  
цитировать   |    [  ] 
Евгенич обратитесь к окулисту, вероятнее всего инфекция. Можете попробовать офтальмоферон покапать
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2016 г. 23:04  
цитировать   |    [  ] 
Евгенич, возможно это конъюнктивит. Лучше сходить к окулисту


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2016 г. 23:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Urania

обратитесь к окулисту

Я узнавал — только дежурный терапевт до понедельника.

цитата Nicolle

Лучше сходить к окулисту

В понедельник.
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2016 г. 23:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Urania

офтальмоферон

Попробую завтра (я по московскому времени живу, сейчас у меня 23:35) купить — если без рецепта отпускают. Покапаю. Спасибо.
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2016 г. 05:02  
цитировать   |    [  ] 
Евгенич, очень похоже на конъюнктивит. Если запустить — пойдет нагноение. Антибиотик для глаз, насколько я знаю, — Левомицетин. Может быть сейчас еще что-нибудь придумали, но это название помню со школьных лет.
   Еще можно делать примочки водным раствором борной кислоты, она снимает воспаление. Пропорция — чайная ложка на стакан воды (или меньшее количество в том же соотношении). Можно развести кипяченой водой в пузырьке и держать запас раствора. Обязательно проследить, чтобы все кристаллики растворились. Намачиваете ватку и лежите с компрессом на больном глазу минут 10-20.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2016 г. 08:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Левомицетин
Его сняли с производства и, соответственно, в аптеках не найти.
Страницы: 123...712713714715716...134513461347    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы о разном или повод пофлудить!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх